Перейти к содержанию

Как правильно отпустить голубя на волю?


Оля Ма

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Голубь здоров, живёт на балконе с января, но он дикий, и хочет на волю. Как правильно отпускать? Мне страшновато, вдруг в стае не примут, или вороны обидят, или ещё что. Помогите, пожалуйста, советом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оля Ма сказал:

Голубь здоров

Насколько, что было?

Как летает. как и что кушает? Как у вас возле дома с голубями? Прилетать на балкон сможет, чтобы покушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Welli сказал:

Насколько, что было?

Как летает. как и что кушает? Как у вас возле дома с голубями? Прилетать на балкон сможет, чтобы покушать?

В январе я взяла его, сидящего возле подъезда, домой на балкон. Никаких повреждений у него не было. Даже поноса не было. Покушать любит, но стал привередливый, выбирает чищенные семечки и пищевую копоплю, перловка, горох и чечевицу - не предпочитает.

За время пребывания поправился на 20 грамм. Был 272, стал 292 грамма (может и ещё набрал, попытаюсь ещё взвесить).

Летает чётко, маневренно, но в пределах балкона, даже забавляется, прыгает на палки для белья на веревочках и раскачивается! 

В руки практически не даётся, остаётся диким, ему надо на волю. Курлычет, ходит по подоконнику, иногда даже и ночью. 

Единственное, что насторожило, когда я его ловила один раз, а он т меня улетал, у него было сильное сердцебиение и даже одышка после этого, так, что он даже клюв раскрыл. Я больше так не делала и подумала, может с сердцем что у него. 

Наблюдаю за голубями во дворе, есть две стайки, иногда они смешиваются в одну, драк между ними не замечала. Но зато параллельно живут рядом вороны и галки. 

Думаю, как сделать внешний подоконник поудобнее, чтобы Витек мог в любое время припарковаться (сейчас слишком покатый). Но если открыть окно, то нормальная парковка. 

Надо, чтобы его и в стае приняли и мог прилететь покушать, когда хочет. 

Просто открыть окно мне страшно, а вдруг он в стаю не впишется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut

Я бы выпускала с балкона. А балкон надо пометить ярким предметом, чтобы с улицы было хорошо видно и было легко найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Welli сказал:

Я бы выпускала с балкона.

@Оля Ма , насколько можно понять, у Вас застекленный балкон с окном, которое открывается. Надо сначала приучить голубя к жизни на балконе с открытым окном, створки которого должны быть зафиксированы, чтобы не закрывались от ветра. Голубь должен хорошо освоиться с территорией. Естественно, нужен удобный подоконник в таком случае, на котором он сможет без проблем "припарковаться", прилетая снаружи и на который будет способен взлететь / запрыгнуть изнутри, находясь на балконе. Можно попробовать перенести его кормушку поближе к подоконнику, но сначала оставляя окно закрытым. Она должна быть расположена так, чтобы привлекать и снаружи.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Welli сказал:

@Torkut

Я бы выпускала с балкона. А балкон надо пометить ярким предметом, чтобы с улицы было хорошо видно и было легко найти!

Ага, просто наклейка на стекле подойдёт? 

3 часа назад, ElizavetaO сказал:

@Оля Ма , насколько можно понять, у Вас застекленный балкон с окном, которое открывается. Надо сначала приучить голубя к жизни на балконе с открытым окном, створки которого должны быть зафиксированы, чтобы не закрывались от ветра. Голубь должен хорошо освоиться с территорией. Естественно, нужен удобный подоконник в таком случае, на котором он сможет без проблем "припарковаться", прилетая снаружи и на который будет способен взлететь / запрыгнуть изнутри, находясь на балконе. Можно попробовать перенести его кормушку поближе к подоконнику, но сначала оставляя окно закрытым. Она должна быть расположена так, чтобы привлекать и снаружи.

Ага, застекленный, на 8 этаже. Психологически боязно окно открыть. Может ещё пару дней подожду. Кажется, что несамостоятельным стал. Скорее не его, а себя надо к этому подготовить))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Оля Ма сказал:

Ага, застекленный, на 8 этаже.

Высоковато.

16 часов назад, Оля Ма сказал:

Психологически боязно окно открыть.

Я б попробовала открывать окно на некоторое время в течение дня, помещая голубя в переноску, из которой он не может выбраться. И понаблюдала бы, что происходит. Хорошо было бы, если бы к нему начали прилетать голуби, - не бойтесь, их будет не больше двух-трех.

В Вашем случае надо еще учитывать фактор, что, если у Вашего голубя действительно есть какие-то проблемы с сердцем, то ему может быть сложно так высоко подняться.

16 часов назад, Оля Ма сказал:

Скорее не его, а себя надо к этому подготовить))) 

Это - факт, потому что и Вы к нему привыкли, и, когда выпустите голубя, неизбежно возникнет ощущение пустоты. Хорошо, если Вы будете видеть его в стае и если он будет прилетать, - тогда от этого ощущения, в первое время сильного, быстро не останется и следа.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Высоковато.

Я б попробовала открывать окно на некоторое время в течение дня, помещая голубя в переноску, из которой он не может выбраться. И понаблюдала бы, что происходит. Хорошо было бы, если бы к нему начали прилетать голуби, - не бойтесь, их будет не больше двух-трех.

Да у меня и переноски нет. Он свободно на балконе передвигается. 

Готовлю специальную вставку в подоконник снаружи, чтобы лапками удобно было ухватиться. 

Приклеила наклейки на стекло для узнавания. 

Остаётся только надеяться, что одышка его только от сильного возбуждения, от страха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

. И тутВитек благополучно отпущен на волю. Вынесла его на улицу, высылала зерна, чтобы другие голуби прилетели. Как только он увидел компанию, стал сильно вырываться. Я его отпустила. Он прилетел к стае. Потом все вспорхнули на козырёк подъезда. И тут Витя стал нагло приставать к "девушке", не стесняясь её жениха рядом. Потом зачем то клюнул её в бок, так, что от неё пух полетел ??.. Потом вспорхнули на фонарь и уж потом дерзко взмыл ввысь. Я высматриваю теперь стаи, в надежде увидеть Витю.! Балкон открыт, на стекле бабочки как метки, и зерна видны, но пока не прилетал. Ему не до меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Оля Ма сказал:

Ему не до меня.

Вполне может быть: весна началась, голуби создают сейчас пары. Если не успеет, придется ждать следующего сезона?. Но Вам, конечно, все равно надо приходить теперь на то место, где Вы его выпустили и сыпать корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ElizavetaO сказал:

Вполне может быть: весна началась, голуби создают сейчас пары. Если не успеет, придется ждать следующего сезона?. Но Вам, конечно, все равно надо приходить теперь на то место, где Вы его выпустили и сыпать корм.

Да, я так и делаю, хожу с пакетом корма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.