Перейти к содержанию

Дыра в зобе у жако


zisnick

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи. У меня попугай Жако, 3 месяца. Уже кушает сам, но перед сном докармливаем кормом Nutribird. Вчера кормили, а из зоба вытекла вся каша. Оказалось, что там дыра, в ветеренарной клинике оказали первую помощь, показали эту огромную дыру. Сказали, что она уже там давно, но корм не вытекал, потому что там была корка. Попугай активный, весёлый, не теряет в весе, нормальный кал. По телефону орнитолог сказал, что дыра вызвана Толи болезнью, то ли чем то другим( но не колотая рана). Что делать? Выживет ли птица, если зашьют зоб? Приживется ли он? Какие вообще причины этого и к чему мне готовиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, zisnick сказал:

Выживет ли птица

Выживет, если все сделают правильно, посмотрите, на форуме есть темы с голубями.

Обратитесь к рекомендованным тут специалистам.

 

Кормить, до заживления, мягкой пищей. Но нужно выяснить причину. Может травма, может заболевание. Запаха из клюва, от раны нет, какой? Осмотрите нет ли в клюве (и снаружи в области головы, шеи, туловища) покраснений, наростов, гнойников или еще чего-то подозрительного.

Сделайте фото раны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zisnick гуглите Орленко на Гуданова, на осмотр практикантами не соглашайтесь! поторопитесь, каша может попадать из зоба под кожу! Все можно попытаться зашить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka наростов никаких нет, абсолютно здоровая птица, но с дыркой(

@Welli если вы о Антоне Орленко из ветцентра г.Харьков, то он болеет коронавирусом и на работе. Сегодня вроде как будет осматривать Доманская Анастасия. Может знаете что-то про нее?

@Welli стационарный врач вчера при осмотре сделал обезболивающий укол, хотя судя по виду птицы у нее ничего не болело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zisnick по моему, необходимости в уколе не было. Про остальных врачей в Харькове ничего не скажу, я из Харькова родом, езжу туда периодически, но уже 20 лет живу в Германии. Переспросите у @voyagyur, напишите ему в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ожог зоба горячим нутрибердом. Классика ((((( неопытных рук.

Развивается некроз. Обязательно надо шить. Ищите хорошего хирурга, который имеет опыт операций именно на зобе. 
Вроде в Украине есть толковые орнитологи, в т.ч. и хирурги.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS незнаю как так могло получится, внимательно следили за температурой каши... ?

@MarinaS какие шансы на спасение? Сегодня общались с одним орнитологом, она сказала, что летальность 50%, потому что рана может не зажить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отправила жалобу администрации на эту тему. Не пугайтесь, это самый быстрый способ обратить на тему внимание.
Надеюсь, что вас отправят, нашей ХелсТим, думаю, что известны врачи, которые могут провести операцию и последующее лечение.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, zisnick сказал:

 

@MarinaS какие шансы на спасение? Сегодня общались с одним орнитологом, она сказала, что летальность 50%, потому что рана может не зажить.

 

Конечно риск. Зависит от площади поражения, степени некроза, и умелых рук.

Давайте надеяться на лучшее.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS дыра не маленькая, но гноя нет, каких то подряпин, травм и прочего тоже нет. Просто дыра( да и на вид все так же здоров, кушает нормально, пару семечек выпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я не врач, и сама лично с таким не сталкивалась. Поэтому именно оценить состояние - не в моей компетенции. А вот фото видела достаточно((((

Я заводчик, поэтому о таких случаях знаю.

Также знаю и о положительных, и отрицательных результатах.

Ждем врачей.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zisnick сказал:

Здравствуйте. Прошу помощи. У меня попугай Жако, 3 месяца. Уже кушает сам, но перед сном докармливаем кормом Nutribird. Вчера кормили, а из зоба вытекла вся каша. Оказалось, что там дыра, в ветеренарной клинике оказали первую помощь, показали эту огромную дыру. Сказали, что она уже там давно, но корм не вытекал, потому что там была корка. Попугай активный, весёлый, не теряет в весе, нормальный кал. По телефону орнитолог сказал, что дыра вызвана Толи болезнью, то ли чем то другим( но не колотая рана). Что делать? Выживет ли птица, если зашьют зоб? Приживется ли он? Какие вообще причины этого и к чему мне готовиться?

@zisnick , здравствуйте!

Написала вет.консультанту Форума и одному из ведущих вет.специалистов по птицам Москвы, возможно скорректирует информацию по хирургам в Харькове.

Рекомендованные на Форуме вет.специалисты по птицам:

 

г. ХАРЬКОВ

Орленко Антон Олегович

Анна Котова
Центр клинической ветеринарии, ул. Алчевских, 38.
Тел.: (057) 784-84-74,
(093) 632-33-03,
(050) 400-71-65
http://centrvet.com.ua

 

Доманская Анастасия Дмитриевна
Центр клинической ветеринарии, пр. Гагарина, 152 Ш
098 809 6757
063 241 8451
095 621 0484

 

Ильченко Евгений Валерьевич
Ветклиника "Дружочек" ул. Комбайновская 4 (ст. м. Холодная гора)

063 052 18 72
(057) 765 56 58
http://drugochek.com.ua

Практически продублировала рекомендации fishka по вет.специалистам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa как и писал выше, Орленко болеет, Доманская вроде как сегодня будет осматривать, к Ильченко трудно попасть, всё забито, прием по записи и консультироваться по телефону с ним нельзя(

@Irinkaa говорят, что Орленко прям фанатеет от экзотики и отлично в ней разбирается, но он болеет. Про Доманскую пока отзывов не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zisnick сказал:

 

Сегодня вроде как будет осматривать Доманская Анастасия. Может знаете что-то про нее?

Да, я уточнила - Вам именно к ней.

В клинике есть хирург, имеющий подобный опыт.

Удачи вам, и отпишитесь потом.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zisnick , не кормите птенца.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zisnick Доманская  - это молоденькая девочка? Ветеринарка на тролейбусной остановке "какая то там школа номер такой-то"? Вот прямо на перекрестке небольшое здание?
Если да, то осторожо! Я туда голубенка отвозила, на передержку, его геркулесом кормили..., к счастью, недолго! Но это было 2 года назад.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zisnick может, я и не права, но девочка показалась мне неопытной.  Моему голубенку дали хлопья, что есть неправильно! Просто я подобрала мелкого на улице, сама  при этом приехала в Харьков всего на 2 недели, жила в квартире, снятой на Букинге, мне нужна была передержка для птена. 
Кажется, @voyagyur мне говорил, что при зашивании зоба ему там угробили голубенка, но это не точно. По диагонали через перекресток там вроде еще одна ветеринарка, я тогда заблудилась и сунулась в нее. Может, мы о разных местах говорим? Я тот район почти не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli говорим об одном и том же здании, они уже там, не знаю что происходит, позже перезвоню и узнаю какие там дела. Выхода у меня особо нет, т.к. орнитологов практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставили в ветеренарке, в 16:00 будет операция, сказали, что будут резать где-то еще, чтобы проверить не нарушено ли там что-либо ещё. Прогнозы конечно не очень(( Про то, что птица себя ведёт как здоровая сказали, что такое может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали операцию, сказали успешно, но во время оперирования жидкость из зоба попала ему в лёгкие, он её вдохнул. И теперь уже это грозит его жизни. Переживаю сильно. Ночь проведет в ветеренарке до завтра, а там видно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli как то завтыкал, не попросил посмотреть на него. Сейчас позвоним, попросим хотя бы фото, если это возможно..

Изменено пользователем zisnick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал только что из клиники, проведали его. Сказали, что состояние тяжёлое, но стабильное! Сказали, что сделали анализ крови. В ней какие-то изменения, скорее всего связанны с лекарствами. Ещё печень увеличилась сильно, вероятно тоже из-за лекарств. Посадили его на какой то аппарат, который стабилизирует печень. Ещё под кислородом был, но когда мы приехали уже не был. 

PXL_20210408_175649700.MP.jpg

PXL_20210408_175655076.MP.jpg

PXL_20210408_175703445.MP.jpg

PXL_20210408_175713027.MP.jpg

PXL_20210408_175711785.MP.jpg

PXL_20210408_175717831.MP.jpg

PXL_20210408_175815285.MP.jpg

PXL_20210408_175913957.MP.jpg

PXL_20210408_175947827.MP.jpg

PXL_20210408_175951526.MP.jpg

PXL_20210408_175707803.MP.jpg

PXL_20210408_175709070.MP.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне это все напоминает Зеленый попугай :(. Там точно адекватные специалисты?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zisnick , как птенец? Есть новости?

@fishka , при чем тут Зеленый попугай?

А специалисты рекомендованы одним из ведущих врачей Москвы. Да и выбор, в данном случае, был невелик.

Да, лично я выдержала бы птенца до полного опустошения зоба. Но и это никак не гарантирует удачного исхода, и невозможности аспирации. К сожалению, непредсказуемо, и всегда есть риск. Наркоз есть наркоз.

Лично у меня был случай аспирации у птенца эклектуса. Оперировал Александр Томашевский. Его квалификация, думаю, сомнений не вызывает. А всего лишь оперировали палец. 

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS после операции вечером ему давали пить и nutribird, начало опять течь, только уже с других мест, там появились 2 дыры в слизистой, в 23:00 сделали ещё операцию, зашили первую и сегодня(может быть сейчас уже) ищут и будут шить вторую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ёлки же зеленые ((((((


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zisnick сказал:

зашили первую и сегодня(может быть сейчас уже) ищут и будут шить вторую

Удачи врачам, везения птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сделали операцию, вышел из наркоза лучше, чем позавчера. Приехали проведать, начала в маске не узнал, но как только мы сняли её он зачирикал, сразу пошел на руки. Когда посадили в клетку снова сразу стал кушать сам (до этого не кушал самостоятельно).

Сегодня пришли забирать и это был очень трогательный момент. Он узнал нас уже в масках, стал чирикать и вырываться из клетки наружу, стал вскарабкаться на плечо,  снимать маску и минут пять целовал всё лицо( пока был там на стационаре на людей вообще не обращал внимание и звуков не издавал, врач была в шоке на его реакцию на нас). Теперь он дома.  <3.

Бедное его изрезанное тело. Прописали 2 укола, лекарства, мази. 

Спасибо всем за помощь и поддержку! 

 PXL_20210410_155401716_MP.thumb.jpg.de4468d0eb844f03bb9dcdbde6bbb1f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, zisnick сказал:

стал чирикать и вырываться из клетки наружу, стал вскарабкаться на плечо,  снимать маску и минут пять целовал всё лицо( пока был там на стационаре на людей вообще не обращал внимание и звуков не издавал, врач была в шоке на его реакцию на нас).

Птиц узнал !!! Птиц живой!!! Все зашили, все путем? Если да то всегда бы так ... Рад за вас и за него. Здоровья вам всем. Пусть дальнейшая жизнь у него будет без ветклиник. Врачи молодцы, моя им благодарность.:hi::hi::hi:У пернатого второй день рождения.:flours::happybirth::flours:

 

50 минут назад, zisnick сказал:

Бедное его изрезанное тело.

Живой же и с целым зобом. Следуйте рекомендациям врачей и пусть все будет хорошо. Здорово как что они у вас есть.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас чихает. Последствие того, что жидкость в лёгкие попала. Колим антибиотик

17 часов назад, амазон сказал:

Птиц узнал !!! Птиц живой!!! Все зашили, все путем? Если да то всегда бы так ... Рад за вас и за него. Здоровья вам всем. Пусть дальнейшая жизнь у него будет без ветклиник. Врачи молодцы, моя им благодарность.:hi::hi::hi:У пернатого второй день рождения.:flours::happybirth::flours:

 

Живой же и с целым зобом. Следуйте рекомендациям врачей и пусть все будет хорошо. Здорово как что они у вас есть.

Благодарю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Славаа спасибо??

11.04.2021 в 00:47, амазон сказал:

Птиц узнал !!! Птиц живой!!! Все зашили, все путем? Если да то всегда бы так ... Рад за вас и за него. Здоровья вам всем. Пусть дальнейшая жизнь у него будет без ветклиник. Врачи молодцы, моя им благодарность.:hi::hi::hi:У пернатого второй день рождения.:flours::happybirth::flours:

 

Живой же и с целым зобом. Следуйте рекомендациям врачей и пусть все будет хорошо. Здорово как что они у вас есть.

Благодарю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.