Перейти к содержанию

Проблемы с лапами. Голубь.


Ольга_с

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Люди подобрали голубя вчера, опыта и желания выхаживать нет, еще и потому, что он лежачий и шансы будет ли ходить и летать неизвестны. Забрала сегодня его к себе. Не летает, крылья целы, пытается передвигаться с их помощью и клюва. Не работают лапы, в одной вроде есть слабая реакция, в другой совсем нет. Хвост тоже не работает как будто. На спине  есть небольшая ранка, других не нашла. Воду пьет, зерна клюет, но не особо охотно. Глазки, в клюве чисто. С середины вчерашнего дня первый помет появился только сегодня часам к 12. Не сфотографировали, кучка большая, коричневая размазня. Кормили гречкой и булгуром.

Подскажите пожалуйста:

имеет смысл делать рентген и если да, то как раскладывать, не могу найти. Рентген в клинике могут сделать, есть аппарат с чувствительностью для птиц, но не спецы по птицам и описания не будет;

вроде не похоже на укус кошки или собаки, но все же нужно ли давать антибиотик для профилактики;

ранку пока только мирамистином обрабатываем, нужно еще чем-то мазать?;

С таким случаем столкнулась сама впервые. Буду рада всем советам и рекомендациям. Спасибо заранее.

Голубь.png

Голубь1.png

Голубь2.png

Еще девушка, которая его подобрала, сказала, что видела как на нем сверху сидел другой голубь. Может это  важно для понимания причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили, сделали рентген, посмотрите пожалуйста.

 

Он там прямо на столе большую кучу сделал. Цвет примерно такой как на фото. Запах ужасный.

 

8105_голубь__04-18-2021 16_42_07_1-1.jpg

8105_голубь__04-18-2021 16_44_12_1-2.jpg

голубь3.png

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвал Зосю посмотреть рентген

3 часа назад, Ольга_с сказал:

Не работают лапы, в одной вроде есть слабая реакция, в другой совсем нет.

хватательный рефлекс как? (если вставить палец между пальчиков то как быстро и крепко свхватит?)

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое!

 

Хватательного рефлекса нет. В правой лапке есть вроде слабое движение пальчиков, но очень смутно, могу ошибаться, в левой вообще никакой реакции.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что может какать - очень хорошо! :up:

4 часа назад, Ольга_с сказал:

вроде не похоже на укус кошки или собаки, но все же нужно ли давать антибиотик для профилактики;

похоже ушиб спины бампером - можете посмотреть соседнюю тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/168230-pomogite-vyhodit-lezhachego-golubya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь сверху сидел- потому что голуби убивают своих слабых сородичей. Вполне себе каннибалы.

Пока могу только предположить плоский удар- нога, дверь, что-то подобное. С соответствующим отеком тканей и блокировкой нервных окончаний.

 

 

Птице- энтерофурил,0,2 мл на каждые полные 100 гр веса в сутки, 10-12 дней.

Бисептол в суспензии, 0,1 мл на каждые полные 100 гр веса, 10 дней. (наверняка есть простейшие).

Диакарб, доза 1 мг на 100 гр веса в сутки в 2 приема. 3 дня.

Ампульный глюканат кальция, 0,2 мл 2 р/день 6 дней.

1/4 таблетки мильгаммы (комбилпен,нейромультивит или иное). 14 дней

 

Помет на анализ (гельминтов хотя бы посмотреть). И на посев, наверняка и к-л пат.флора будет...

 

Рентген выполнен неплохо-за исклчением нерасправленных в стороны крыльев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia спасибо огромное!

 

Энтерофурил  бисептол  один раз давать или разделить на приемы?

 

Нерасправленные крылья - мой косяк.

 

кальций колоть или к клюв?

 

помет сдам в понедельник

 

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia , спасибо большое!

 

Поправляйтесь пожалуйста!!!

 К своему стыду, не сразу обратила внимание на подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, маленький принц сказал:

похоже ушиб спины бампером - можете посмотреть соседнюю тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/168230-pomogite-vyhodit-lezhachego-golubya/

 

Спасибо, прочитала.

По витамину Д вопрос. Нужен или не нужен?.,День назад голубь еще на солнышке загорал, Да и другие витамины пока.

 

Вчера вечером дала все из назначенного, кроме бисептола.

Вес голубя 310 гр.

диакарб 1/2 тб в 10 мл  -  0,12 мл.

ГК - 0,2 мл

комбилипен табс - 1/4 тб (поняла, что немного не то купила, В1 жирорастворимый в составе, сегодня другой куплю)

стоп диар (дома был, вместо энтерофурила) - капс. 200 мг в 5 мл воды   - 0,31мл * 2 р/д

 

Вопрос по бисептолу. Нужно ли давать с ним антимикотик. Можно ли бисептол отложить дня на 3. когда диакарб закончим.

Карсил нужен?

 

Вечером покушал хорошо, 2 раза покакал (только после того как беру его в руки и немного крылышками помашет).

 

Утром состояние без изменений, только аппетита нет. Дала энтеросгель, жду пока час пройдет. Какашки такие же.

Верхние 2 фото вечерний помет (один и тот же, на салфетке цвет реальный), таких 2 кучки было,

3 фото - утренний, хотела на анализ собрать, промазали? Подождем другой.

 

помет 18,04 вечер.png

помет 18,04 вечер2.png

помет 19,04 утро.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Завтра тогда начнем.

 

Сдали сегодня помет на анализ.

Мильгамму в тб. купила, буду ее давать вместо комбилипена.

 

Фото вечерних каках. Сам так и не какает, опять наделал, когда взяла его чтобы лекарство дать. Толи терпит, чтобы в гнездышке не пачкать, толи движение помогает перистальтике.

помет 19.04 вечер.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недеюсь что не запор а просто не хочет какать в гнезде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня он правой лапкой мой палец обхватил, в левой появилась реакция, слабая, едва уловимая, но уже не тряпочка.

 

Вчера вечером второй раз покакал, так же в моих руках. вроде получше уже было (первое фото)

 

Сегодня утром вот так (2 других фото).

 

5 часов назад, маленький принц сказал:

недеюсь что не запор а просто не хочет какать в гнезде

Сейчас чаще стал какать. вчера  вечером 2 раза получилось. Буду его периодически доставать при возможности, пока сам он не может или не хочет.

помет 19,04 вечер2.png

помет 20,04 утро.png

помет 20,04утро.png

и вот так. цвет на фото темнее вышел, на самом деле темно-болотный

помет 20,04 утро2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз когда брала его. реакция в левой лапке вполне себе ощутимая, даже чуть обхватывает мой палец, коготок задний чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарства получает.

2 дня:

диакарб 1/2 тб в 10 мл  -  0,12 мл. 2 р/д

ГК - 0,2 мл 2 р/д

мильгамма композитум - 1/4 тб 1 р/д

стоп диар  - капс. 200 мг в 5 мл воды   - 0,31мл  2 р/д

 

Сегодня утром добавлен бисептол в суспензии 0,15 мл (разделила на 2 приема).

 

Хвост подымает уже, сразу висел

Не хочет сидеть в гнездышке, шебуршится.

 

Добавил каках (получается 3 раза уже сегодня)

помет 20.04 утро22.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ольга_с сказал:

Хвост подымает уже, сразу висел

очень хорошо! :clap:

6 часов назад, Ольга_с сказал:

Второй раз когда брала его. реакция в левой лапке вполне себе ощутимая, даже чуть обхватывает мой палец, коготок задний чувствуется.

7 часов назад, Ольга_с сказал:

Сегодня он правой лапкой мой палец обхватил, в левой появилась реакция, слабая, едва уловимая, но уже не тряпочка.

:up:

 

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончили диакарб (3 дня).

В лапках есть небольшая положительная динамика. Обхватывает палец вроде чуть сильнее. упирается ими слегка. Правая лучше левой.

Кушает, пьет. Сам так и не опорожняется.

 

перво фото вчера вечером

второе - сегодня утром

вечер 20,04 3.png

утро 21,04 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила результаты так называемой копрологии. Сказали мне когда спрашивала - все смотрим. А получается только гельминтов с простейшими, и то ничего не обнаружили, Хоть самой учиться смотреть, микроскоп есть.

 

копрология.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем.

У нас небольшие улучшения. Сегодня сильнее толкается лапками, даже чуток привставал в гнездышке, пару раз выбрался из него.

Какает по-прежнему только когда беру его в руки и он подвигается. После ночи целую гору выдает, днем чаще получается, но все равно не так, как надо. Консистенция помета получше, но желтит, запаха почти нет. Даю пока семена расторопши, завтра съезжу за гепатоветом.

Аппетит хороший, укал на меня сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ольга_с сказал:

У нас небольшие улучшения. Сегодня сильнее толкается лапками, даже чуток привставал в гнездышке, пару раз выбрался из него.

УРААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончили глюконат кальция (6 дней).

 

В гнезде не хочет сидеть, передвигается на лапках, слабо и неуверенно. Начал сам какать, но еще редко и большими кучками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sos:

 

Сегодня нет аппетита, срыгивает. Все что немного съест - срыгивает, уже несколько раз. Запах не смогла определить, обоняние у меня не очень. Налета в клюве не увидела.

Вчера вечером был впервые дан гепатовет. Все лекарства сегодня получается срыгнул.

Дала энтеросгель. Мне надо на несколько часов уехать.

Помогите пожалуйста, что делать, что давать!?

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин или флуконазол давали? Бисептол в суспензии (суспензия сладкая) часто приводит к росту грибов(

Я так чуть голубя чуть не потеряла, давала сумамед в суспензии, еле флуком в высокой дозе вытащила

Сейчас энтеросгель 1,5мл консистенции жидкого киселя и по 1мл после каждой рвоты.

Перейдите на теплые каши

Вес сейчас какой? Флуконазол в капсулах 50мг покупайте

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , спасибо большое.Только примчалась домой. Дала энтеросгель 1,5 мл.

 

Антимикотики никакие не давала.

 

Вес 277гр, утром был 285 гр.

 

Флуконазол у меня в виде раствора 2% есть. В какой дозировке давать?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа @OFA пока начните в дозировке Чеширского по верхней границе

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

2% это 2мг/мл или иное?

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил или аналог из растаропши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  спасибо большое.

 

Наверно не так написала впопыхах, хотела поправить, уже не смогла.

 

Флуконазол 2 мг на мл.

 

@OFA ,  у меня 2 мг на мл.

 

флук.png

Еще скажите пожалуйста, как быть с бисептолом. Продолжать давать или нет. Давала 5 дней, сегодня утром был 6-й, но наверное ничего не попало из-за срыгивания.

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол 2мг/мл по 1мл 4 раза в день во время или сразу после кормления

Энтеросгель разносите с лекарствами и едой на 1-1,5часа

Комбилипен нужно давать 1/4 таблетки развести в 1мл воды и оттуда 0,2мл 1 раз в день. Да, так.

Бисептол отмените. Фото помета нужно утреннего и часа через два после еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

После ночи выдал опять большую кучку только после того как в руки его взяла. Второе фото примерно через час после еды. цвет на белом немного желтее в действительности, как 2 часа пройдет еще сфотографирую.

Вчера все нормально прошло, срыгиваний не было. Дала кашу, флуконазол, гепатовет, стопдиар.

 

11 часов назад, OFA сказал:

Комбилипен нужно давать 1/4 таблетки развести в 1мл воды и оттуда 0,2мл 1 раз в день.

Я мильгамму даю, комбилипен был 1 раз, потом заменила.

А не могло срыгивание быть реакцией на бэшки, я как раз ее вчера первой дала и началось(((

@OFA , у меня сомнения по поводу продолжать давать мильгамму с учетом Вашей корректировки и принимая во внимание, что *биологический период полувыведения тиамина и пиридоксина составляет примерно 2 недели* и 1/4 тб. до этого. Пока не давала сегодня.

помет 24.04 с ночи.png

помет 26.04 через час после еды.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Ольга_с сказал:

Я мильгамму даю, комбилипен был 1 раз, потом заменила.

Мильгаммма ампульная, с лидокаином? Тогда, конечно, могла быть рвота( А сколько мильгаммы дали? Отмените.

Помет не очень, конечно. Мне при плохом помете и без анализа все же амоксиклав больше нравится. Да, а/б, но птицы на него, за редким исключением индивидуальной непереносимости, реагируют нормально. 

По возможности берите почаще в руки, чтобы птиц сбрасывал помет и не было застоя. Также можно на несколько часов помещать птицу в гамачок https://www.mybirds.ru/forums/topic/112040-opuhla-lapka-u-bolnoy-golubki/?do=findComment&comment=1609310

Прорези для крыльев обязательно и гамачок такой ширины, чтобы клоака была на свободе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, OFA сказал:

Мильгаммма ампульная, с лидокаином?

Нет, также в таблетках, по 1/4.

 

12 минут назад, OFA сказал:

По возможности берите почаще в руки, чтобы птиц сбрасывал помет и не было застоя. Также можно на несколько часов помещать птицу в гамачок https://www.mybirds.ru/forums/topic/112040-opuhla-lapka-u-bolnoy-golubki/?do=findComment&comment=1609310

Прорези для крыльев обязательно и гамачок такой ширины, чтобы клоака была на свободе)

Спасибо, так и делаю, беру почаще. Он позавчера уже и сам какал. Гамачок наверное нам уже не нужен, он на лапках стоит, если опора есть.

 

12 минут назад, OFA сказал:

Мне при плохом помете и без анализа все же амоксиклав больше нравится. Да, а/б, но птицы на него, за редким исключением индивидуальной непереносимости, реагируют нормально.

 

Помет на анализ сдали, жду результаты. На нифуроксазиде, потом еще бисептол добавила, помет значительно лучше стал.

Бисептол можно продолжить при 1-дневном перерыве, под прикрытием флуконазола? Хочется довести уж курс до конца, раз начали.

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ольга_с сказал:

Бисептол можно продолжить при 1-дневном перерыве под прикрытием флуконазола?

Бисептол Зося назначила от возможных кокцидий. Если пропили 5-7 дней, то можно не продолжать, если нет, то пробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, OFA сказал:

Бисептол Зося назначила от возможных кокцидий. Если пропили 5-7 дней, то можно не продолжать, если нет, то пробуйте

Спасибо. Пропили 5 полных дней и на 6-й день дала 1 раз, когда срыгнул. Тогда отменяю.

 

По флуконазолу - даю так как прописали - по 1 мл 4 р/д? Сколько дней так давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, OFA сказал:

Если больше не будет рвоты, то пропьете неделю и отменяйте

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Что-то я совсем замоталась, не пишу ничего, прошу прощения.

Рвоты больше не было. Флуконазол пропили.Гепатовет давала и все еще даю.

По состоянию:

Летает, поймать невозможно. Ходит, не помогая себе крыльями, но левая лапка хуже работает.

Какает сам, но все еще достаточно большими кучками и нечасто, после ночи всего несколько кучек бывает. Но сегодня за ночь ничего не выдал, только как взяла в руки ту, что на фото. Консистенция обычно такая же или жиже.

Получила результаты. анализов. К антимикотикам чувствительность не делают, количества тоже нет. Достоверность под вопросом еще и потому, что на грибы я сдала помет с пола.

На бакпосев помет чистый сдан, степень чувствительности к антибиотикам не указана, хотя раньше когда сдавала, то указывали. Количества выявленной Е.коли тоже нет. Вот такая у нас лаборатория.

Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение.

 

изображение_viber_2021-05-11_12-44-24.jpg

изображение_viber_2021-05-11_12-44-36.jpg

 

5.jpg

Еще с того момента как начала кормить кашей он сам не ест. Так и кормлю его кашей через шприц.

Изменено пользователем Ольга_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ольга_с сказал:

Флуконазол пропили.

сколько дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга_с Е.coli ладно, ее можно байтрилом или амоксициллином побить, к ним есть чувствительность, а вот Aspergillus fumigatus обнаружена, это не очень хорошо(

Почитайте тему АСПЕРГИЛЛЕЗ - Основной раздел - Форумы Mybirds.ru - все о птицах

Лечится в основном нистатином достаточно высокими дозами и длительно, также амфотерцином пробуют и вориконазолом

Но если забор сделан некорректно, то говорить об аспере рано, т.к. эти грибы повсюду, могли попасть просто с пола. Вообщем почитайте тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , спасибо большое.

Тему почитала, поняла, что с аспергиллезом все очень сложно, тем более в наших деревенских условиях.

Постараюсь в ближайшее время сдать повторно помет на анализ, более ответственно подойду к этому.

 

Какахи оставляют желать лучшего, то погуще бывают, то каша, цвет темная зелень или темно-коричневый. Сам не хочет есть. кормлю кашей.

Сегодня он крылом меня бил, еще не во всю силу, но пытался, ходит увереннее.

Если антибиотик обязательно нужен, то дома есть амоксиклав суспензия 125+31,25 мг. Подскажите пожалуйста дозировку. И чем прикрывть? Есть нистатин 500 000 ед. и флуконазол 2мг/мл.

Сейчас взвесила гулю - 300 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.