Перейти к содержанию

Малоподвижный голубь


Alenka87

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Alenka87 сказал:

Какие симптомы у отравления ?

в случае когда у новенького возможно отравление лучше перестраховываться

6 часов назад, Alenka87 сказал:

Новенького лечить так же как этих?

от вертячки так же

а вот флукуназол не нужен если нет рвоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбилипен нужно вернуть ? Третьему тоже его давать ? Как поить лекарство третьему ?подхожу , пугается , скручивается и лежит ?помет нормальный у всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа @OFA СРОЧНО начинайте лечить как тех лечили

под голову что-нибудь подложить чтобы голова была ВЫШЕ зоба

 

поилку НЕ оставлять

поить только под Вашим присмотром

чтобы не захлебнулься при приступе

1 час назад, Alenka87 сказал:

Как таких кормить ?

сварить очень крутую кашу и из каши скатать шарики которыми кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овсянку или смесь круп? Если он уже проглотил и потом свернёт голову, то не сможет задохнуться ? Но если начнётся рвота ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кашу из смеси круп

он может задохнуться при рвоте

потому под голову что-нибудь подложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alenka87 лечение вертячки не зависит от положения в котором находится голубь, оно одинаковое, разнятся только применяемые ноотропы и метод введения лекарств.

Схема такая: 

- циклоферон ампульный колоть в/м по 0.2-0.3мл(в зависимости от веса) 1 р/день 10 дне1 и еще 3 раза через день (можно в клюв)

- ноотропы - церебролизин колоть в/мышечно по 0,3мл 1 р/день на среднестатисический вес ИЛИ пирацетам капсулы 100мг в сутки утром

- витамины группы В (В1, В6, В12) колоть по 0,1мл 1 р/день в/мышечно 21-30 дней. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать ИЛИ комбилипен таблетки (только таблетки!) 1/4 развести в 1мл воды и в клюв 0,2мл 1 р/день

Глицин по 1/4-1/2 2 раза в день

Кормить сытно и разнообразно.

Следить за опустошением зоба и пометом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в выходной день ведь возможно ощупать зоб через три часа после кормёжки?

10 часов назад, OFA сказал:

Фото помета

@Alenka87 помёт сфотографировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень удачные фото пока

7CEC40F7-C5E3-42F6-A1D8-FF2869AA4192.jpeg

0873AAE4-901B-4DED-BCDA-8FFECC2E2F20.jpeg

3BC3938D-7A6B-4D3B-91A6-FE4E84ED4537.png

На втором фото помет свежий , сразу после еды и лекарства. У второго голубя . 
третье фото последнего пациента . Его лечу два дня 

Смущают скрюченные пальцы у первого голубя 

A9BE191B-9718-458E-92AB-77283C96A8A0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите меньше мучать себя и птицу и быстрее поднять на крыло - то лучше пирацетам и глицин  - давать в клюв , а вода пусть будет в поилке (  надо же понимать что выздоровление  вашего питомца зависит и того  будет ли он стабильно и гарантированно получать  необходимую дозу  действующего вещества ! )  и это же просто делать распределив время -по графику - утром и вечером - я точно делала именно так.

03.05.2021 в 08:19, Alenka87 сказал:

Комбилипен нужно вернуть ? Третьему тоже его давать ? Как поить лекарство третьему ?подхожу , пугается , скручивается и лежит ?помет нормальный у всех

и не нормальный у вас помет - водянистые разводы говорят о проблеме почек , то что он кучкой - это хорошо ) но он должен быть сухим  ,  почему вам этого не сказали - я не знаю :idontno::mad:

кстати - кормить можно просто - запариваете зерно  , лучше мелко помолотое ,  или просто замоченое в воде минут на 5 , ну и в зависимости от состония проходимости зоба птицы - я обычно беру обрезаю  2х кубовый  шприц - оплавив его что бы было острых краев - набираю  им запареное  зерно ( если зоб проходим ) и он спокойно проходит в гортань даже птенцам  - очень удобно и главное  быстро , а если проходимость малая  то запарить мелкий помол или кашу  и тоже же самое но наполнять надо сверху или через  силиконовую трубочку от капельницы если надо подать корм глубже в зоб 

Изменено пользователем Кукабара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при вертячке тоже бывает вода в помёте

17 часов назад, Alenka87 сказал:

Смущают скрюченные пальцы у первого голубя 

похоже был перелом

если перелом не сросся нужно надеть тапок в форме стопы с правильно расставлеными пальцами и пропить курс кальция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Кукабара сказал:

водянистые разводы говорят о проблеме почек , то что он кучкой - это хорошо ) но он должен быть сухим  ,  почему вам этого не сказали - я не знаю 

О как! сразу и диагноз и осуждение готовы!

Вы дистанционно поставили диагноз? Тогда прочтите о воде в помете дипломированного доктора https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=2002207

@Кукабара аккуратнее в диагнозах, от этого страдают птицы. Предупреждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA сказал:

О как! сразу и диагноз и осуждение готовы!

Вы дистанционно поставили диагноз? Тогда прочтите о воде в помете дипломированного доктора https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=2002207

@Кукабара аккуратнее в диагнозах, от этого страдают птицы. Предупреждение!

О как  ? !  Спасибо я уже этой зимой тему изучила вдоль и поперек - когда мои голуби начали вертячкой  болеть , и вам  советую искать материал и читать изучать и на практике проверять !  я уже проверила ) удачи !

4 часа назад, OFA сказал:

О как! сразу и диагноз и осуждение готовы!

Вы дистанционно поставили диагноз? Тогда прочтите о воде в помете дипломированного доктора https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=2002207

@Кукабара аккуратнее в диагнозах, от этого страдают птицы. Предупреждение!

 

и знаете и вам  тоже хочу  напомнить что - ОСТОРОЖНО  СТРАДАЮТ птицы - вы недавно в теме о голубке  не смогли человеку  подсказать как сделать промывание и что оно при отравлениях  необходимо - и голубка погибла ! но искать вам  и давать ссылки на дипломированных докторов  я вам не обязана - поскольку  вы старожил ! а предупреждение вам тоже выдали ?  или дали еще шанс ?

и просьба  вы  модаратор  - давайте без флуда ! хорошо ? и Осторожно ПТИЦЫ ! и острожно люди ! а я сюда  захожу  раз в месяц и то сил не хватае  смотреть на  ваши советы - и трупы  птиц - после них - мало приятно если честно .

и лучше  вы своим образованием занялись  и  помощью людям которые ВАМ  пишут  а не мне ! и своей  совестью а не моей!

И постскриптум - если мы  все здесь ВСЕ понимаем и за  конструктивизм - то вам  как модератору могу сказать - что когда моему  отравившемуся поваренной солью голубю нужна была экстренная помощь - я не нашла тут информацию которая бы мне помогла  - все нашла на других  ресурсах  -  хотя ваш сайт всегда считала лучшим , может все таки  для  таких случаев кто нибудь из профи и старожилов создаст тему об отравлениях ? есть же раздел  " Схемы лечения  "  "Экстренная  помощь " - но человек  видимо тоже не нашёл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте . Спустя 3 недели , курс лечения двух голубей окончен, есть улучшения , на данный момент никакие лекарства не даю уже чуть больше 10 дней . По третьей птице тоже скоро будет 3 недели . Почти все лекарства закончились , скажите ,что покупать и как действовать дальше? 

был глицин, пирацетам, комбилипен с заменой на орнидозол, расторопша , циклоферон. 


первый голубь - вес не изменился , помет стал большими кучами не сухой и Не слишком жидкий , темного цвета , но сегодня какой то светло серый . Апатичный . Тормоз. Не боится , особо не убегает . На волю не рвётся . Начал гулить , клюётся ,нападает на руку когда ставлю корм, наверно принимает серую перчатку за конкурента . Запрокидывание головы более не наблюдается , но все же с головой проблемы какие то остались . К еде не бежит , клюёт не охотно , глотает в основном только семечки( хотя раньше не мог их удерживать в клюве) , остальное зерно либо не принимает за еду , либо возьмёт в клюв и обратно выплюнет , проглатывает 1 через 5, надоедает ему быстро . Ложки там точно не выходит . Докармливаю. Клюв открывается легко , без сопротивления . Слишком податливый , настораживает.

 

второй голубь- набрал вес , сейчас 345 вроде , завтра перевешу , могла ошибиться .  из троих больше всех попадает по зерну, визу что глотает , ест вроде с аппетитом , но тоже не долго , пока я с ними успевает поесть в 2-3 подхода . Каждое 2-3 зерно в цель. Голову больше не запрокидывает , не кружится как веретено, рук боится , скачет. Клюв открывается с трудом , не знаю так и долго быть, ему это просто не нравиться или это следствие проблем Нервной системы, как будто спазм какой то . У третьего голубя тоже так. Помет варьируется от сухого темного до мягкого темного и часто бывает размазанный по всей газете  . Интересуется внешним миром , когда открываю дверь клетки  , особенно если слышит гулей на улице . Он более активный , наблюдается поведение дикой птицы , видела как ухаживал за собой , также пару раз видела как раскрывает крылья . С рук не ровно спрыгивает , крыльями не помогает , пошатывается , к полету не готов . 
у обоих появились залысины во круг глаз ( фото приложу ) . 
 

третий голубь - вес прежний . Самый дикий из всех, постоянно вырывается , хочет убежать , выкручивает шею , высматривает. сам что то клюёт , при мне не ест , зерно оставляю и сухое и мокрое , первом делом семечки. Пытаюсь докармливать ещё , но получается не очень, клюв открывается с трудом . Головой пол уже не подметает и тем более не лежит кверхтормашкой , но ещё закручивает шею иногда когда нервничает. 
 

Также пыталась проверить опустошение зоба . Безуспешно. Не понимаю что и где щупать( Киль у всех острый какой то , но пальцами чтобы прям в руки взять такого нет . 

 
 

 

2F0422D7-F663-4C23-8C5C-B9889953A7AE.jpeg

CBB91275-6710-40EE-9A59-5E76D5D051B1.jpeg

7EA4A8FF-EC0C-41BD-967C-3CB4B74081AC.jpeg

Второй 

4934ADB4-087A-42CE-A943-6E92B5827B4F.jpeg

93235574-358E-43CD-8C96-2823C8F3663B.jpeg

E6FB32B9-5C8C-4BE1-B068-AF263C1C97F7.jpeg

Третий

6BF9B1E4-90F4-405A-A2FC-BC50712FE363.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет у всех трех неплохой, значит, птицы точно не голодают. Киль можно сфотографировать, если есть сомнения.

 

"Лечение" вертячки делается курсами продавали первый курс (2-3 недели лекарств), потом делается перерыв на 1-2 недели. И новый курс. Если на тех лекарствах, что были, у птиц есть улучшения, можно их оставить. Если улучшение не наступает, то в следующий раз даются уже другие лекарства. Кому-то помогает пирацетам. кому-то церебролизин, кому-то глицин или кортексин, т.е.  неврологические болезни индивидуальны, надо подбирать.

 

Так что сейчас Вашим птичкам отдохнуть от лечния и начать новый курс от вертячки (витамины б, иммуностимулятр, ноотроп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй голубь , который по ощущениям был самый здоровый, совершил побег)) ловила по двору минут 20, значит готов , пока не попадался мне, думаю узнаю его.

 

Для других я  бы хотела попробовать новые лекарства . Подскажите пожалуйста какие лучше купить и дозировку . в таблетках давать удобнее . 
 

у первого голубя очень большие какашки )) часто такое бывает ?раньше не были такими . 
то, что он такой ручной , как то может изменится ? Что воля , что не воля - всё равно ему)) сидит моргает . Нужно как то приводить его в чувства. В природе не выжить такому . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Alenka87 сказал:

Для других я  бы хотела попробовать новые лекарства . Подскажите пожалуйста какие лучше купить и дозировку . в таблетках давать удобнее . 

попробуйте вместо пирацетама церебролизин, но его только колоть.

То есть комбилипен-циклоферон (остался ведь еще?)-церебролизин.

 

19 часов назад, Alenka87 сказал:

у первого голубя очень большие какашки )) часто такое бывает ?раньше не были такими . 

может мало двигается? Полового поведения не проявлял?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбилипена много осталось 

колоть не смогу 

Двигается мало конечно , в клетке сидит. Половое поведение проявляется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alenka87 сказал:

колоть не смогу 

это не сложно, наверное даже легче, чем давать лекарство в клюв..

 

@Welli @OFA @маленький принц что кроме пирацетама можно предложить, чтобы не колоть? Кроме церебролизина и кортексина, которые строго колоть, я ничего и не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Raina сказал:

что кроме пирацетама можно предложить, чтобы не колоть?

К пирацетаму 100мг 1 р/день утром добавить Циннаризин по 1/4 1 р/день и глицин по 1/4 2 р/день

Или Аминалон https://www.mybirds.ru/forums/topic/139970-vertyachka-golub-piratsetam-ne-pomogaet/?do=findComment&comment=1905453

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирацетам , циннаризин, глицин и комбилипен( или не нужен уже ) на 2 недели . Такая схема ? Первому голубю. 
другому сейчас закончится курс 3 недели сделать перерыв , через 2 недели тому закончить этому начать . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время карантина и накрывать коробку/клетку марлей чтобы при взмахах крыльев ничего не разлеталось

вертячник перестаёт быть заразен через два месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте . У одного голубя , как мне кажется , начало появляться покраснение вокруг глаз . Что это может быть ? Ещё он иногда похрюкивает . Из носа ничего не льётся, глаза не слезятся , изо рта не пахнет , наростов нет . Сейчас идёт второй курс лечения, есть небольшие улучшения . 

83DDC085-433F-490C-8249-2F71E6A58440.png

18382E32-9183-4E1C-917A-1427D703AFFE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симптомы проверяли?
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

если ничего не обнаружено то время от времени осматривайте

 

восковицы (мешочки над клювом) посмазывайте недельку-две оливковым маслом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть во рту какие то сопли . И под оперением кожа вся красная, у других более естественного розового цвета 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста очень осторожно давая отдышаться намотайте сопли на ватную палочку и сфотографируйте

наростов нет?

4 минуты назад, Alenka87 сказал:

под оперением кожа вся красная, у других более естественного розового цвета 

в каком месте? фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки нет соплей , когда заглядывала в клюв , был пузырь какой то , видимо просто слюна .. горло не красное , наростов не увидела .. и кожа уже нормального цвета теперь кажется . Но во круг глаз все равно красновато и проплешины . Когда глотает зерно, какой то звук прихрюкивающий остался 

374873C7-6D4D-449B-8BCF-3C967DCF0911.jpeg

44F1F9CA-B2A5-4317-8C8F-C6E152E35148.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.07.2021 в 17:09, Alenka87 сказал:

во круг глаз все равно красновато и проплешины

глаза не слезятся? глаза не трёт?

4 минуты назад, Alenka87 сказал:

от другого каждое утро вот такая кучка перьев.. паразитов не обнаружила . Это норма?

очень странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.