Перейти к содержанию

Спасать будем или пусть живет?


Vlad Hawk

Рекомендуемые сообщения

Если честно, то развивающаяся в последние годы тема спасения и так называемой реабилитации диких животных, птиц в частности, начинает вызывать тревогу. 
Чего только стоили баталии между бердвочерами и такими центрами (приютами) зимой этого года в Москве по поводу оставшегося на зимовку пастушка. 
Хорошо что отстояли, да и персонал парка, в котором он зазимовал, взяла вопрос на контроль и отловить птицу не дала. 
Впрочем ладно, например такие птицы как врановые, чайковые, голуби и некоторые другие могут прожить в природе даже калеками. Охотиться им не обязательно, они собиратели и многие из них буквально питаются отходами. Я видел чаек, ворон, галок и некоторых других птиц-пешеходов, которые потеряв возможность к полету тем не менее были живы и питались на свалках-помойках. 
Однако с некоторых пор эти самые центры спасения не редко прекращают прием таких птиц, в то время как найденного пернатого хищника готовы транспортировать через всю страну. Чаще всего это происходит без каких-нибудь документов, а лишь с помощью волонтеров. 
Так в прошлом году в Санкт-Петербург пытались переправить найденного молодого могильника. Странная ситуация складывается сейчас с найденным кречетом, причем птицу хотят отправит в Барнаул, и не соколиный питомник, но в некий приют. 
Надо отметить, что все подобные частные приюты действуют самостоятельно, сторонясь орнитологов и контролирующих органов. Очень мало кто из них сообщает в Природнадзор о поступлении краснокнижника, а уж про согласование и речи быть не может. Учитывая относительно скромные возможности и отсутствие методик реабилитации хищных птиц можно с уверенностью сказать что данная задача это совершенно не их профиль. Не говоря уже про то, что некоторые хищные птицы являются невыпускными и им прямая дорога в специализированные питомники для обновления материнского поголовья. В частности это касается всех соколов, некоторых орлов, если они признаны перспективными и некоторых других РЕДКИХ птиц. 
Буквально 22 марта ко мне обратился представитель Комитета "рыбы и дичи" в Ленинградской области с просьбой помочь в вопросе отлова ястреба, который якобы "терроризирует" население поселка на севере Ленинградской области. 
Хорошо что нашлась запись голоса птицы и сразу же она была опознана как черный коршун. 
Напомню, в Лен области черный коршун в Красной книге, так как это северная граница ареала данной птицы. 
Комитет на своей странице дал информацию о находке птицы и тут же посыпались предложения спасти. 
Пришлось вмешиваться в поток комментариев и немного пообщаться с прессой. 
https://www.lenoblinform.ru/news/cherniy-korshun-napadaet-na.html 

Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.