Перейти к содержанию

Вторая кладка у торопливой самки и не кормящего самца


Karina1991

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: пара впервые гнездуется, 4 яйца, все оплодотворенные были, вылупились только 2 птенца, оставшиеся 2 яйца были повреждены. Когда птенцам было 1-3 дня, самец начал гонять самку, не давал ей набрать еды, пришлось его отсадить. Воспитанию со стороны самки не поддавался, она долго ему люлей давала, чтобы он её подкармливала, бесполезно - в лучшем случае раз в день. 

Было принято отсадить горе-папашу, чтобы не мешал самке. Всё бы ничего, в возрасте 9 дней(птенцам), самка решила начать строить новое гнездо, встаёт в "позу" постоянно, таскает материал в новое гнездо, птенцов начала мало кормить. Запускала к ней папашу, но они только гонялись детьми не занимались, толку от папаши никакого. Гнездо новое пришлось убрать, так как она все время проводит там. Боюсь, что если она сделает вторую кладку птенцы будут брошены. Как быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сейчас птенцам сколько? В теории должно быть так: в возрасте 3х недель (+\-) птенцы выходят из гнезда. Самка начинает готовиться ко второй кладке, а самец докармливает птенцов, и они уже учатся есть сами. У Вас, как я понимаю, пара молодая и неопытная. Если птенцам существенно меньше трех недель, попробуйте по возможности не просто отсадить кенара, а убрать его подальше, чтоб самка его не видела (а в идеале она его и слышать не должна, что, конечно, проблематично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато, конечно. Им еще недельку надо сидеть в гнезде, и они ведь не сразу начнут сами есть. Самка их хоть как-то кормит?

Ну вот только убирать самца подальше и на всякий случай готовиться докармливать их вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Эх, природу не обманешь, снесла самка все-таки яйца, птенцам 22 и 23 дня. Сидит, как пришитая, птенцам в клювик раз в день в лучшем случае что-то положит и все. Птенцы-молодцы, сами по-тихоньку едят фрукты зелень, яичко и корм пока не едят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Птенцы так долго не протянут, на зелени и фруктах. Надо, чтоб мешанку хотя бы ели. Самка точно их кормит раз в день? Проверьте зобики, если полные, то все нормально, а вот если пустые уже несколько часов - это плохо. Тогда надо их подкармливать вручную. Это, в общем, не так уж сложно с подросшими птенцами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.