Перейти к содержанию

Утиные истории. Ожереловый дневник.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане! Зарегистрирована я на форуме уже лет 6, а читаю его еще больше. Последнее время активность форума подупала (в инстаграмы всякие перебрались, шоль ?). И решила я, таки, темку создать. Чтобы хоть чуть активность поднять, да и пернатую историю рассказывать ?. Такс, приступим ?

На дворе был октябрь 2018 года. Работала я тогда в зоомагазине одной известной сети в Украине. Сидели мы с напарницей и заказывали животных. И тут напарница говорит :"А давай ожерелового попугая закажем. Они такие классные, видео прикольных с ними много. Да и люди спрашивают. Его должны быстро купить". На следующей неделе привозят нам животных, а среди них нечто желтое, мелкое и запуганное. Это и был ожерелик. Совсем еще ребёнок. Глазки пуговки, чернююющиеее, как смоль. Пёрышки по детски коротенькие. На вид малышаке месяца 3-4 было. Я давай вычитывать, как кормить малышей ожерелов, какие особенности данного вида попугаев, в отличии от других, чем занять, какие игрушки можно сделать (часть игрушек списывалось в пользу попугая с магазина). Вычитывала, опять таки пользуясь данным форумом :) Что бы знать, что людям говорить и сделать всё максимально возможное, пока птеню не купили.

 

Вот так птеня выглядел

 

599855509__viber_2021-03-25_08-42-09.thumb.jpg.072447216d0b95d1a7852c8ebbe27c8d.jpg

 

 

А вот часть игрушек, что я для птени делала. Внутри орехи/семечки и т.п
 

20180613_153641.thumb.jpg.7d9ae4068deca117f367ff3aac180de3.jpg

 

Птеня был природник, боялся всего, чего только можно. Даже что бы покормить и попоить - поднимал дикий ор, с рычаниями и т.п. страшными звуками. А так же малыш кричал всё время, практически постоянно. И я прекрасно понимаю почему. Клетка в котором малыш жил не была просторной, выпускать летать в магазине не было возможности, т.к. потолок был решетчатый, с такими большими ячейками, что птиц спокойно мог улететь восвояси. Игрушки занимали попика на какое-то время, но их хватало не на долго. Приходилось часто менять, выдумывать что-то новое. В ход шло всё. Скорлупки от орехов, палочки корицы, макароны витушки, пробки, крышки от пластиковых бутылок. А как ей нравился арахис в скорлупе. До сих пор обожает, жаль, что много не дашь :) Благо у меня дома на тот момент были кореллы. Которые делились с ожерелкой своей провизией - версель лага для средних попугаев, пророщенка, каши с овощами/фруктами. Т.к. дело близилось к зиме, а в магазине в это время было достаточно прохладно, то такая еда спасала ситуацию. Но вот прошел месяц, как попик приехал, два месяца, пол года.... А малышака как сидел в  магазине так и сидит. Люди, действительно, часто спрашивали про него. НО! Как только видели цену (на то время стандартная на всех ожерелов, в нете на олх ~ та же стояла), сразу теряли весь интерес. Так же все хотели именно мальчика, а мы не могли сказать кто это, честно признавались, что не знаем. А может еще сыграло роль то, что я рассказывала людям про особенности содержания этих птиц, что их обязательно надо чем-то занимать, что бы не сгрызли чего лишнего в доме, так же что они достаточно громкие и т.п.... Делала я это, что бы потом, не разочаровавшись, люди не приходили в магазин с просьбой вернуть попугая, т.к. не смогли с ним справиться. Или что-бы попик не переходил из рук в руки. Что бы люди были готовы и ответственно отнеслись к приобретению птицы. Конечно, вначале я перечисляла минусы, а потом плюсы. Что бы люди так же знали, чем этот попугай хорош, почему стоит его купить. Но люди были не готовы. Им подавай что-то стандартное... волнистика, кореллу...

 

И так прошел год. Целый год птиц просидел в этой клетке. Никто так его и не купил. За это время мы с птицей сдружились. Она уже брала лакомства из моих рук. Полюбила моего мужа. Т.к. когда он приходил, то всегда уделял ей внимание, то палочку погрызть даст, то доброе слово скажет, то видео на телефоне включит. Попику особенно нравилось видео песни с одного аниме, а так же видео с сородичами, а особенно сородичами желтого цвета. С остальными попугаями было не так интересно. Мужа всегда узнавал и жутко радовался, когда тот приходил. Только увидит его в дверях магазина, сразу приветсвенный клич, похож на "Пиииииииуууу!" и давай пританцовывать. А когда муж выходил из магазина, то начинал его звать "Пиу-Пиу-Пиу-Пиу!!". Похожим образом попик встречал и провожал меня.

Так же птиц уже не так кричал, когда я давала ему кушать, иногда обходилось вообще без крика. На других сотрудников продолжал кричать и забиваться в угол. Посему, в основном, кормила его я. Большой трагедией было, когда я уходила. Птица не особо обижалась, если я уходила из магазина не на долго. Но когда приходил вечер, я одевала куртку и брала рюкзак, вот тогдааа крику стояло! Работа была посменная и  меня могло не быть 2-3 дня. Но когда я приходила, то радости было полные штаны!

 

И вот тут настал момент истины. Я увольнялась из магазина. Заводить ожерелового попугая я не собиралась (хотя по правде сказать, именно на счет этой птахи мы с мужем подумывали, но....). Тем более, что не так давно я выкупила из того же магазина пару какарики. Которые встретили друг друга у нас, сдружились, полюбились и стали как "не разлей вода"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, вы не подумали, что история на этом заканчивается? Ибо как раз напротив  - она тоооолько начинается ?

 

Хоть мы и не собирались заводить ожерелика, но прощаться с этой птичкой нам жуть как не хотелось. Только подумаешь, что ты уйдёшь, а она там останется одна, в тесноте и обиде, и не известно сколько еще так будет там сидеть.... В общем ровно через год заключений, в октябре 2019 года (после внесённого нами с мужем залога ?) птичка обрела свободу и новый дом. Таким образом в увольнение мы ушли с ней вдвоём :)

 

Решили забрать её не потому, что это ожерелик, или цвет понравился (как раз цвет лично мне не очень понравился, сильно схож с моим желтым какарики), а потому, что она - это она. Птица, с которой за год проведённый вместе мы стали друзьями. А друзей в беде не бросают.

 

Вот так вот, в заранее подготовленной мной переноске попик начал своё путешествие, по ночному городу, в новый дом ?

20191013_211314.thumb.jpg.7b5c71adbd80b16ef44b8b51e6e1b1cb.jpg

 

И судя по реакции птицы, она была не столько в панике, сколько в приятном шоке. Бегала по переноске, наблюдая в прорези за происходящим на улице то одним глазом, то другим. Явно не могла поверить тому, что мир не ограничивается маленькой клеткой в зоомагазине.

 

Кстати, о зоомагазине. Забыла вам рассказать еще одну вещь. Попик терпеть не мог, когда к его клетке подходили незнакомые люди (а таких, даже за один день, было достаточно много). А особенно, когда тыкали пальцами в сторону клетки. И если персонал магазина не успевал заметить, то птиц брал инициативу в свои руки и с помощью подручных материалов прогонял нежеланных гостей. Излюбленным приёмом было - вылить воду из миски в сторону нарушителей покоя, на худой конец - высыпать корм ? Кстатиииии, до сих пор птица с подозрением относиться к гостям, прибывшим к нам в дом. Надо некоторое время, что бы привыкнуть. В противном случае она может на них кричать, делать грозный вид  и всячески стараться прогонять. Но с терпением относиться уже к тем, кого видит не первый раз.

 

Вообще эти металлические миски служили как кормушками, так и игрушками, когда всё остальное наскучит. Птиц брал эти миски, вынимал из подставок, кидал на дно клетки, спускался за ними, поднимал, тащил назад и ставил на место. А когда и так наскучило, то решил ставить на место вверх дном, что достаточно тяжело и далеко не сразу выходило. Но когда получилось, то счастью пернатого не было предела. Такие квадратные глаза от восторга были. Что? Это я сделал? У меня вышло? Правдааааа?! ?

 

А вот это фото последнее, сделанное в магазине. Незадолго до освобождения, в том же месяце :)

20191004_192508.thumb.jpg.5c45ca937ee8e79013c5a0eb4e46192b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Minezis сказал:

Надеюсь, вы не подумали

Нет конечно, интрига, на самом интересном месте :D

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.03.2021 в 11:28, Minezis сказал:

судя по реакции птицы, она была не столько в панике, сколько в приятном шоке. Бегала по переноске, наблюдая в прорези за происходящим на улице то одним глазом, то другим. Явно не могла поверить тому, что мир не ограничивается маленькой клеткой в зоомагазине.

Умные они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 27.03.2021 в 11:48, fishka сказал:

Нет конечно, интрига, на самом интересном месте :D

 

Вы уж простите, не хотелось тонны текста писать в одном посте И так много вышло ? 

 

Ииии.... продолжим ка нашу историю ?

 

Это, буквально, на следующее утро. Попик первый раз за всю свою жизнь видит нечто подобное, дышит свежим воздухом и принимает солнечные ванны через открытое окно, а так же милуется разными видам, разными звуками. Даже забыл, что обычно он кричит ?? 

 

20191014_114040.jpg

 

 

А это фото уже 2020 года. Через пол года жизни у нас.

 

20200503_114607.jpg

 

 

 К этому времени уже определили пол птицы - *Барабанная дробь*  ?~~~~~~~~~~ у нас девочка ? 

 

20200503_114614.jpg

 

 

Назвали девочку - Понка. В честь уточки Поночки из  м/с "Утиные истории"

 

ponochka.jpg

 

Ну скажите, чем не уточка?

 

20210204_084541.jpg

 

Девочка у нас получилась на редкость милой и дружелюбной. Вполне спокойно уживается с нашими другими попугаями.

 

 

Внимание! Уникальное явление! Пожалуйста, не пытайтесь повторить это дома!

 

Честно признаться, ожерелка даже живёт с ними в одном вольере. Она и 3 кореллки. Живут вполне мирно и спокойно. Тут, я думаю, сыграло роль то, что она всю свою сознательную жизнь (с птенячества) жила бок о бок с кореллами (напомню, на протяжении года!) в зоомагазине. Всё время с ними общалась. Правда, в отличии от неё, кореллы часто менялись (в магазине). И с каждым новым соседом заново находился общий язык. Понятное дело, что это не на всегда. Планируем корелл отселить.

 

20200503_115824.jpg

 

 

Единственное, что недолюбливает зелёную девочку какарики. Есть подозрение, что это потому, что она всё время вместе с желтым мальчиком какарики. А наша понка страсть как обожает желтых попугаев. Посему теперь она с какарики гуляет отдельно. А с кореллами и дальше общается без проблем Она даже кричит как они! ???? Вместо ожерельего ПИУ-ПИУ-ПИУ!! ,который мне так нравится (не скажу, что хотела бы это слушать постоянно, но да, мне нравится как они кричат ), кореллий УИИИИ, УИИИИИ, УИИИИИИИИИ! Только в несколько раз громче ?

 

Грызёт излюбленный арахис в скорлупе ? 

 

20200703_225633.jpg

 

 

А? КТО ЗДЕСЬ?!

 

20200804_145253.jpg

 

 

Еще несколько зимних фото :)

 

20201221_212903.jpg

 

 

Делится мандаринкой с другом

 

20201221_213016.jpg

 

 

20201221_213604.jpg

 

До скорых встреч! ?

Изменено пользователем Minezis
некорректно отобразился пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, амазон сказал:

Умные они.

 

По этому поводу я как раз брала интервью у мужа (к сожалению оно не сохранилось в предыдущем посте, посему продублирую его тут) ??

 

Я: Уважаемый муж, поделитесь, пожалуйста, Вашим впечатлением о ожереловых попугаях

Муж: В отличии от тех, более мелких попугаев, что у нас были, а именно от волнистых, корелл и какарики эти отличаются умом и сообразительностью. Их поведение кардинально отличается. Какарики еще достаточно интересно ведут себя,   особенно в паре. Они так же кушают лапкой. На многие вещи и события у них есть свои звуки, но по интеллекту они значительно уступают ожереловым.

Так что достаточно хорошо видно, что это уже средний попугай и по размеру и по интеллекту и по всему.

 

Не в обиду всем владельцам вышеперечисленных попугаев. Каждый из них уникален и интересен.

Волнистики - шебуршные шилопопики; кореллы - хорошо показывают эмоции с помощью своих хохолков; какарики - к их вышеперечисленным достоинствам так же можно добавить, что они довольно тихие.Так что  мы так же всех их любим ?

 

1918163015_.png.3c2b55baf28b635e837669d4412ee7f4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Minezis сказал:

Грызёт излюбленный арахис в скорлупе 

Дня  доброго. В скорлупе арахиса могут быть споры грибов которые вызывают различные болезни, в том числе и аспер.

 

9 часов назад, Minezis сказал:

Попик первый раз за всю свою жизнь видит нечто подобное, дышит свежим воздухом и принимает солнечные ванны через открытое окно, а так же милуется разными видам, разными звуками. Даже забыл, что обычно он кричит

Другой мир открылся для нее.

 

9 часов назад, Minezis сказал:

А это фото уже 2020 года. Через пол года жизни у нас.

Сравнить с магазинными - небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2021 в 11:21, амазон сказал:

Дня  доброго. В скорлупе арахиса могут быть споры грибов которые вызывают различные болезни, в том числе и аспер.

Ничего себе! Вот это поворот! А он идёт в составе корма Версель Лага для крупных попугаев. Видела, что люди из форума давали его своим попугаям и я давала...

 

30.03.2021 в 11:21, амазон сказал:

Другой мир открылся для нее.

 

ой, это точно! Так интересно было наблюдать за её реакцией первое время после "освобождения" :)

 

30.03.2021 в 11:21, амазон сказал:

Сравнить с магазинными - небо и земля. 

 

Спасибо ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Minezis сказал:

идёт в составе корма Версель Лага для крупных попугаев. Видела, что люди из форума давали его своим попугаям и я давала...

Так же давал пока не прочитал про него здесь и в других источниках. Только вот понять не могу зачем его неочищенный  добавляют в корм. Решил что лучше пере ... чем недо ... https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.04.2021 в 23:46, амазон сказал:

Так же давал пока не прочитал про него здесь и в других источниках. Только вот понять не могу зачем его неочищенный  добавляют в корм. Решил что лучше пере ... чем недо ... https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ох, отдельное спасибо за ссылку! Я её читала когда-то, но потом потеряла и не могла вспомнить где читала, теперь я всегда смогу её найти и перечитать. Очень удобно :)

 

А сейчас я готовлю пост с еще одной, не менее занимательной (надеюсь, что так) историей. Так что ждите продолжение. Надеюсь, что сегодня успею выложить, а не засну за написанием (как это уже бывало, хе-хе ?? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и обещанный пост!

Наша семья долго готовилась к этому моменту, перечитывала разную информацию (что бы напомнить себе некоторые, забытые мелочи), готовила "баночки, погремушки, пелёнки, распашонки". И вот оно - долгожданное пополнение!

 

:)

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

 

Screenshot_20210403-103853_Instagram.thumb.jpg.97701924733d1e6adb1e78b95132529c.jpg

 

Встречайте, малыш Вилли! Миленький, маленький ожерелик голубого окраса. Фото заводчицы, тут ему 1,5-2 месяца. Сейчас ему 2-2,5 месяца.

 

Как всё началось

 

Кто, может быть, читал тему Подготовка к покупке попугая (ожереловый) , тот знает, что я искала мальчика голубого/бирюзового окраса. И искала уже довольно давно. Но мои поиски всё никак не могли увенчаться успехом. Посему я решила снова связаться и напомнить о себе заводчикам (это совместное дело мужа с женой) попугаев из моего города (их мне посоветовала моя подруга, которая брала у них волнистика. Рассказывала, как там всё здорово и как ей понравилось). С которыми я до этого момента связывалась около полугода назад. Но тогда у них были только зелёные ожерелики и очередные планировались не скоро.

 

И вот пришел   ответ от заводчицы  с фото ожереликов, среди которых был малыш серого цвета. Но, думаю, ладно уже, видать не судьба исполниться моей мечте. Серый тоже симпатичный цвет. А главное, что точно будет здоровый и взят у хороших людей. К этому времени сей факт для меня был уже важнее, чем цвет моей мечты, но у сомнительных заводчиков и скорее всего иногородних. Да и хотелось брать попугая уже именно у этих людей, т.к. моя подруга осталась в восторге и я видела её попика. Халёный маленький мальчишка. И я приняла решение, что возьму серого, если окажется мальчиком. Но, увы, не судьба. И тут неудача. Птенец оказался девочкой по ДНК тесту. И какое-то время спустя у неё появился птенец моей мечты. Прям идеальный цвет, такой, о котором я мечтала. Но ДНК тестов еще не проводили, т.к. кроме меня остальным было важно только что бы попик был выкормышем, а какого пола птенец уже не так важно. Мне честно предлагали сделать ДНК тест и я долго думала, а стоит ли. И тут вопрос не только в деньгах, а ещё и во времени. Т.к. пока тест будет делаться, попик будет расти, а если его забирать, то желательно не затягивать с этим. Да и после присланных кучи фото с разных ракурсов и видео малышаки я и так уже приняла решение, что буду брать в любом случае.

 

Таким вот образом, 22 марта, у нас дома стало на одного члена семьи больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Minezis сказал:

всегда смогу её найти и перечитать.

Там много интересного и полезного. https://www.mybirds.ru/groups/popug/

9 часов назад, Minezis сказал:

И вот оно - долгожданное пополнение! малыш Вилли! Миленький, маленький ожерелик голубого окраса

Мечты сбываются. Надо верить в них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
04.04.2021 в 10:50, амазон сказал:

Мечты сбываются. Надо верить в них.

 

Да, я не могла поверить своему счастью, на столько замечательным было сиё солнышко. К сожалению, на следующий день птенчика не стало. Такое ощущение, что это было сказочным сном. Птенец мечты, контактный, игривый, да и еще и по окрасу, который я хотела совпал. А как он летал - орёл! Так грациозно и виртуозно, что если бы не знала, не поверила бы, что ему 2,5 месяца. Всё было хорошо. У птенца, перед покупкой были взяты анализы, с ним всё было в порядке. Он блистал здоровьем и тягой к жизни. Пёрышки аж лоснились. Но в момент угас. Утром заметила, что его вырвало не переваренным мелким зерном из корма Версель Лага для средних попугаев. И тут несколько мнений, либо он его не почистил нормально, либо я ему слишком быстро после завтрака птенячей кашкой дала пророщенку с овощами и в зобу всё начало бродить. Что именно послужило брожению - трудно сказать. Я сразу же связалась с заводчиками, как увидела неладное. Предложили сразу птицу привезти к ним на промывку зоба и сдачу анализов. У них есть нужные для этого приспособления. Анализы показали большое кол-ство бактерий в помёте. И вроде после разного рода манипуляций и лекарств малышу стало лучше, но всё же он покинул нас :( Заводчики сами чуть ли не плача успокаивали меня, говорили что нет тут ничьей вины, такое, к сожалению, редко, но бывает. Что был даже случай, как один какарики у покупателей морковкой подавился, хотя у тех же заводчиков ел ту же морковку и всё было нормально. Я хотела написать сразу, но честно, руки не поднимались. Осталось еще немного отснятого материала. Хотела бы им поделиться в память о изумительном малыше Вилли. 

 

Мне трудно сказать какой именно у него был окрас. Т.к. он менялся от освещения и других факторов.

Вот тут, к примеру, голубой. Яркое дневное освещение

 

20210323_173048.thumb.jpg.f1029c10aa81a9f9cd8fbc9131681480.jpg

 

 

А тут ветер нагнал тучи, стало чуть темнее и малыш начал отливать бирюзой.

 

20210323_173107.thumb.jpg.ebfc2c72da09b006a66bec3753f0b5e8.jpg

 

А тут освещение еще темнее, ближе к вечеру

 

20210323_173130.thumb.jpg.d4f279b9c35cd70e93a84ad79b5906c6.jpg

 

А тут он покупался и  мокрые пёрышки сразу стали серыми!

 

20210327_114939.thumb.jpg.3fdaa7e77bb0de26e2230bccc0e92d0b.jpg\

 

А тут он играет со своей любимой игрушкой.

 

20210331_224844.thumb.jpg.9dbcc34f28ad5653afe2527d72d6ba9a.jpg

 

Набор игрушек.

 

20210403_101631.thumb.jpg.16ca7e09317a10b044efb2b5df030d0c.jpg

 

Влажные корма. Одни из сфотканых

 

20210324_171756.thumb.jpg.c50e23b0b14e988e3e16dbec8d480b63.jpg

 

20210326_164517.thumb.jpg.8beebd524220e9c8854ac95bbeaeb466.jpg

 

И вот несколько видео.

 

Проба голоса

 

 

Играет

 

 

Такой еще по детски неуклюжий был

 

 

А тут он кушал свою птенячью кашку от фирмы Версель Лага

 

 

А тут он игрался своей второй любимой игрушкой. Кольцо от собачьей игрушки фирмы Comfy, продавалось отдельно в одном из зоомагазинов, для того, что бы люди сами собирали игрушки для своих питомцев.

 

 

Почему мы не обратились к ветеринару? Да потому, что некуда. Моя ветеринар, к которой я ходила с кролями и попиками в декрете. Не скажу, что она прям гуру, но она учиться постоянно и развивается профессионально. Но к ней если записываться, то за несколько дней. Она выходит раз или два в неделю на несколько чесов для своих постоянных клиентов.  Попасть к ней в таком случае было невозможным. В другой клинике даже анализы у птиц не берут, некому и негде делать. Лечение сугубо симптоматическое. В третье клинике нашим заводчикам угробили попугая. Уже взрослая птица наелась так, что забила сильно зоб, так ветеринар даже не стал его промывать а просто сделал пару уколов и отправил восвояси. Птиц умер. А заводчики тогда еще не имели разных приспособлений что бы вылечить птицу дома. После этого они закупили и зонды и микроскопы и инкубатор и кучу всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Minezis сказал:

К сожалению, на следующий день птенчика не стало. Такое ощущение, что это было сказочным сном.

Ох ты, сожалею ... Блин, как же так то ... Слов нет , одни эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж простите, что я к вам на праздники и с грустной вестью. Но не рассказав того, что случилось месяц назад, я б не смогла рассказать о том, что хорошего произошло со мной в эти праздничные дни.

 

 

~

~

~

~

~

~

~

~

~

 

 

В эту субботу мне сделали замечательный подарок -  нового члена семьи ? Получился подарок на праздники и заранее на мой день варенья

 

Первые минуты дома

 

20210501_160120.thumb.jpg.ef95703a8e10ac8345bd4fef8ec412d7.jpg

 

А это малыш решил искупаться в поилке аккурат по приезду. А то дорога дальняя была, от заводчиков до нас целых добрых часа пол ехал на машине, устал, испачкался бедненький ?

 

20210501_163716.thumb.jpg.25673fe895224571b0ac4d309215c076.jpg

 

20210501_163731.thumb.jpg.f156f053b78a4a6b05e19aacf190e606.jpg\

 

Меня как-то спрашивали буду ли я еще пробовать заводить ожерелового малыша. На что я сказала, что да, возможно, когда нибудь.  А какого бы цвета я хотела? Мне, конечно, до сих пор безумно нравятся бирюзовые, но что мне, что мужу, что сыну уже всё равно на цвет, для нас было главным уже характер малышаки. Что бы был  хорошим, контактным, игривым. С характером похожим на Вилли было бы здорово. Информация была передана нашим заводчикам, у которых мы Вилли брали. И они услышали мои молитвы. Изначально хотели оставить для меня голубого малыша, но он оказался девочкой со слегка вредным характером. Посему выбрали самого весёлого и задорного птенчика. 

 

Малышу 2 месяца. На этом фото он слушает ожереликов с видео

 

20210502_161711.thumb.jpg.079ca73cd764f01c3934fe1fd6f8c894.jpg

 

А тут он застеснялся, что его снимают и решил откинуть палочку в сторону. Мол, "А я что, я ничего, она сама мне в клюв попала ?"

 

 

Ну а сегодня он набесился, навеселился. Кашу поел, корм поклевал, полетал, с игрушками поиграл, корзинку от фигурки стащил,

 

 

потом начал капризничать. Т.е. пробовать прикусывать меня (не просто пробуя покусывать палец перед тем как поставить лапку а целенаправленно), игрушки швырять в разные стороны. Стало понятно, малыш устал и проголодался. Был взят на руки, посажен в клетку. Где благополучно поел, затем поспал дневным сном, а сейчас снова проснулся и с новыми силами дальше всё изучает. В данный момент сидит со мной и смотрит что это я делаю за компом, но теперь уже добренький и весёленький :) Ох уж эти дети, что человеческие, что звериные, нет никакой разницы ?

20210502_150545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Minezis сказал:

В эту субботу мне сделали замечательный подарок -  нового члена семьи ? Получился подарок на праздники и заранее на мой день варенья

Поздравляем.  Долгих вам и здоровых совместных лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, амазон сказал:

Поздравляем.  Долгих вам и здоровых совместных лет.

 

Огромное спасибо! Очень надеюсь, что так и будет. Даю кашку только строго утром и вечером и только днём влажные корма (замочка, пророщенка, овощи, фрукты и т.п.), что бы исключить вариант брожения еды в зобе. Сухой корм постоянно, только теперь с зёрнышками покрупнее, что бы наверняка всё почистил! Игрушки только безопасные. Те, что в лукошке и палочки отдельно. Ничего типа картона, игрушек с нитками и т.п. Может я, конечно, чересчур заморочилась.... Но и с Вилли я была достаточно аккуратна ... Скучаю по нему безумно :(

Вы не подумайте, сей серенький малыш сплошное очарование! Было бы замечательно, живи и Вилли и он у меня вместе... Они оба просто чудо. Каждый из них индивидуум с уникальным, своим характером. У Вилли шило в попе было, его везде должно было быть много, а так же он очень любил пародировать (по крайней мере пытаться на сколько позволял его юный возраст) разные звуки. Этот же кнопа более тихий. Настоящий мамин сына, везде за мной, и со мной вместе. Но как бы мне это не льстило, учу его ладить и с остальными членами семьи. Далеко ходить не надо, буквально вчера случай с сыном. Сын просил пообщаться с попугаем, подержать на руках, погладить. Я аккуратно передаю ему пернатого малыша, последний в тот момент смотрит на меня и ни в какую не хочет к сыну идти. Прям читалось на его серой моське :"Мамка, ты что!? Что ты делаешь?!?!?! Предательница! ПРЕ-ДА-ТЕЛЬ-НИ-ЦА!!!" И всё лапкой своей в мою сторону тянется, мол :"Забери меня отсюда, зачем ты так со мной?!" Но после краткого инструктажа сыну, как вести себя с пернатыми друзьями нашими меньшими, они быстро нашли общий язык. Сегодня мелочь серая уже сам прилетал к сыну то на руку, то на коленку и просил пообщаться :) А так же я учу пернатика быть предоставленным самому себе. А не виснуть всё время у меня на руке/плече/кофте... И лукошко с разнообразным попугайским набором игрушек очень мне в этом помогает ?  А еще, как я писала выше Вилли любил больше пародировать разные звуки. А этот малышака - певец и меломан! Он обожает слушать музыку, особенно инструментальную и подпевать. Даже пытается в ноты попадать! У него еще не очень выходит, но он сильно старается ! ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Minezis сказал:

Может я, конечно, чересчур заморочилась....

Лучше пере ... чем недо ... Видео классное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного фоток шилопопика :)

Понку никак не могу сфоткать, надеюсь во время завтрашней прогулки выйдет поймать пару кадров ^_^

 

20210503_124935.thumb.jpg.aa6c38b4fee7d2bfa1d492bbf233f4f4.jpg

 

Время обеда, кушаем яичко

 

20210503_174322.thumb.jpg.ad49ec10d793645d3671d3f8e93ba594.jpg

 

Мммм... вкусненькооо. Еще и листик салата распробовал, наконец-то :)

 

20210503_174520.thumb.jpg.0c76aef7180573125f9aa9f866d9e5c9.jpg

 

А тут он кушает пророщенку. Сегодня я ему давала распаренный рис. Распаренный по совету заводчицы. Довела до кипения, проварила пару минут и 20 минут настаивался под крышкой. Получилось довольно вкусненько, малышаке понравилось. :up: Получилось нежно и с хрустящей серединкой. Ел так, что аж за ушами трещал :)

 

 

В обед поел, поспал и дальше играть и мир изучать :driver:

 

 

А какой он акробат! На ногах вниз головой виснет, вися на лапках выгибается как гуттаперчевый мальчик, прокручивается через корпус! Жаль не засняла :( Пока камеру на него наставляла - улетел дальше на поиски приключений.

 

Очень любит смотреть в окошко :privet:

20210506_113148.thumb.jpg.1fff2d82f3d5948b16b37ec43b5987fa.jpg

 

Нашел себе присаду :megalol: Этот малец не пропадёт - умеет выкручиваться, пока мамка в лес за ветками новыми не поехала :)

 

20210506_141337.thumb.jpg.659f97c7f2d1263f2cf72c0fd805fe1a.jpg

 

Ну и просто игрался и копошился в лукошке

20210506_200758.thumb.jpg.2f4a7896dd3e94a1aa6297408acf3e03.jpg

 

20210506_200949.thumb.jpg.973e5b15a5a1d72ce18eb0972bde94cd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Minezis сказал:

Этот малец не пропадёт - умеет выкручиваться, пока мамка в лес за ветками новыми не поехала

Познавание мира двуногих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.05.2021 в 23:07, амазон сказал:

Познавание мира двуногих.

 

О, да! Не то слово, как познаёт. Интересно ему абсолютно всё и вся. И не только какие-то вещи или игрушки, а ещё чем мы занимаемся. Вот сегодня бегал возле сына, по столу, изучал чем тот занимался, после чего перелетел на спинку стула к нему же, там с ним пообщался, потом подлетел ко мне, изучал а что это я пол мочу водой, зачем еще? Такой смешной ?

 

А это он с Дартом Вейдером сражался. Вот и пойми, то ли раздражает мелкого этот тип в маске, то ли наоборот ?

 

 

Ну и встречайте обещанные фото Поночки! :)

 

Стащила из лукошка чумызу и балдит ?

 

20210507_194151.thumb.jpg.57155dd7ef500567bec8cb092b1b9e48.jpg

 

А тут она решила проверить весь ли чай сын выпил. Не переживайте, там не оставалось ни капли чая. Блюдим, что бы ничего не ела и не пила с человеческого стола :)

 

20210507_193428.thumb.jpg.e785bc26de73d195d61cd1bb752ba69b.jpg

 

Ну и просто "тусняяяяяя" :)

Наша Понка ну совсем окореленная. Кричит и поёт даже как корелла. Из-за этого птень на неё не реагирует, не отвечает, как бы она не распиналась. Лишь изредка, когда дама соизволит вспомнить свою родную, ожерелью речь, то серый ей может ответить.

 

 

Понка относится к малышу с большим любопытством. Он ей явно понравился. Не прогоняет от вольера, как прогоняла Вилли. Сидит и наблюдает, за мелким, как тот гуляет. А с каким она интересом смотрит на то, как мы с ним общаемся. Как на руки берём, разговариваем, играем... Она еще и на Вилли так смотрела, потом сама хотела сесть на плечо к нам или на руку. Подлетает, но садиться еще боится, улетает дальше. Иногда на руку сесть может, если в ней есть какая-то вкусняшка. Ах, да, Понка еще издаёт звуки такие же, как издавал Вилли. Казалось бы, сколько он у нас прожил, а она запомнила.

А вот серая мелочь тоже с любопытством относится к Понке. Всё хочет с ней познакомиться, пообщаться, но мы пока не даём. Ну и единственное, что он не любит, когда он в клетке, а Понка или кто либо еще пытаются сесть на его клетку. Старается прогонять. Ну у нас птицы простые в этом плане. Не хочет, ну как хочет, мы и в другом месте поиграем. 

 

 

З.Ы. Прошу простить за качество видео. На телефоне выглядело лучше. А уже когда сюда выкладывала, то увидела, что качество похромало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошо, что они живут коллективом. Это правильно. Никакие занятия и игры с человеком, каким бы любимым питомцем не была для него птичка, никакие "целования в попу" не равны для птицы общению с другой птицей. Жизнь пернатых в пернатом коллективе по своему позитиву не сравнима с жизнью пернатого одиночки пусть даже у трепетно любящего внимательного хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Виталий T сказал:

Это очень хорошо, что они живут коллективом. Это правильно. Никакие занятия и игры с человеком, каким бы любимым питомцем не была для него птичка, никакие "целования в попу" не равны для птицы общению с другой птицей. Жизнь пернатых в пернатом коллективе по своему позитиву не сравнима с жизнью пернатого одиночки пусть даже у трепетно любящего внимательного хозяина.

 

Мы с мужем так и считаем, что каждой твари должно быть, хотя бы, по паре. Если, конечно это создание социальное и оно ему надо.

Так у нас 3 кролика

P5017377.thumb.JPG.310d6d033a7d12e34b2cd4b10ad3282f.JPG 

 

P5248084.thumb.JPG.c4efff0bfc26181316fcba47372a2c60.JPG

 

P5188070.thumb.JPG.fddff4b7c86fa11a97f0c88a0c8e6ba4.JPG

 

2 кота

 

20201109_105652.thumb.jpg.d3c653a005956cb0d5c9fe6eacc7e244.jpg

 

А вы знали, что когда котов в доме больше, чем 1, то им и живётся очень даже хорошо. Научно доказано, что такие коты живут дольше одиночек, они добрее, веселее и здоровее. И это не только к котам относится ;) У нас была кошка, подобранная возле детского сада нашего сына. На тот момент ей было около 10 лет. Она с нами прожила еще лет 7, после чего было видно, что старость кошке не в радость и она стала чахнуть.

 

P9214015.thumb.JPG.47d9458666061331a7a5763d683831b8.JPG

 

К ней в компанию мы взяли котика (тот же, что и на первом фото с котами). Назвали Клаусом, т.к. появился он у нас на католическое Рождество. Сын называл :)

 

20200428_101025.thumb.jpg.b78cffbcf661f9b0cbbb8ebf3688bcbd.jpg

 

Которого привезли из дома наших хороших знакомых. Он у них родился. Но собака у них не такая добрая по отношению к котам была, могла даже по ошибке попавшую на территорию кису перекусить. Псина той же породы, что и наш. Только наш, в отличии от той обОжает всех животных, а не обИжает. Нууу... кроме мелких тяфкающих на него собачек. Так, простите, вернёмся к котам. Так вот, к нашей кошке - старушке в компанию прибыл молодой котя. Который просто не давал ей чахнуть. Он её шевелил, за ней ухаживал... Да и сама она расцвела и будто помолодела, похорошела. А до приезда новичка уже выглядела так, будто со дня на день готова была нас покинуть. Таким образом кошка старушка прожила с нами еще пару лет и в возрасте ~ 20 лет нас таки покинула. Но так как мы сами видели, как хорошо котики влияют друг на друга, то не могли оставить молодого кота жить одному и завели друга - кота Арамиса. Правда, ведь, похож? :)

 

20200427_201112.thumb.jpg.1e77619234148be5919eaa62e354cc41.jpg

 

original-7-2.jpg.e75f5c1f15fcc9ba1f49a74551bc7253.jpg

 

Главное, помните золотое правило - 1 кот +1 лоток. Таким образом, если кот у вас 1, то лотков должно быть 2, а если кота 2, то лотков, соответственно на 1 больше, т.е. 3. Коты очень чистоплотные существа и если вовремя лоток не почистить, то кис может пойти мимо, куда угодно.

 

Ну и к сожалению, только одна собака. Ну и то просто потому, что за счёт размеров одной вторую такую же брать на данный момент малость проблематично. Пёс у нас - Русский Чёрный Терьер, кобель, весом в 60 ко и ростом почти с 80 см в холке. Но даже в его случае ему есть с кем дружить и играть. Его сестрица живёт не далеко от нас, так что по возможности встречаемся, гуляем вместе. Иногда её нам оставляют в гостях, когда хозяевам надо куда-то уехать. Так что и ему хорошо.

 

P9164003.thumb.JPG.8f4f93c19e4fba93abe27c04d8fca157.JPG

 

Ну и фото, где он был еще юниором, в доказательство к тому, что любит он всех животных :)

 

P7182263.thumb.JPG.5a49c5a9cda1ddf7f67592c1e8ff8cb9.JPG

 

А ещё аквариум и паук. К сожалению, фото не могу найти ? А фоткать сейчас, ночью точно не буду :) Паук как в фильме "Один Дома" у брата Кевина был, помните такого? Брахипельма Альбопилозум. Паук - птицеед. Но птиц он моих не ест, не переживайте. Мелкий и большим не вырастет. 

 

3 кореллы, вполне мирные попики. (их вы можете увидеть на фото и видео в предыдущих постах)

2 какарики. Какарики - попугаи ни в каком случае не одиночные птицы. Наоборот, они расцветают, когда в паре. Очень интересно наблюдать за их парным поведением, как они друг другу что-то рассказывают, показывают. А как они ухаживают друг за другом - это вообще отдельная песня. 

 

Мальчик Рин

 

20210501_193842.thumb.jpg.935d5adfb3e38b8cec37295469e6d078.jpg

 

Девочка Мерида

20210501_194016.thumb.jpg.5bf0e3e0a16bb7f2ab68f28a4a7046d2.jpg

 

Разве она не похожа на Диснеевскую принцессу ? :) Красная шевелюра и зелёное платье :yes:

 

princess-merida-in-brave-hd-disney-pixar-brave-merida-wallpaper-preview.jpg.18b8d7df3279b177d5c7690f125a1210.jpg

 

Ну и теперь уже 2 ожерелика. Про них я читала, что кольчатые социальные, но не так, как другие мои пернатые. Они могут жить в паре, стаями, а кому-то вообще лучше одному и он на дух не будет переваривать сородича. У кого-то самка самцу пальцы на лапе откусила. У одной заводчицы со Штатов ожерелики вообще дружно живут. Помимо них у неё и другие виды попугаев имеются.

 

 

Так что в плане тех же ожереловых я считаю, что всё индивидуально. Всё зависит от характеров самих птиц и людей, у которых эти самые птицы живут. Как они будут к ним обращаться, проводить совместный досуг и  т.п. Это  как в доме  с несколькими детьми. Как родители детей настроят, так и будет. У кого-то дети помогают друг другу, выручают, много времени проводят вместе, у других дети попрячутся по разным комнатам и стараются не пересекаться с братьями/сестрами или ссорятся часто. Как будет с ожереликами у меня.... сказать пока трудно. Поживём, увидим :) Могу лишь сказать что у нас в доме все животные очень милые и добрые создания. Не агрессивны. Только Понка не любит Мериду. А так всё хорошо. Коты, собаки, птицы, рыбы, кроли и даже паук, все уживаются в мире, любви и согласии.

 

З.Ы. Простите за такой оффтопище. Следующий пост обещаю сделать про ожереликов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, вот это зоохозяйство !!!

И ведь на каждого питомца должно хватать любви, внимания и каждодневной заботы)))

P. S. Кролики-вислоушки и кот Арамис - само очарование)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.05.2021 в 06:48, Виталий T сказал:

Ого, вот это зоохозяйство !!!

И ведь на каждого питомца должно хватать любви, внимания и каждодневной заботы)))

 

Ну, многие из животных выгуливаются одновременно. К примеру кроли и попугаи. Благо у нас не крысы, вот их вместе не выгуляешь, а ещё лучше вообще в одной комнате не держать. А вот кроли мирные создания. Гуляют себе внизу спокойно, максимум на кровать/стул запрыгнут. Попики наверху обычно. Хотя бывает, что пересекаются, но никак друг на друга не реагируют. Ну понюхают пушистые пернатых да и дальше своими делами заниматься. Какарики часто бегают между ними или просто любят в вольер пробраться или в сенницу. Собака хоть и большая, но часто не заметная. Было дело, что я его даже потеряла, а он под столом лёг ? Паук сидит себе в своём террариуме. Рыбки в аквариуме. Ну а коты.... коты они как жидкость. Постоянно перетекают из комнаты в комнату, из рук в руки. И им тооочно не скучно. Поедят, поспят, побесятся, поиграют между собой, наперегонки побегают, так же между собой. Игрушки попинают, за лаской на руки придут или просто спать ночью в постель.

 

09.05.2021 в 06:48, Виталий T сказал:

P. S. Кролики-вислоушки и кот Арамис - само очарование)))

 

Спасибо большое, я им обязательно передам. Хотя они и сами, кажись, догадываются какие они милашки :grin:

 

И да, знаю, что обещала следующий пост про ожереликов. Я его как раз сейчас готовлю, честно - честно! Скоро будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так воооот. Ездили мы тут с мужем, намедни, за город. Собрали нашим животинушкам даров природы. А именно ветки боярышника и клёна с листочками молодыми. Как хотелось иву собрать, но весною не рекомендуется её собирать для зверушек. А жаль, она молодая такая красивая и кудрявая :)

 

20210509_174727.thumb.jpg.8ab513ea60dc099c7fc5e62760beca77.jpg

 

А так же очень хотела берёзу. Но нашла только одну, древнюю, очень толстую, а ветки у неё начинались с 10 метров от уровня земли. Ну, благо было чем соскоблить кору хотя бы. Так что насобирали коры ещё :)

 

20210509_180359.thumb.jpg.7a240a5808b7b95b036f042b61de71aa.jpg

 

Веточки замочила на ночь в ванной, утром на свежий воздух и солнышко выставила. К вечеру веточки уже были готовы к употреблению. Кору хочу в духовке прокалить. Её пока не давала.

 

Дарам природы были рады как зубастые ?, так и клювастые ?. А ещё и усатым досталось ?  :victory:

 

А по дороге домой заехали в зоомагазин за новыми попугайскими игрушками :driver:

 

20210510_102239.thumb.jpg.d3da474bb0b5a276e280ca1c048a9b11.jpg

 

Кольца и канатики польского бренда Comfy. Из этих элементов делают игрушки для собак. Ну или покупают уже готовые

 

1070370575_w640_h640_igrushka-comfy-mint.thumb.jpg.21899b7b78858002bdb591bdb7ab45c7.jpg

 

Кольца сделаны из термопластичного эластомера и стойкие к грызению. А ещё и с лёгким ароматом мяты. Так же они плавают, что удобно. Можно в попугайскую ванну кидать.  А вот канатики хлопковые. Вот теперь сижу и думаю, можно ли их попуаям давать ?

 

А ещё выудила такую детскую погрызушку! Пока отдала мелкому ожерелику на растерзание. Только как бы он не старался, она всё равно не растерзывается ? Думаю, максимум, что ему удастся отковырять, так это шуршащие листики сверху. Но, в таком случае - ножницы никто не отменял. Возьму да и отрежу, если будет пытаться их сгрызть. Когда можно будет, то с помощью верёвочек примотаю к ней разных висюлек в виде пуговок, палочек, тех же колечек и т.п. Надо ещё таких поискать. Не помню, все ли пораздавала ?

 

20210511_234452.thumb.jpg.0025aa1a0eaa823abc6ba7189c1c62b3.jpg

 

А вот тут уже видно, как малыш изучает веточки. Счастью его не было предела. Как только увидел такую радость про остальные дела и игрушки сразу забыл!

 

20210510_201929.thumb.jpg.0be89332392dfe4712ac3900d950cb91.jpg

 

20210510_204131.thumb.jpg.e84c658daacda3ac2c7d0b21ec96c659.jpg

 

Ну и видео сразу :) Чесслово, получилась не ветка, а полоса препятствий, что по своему ооочень даже интересно ;)

 

 

 

Ну и собственно - довольная Поночка ?

 

20210511_215759.thumb.jpg.2758c7b3162d5efdf1be4359ff1cab43.jpg

 

Честно говоря, когда я увидела как ОНА грызёт ветки, я была в лёгком шоке. Таких сумасшедших глаз я у неё ещё не видала, как не видала и то, с каким остервенением она уничтожала палки. Остальные попугаи нервно курили в сторонке ?

 

Не, ну вы сами полюбуйтесь ;)

 

 

Эт те не аккуратная, познающая мир мелочь, а почти взрослая дама :) Ну и на здоровье, хоть клюв подточит, а то отрос малость из за её не хотения грызть то, что предлагалось. А предлагалось явно не то. Сегодня Понка ТОНКО пыталась мне сказать :"Что ж ты, мамка. Сухие ветки и палочки мне давала. А вот чего на самом деле желала моя попугайская душа - свежых, зелёных веток с листиками!" Ну и всякие там фуражилки, игрушки, скорлупки от орешков, палочки корицы и т.п. не в счёт. 

 

Ну а на сегодня я уже откланяюсь и пойду на боковую. До скорых встреч! :hiya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.05.2021 в 03:04, Minezis сказал:

А по дороге домой заехали в зоомагазин за новыми попугайскими игрушками :driver:

20210510_102239.thumb.jpg.d3da474bb0b5a276e280ca1c048a9b11.jpg

 

Кольца и канатики польского бренда Comfy. Из этих элементов делают игрушки для собак. Ну или покупают уже готовые

 

1070370575_w640_h640_igrushka-comfy-mint.thumb.jpg.21899b7b78858002bdb591bdb7ab45c7.jpg

Кольца сделаны из термопластичного эластомера и стойкие к грызению. А ещё и с лёгким ароматом мяты. Так же они плавают, что удобно. Можно в попугайскую ванну кидать.  А вот канатики хлопковые. Вот теперь сижу и думаю, можно ли их попуаям давать ?

 

@Minezis , здравствуйте!

По поводу канатов, веревок есть информация о печальных случаях с кореллами https://www.mybirds.ru/forums/topic/700-opasnye-predmety-i-veschestva/?do=findComment&comment=2058122 , но думаю, что всё это касается и ожереловых.

По моему мнению, лучше не давать канаты и игрушки с хлопковыми верёвками.

Ещё посоветую шарики кошачьи, что на верхнем фото, ожереловым не давать, потому что они из не очень прочного пластика и для ожерелового клюва легко поддающиеся. По крайне мере, если молодой попугай ещё может не осилить откусить кусок от такого шарика, то жевать и пытаться грызть точно будет, а поскольку пластик мягкий, то существует большая вероятность того, что проглотятся кусочки или совсем небольшие частички.

Какими бы привлекательны не были кошачьи игрушки, я не давала бы их ожереловым. Они всё же не предназначены для попугаев-грызунов ожереликов с довольно сильными клювами.

А так, всё на Ваше усмотрение.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2021 в 23:05, Irinkaa сказал:

По поводу канатов, веревок есть информация о печальных случаях с кореллами

По моему мнению, лучше не давать канаты и игрушки с хлопковыми верёвками.

 

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Вот и я припоминаю,  Вы где-то писали, что хлопчатобумажные канаты забивают зоб и начинается воспаление или еще что похуже. Но начинаю путаться, т.к. в этой теме 11го года

 

 

Вы писали, что

 

28.09.2011 в 22:55, Irinkaa сказал:

веревка из натурального волокна( кокосовое, сизалевое, хлопковое)

 

А в каком-то из дневничков @Vadanna то ли про александрийца, то ли про сенегала, не помню, Вы писали, что  лучше использовать койру, сизаль, лён, пеньку или джутовые веревки. Их ведь можно использовать? Понятное дело, что мелкий ожерелик пока не удостоен чести играть с канатами, ибо глупенький еще, а вот Понка их обожает. Сооовсем запуталась ? :dntknw:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Minezis , здравствуйте!

Ранее у меня была информация только о печальных случаях относительно хлопковых верёвок и канатов. Поэтому и рекомендации ранее были об использовании сизалевых, кокосовых, джутовых верёвок.

Но, как видите, истории с кореллами говорят и об опасности вообще всех видов канатов и верёвок.

По моему опыту, ожереловые грызут, конечно, всё и вся. Поэтому хлопковые канаты, верёвки и игрушки я не давала, а кокосовые верёвки всегда были. Кокосовые верёвки время от времени грызли ожерелики, но не активно, мало, можно сказать просто пробовали. Проблем не наблюдалось. Это то, что было на моих глазах. А так, конечно, 24 часа в сутки я не наблюдала за ними. Но было что грызть в большом количестве и всегда - ветки, кора, спилы деревянные, шишки, сепия, мин.камни, пробки из пробкового дерева. Возможно, поэтому особый интерес к кокосовым верёвкам не наблюдался.

В этом вопросе всё на Ваше усмотрение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Irinkaa получается, что вообще никаких канатов нельзя? Досадно, т.к. канаты считались основой многих игрушек, самодельных в том числе и разных лазанок, как  в теме "Индивидуальная (игровая) зона попугая в комнате" Мелкому ожерелику мы с мужем и так решили пока не давать никаких канатиков и игрушек с ними. Та же заводчица говорила :"Пока маленький и глупенький может наесться всякого". А Понке нравилось канаты расплетать. Да и некоторые ветки, помню, где-то рекомендовалось обматывать канатиками, что бы сделать более разнообразную поверхность для лапок. Чем бы их теперь заменить?

 

 

И я тут не писала некоторое время из-за навалившейся работы и учебы. Так что исправляюсь. Пишу всё, что пропустила. И так...

 

Твоё Имя

 

Кстати, по поводу пузатой мелочи Кажись, я забыла упомянуть как мы его назвали ? Было много рассуждений на эту тему. Сын сидел и штудировал словарь Квэнья , но все выбранные имена были не звонкими и попугай мало бы на них реагировал. Мой брат предложил назвать малыша - Гендальф Серый. Не, ну а что, чем-то похож

 

unnamed.jpg.b948333684c41855d67456e6896854a1.jpg

 

 

photo_2021-05-25_08-34-54.thumb.jpg.0a27eafd10f095a39825c07aeb293722.jpg

 

Но имя опять же не звонкое  и длинное. Второй вариант, предложенный сыном - Дилли, брат Вилли из м/с "Утиные Истории".

 

Тот, который в зелёной одежде

 

images.jpg.7e1c63a840422e9a1325b0cef5d496c0.jpg

 

Имя краткое, звонкое, привлекает внимание птица. На том и порешали

 

Сон наяву

 

       Намедни мне приснился сон о том, что все попугаи пооткрывали свои клетки/вольеры и сбежали! И вот летали они недалеко от балкона, но достать их было невозможно! И это было ужасно. Вот вроде ты птиц видишь, и вот они рядом, а достать никак! Ну и что вы думаете? В тот же день я вышла ненадолго из дома по делам. Вернувшись, увидела такую картину - вольер открыт, птицы на свободе! Благо в комнате были, благо я не на долго уходила, а перед уходом предусмотрительно закрыла окна и двери. Иначе была бы беда. Понка так постаралась, что открыла даже не 1 дверцу, а сразу две дверцы в вольере! А так, что б наверняка!

 

       И в тот же день пишет мне подруга (та, которая посоветовала мне заводчицу попугаев), что у неё улетела волнушка. Мальчик и девочка живут в одной клетке. Подруга тоже вышла по делам ненадолго из дома. Птицы были в клетке. В помещении была открыта форточка. Каким-то образом им удалось клетку открыть и барышня сиганула в форточку. Подруга пришла в дом и видит, что остался только мальчонка. Что крайне удивительно, т.к. они всё время вместе и летают друг за дружкой. Просто повезло, что он за волнушкой не сиганул в форточку! 

 

       Подруга в печали. Бегала по территории возле дома, искала, звала мелкую, прислушивалась к звукам. Авось где услышит щебетание волнухи. Спрашивала у людей. Но всё оказалось тщетно. Она уже мысленно попрощалась с птичкой, когда мне написала. На что я ей сказала не унывать, еще не всё потерянно. Скоро будет темнеть и птица далеко не улетит. Ночью они не летают. Предложила поставить клетку с мальчиком у открытого окна (понятное дело, что закрытую надёжно, с защитой от солнца и побега), что бы убежавшая, если она не далеко, слышала куда ей возвращаться. Ну и так же предложила подать объявления в интернет о пропаже. И скинула ссылку на пост Мой попугай убежал. Что делать?

 

      На следующий день подруге позвонили, сказали, что нашли объявление о птичке, и что к ним в лоджию как раз такая залетела. Закрыли все окна и двери в лоджии. Скинули фото.  В обед беглянка уже была дома. А оказывается, эта малышка, 4 месяца отроду пролетела 3 км! Вот что значат регулярные, каждодневные выгулы Я предложила назвать волнушку Поли, как в фильме 1998 года про потерявшегося попугая.

 

225717.thumb.jpg.d30f0c029ab3234e126abae899176793.jpg

 

Никто не говорит, что я верю в предсказания сном, просто получилось забавное совпадение. Мне периодически сниться такой сон, ибо часто думаю на сей счет. Всё время всё проверяю перед уходом. Во время выгула слежу, что бы всё  было закрыто и т.п.

 

Вот теперь ищу карабины для альпинизма. Ибо прищепки на дверцы не катят, карабины от подвесных триксиевских игрушек (закручивающиеся) Понка научилась открывать еще в магазине.

 

depositphotos_1115368-stock-photo-to-be-continued.jpg.937827a5fe5cd2bd5d49560120294c99.jpg

Изменено пользователем Minezis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем временем продолжается история о улетевших попугаях. 26 мая увидела сообщение на фейсбуке, что аккурат недалеко от дома один человек увидел сидящего на дереве попугая неизвестного происхождения

 

190902895_886807752178169_8445090077515488107_n.thumb.jpg.3933601e6b9b72e09b653b18bb5c30ea.jpg

 

Вначале мне показалось, что это красный лори. Что для наших краёв большая редкость, в плане содержания их как питомцев. Но присмотревшись, становится больше похож на розеллу. Если я правильно увидела синее пятно под клювом.

Но раньше, если фейсбук показывал все новости по порядку, то сейчас его алгоритмы просто сводят меня с ума! Эту новость он мне показал лишь спустя 5 часов после публикации! Конечно, спустя столько времени никакого попугая в том месте и в помине нет. Но вчера я увидела его недалеко от дома, но уже немного в другой локации. Он перелетал с дерево на дерево, а потом перелетел через двухэтажный домик прямо в сквер. Я быстро собрала всё необходимое (корм, воду, железную миску и прочный плед) и побежала его искать. Я ходила по скверу, включала пение попугаев, как лори так потом и розелл, но безрезультатно. Только был момент , когда я ненадолго остановила проигрывание записи, то птиц ругнулся и пролетел в 10 метрах надо мной в крону другого древа. Поняв, что никакого интернета мне не хватит крутить постоянно ролики на ютубе на улице. Пошла к дому ловить свой вай фай что бы скачать звуки птиц. Но придя потом назад в сквер я совсем уже упустила птица из виду. Я вчера практически весь день либо просто идя по улицам, либо с собакой, либо на велосипеде включала на телефоне голоса попугаев, клала телефон карман и так и бродила. Но отклика не было никакого. Думаю, что он мог уже далеко улететь, как волнушка из предыдущего поста. Ну кто знает, может еще пересечёмся. Если кому-то в дом не залетит.

 

Вот, ожерелик Гусёна из этой темы вообще около 3х месяцев жила на улице в МО. Правда это уже дневник, а тему как ловили её я не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, дорогие мои! Давненько я не писала из-за завалов с работой. НО! Я исправно копила фото/видео материалы, что бы при первой же возможности с вами поделиться. И так! Нашей дорогой Поночке летом уже исполнилось 3 года! А Дилли - 7 месяцев в этом месяце :happybirth: Но, обо всём по порядку. Итак нашему Дилли, как никому и никогда до него оооочень, ну прям ооооооочень понравилась занавеска в комнате. Лазал по ней по вертикали и по горизонтали, качался ака на качелях. Вот только "эти наглые людишки" мешали всё время ему там развлекаться, находя не менее интересные занятия на замену. Охххх, хорошо, что материал крепким оказался.

 

20210516_092835.thumb.jpg.d8466b5435b62bcec78e727e62989960.jpg

 

В ход на "поиграть" шли все подручные средства, которые окружали пернатого шилопопа.

 

20210518_171335.thumb.jpg.65d23e4e8eaf9902b537de850972b104.jpg

 

И стоило его от них отвлекать, как мелкий динозавр начинал жутко злиться, возмущаться и кусаться. Ну как я уже писала выше, его отвлекали, внимание переключали, и он быстро успокаивался.

 

Ну есть у подрастающих пернатых "погрызушный/покусюшный" период, ну "погрызушный", в меньшей или большей степени, но на всегда с ними остаётся, а вот "покусюшный" надо пережить  и пережить правильно, дабы потом не было проблем. Когда Дилли пытался нас кусать, делали вид, что нас это не заботит, и резко переключали его внимание на что-то другое. И просто в этот период, если видели, что он в настроении покусать - руки к нему не протягивали, только с игрушкой или всусняшкой. Таким образом у него не сложилось в голове, что руки кусать можно и что такое действие вообще может дать какой-то результат. К месяцам 5-ти стал кусаться гораздо реже, а сейчас вообще спокойно идёт на руки, можно держать и гладить и всё хорошо.

 

Вот только если он жууууууть какой вдруг голодный, что бывает крайне редко, то тогда может прикусить. Ну и это мы не допускаем. И если видим, что он хочет кушать, то вначале кормим, а потом общаемся. Да, а всё почему бывает он жуть каким голодным? А всё потому, что подсмотрел, как Понка перекидывает металическую миску с кормом и начал повторять в своей клетке. А что весело жЫ, плюхается, гримит, корм раскидывается красивенько так во все стороны. Ляпота да и только :)

 

Миски для корма у нас сейчас такие, стандартые, от Trixie. Её вынуть - пустяковое дело

 

miska-bird-jewel-nerez-zavesna-7cm-0-15l-default.jpg.2699b8a8e1f3e555a19a4e6c0e5eeb8e.jpg

 

Засматриваюсь на такие, цельные миски от Savic. Есть разных размеров, на все случаи жизни, для разных животных. Их используют и в вольеры и в переноски для котиков/пёсиков и т.п.

 

4442389.jpg.02ce310b5d7246a83560558905f56946.jpg

 

Миленькие, их точно не перевернуть и корм не высыпать, разве что лапой выковыривать. Но учитывая, какие попики могут быть грязнули, миски моются порой и не один раз ко дню, а каждый раз откручивать/закручивать не так удобно. Да и что, от таких частых откручиваний случится с креплением? В общем, думаю...

 

А тут малышастику исполнилось 3 месяца.

 

20210602_205640.thumb.jpg.b271ef52127d5ab37dfd29acc960f9d2.jpg

 

Крутился, вертелся ака юла и никак не давал себя красивенько в полный рост сфоткать :dntknw: В общем, как-то так :)

 

 

 

Получилос слишком много буков для одного поста. Читайте продолжение в следующем. До скорых встреч  ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.