Перейти к содержанию

Раненая птица


Даша Бойко

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нашла сегодня эту птичку около дороги, она не улетала, а бегала! Поймав ее, я обнаружила рану под крылом! Принесла домой, обработала рану перекисью (ничего другого дома не нашлось) и помазала йодом! Подскажите чем лечить и чем кормить? И вообще, что это за птичка? Заранее спасибо!

IMG_20210418_234319.jpg

IMG_20210418_192114.jpg

IMG_20210418_192106.jpg

IMG_20210418_234449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даша Бойко это самец зяблика. Рану нужно было обработать  мирамистином или раствором Бетадина. Йодом больше не мажьте. Нужно понять, не сломано ли крыло. Было бы здорово сделать рентген.

Кормить зерносмесью для канареек и для лесных птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было бы здорово сделать рентген, но дело в том, что я живу в селе, а в ближайшем городе от меня, даже ветклиники нет! Там рана, пока не могу понять насколько она глубока, но кровь была! Сейчас рана немного суше стала, но как понять сломано крыло или нет, я не знаю! Пока подожду,когда окончательно подсохнет и буду прилаживать Левомеколь, так как в некоторых местах ранки я заметила цвет гноя! Спасибо за совет, чем кормить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даша Бойко нужен антибиотик, дозировки рассчитываются по весу, плюс антимикотик. Напишите еще на другие ресурсы, где вам подскажут, что конкретно и как давать.  Сдекайте фото раны в макросъемке. 
Сам ест? Если нет,  надо кормить принудительно, вероятно, Нутрибердом. Вроде и насекомые еще нужны? 

@кузяшка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам кушает! Давала ему немного семечек и кусочек яблочка! Он активный, все время делает по своему перестановку в коробке)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даша Бойко Кузяшка, на Птиц.ру это Зябочка Пуся, она кагбэ по зябликам! Попробуйте на Птиц.ру ей написать, она не может на наш форум зайти. Она в курце, я ей сообщила о вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даша Бойко по первости семечки нужно смешивать с кормом для канареек к примеру, постепенно уменьшая их количество в составе, когда он уже уверенно начнёт есть другие зернышки.

Можно предлагать насекомых, в весенне-летнее время зяблики ими лакомятся. Можно освоить рецепт влажной мешанки для насекомоядных и предлагать и её. Но зерносмесь все же база. Важно, чтобы в ней не было конопли. Зяблик у вас скорее всего надолго, а домашним зябликам конопля не полезна. Хотя её часто включают в состав кормов для лесных птиц. Отличное сочетание - зерносмесь для канареек + зерносмесь Мелоди микс фирмы Падован. 2 чайные ложки на день вполне достаточно. Ну и зелень свежая обязательна, конечно. Гравий для птиц тоже понадобится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую зелень? Я ему по чуть чуть даю семечки жареные, так как сырые сейчас у нас не продают! Немного яблока мелко порезанного и мелко нарезанную морковь! Семечки кушает, яблоко тоже немного поел, а вот морковь не захотел! Я живу в Украине и не знаю продается ли у нас вторая зерносмесь этой фирмы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечки жареные нельзя категорически. Только сырые.

Зерносмесь такая должна у вас быть в продаже, но даже, если её нет, вам сейчас срочно необходимо найти любую зерносмесь, подходящую для мелких птиц.

Зелень - листья салата, мокричник, стрелки подорожника, пастушья сумка, злаковые в разных стадиях зрелости семян, одуванчик - молодые листики и корзиночки с семенами. Яблоко - да, пойдёт. Морковь можно на мелкой тёрке потереть попробовать, но саму по себе её берут чаще уже привыкшие к неволе птицы.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас я еду в город, чтоб купить зерносмесь ему и лекарств, только не знаю какие лекарства покупать... За рацион питания большое вам спасибо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, семечки сырые можно "добыть" из зерносмеси для средних попугаев, если уж совсем сырых нигде нет в продаже. Иногда их продают в зоомагазинах отдельно для подкормки птиц в зимний период. Почему мы сейчас этому так уделили внимание - потому что на стрессе раненая птица скорее возьмётся именно за них. А поскольку голодать ей нельзя от слова совсем, мы добиваемся хоть какой-то активности в поедании пищи и дальше уже потихоньку приводим это к правильному рациону.

По лекарствам, да антибиотик я бы тоже подавала. Здесь важно, как можно меньше брать птицу в руки, посему я бы выбрала водорастворимый вариант. Например, в ветаптеке энрофлон, или Байтрил(этот точно должен у вас быть). Там идёт 1 мл на литр воды, если брать 10% раствор препарата. Курс 10 дней. Вместо воды для питья.  Никаких антимикотиков(да простят меня фанаты "прикрытия" антибиотиков антимикотиками) я бы в этом случае давать не стала пока. Опыт. 

Птице покой. Рану можно обрабатывать сначала мирамистином, потом левомеколем, но очень аккуратно,  ибо перо сильно пачкается. Уважаю левомеколь, но для птиц не очень его из-за этого люблю.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, учту все ваши советы! Сейчас ещё зайду в ветаптеку и там хочу проконсультироваться, может и они что то посоветуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даша Бойко насчёт посоветоваться имейте ввиду, что даже в ветклиниках, а в ветаптеках и подавно, работники чаще всего мало что понимают в лечении птиц, поскольку оно очень специфично.  Знания в оказании ветпомощи собакам и кошкам сильно разнятся с таковыми по птицам.

 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Да, купила байтрил 1мг, развела как по инструкции на 2л воды! Он выпил и через пару часов умер! Я пол дня проплакала! Не знаю, может ему не подошёл этот байтрил или же я не знаю почему?! Неужели я что то не так сделала, хотя до антибиотика он был активным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня озадачили с дозировкой. Какую форму препарата вы купили? На правильно разведенный Байтрил никогда побочек даже не встречала. Возможно, птица погибла по другим причинам. Одни жареные семечки чего стоят, если он их действительно ел.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, семечек он за сутки съел где 12 шт, яблочко тоже кушал, а вот тёртую морковь он не захотел есть! Ещё я ему нарвала зелёной молодой травки, он из нее себе сделал что то наподобие гнезда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даша Бойко Байтрил бывает 2,5%, 5%, 10%, дозировки препарата на птицу и млека сильно отличаются! Поэтому сразу надо писать, или лучше фото выкладывать, что конкретно купили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.