Перейти к содержанию

Голубёнок, что с ним делать?


Arthur

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня мне на дороге попался маленький голубёнок. Предположительный возраст ~1 месяц. У голубей слётков нету, поэтому я сразу же взял его к себе. Летать голубь не умеет. Перья только растут.  Очень много жёлтого пуха. Предположительно голубь упал с 9-тиэтажного дома. Поместил сразу же в карантин от других "здоровых" гулек. Первый раз держу в руках маленького голубёнка, поэтому требуется помощь, сейчас также буду искать на форуме похожих голубят.. Теперь весь осмотр:

1.Кровотечений, ушибов и переломов на удивление нету, возможно во время полёта махал крыльями и смягчил падение. 

2. Глаза чистые, хорошо реагируют на свет.

3. Ноздри чистые, клюв тоже чистый. Единственное - неприятный запах из клюва, но это возможно из-за того, что его недавно кормили родители, в зобике вроде бы есть чуть-чуть мягкой еды. У голубей птичье молоко наверное неприятно пахнет. Кормить голубя я не пробовал, не помню точно, но вроде бы птенцов можно кормить только кашей, а зерном нельзя, но если не так то подправьте.

4. Все суставы крыльев и лап нормальные. Вздутий, гнойников и т.д. нету. Лапки чистые, тёмного цвета, как у всех птенцов).

5. Хрипов нету, дышит чисто. Послушал ухом спину, и под крыльями. Пищит чисто.

6. Упитанность плохая. Я вообще напугался, когда увидел киль. Вес голубка 198г. Хотя может у всех птенцов так выпирает киль, ведь вес нормальный для птенца, вроде, тем более зоб вроде бы не совсем пустой. Сейчас побегу в магазин за кашей. Как надо выкармливать голубей? У меня есть шприц для выкармливания насекомоядных птиц, но голуби же по-другому выкармливают: птенец кушает из клюва родителей, а насекомоядные - кладут пищу птенцам в зев. Как надо поить такую птицу? Какую кашу из детского питания надо купить (какие условия должны быть, очень часть рекомендуют HEINZ, но у нас такой уже давно нету, есть только Nestle). Сам голубь не очень активный: по улице гулял и прятался в кустах, в больших комнатах тоже старается убежать, а на руках и в коробке сидит молча на одном месте, вроде бы не хохлится.

7. Низ оперения (перья вблизи зоба, киля, хвоста) чуть-чуть испачкано.

8. На моё удивление нету никаких видимых эктопаразитов. 

9. Помёт плохой, хотя опять таки, я не знаю как должен выглядеть помёт у голубят, на камере цвета выглядят более контрастны. Помёт коричнево-красный, неужели есть внутреннее кровотечение? Ушибов вроде вообще нигде нету. Ещё кровотечения могут эндопаразитами вызываться наверное.

10. Ещё как воспитать голубёнка, чтобы его можно было выпустить? Знаю, что голуби самцы могут принимать "приёмных голубят". Но голубёнок возможно с целым премиум набором всяких паразитов, поэтому к своим сажать его не хочу. Просто я видел, как привязываются голубята к людям, там хоть контактируй, хоть нет. А то потом таких импринтов не выпустишь.

@маленький принц @OFA @Welli @Raina

IMG_20210410_130800.jpg

IMG_20210410_130804.jpg

IMG_20210410_130906.jpg

IMG_20210410_130940.jpg

IMG_20210410_131004.jpg

IMG_20210410_131125.jpg

IMG_20210410_131835.jpg

IMG_20210410_134206.jpg

IMG_20210410_134305.jpg

Сейчас нашёл тему про голубят, пошёл изучать: 

Но быстрым советам тоже буду очень благодарен.

Сейчас голубок начал чуть-чуть хохлится и закрывать глаза. Наверное это нормально, все голуби первые дни так сидят, тем более он птенц. Но я выдам ему грелку. Может ему хотя бы 1 мл воды дать? Чтобы обезвоживания не было.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

18 минут назад, Arthur сказал:

не помню точно, но вроде бы птенцов можно кормить только кашей, а зерном нельзя, но если не так то подправьте.

судя по возрасту если кашка переваривается хорошо и без проблем

то можно попробовать дать запаренное зерно (залитое кипятком вместо варки)

но не раньше чем через несколько дней после того как исчезнет кровь в помёте

 

малышам ОБЯЗАТЕЛЬНО пробиотик

 

20 минут назад, Arthur сказал:

Помёт плохой, хотя опять таки, я не знаю как должен выглядеть помёт у голубят, на камере цвета выглядят более контрастны. Помёт коричнево-красный, неужели есть внутреннее кровотечение? Ушибов вроде вообще нигде нету. Ещё кровотечения могут эндопаразитами вызываться наверное.

СРОЧНО уберите греклку при кровотечении греть НЕЛЬЗЯ

СРОЧНО уколоть в грудь или дать в клюв дицион 0.1 мл

и затем СРОЧНО викасол 0.6 мл (взрослая доза 0.1 мл)

Цитата

29.02.2020 в 11:05, voyagyur сказал:

Викасол 0,1 мл добавить воды до 0.5 -1 мл и в клюв раз в день.Это на взрослого голубя . курс от 7 до 10 дней,зависит от причин кровотечения.

  02.07.2018 в 20:24, Raina сказал:

В ампульном викасоле дозировка 10 мг в 1 мл. У Вас в таблетке 15 мг. Следовательно, если Вы возьмете 2/3 таблетки и растворите в 1 мл воды, будет точно такая же дозировка, как и у ампульного: 10 мг будет содержаться в 1 мл. Даете в той же пропорции, что и ампульный викасол (0,05 -0,1 мл). Одна капля как раз примерно 0,05 мл

  16.07.2018 в 11:37, OFA сказал:

Также можно растворить целую таблетку в 1,5мл воды, дозировка будет такая же 10мг в 1мл.

в поилку отвар крапивы

в первый раз не разбавленный затем разбавленный пополам

 

дицион - сегодня и завтра

викасол и крапиву - 7-10 дней

24 минуты назад, Arthur сказал:

голубёнок возможно с целым премиум набором всяких паразитов, поэтому к своим сажать его не хочу.

да, каратин 10-14 дней

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Блин большей части лекарств дома нету, побежал в аптеку.

5 минут назад, маленький принц сказал:

СРОЧНО уколоть в грудь или дать в клюв дицион 0.1 мл

У меня есть дицинон в таблетках 250мг. Можно ли его как-нибудь использовать?

Как сделать отвар крапивы? Надеюсь крапиву в аптеках продают. У Викасола же преоритета нету, можно и капсулы и ампулы и таблетки?

Если из пробиотиков, то линекс подойдёт? 1 капсулу в день верно (половину вечером, половину утром)?

Давайте без уколов обойдёмся, потому что грудной мышцы почти нету, я не знаю во что там колоть. Поэтому приоритет препараты "в клюв". 

11 минут назад, маленький принц сказал:

в поилку отвар крапивы

То есть его не надо поить? Голубёнок сам должен уметь пить? Когда я шприц к клюву подношу, у него птенцовая реакция: машет крыльями и хочет скушать этот шприц.

По поводу крапивы, надо купить же чистую крапиву? Или надо чай, который так и называется "отвар крапивы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arthur сказал:

Как сделать отвар крапивы? Надеюсь крапиву в аптеках продают.

да, и на коробке инструкция

если в продаже не окажется то подорожник (но лучше крапиву)

8 минут назад, Arthur сказал:

У Викасола же преоритета нету, можно и капсулы и ампулы и таблетки?

разница только в том что таблетки не сможете уколоть

9 минут назад, Arthur сказал:

То есть его не надо поить? Голубёнок сам должен уметь пить? Когда я шприц к клюву подношу, у него птенцовая реакция: машет крыльями и хочет скушать этот шприц.

если не умеет то придётся поить из шприца

но сначала проверьте может ли пить сам

10 минут назад, Arthur сказал:

Если из пробиотиков, то линекс подойдёт? 1 капсулу в день верно (половину вечером, половину утром)?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, маленький принц сказал:

и затем СРОЧНО викасол 0.6 мл (взрослая доза 0.1 мл)

Викасол надо 0.6мл или 0,06 мл? (просто если взрослая доза 0.1 мл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опчатка: 0.06 мл!

диционон тоже лучше дать 0.05 мл поскольку он маленький

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц всё, побежал в аптеку. Вот 2-ая порция помёта. Голубок гадит не часто. Что за нитевидные структуры в помёте, надеюсь это не они.

IMG_20210410_145118.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Arthur сказал:

грудной мышцы почти нету

подкожно глюкозу колоть сможете?

в клюв глюкозу давать НЕЛЬЗЯ

 

накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Купил только крапиву и дицинон в ампулах. Виказола вообще нигде нету почему-то. Забежал в 4 аптеки. Можно ли ампульный дицинон давать в клюв? Ну OFA например писала, что в клюв дицинон (когда у голУбки была кровь в помёте, 0,2мл).

37 минут назад, маленький принц сказал:

подкожно глюкозу колоть сможете?

в клюв глюкозу давать НЕЛЬЗЯ

Я ни разу не колол подкожно, но видел много раз как это делают. Не знаю смогу ли я в 2 руки, "ассистента" нету. А зачем глюкозу, он вроде бы не истощён. 200 г весит, для малыша это нормально наверное. Может истощён, но несильно. А киль так выпирает наверное у всех птенцов. Но если всё таки надо, то какую глюкозу надо купить? Глюкозу 5%?

 

Тогда дам сейчас дицинон (этамзилат) 0,05 мл в клюв и поставлю завариваться крапиву (она там больше часа готовится), а сам пойду искать викасол, чтобы времени не терять.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Arthur сказал:

Можно ли ампульный дицинон давать в клюв?

да, только учтите что малыш весит мало (взорслому 0.1 в сутки)

8 минут назад, Arthur сказал:

Ну OFA например писала, что в клюв дицинон (когда у голУбки была кровь в помёте, 0,2мл).

наверное сильное было кровотечение

9 минут назад, Arthur сказал:

. А зачем глюкозу, он вроде бы не истощён. 200 г весит, для малыша это нормально наверное. Может истощён, но несильно. А киль так выпирает наверное у всех птенцов

какая степень худобы?

upitannost[1].gif

если проосто худой то не надо

если истощение то надо бы

10 минут назад, Arthur сказал:

Глюкозу 5%?

5% + раствор Рингера (или физраствор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

5 минут назад, маленький принц сказал:

да, только учтите что малыш весит мало (взорслому 0.1 в сутки)

Дал 0,05мл.

5 минут назад, маленький принц сказал:

наверное сильное было кровотечение

0,2мл первый раз, а потом по 0,1мл.

9 минут назад, маленький принц сказал:

какая степень худобы?

наверное двойка - истощение. Посмотрите фото:

Videoframe_20210410_154120_com.huawei.himovie.overseas.jpg

Videoframe_20210410_154132_com.huawei.himovie.overseas.jpg

Videoframe_20210410_154141_com.huawei.himovie.overseas.jpg

Videoframe_20210410_154155_com.huawei.himovie.overseas.jpg

Кстати, голубёнок пьёт сам. Но голову опускает в воду прямо до глаз. Или он пить не умеет, или просто сильно хотел. Дал ему попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как колоть

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Ну помощника у меня нету :(. Постараюсь как-нибудь зафиксировать голубя. Все дозировки те же? 2мм глюкозы + 1 мл Рингера? Только сделаю позже, сейчас птенц попил водички, за час я думаю вся вода из зоба должна уйти, и тогда сделаю. Надеюсь получится:worthy:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arthur сказал:

2мм глюкозы + 1 мл Рингера?

это на взрослого малышу столько не влезе

1 час назад, Arthur сказал:

помощника у меня нету :(. Постараюсь как-нибудь зафиксировать голубя.

видео про укол без помощника

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

10 минут назад, маленький принц сказал:

это на взрослого малышу столько не влезе

А сколько тогда надо? Раствор Рингера и Викасол не нашёл:( Купил Глюкозу 5% (р-р для инфузий) и Физраствор (натрия хлорид раствор для инфузий 0,9%). На препаратах написано только для внутривенного введения.

А раз мы колим глюкозу, то кормить голубка значит не надо? Он голодный, пока его помёт фотографировал он пытался откусить мой телефон. Я просто не помню, но кажется когда колют глюкозу, то птицу не кормят, только поют.

Сам голубок лежит и грустит(( Но когда я рядом что-то делаю, то наблюдает. Когда фотографирую, то он более живой, когда он один, то лежит с закрытыми глазами и хохлится.

В зобике до сих пор вода, хотя прошёл только 1 час. Сам зоб на ощупь странный, как будто внутри песок с водой. Хотя может мне просто кажется, ведь на зобике только растут перья, может из-за них такое ощущение. Пока там есть жидкость колоть боюсь, надо ведь фиксировать.

Ещё фото помёта: помёт стал более коричневым, и более несформированным. Если я не ошибаюсь, то птичья кровь при высыхании (сворачивании) становится коричневой, наверное кровотечения уже пока что нету. Дицинон же только сегодня и завтра по 2р/день?

21 минуту назад, маленький принц сказал:

видео про укол без помощника

Хорошо, в ближайшее время сделаю инъекцию, я же тот физ. р-р купил? 

 

P.S. Спасибо)

IMG_20210410_171347.jpg

IMG_20210410_171612.jpg

IMG_20210410_171625.jpg

IMG_20210410_171327.jpg

IMG_20210410_171330.jpg

И ещё, крапиву приготовил, тёмно-зелёная вода получилась). Сейчас давать голубёнку пить этот отвар не буду, сделаю укол, и потом дам его попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arthur сказал:

раз мы колим глюкозу, то кормить голубка значит не надо?

кормить надо поскольку он истощённый

а глюкоза нужна чтобы он не умер от истощения пока каша переваривается

1 час назад, Arthur сказал:

сколько тогда надо?

сморите по размеру на глаз чтобы кожа в том месте где колете не лопнула

1 час назад, Arthur сказал:

я же тот физ. р-р купил?

подойдёт

лучше всего раствор Рингера но если его нет то можно любой другой солевой раствор для инъекций

1 час назад, Arthur сказал:

Сам зоб на ощупь странный, как будто внутри песок с водой

может от голода камней наелся?

тогда пока не кормить подожите пока зобик не освободится

на случай закупорки имейте на готове вазелиновое масло

1 час назад, Arthur сказал:

Пока там есть жидкость колоть боюсь, надо ведь фиксировать.

вертикально не ложа птицу держать при уколе сможете?

 

учитывая кровь в помёте пожалуй действительно лучше сегодня не кормить если сможете уколоть

но завтра когда кровь идти перестанет то начните кормить (при условии пустого зоба)

1 час назад, Arthur сказал:

Дицинон же только сегодня и завтра по 2р/день?

лучше один раз утром (передозировка может приводить к тромбам)

1 час назад, Arthur сказал:

. Если я не ошибаюсь, то птичья кровь при высыхании (сворачивании) становится коричневой, наверное кровотечения уже пока что нету

кровь может быть красной, бордовой, чёрной

полностью свернушаяся чёрная, а свежая - красная, бордовая - посерёдке

когда кровь полностью перестанет идти то не будет ни бордового ни чёрного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

19 минут назад, маленький принц сказал:

сморите по размеру на глаз чтобы кожа в том месте где колете не лопнула

Тогда попробую 1 мл ввести, как я понял кожа должна чуть-чуть надуться. тогда возьму шприц на 5мл с инсулиновой иглой, смешаю 2 мл глюкозы и 1 мл физ. раствора и введу под кожу сколько получится.

19 минут назад, маленький принц сказал:

вертикально не ложа птицу держать при уколе сможете?

Попробую, главное, чтобы птица не дёргалась.

@маленький принц А надо только под одну лапку ввести раствор или под обе?

Кстати зоб по ощущениям у него полный, внутри, через кожу, просвечивается что-то похожее на зёрнышки вроде бы, сфотографировать не получается, ничего не видно

 

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Всё ввёл раствор под обе лапки, сложно дотянуться до этой кожи было, ещё и голубок вырывался, пришлось чуть-чуть голову накрыть полотенцем. Как мне показалось я не очень много ввёл раствора, можно было наверное и побольше. Как часто надо делать такие уколы? Что теперь делать? Когда его надо будет кормить, зобик не пустой. Сейчас дам голубку попить отвар крапивы. 

P.S. Уже дал голубёнку крапивы, он сделал пару глотков. Ещё у него запах из клюва не приятный, не знаю каким должен быть запах из клюва у уличных голубей, не нюхал). Но вазелиновое масло уже наготове.

Совсем забыл. Вот свежий помёт%

IMG_20210410_195338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Arthur сказал:

. Как часто надо делать такие уколы?

не чаще чем раз в 4 часа (можно реже)

13 минут назад, Arthur сказал:

Ещё у него запах из клюва не приятный,

опишите пожалуйста - возможно нужен орнидазол

 

59 минут назад, Arthur сказал:

Кстати зоб по ощущениям у него полный, внутри, через кожу, просвечивается что-то похожее на зёрнышки вроде бы, сфотографировать не получается, ничего не видно

можно просветить при фотографировании светодиодным фонариком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

7 минут назад, маленький принц сказал:

не чаще чем раз в 4 часа (можно реже)

Значит через 4 часа ещё один раз уколю, как раз ко мне "ассистент" придёт)

7 минут назад, маленький принц сказал:

опишите пожалуйста - возможно нужен орнидазол

Ну это не точно, но вроде бы обычный тухлый запах, хотя у моей голубки от помёта тоже есть запах, и я бы сказал, что он тоже тухлый, но это два разных запаха. Короче, запах "типо" чуть-чуть тухлый (я кроме тухлого ничего не знаю)). Орнидазола сейчас дома нету, есть метронидазол. Вы думаете трихомоноз? Или другие простейшие? Клюв внутри очень чистый, слюни не похожи на слизь.

7 минут назад, маленький принц сказал:

можно просветить при фотографировании светодиодным фонариком

Я попробую что-нибудь сфотографировать.

@маленький принц Вот фото зоба. Нормальные фото сделать не получается, то света много, то мало, фонарики нету. Но там через кожу просвечивают зёрнышки, и ещё мусор какой-то что ли, что-то небольшое тёмное. Корлче, наелся возможно чего-то. Ещё он немного крапивы попил, 2 маленьких глотка. 

IMG_20210410_202247.jpg

IMG_20210410_202232.jpg

IMG_20210410_202107.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот следующий помёт, он больше почти не содержит коричневого цвета и больше похож на "голодный". Не знаю хорошо это или нет. 

IMG_20210410_204736.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы вазелиновое масло дать чтобы зоб освободился

 

напомините пожалуйста есть ли у Вас опыт использования катетера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

1 минуту назад, маленький принц сказал:

напомините пожалуйста есть ли у Вас опыт использования катетера?

Нет нету(

Но кусок капельницы вроде бы есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если опыта нет то лучше не рисковать :(

(при наличии опыта можно было бы откачать часть содержимого зоба)

Цитата

Для откачивания конец трубки катетера вырезают в форме "ласточкиного хвоста":
______.JPG
для исключения присасывания катетера к стенке зоба и прободения ее. Промывания (циклы введения и откачивания содержимого) проводят до тех пор, пока зоб полностью не освободится от засорившего вещества. В процессе промывания исследуют откачанные массы для уточнения того, чем все же забит зоб.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

но без опыта есть риск порвать зоб или пропороть его сделав хуже

21 минуту назад, Arthur сказал:

кусок капельницы вроде бы есть

слишком толстый

(используют женский уринальный катетер Нелатона)

 

так что лучше дайте вазелинового масла и помассируйте зобик

а крапиву пока зоб не освободится пока не давайте

 

1 час назад, Arthur сказал:

ороче, запах "типо" чуть-чуть тухлый (я кроме тухлого ничего не знаю)). Орнидазола сейчас дома нету, есть метронидазол. Вы думаете трихомоноз? Или другие простейшие? Клюв внутри очень чистый, слюни не похожи на слизь.

при трихоминозе бывает запах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Мы можем подождать ещё немного времени, если из зоба ничего не уйдёт, то тогда придётся откачивать, иначе голубь точно не выживет, а так будет хоть какой-то шанс. У голубёнка зев широкий и клюв большой, я думаю можно будет попробовать откачать, само же оно вряд ли пройдёт. Но вода вроде бы проходит через зоб. Может голубь отрыгнёт как-нибудь содержимое.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от того сколько места в зобу - чтобы масло влезло и зоб не переполнился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Тогда наверное до 0,5 мл.

Блин по поводу откачки не знаю. Как оказалось много неудачных случаев. Как я понял, у Вас тоже был такой случай :(. Тогда может сорбент и до утра подождать? Если решим всё же не откачивать, то не надо давать вазелиновое масло, или всё равно дать чуть-чуть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если за день зоб не уменьшился то вряд ли он сам за ночь уменьшится

нужно не сорбент а вазелиновое масло

 

время второго укола глюкозы настало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

5 минут назад, маленький принц сказал:

время второго укола глюкозы настало?

Нет, только через час. 

5 минут назад, маленький принц сказал:

если за день зоб не уменьшился то вряд ли он сам за ночь уменьшится

Тогда надо всё таки откачивать? Дам ему немного вазелинового масла. У него зобик ещё маленький очень сам по себе, поэтому много воды и масла впоить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше попробуйте при помощи вазелинового масла

 

а если до завтра не освободится то поищите женский уринальный катетер Нелатона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Только что голубёнок вытягивал шею и пытался отрыгнуть содержимое зоба, но у него не получается :(. Он ещё днём вытягивал шею несколько раз но головой не трёс. Масло ещё не успел дать.

Попробую дать ему чуть-чуть масла и нежно, аккуратно помассировать зоб.

Дал 0,5 мл ваз. масла, аккуратно помассировал зоб, голубёнок ещё несколько раз пытался отрыгнуть, но пока что безуспешно. Оставлю его на час, пусть масло пройдёт. Сам зоб пластилиновый на ощупь. Наверное надо было раньше дать масло. Дать ли голубёнку воды? Или не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Доброе утро. Вчера ещё на ночь уколол глюкозы и дал масла. Голубёнок пережил ночь, так же как и ком в зобе, он тоже остался. На утро зоб был полутвёрдый (вся вода, которую он пил ночью ушла из зоба, остался только "мусор"). Сам голубёнок сейчас активнее, чем вчера, наверное потому что сейчас утро, а вчера был вечер. Помёт плюс-минут такой же, красной крови нету. Дицинон ещё не давал, только водичку пополам с крапивой. Сейчас уколю глюкозу, потому что голубёнок совсем ничего не кушал. 

К откачке морально и физически готов, скажите когда начинать. Для катетера нужен 10-ти кубовый шприц? Или и 5-ти кубовый подойдёт? Трубочку для катетера нашёл такую (фото), она мягкая и эластичная. Ещё голубёнок часто вытягивает шею (без рвотного мотания головой), видимо ему больно и не удобно.

А вет.врачи при закупоривании зоба сразу операцию делают, или тоже откачивают? Или там от тяжести случая зависит?

Фото 2- помёт утром.

 

P.S. Кстати вчера также посмотрел помёт под микроскопом, ну я пока что очень неопытный в этой сфере, поэтому смог различить немного. (Смотрел на увеличении x400 крат) Кишечного эпителия немного (у моей голубки даже больше), значит кишечник скорее всего не воспалён. Также нашёл новую объёмную структуру, таких не встречал у своих голубей, скорее всего какие-то яйцеглисты, они не частые, в одной капельке помёта нашёл только 3-4 таких структур (фото). Форма правда не совсем овальная. Я могу ошибаться.  Читал, что ещё закупоривание зоба может и гельминтами вызываться.   

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Arthur сказал:

К откачке морально и физически готов, скажите когда начинать.

перечитайте тему Чеширского про закупорку https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

при откачке не откачивать полностью до конца (чтобы катетер не присосался к стенке зоба и не повередил)

а откачав половину дать воды и помассировав зобик снова откачать половину

то что откачалось сфотографировать

и опять же откачав 80-90% содержимого не откачивать остатки а дать вазелинового масла

5 минут назад, Arthur сказал:

Помёт плюс-минут такой же, красной крови нету. Дицинон ещё не давал

тогда дицинон не нужно (но имейте на готове)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Глюкозы сегодня вколол побольше, чем вчера.

1 час назад, маленький принц сказал:

уже обрезали?

Да, катетер очень тонкий, поэтому сложно отрезать идеально ровно. В этот катетер точно пролезет весь мусор?

 

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur откачали? Если нет, то делайте так, заливайте 5-7мл воды и не вынимая катетера, немного помассируйте, чтобы все перемешалось и аккуратно тяните поршень. Если вдруг не идет, не тяните, а переместите немного трубку вверх или вниз.

Не кормите сейчас, пока зоб полностью не освободится.

Колите подкожно глюкозу 5% с раствором рингера в соотношении 2:1 по 3мл каждые 4 часа

Нужны орнидазол, флуконазол, амоксиклав

Как только зоб освободится начните орнидазол 1/4 в 3 мл воды и по 0,35мл 2 р/день с кашкой теплой растворимой детской 

И, пожалуйста, пишите сейчас кратко, только выжимку о манипуляциях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Ещё нет, но наготове уже. Заливать воду через катетер? Боюсь, что 5-7 мл не влезет, зобик маленький и наполовину заполнен "мусором".

2 минуты назад, OFA сказал:

Не кормите сейчас, пока зоб полностью не освободится.

Ещё ни разу не кормил, только глюкозу подкожно колю.

3 минуты назад, OFA сказал:

Нужны орнидазол, флуконазол, амоксиклав

Орнидазола нету, есть метронидазол. Флук тоже есть, но нету амоксиклава, надо купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arthur сказал:

заливать воду через катетер? Боюсь, что 5-7 мл не влезет, зобик маленький и наполовину заполнен "мусором".

сначала чуть откачайте чтобы было куда заливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur залейте меньше, я же не вижу, сколько там места, главное, чтобы было жидко и пошло в катетер. Да, заливать через катетер.

Только очень аккуратно, если поршень никак не идет вверх и ничего не отсасывается, даже если трубочкой туда-сюда поводили, то отменяйте и ждите естественного опустошения зоба. 

Метронидазол 250мг тоже подойдет, тогда 1/4 в 3мл и по 0,25мл 2 р/день после еды.

А что из антибиотиков есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

29 минут назад, OFA сказал:

А что из антибиотиков есть?

Есть сумамед и цефтриаксон, потом ещё поищу, может ещё есть какие-то.

 Удаётся откачивать только по капельку, сейчас сделаю более герметичный катетер и откачаю побольше. Внутри зоба серая каша, также голубок недавно смог отрыгнуть несколько зёрнышек, я этого не заметил как-то. Зёрнышки - перловка, в серой каше.

фото 1 - это то, что у меня получается при откачке, фото 2 - голубёнок сам отрыгнул несколько зёрнышек.

 

P.S. Катетер уже новый сделал, начинаю вторую попытку.

image.png

image.png

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.