Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это птица обитает в горах Средней Азии. Она обладает очень сильным голосом - намного громче джурбая. Не смотря на это, некоторые любители содержат птицу в квартирных условиях. Не большая статья , думаю, не помешает.

SINYAYA_PTITSA.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Kain, хорошая птица, размерами особи сильно разнятся. Здесь по принципу - чем мельче, тем лучше :). Пересмешник, можно обучить насвистывать любимую мелодию....
Питание синей птицы (она же лиловый дрозд), как и у всех дроздов. Единственное хочу отметить относительно спокойный нрав и игривый характер по сравнению с другими дроздовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD, а ВЫ сами держали синюю птицу. Интересно послушать ее песню. Внешне птица очень красиыв.

ЛАН, в квартирных условиях, я думаю, лилового дрозда держать сложно. Исходя из этого мне никокда не приходилось содержать этого крупного дрозда. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain, хорошая птица, размерами особи сильно разнятся. Здесь по принципу - чем мельче, тем лучше :). Пересмешник, можно обучить насвистывать любимую мелодию....
Питание синей птицы (она же лиловый дрозд), как и у всех дроздов. Единственное хочу отметить относительно спокойный нрав и игривый характер по сравнению с другими дроздовыми.

Данияржан Вы здесь немножко ошибаетесь :cray: ,мелких не бывает(кроме птенцов), наверное у вас они были молодые.Есть большая разница между птицей на воле и птицей подержанной дома.У нас в горах достаточно много,но их ловить очень трудно.Я сам держал эту прекрасную птицу,ест все подряд,(рыбу,мелкие лягушки,яшерицу,все фрукты,даже отходы пищи.Они намного отличаются от других дроздов.Уважаемый знаток я думаю примите это во внимание :crazy: .Пение тоже нельзя сравнивать с другими певцами,флейтовое :up: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, есть с крупного голубя - вяхиря, есть чуть крупнее черного. Это надо видеть в сравнении.
Мой уехал на пмж в Пензу. :))) Ждем впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, скажу я Вам бес лукавства. После появления Синей птицы действително остальные дрозды как-то поблекли. Пока не знаю почему ,но в сердце она запала прочно и стала любимой птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, я так понимаю это твои прошлогодние выкормыши?
Ребят, если не трудно расскажите про содержание, размеры помещения, поведение и т.д. прошлогоднюю тему я помню очень хорошо, еще тогда горело :) хотелось бы еще информации, а с фотками было бы вообще супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Данияр, я так понимаю это твои прошлогодние выкормыши?

596395[/snapback]


 

Kain, нет, те другие. Я их брал птенцами по просьбе Гриши-С из Перми и АлександраФВ59 из Каменска-Уральского. Первый птенец вышел удачный и много поет. Во всяком случае Гриша был доволен. А у Саши из Каменска не пел и был по его словам очень крупный для клеточного содержания. В Пензу уехал значительно меньший по размерам, тк Саша из Каменска передерживал эту птицу и сам положил глаз на него :)

 


Данияр, скажу я Вам бес лукавства. После появления Синей птицы действително остальные дрозды как-то поблекли.

596369[/snapback]



рано-рано! это Вы еще каменных не видели :))))

 


Kain, про содержание особо отметить не чего. Птица крупнее остальных дроздов, поэтому помещение нужно соотвественное. У меня сидела в садке 1х0.5х0.5м. Питание мягкий корм, зелень, ягоды, фрукты - всеядна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


рано-рано! это Вы еще каменных не видели smile.gif)))

596478[/snapback]


 

Данияр тогда у меня такой вопрос: кого выбрать из этих двух птиц? я конечно понимаю что птицы немного разные по габаритам и наверное во многом отличаются друг от друга, но все же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из трех? Каменные синий и пестрый - оба красавца. Песня одного плана. Есть особи и того и другого вида отличные певцы. То что синий каменный хуже по песне пестрого - не согласен. В горах с другом такого синего слышали!
Синяя птица или лиловый дрозд - это не просто птица. Это как любимая собака. Помимо песни интересен поведением. Минусы - гнусавая позывка, достаточно громкая. Выдает ее не всегда. Ну и крупный размер зачтем как минус. Правда у меня в клетке размером 1х0.5х0.5 имела идеальное оперение.
Первые впечатления всегда интересны, ждем их от ЛАН. Он вроде у него и рыбу ловит :))))) и какой то мотив напевает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё впечатление. У меня синий птиц Чимган живёт к конца прошлого лета. До того, если информация достоверна, то ли два, то ли три года жил в подмосковье в уличной вольере, изначально - выкормыш, но не ручной уже. Несколько месяцев жил у меня в совсем небольшой ящичного типа вольерке, длиной и высотой около 90 см и шириной полметра. Оперение было в идеале всё это время, червя из рук начал брать практически сразу. Рыбу (мелких золотых) в глубокой купалке действительно ловит прекрасно. В конце зимы переехал в вольерку длиной метр шестьдесят, высотой 90 и шириной 80. А пару недель нгазад решил попробовать подсадить его в аналогичную вольеру к паре галок. Получилось неплохо, никто никого не трогает.
В целом, птиц очень позитивный. Но флейтовой песни не слышал ни разу, зато слышал "водопад" (это такой грохот, когда кажется, что падает стена :crazy: ). Мерзкую позывку практически не издаёт. Агрессивность к другим птицам, похоже, тоже несколько преувеличена - по крайней мере, с галками всё мирно. На всякий случай, внимательно слежу и готов рассаживать в любой момент, но пока всё неплохо. Есть даже впечатление, что Чимган обогатился в результате ценными навыками - например, стал играть в игрушки, которые до того игнорировал. Выпущенный в комнату, ведёт себя спокойно и адекватно, а обратно в вольеру, на удивление, возвращается легко и охотно.
Размер - чуть меньше галки, но выше на ногах и весь какой-то подтянутый.
Сейчас активно линяет. Вот надеюсь хоть когда-нибудь услышать знаменитую песню :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Синяя птица или лиловый дрозд - это не просто птица. Это как любимая собака.

597441[/snapback]


 

Данияр, наверное это самая главная фраза, именно этот факт меня интересовал. Спасибо большое за отзывы, подождем еще ЛАНа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Uliss, песня самца не отличается от песни самки. Так что вопрос времени, запоет.

Привет Данияржан,хочу присоединится к Вам :) .Никогда так не говорите :shok: ,самочки вообще не поют,самцы после года 100% будут петь :shades: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

привет всем, летом мне подарили птенца синеи птици,я его держал и кормил на воле примерно в двух месячном возрасте она свободно летало и хотя я не приручал этому она сама ловила саранчеи и разных жуков.И один прекрасныи ден птичка исчезла...-Кто подробно знает про синею птицу раскажите пожалуиста . Один раз в горах я слышал похожее на флеиту пение этои птицы...Деиствително сказочное пение . Может у кого есть записи синеи птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет всем, летом мне подарили птенца синеи птици,я его держал и кормил на воле примерно в двух месячном возрасте она свободно летало и хотя я не приручал этому она сама ловила саранчеи и разных жуков.И один прекрасныи ден птичка исчезла...-Кто подробно знает про синею птицу раскажите пожалуиста . Один раз в горах я слышал похожее на флеиту пение этои птицы...Деиствително сказочное пение . Может у кого есть записи синеи птицы.

 

Здравствуйте, Шухрат
Эта птица была записана в прошлом столетии. Перекинул песню с пластинки - звук немного искожает, но все же приятно...Пластинка называется "Птицы Средней Азии", автором которой является Б. Н. Вепринцев. Послушайте синюю птицу:

___________.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, :drinks_cheers: Рад приветствовать !А песня у птички ,какую то восточную мелодию напоминает . :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, Шухрат
Эта птица была записана в прошлом столетии. Перекинул песню с пластинки - звук немного искожает, но все же приятно...Пластинка называется "Птицы Средней Азии", автором которой является Б. Н. Вепринцев. Послушайте синюю птицу:

Привет Нурмухаммад,очен интересное пение,может птица в брачныи период поет? впредгорях маидантала недавно слишали пение синии птицы, там длинные флеитовые свисти, вокруг снег, мороз а птица поет... самоловом поимать неудалось -мучники замерзли .На этои недели даст бог поимаю птицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, спасибо! :drinks_cheers:
Да, Вы правы, если поглубже послушать песню синей птицы, то в ней действительно можно найти что то человечное или человеческое. Да, кстати, к приятному удивлению, одна особь прижилась у нас прямо в самом центре города, там протекает огромный канал вокруг которого много кустарников и высоких деревьев. Вот такие новости.
Шухрат, желаю удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, Шухрат
Эта птица была записана в прошлом столетии. Перекинул песню с пластинки - звук немного искожает, но все же приятно...Пластинка называется "Птицы Средней Азии", автором которой является Б. Н. Вепринцев. Послушайте синюю птицу:
У моего лилового очень похожая песня. Эту скачал и включил послушать. Вдруг прибегает жена из кухни, и говорит:" Ты чего тут включил? С синим происходит что-то". Выхожу на кухню и вижу. Птица находится в сильном возбуждении. Клюв открыт, хвост веером и опущен, кричит сильно вибрирующую позывку. По всему видно, что песня поблизости, ему не сильно понравилась. Натуральное подтверждение, что птица очень территориальная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего лилового очень похожая песня. Эту скачал и включил послушать. Вдруг прибегает жена из кухни, и говорит:" Ты чего тут включил? С синим происходит что-то". Выхожу на кухню и вижу. Птица находится в сильном возбуждении. Клюв открыт, хвост веером и опущен, кричит сильно вибрирующую позывку. По всему видно, что песня поблизости, ему не сильно понравилась. Натуральное подтверждение, что птица очень территориальная.

ЛАН, есть и парадоксальная сторона - недавно мой друг решил поймать синюю птицу на манка, и результат был равен к нулю. Птица даже и не моргнула на манка. Быть может каждая особь индивидуальная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, Может то была самка???И на манка не пошла.Хотя я примерил все эти действия к нашей "насекомке" ,а синяя птичка может по другому реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD, Может то была самка???И на манка не пошла.Хотя я примерил все эти действия к нашей "насекомке" ,а синяя птичка может по другому реагирует.

Привет Никохот, может ты прав, сегодня мои друг пошел за щеглами в гори и там случаино увидел синею птыцу и включил эту запис а птыца сразу среагировала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

господа и товарищи птицеловы и любители с тех пор как в моем доме появилась синяя птица я наверное давно так не выделял кого то из множества птах!но после того как поя вилась Маня хотя он и самчик она(он)стал моим любимцем!!!!умней птицы я не встречал!!!петь начинает с рассветом песня звучная флейтовая с расстановкой!!!вот позывка что да то да не всякий такое выдержит но обычно дает ее когда голодна или видит хозяина!!!птица умница контактная у кого есть возможность заводите удовольствие я вам гарантирую!!! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


господа и товарищи птицеловы и любители с тех пор как в моем доме появилась синяя птица я наверное давно так не выделял кого то из множества птах!но после того как поя вилась Маня хотя он и самчик она(он)стал моим любимцем!!!!умней птицы я не встречал!!!петь начинает с рассветом песня звучная флейтовая с расстановкой!!!вот позывка что да то да не всякий такое выдержит но обычно дает ее когда голодна или видит хозяина!!!птица умница контактная у кого есть возможность заводите удовольствие я вам гарантирую!!! :fly:

 


Аналогично!!!! Только мой и позывку дает очень редко. В основном утром перед кормлением, может знает, что надрываться?, крикнул раз - вот тебе и кормушка полна. Даааа интеллект у Синей птицы на высоте. И в остальном - птица идеальная. 'Алексий', давно приобрели синего и как кормите, да и за СИНЕГО всегда можно поговорить.

Изменено пользователем ЛАН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прав я был, когда говорил, что синяя птица это больше собака по характеру? :) Также дружит с хозяином и всё понимает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА АКСАКАЛ ТЫ БЫЛ ПРАВ! :) А ЕСЛИ ВОТ НАПРИМЕР БРАТЬ ПТЕНЦОВ СИНЕЙ ПТИЦЫ И ВЫКАРМЛИВАТЬ ТО МНЕ КАЖЕТЬСЯ И СОБАКИ И КОШКИ НЕ НАДО ВСЕХ ЗАМЕНИТ :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну прав я был, когда говорил, что синяя птица это больше собака по характеру? :) Также дружит с хозяином и всё понимает :)

 


Привет, Данияр. Кто-то писал, что у них синий пел флейтой только один сезон, остольные годы содержания слышат только ор такой, что соседи с ума сходят. Мой, например, поет даже во время линьки, и неприятных звуков вообще не издает. Неужели птица такая индивидуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а миграционное беспокойство присутствует при содержании этой птицы.
Вы так пишите, что аж слюни доколен,так хочется эту птицу содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., привет! Не может такого быть, чтобы год пела флейтой, а потом орала. Возможно что-то пугает птицу (собака, кошка и тд) и она не поет, издает угрожающие звуки.
smolyar, синяя птица оседлая, лишь с наступлением холодов спускается с гор ниже. Перо, даже в небольшой клетке, идеальное круглый год..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста, а миграционное беспокойство присутствует при содержании этой птицы.
Вы так пишите, что аж слюни доколен,так хочется эту птицу содержать.

 


Извиняюсь, что пропустил сообщение. Миграционного беспокойства за полтора года содержания синей птицы не заметил. Сейчас идет полным ходом линька. Сыпет перо где-то полтора месяца, но петь почти не прекращает. Так, что если есть возможность - смело можно брать. Слова в названии темы "глушителе водопадов" "слегка" преувеличены. Очень красивая, контактная (отзывается кличку), мелодичная песня - что еще нужно от птицы. Была-бы возможность взял бы еще одну.

 

С уважением ЛАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН.,"Глушитель водападов"-Это значет что птица на природе строит гнезда около водападов и пение слышно сквозд шума водападов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет, Данияр. Кто-то писал, что у них синий пел флейтой только один сезон, остольные годы содержания слышат только ор такой, что соседи с ума сходят. Мой, например, поет даже во время линьки, и неприятных звуков вообще не издает. Неужели птица такая индивидуальна.

Добрый день, у меня синяя живет с декабря месяца, сейчас ей побольше года, купил выкормышем.
Сейчас активно линяет , но продолжает "петь", хотя песня конкретно еще не сформировалась, кручу записи певчего, черного, шамы и пестрого и лилового, . Активно прослушивается флейта, длительные свисты, так же сюда входит скрип двери и поскрипывания жако, что не очень приятно, но думаю это пройдет, такое впечатление , что птица еще не может окончательно сформировать свою песню, но все же прослеживается формирование песни , чем то похожую , которая есть в этой рубрике. Я так думаю песня у них формируется наверное годам к 2-3. А так птица очень контактная ,веселая , любит купаться и доставляет массу удовольствия , за ней можно наблюдать буквально часами не отводя глаз, особенно когда она резвиться, иногда балую мышатами, очень ей нравиться это лакомство.
Клетку сделал размерами 105Х45Х45 , основа толстое органическое стекло, поддоны металлические,
очень удобно наблюдать за птицей в такой клетке.

post-19947-1282045995_thumb.jpg

post-19947-1282046031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Николай П., на плече серебристые точки в два ряда или в один?

Затрудняюсь сказать , она сейчас линяет, по моему в один, на другом плече вообще только одна точка- активная линька. А что это значит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девчонка ;)

Не думаю так, по поведению самец, это видно у птиц с повышенным "ителлектом" по отношению к лицам женского и мужского пола, тем более синяя по поведению , что-то среднее между врановыми и дроздами, да и вообще много держал дроздов, и по поведению самки отличаются от самцов, да и песня говорит за себя, хотя утверждают , что поют у них и самцы и самки, в чем я очень сомневаюсь. Когда линька закончится тогда будет конкретно видно по поводу точек на плече.
А откуда такие сведения по поводу точек, из личных наблюдений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас так определяют пол всегда. Да и недавно убедился я в этом, после просмотра взрослых птиц у друга. С 2 рядами пузо в пуху, с одним рядом - голое.

 

Если не трудно, раскройте крыло и посмотрите - есть ли над крупными точками (четко видны на фото) более мелкие - второй ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас так определяют пол всегда. Да и недавно убедился я в этом, после просмотра взрослых птиц у друга. С 2 рядами пузо в пуху, с одним рядом - голое.

 

Если не трудно, раскройте крыло и посмотрите - есть ли над крупными точками (четко видны на фото) более мелкие - второй ряд.


Спасибо за информацию, когда птица полиняет обязательно посмотрю, я так понимаю если над крупными точками будут более мелкие и брюшко в пуху - это самец?
И на разных фото я видел у некоторых синих клюв темный полностью, у других так же как и у моей птицы нижняя часть клюва светля, это особенность подвидов, или клюв темнеет у взрослых птиц?
И честно сказать мне очень трудно поверить , чтобы самка так активна пела даже в период линьки, если конечно у меня самка, в чем я сильно сомневаюсь. Тем более это касается дроздов, а у них самки вообще не поют. Не может же такого быть, чтобы лиловый дрозд так кординально отличался от других видов дроздов в вопросе пения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас так определяют пол всегда. Да и недавно убедился я в этом, после просмотра взрослых птиц у друга. С 2 рядами пузо в пуху, с одним рядом - голое.

 

Если не трудно, раскройте крыло и посмотрите - есть ли над крупными точками (четко видны на фото) более мелкие - второй ряд.


В руки брать не стал, так как окончательно не полиняла, на одном крыле вообще одна точка, удалось сфотографировать со стороны где явно выражены точки, но я думаю , что это не окончательно, птица еще не долиняла. Что скажите по поводу точек на фото?

post-19947-1282194388_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай П., лучше я выберу время, съезжу к другу и сделаю фото крыла. Цвет клюва вроде у всех желтый, сверху чуть темнее. Возможно цвет меняется в различное время года.
Я уже много раз давал эту ссылку, дам ее в 101ый раз :)
http://www.kazpravda.kz/print.php?lang=rus...pter=1176407300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.