Перейти к содержанию

Голубь. ЧМТ, вертячка, отравление


Элен Куригина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Словила голубку одной рукой (ена балконе, где обычно подкармливаю зимой птиц): когда ловила она сделала пару кувырков и не смогла взлететь.

Внешне чистая и аккуратная: клюв чистый, запаха нет; следов крови у клюва нет.

Поставила еду: не ест - просто не глотает то, что положили в клюв. Попробовала обычной смесью для голубей покормить: не глотает. 

Пытается взлететь и падает.

Голова качается с маленькой амплитудой.

Воду не ставила (вдруг ЧМТ)

Помёт коричнево-зеленого цвета, но почти нет мочевины

Сейчас накрыла ее в углу балкона и оставила корм.

 

Не могу понять, то ли ЧМТ, вертячка, или траванулась чем-то. Чем можно помочь, кроме покоя? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подколола 50/50 8мл глюкозы+физраствор

Покормила кашей через катетор два раза по 10мл

Дала  1/4 таблетки глицина

 

Ее как будто клонит вперед, взлететь не может - падает. Головой потряхивает. На руках сидит спокойно и не вырывается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Элен Куригина сказал:

Подколола 50/50 8мл глюкозы+физраствор

при ЧМТ лучше так не делать

 

СРОЧНО осмотрите голову под перьями - если нет следов удара то СРОЧНО сорбент от отравления

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина желательно забрать птцу в тепло, кормить и наблюдать пока. Витамины группы В можно начать уже сейчас. Фото помета выложите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц дала угля на всякий случай

Вчера докормила кашей и распареной пшеницей

Сегодня утром снова 15 мл каши 

Но мне передали, что она ест уже сама! 

Голубка на изоляции на теплом балконе. 

Вчера к вечеру уже ухала на меня. 

Еще помимо потряхиваний головы она крутится немного на месте (все же вертячка?) и иногда высоко закидывает голову (но ещё это похоже на то, что она осматривает помещение). 

Еще она страшно ходит, будто бы влево клонит.

 

А может быть такое, что она яйца где-то отложила, а это послеродовое состояние и я зря её забрала? :((

На фото помёт вечерний:IMG_20210325_213226.thumb.jpg.2d4fa683883a76c1e0bfc46df005a895.jpg

А вот сама голубка:

IMG_20210325_105956.thumb.jpg.34bc9f7b0838de3c38daa51f90f0752e.jpg

 

@Welli все три? 

Она по весу 276 грамм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Элен Куригина сказал:

дала угля на всякий случай

правильно! если возможно отравление то лучше перестраховаться

1 час назад, Элен Куригина сказал:

Но мне передали, что она ест уже сама! 

УРААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

1 час назад, Элен Куригина сказал:

Еще она страшно ходит, будто бы влево клонит.

1 час назад, Элен Куригина сказал:

Еще помимо потряхиваний головы она крутится немного на месте (все же вертячка?) и иногда высоко закидывает голову (но ещё это похоже на то, что она осматривает помещение). 

хромает? или голову наклоняет?

надо бы видео залить на ютюб а сюда кинуть ссылку ютюбе.ком (ссылка ютю.бе может не пройти)

1 час назад, Элен Куригина сказал:

может быть такое, что она яйца где-то отложила, а это послеродовое состояние и я зря её забрала? :((

если бы только хромала и всё

а вот это:

25.03.2021 в 14:09, Элен Куригина сказал:

она сделала пару кувырков и не смогла взлететь.

1 час назад, Элен Куригина сказал:

Еще помимо потряхиваний головы она крутится немного на месте (все же вертячка?) и иногда высоко закидывает голову (но ещё это похоже на то, что она осматривает помещение). 

на такое совсем не похоже

 

но на всякий случай СРОЧНО инъекционный глюконат кальция в клюв 0.3 мл

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина . По 0,1 мл каждого витамины Б1, б6, б12 в клюв. Один день -один витамин: например, сегодня б1, завтра б6, послезавтра б12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, маленький принц сказал:

 

но на всякий случай СРОЧНО инъекционный глюконат кальция в клюв 0.3 мл

Эта доза как подпитка? 

 

@Welli ок, тогда пока страхуемся и от вертячки не лечим. Наблюдаю. 

Да, она как будто вчера слабенькая была, сегодня с утра пободрее.

У меня паника от каждого нового голубя.  И в голове тонны предположений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Элен Куригина сказал:

Эта доза как подпитка? 

это на случай судорог из-за нехватки кальция СРОЧНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Видео с голубкой, на 17ой секунде видно, как трясется голова. Она в субботу начала закидывать голову. Крутится на месте, но не сильно

С 27.03 (суббота) даю пирацетам 1/4 капсулы  (не мало?) + глицин 1/4 + B1/B6/B12 поочередно

Пытается есть сама, но смогла только воду выпить, вижу, что по зернам ей поспасть сложно, поэтому 1,5 ст/л в день пшеница + красная чечевица

Ещё у меня остался церебролизин - может заменить? Тут вроде бы начальная стадия

 

В субботу мне под ноги ещё голубь упал с кувырками. Сейчас лечу по той же схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Просто оставлю тут эту девочку. Живёт со мной второй год, хоть полностью вылечилась

IMG_20220818_131158.thumb.jpg.6d0ef928a47e6352fe86cc9a2b08cc56.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ещё бы:) Она - гроза балкона, задирает всех, кроме птенцов. 

Тут в теме не писала про то, как она в итоге вылечилась. 

Сначала был курс на пирацетаме

Потом два на церебролизине

Потом один (кажется) на цианкобаломине

К октябрю ей стало лучше. 

 

И где-то в декабре её сильно закрутило головой в пол. 

 

Я прокурсила курс на цианкобаломине - не помогло. 

На ноги её поставил кортексин. Сейчас не вспомню, один или два курса. Но где-то с марта она шикарно летает, отлично маневрирует.

Я даже думала её выпустить, но тот факт, что болезнь к ней возвращалась меня смутило и я её оставила. 

Но вот её мужу, которого я нашла на день позже в том же месте и с вертячкой повезло меньше. Он вообще ни на какие лекарства не среагировал. Ноль прогресса. Так и живёт. 

И они счастливо женаты. Причём Жильбета мужа сама добилась:)) 

Вот такая пара (муж слева, видно, что он странный):

IMG_20220810_183419.thumb.jpg.dd1fb098f1f921f71f592c3f4208a38c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO я схемы с форума брала. 

Огурке (голубь из другой темы - выпущен), помог цианкобаламин. Но она сразу сама ела и голова чуть тряслась. 

А Жильбета в норму пришла спустя аж 9 месяцев. 

Не уверена, что у меня рядовые случаи. 

В будущем планирую вертячников сразу кортексином колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Элен Куригина сказал:

И они счастливо женаты. Причём Жильбета мужа сама добилась:)) 

Вот такая пара (муж слева, видно, что он странный):

:flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хочу рассказать про страсти по этой голубке. 

Как мы помним, она удачно женила на себе единственного мужчину, котрый есть у меня на пмж - Дуделя (тоже вертчый). 

В одно тёплое солнечное почти октябрьское утро она смылась в окно, оставив мужа и яйцо на трейтей неделе высиживания (муляж). 

И не вернулась...

Да, её уже почти год не крутит, пухлая, пушистая, вакцинирована от вертячки. Но мало ли. Я в стрессе ходила неделю и отпустила. 

 

На площадках для кормления её не находила тоже. 

 

Как муж её звал ? Два дня в свои смены приходил греть муляж. А потом бросил. 

 

И вот спустя больше чем месяц, когда за окном по ночам уже 12градусные морозы, это королева вернулась! 

 

Сказать, что я в шоке... Вот также ещё один голубок вернулся, но его я видела на улице. 

Кто её привёл, не успела разглядеть. 

 

Ну вот представьте. Её бывший муж уже поженимся с другой голубкой-конкуренткой, уже кладку одну отсидел с ней.. И тут появляется его бывшая. 

Вы бы видели эти драки. Вчера весь день он её гонял, а она виновато клонила голову. 

 

В общем, наблюдаю ?

Жильберта ?

IMG_20221201_114715.thumb.jpg.89aa3a9a7f7b1ccf5c6a025375932130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Элен Куригина сказал:

И вот спустя больше чем месяц, когда за окном по ночам уже 12градусные морозы, это королева вернулась! 

 

Сказать, что я в шоке... Вот также ещё один голубок вернулся, но его я видела на улице. 

Кто её привёл, не успела разглядеть. 

 

Ну вот представьте. Её бывший муж уже поженимся с другой голубкой-конкуренткой, уже кладку одну отсидел с ней.. И тут появляется его бывшая. 

Вы бы видели эти драки. Вчера весь день он её гонял, а она виновато клонила голову. 

@Элен Куригина , да, почти невероятная история, но взята из жизни!!! Про голубей тоже можно снимать кино?!!!

Кстати, Вы правы, - часто бывает так, что голуби исчезают потому, что некому их привести обратно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня созрел план. Есть один неженатый пока выпускник. Очень хороший голубь, спокойный такой. Может их познакомлю по весне (если он пару не найдёт).

Да и в целом, может её с кем-то из моих надёжных мальчишек познакомить. Спокойней будет её выпускать весной. 

До весны, конечно, далеко ещё и всё, что угодно может поменяться. Жалко её, без мужа осталась, хоть сама и виновата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Элен Куригина сказал:

У меня созрел план. Есть один неженатый пока выпускник. Очень хороший голубь, спокойный такой. Может их познакомлю по весне (если он пару не найдёт).

Прекрасный план, - надо теперь, чтобы сработал??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой мальчишка. Зовут Белощек ?

Недавно от триха лечился. 

IMG_20221214_131143.thumb.jpg.16de623994fdfaa87e0dce62c24f721d.jpg

Так что если через пару месяцев будет совместное фото, то всё получилось :)) 

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята - это судьба. 

Ну или Жильберта просто неоразимая кокетка. 

 

Вчера Белощек почему-то не улетел балкона. Оставила его на ночь. Сегодня не улетел опять. Ладно, думаю, посморим. 

Короче, Жильберта забралась к нему на балкон, слышала, что они дерутся, что-то делят (наверное, клетку). Захожу на балкон, а они уже целуются! 

 

Как это вообще понимать? И главное, что делать? ? 

 

IMG_20221214_202341.thumb.jpg.50817b4a078aba9e6c1ea90d0950b10d.jpg

Я поняла! 

Она просто душная. Проходу не даст, пока своё не получит. Всех мужчин добивается

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Элен Куригина сказал:

Вчера Белощек почему-то не улетел балкона. Оставила его на ночь. Сегодня не улетел опять. Ладно, думаю, посморим. 

Короче, Жильберта забралась к нему на балкон, слышала, что они дерутся, что-то делят (наверное, клетку). Захожу на балкон, а они уже целуются! 

Просто что-то невероятное!!! Действительно, это - судьба??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята. У меня плохие новости 

Нашла сегодня Белощека мёртвым. Тёплым ещё. Что случилось - не знаю. 

Вчера буквально заметила, что он схуднул, вода в какашках появилась.  

А к утру он просто умер. Я даже сделать ничего не сделала. Ночевали они с Жильбертой отдельно. 

Я в шоке. 

Сейчас за Жилей буду сделать. Они же днем гугляли вместе, целовались. 

Это я его в сентябре вакцинировала :((

IMG_20220915_151113.thumb.jpg.7851a8d680adf2ca656f7b88ec715b0b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же жалко Белощёка :cry:

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями и можете ли сделать вскрытие у ветеринара :cray: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я просто в шоке 

 

Была птица - нет птицы. 

Сейчас из моих никто не болеет. Мандаринка из соседней темы пролечиаается от триха, но у них никаких контактов не было. 

 

Мб его трих не долечили (лечила не я, я давала инструкцию и дозировку, но тут стандартно). Я его выпускала в начале декабря. Потом вот он вернулся и я его забрала. 

 

Визуально вижу слизь в горле. На теле ничего. Я ещё удивлялась. Как он, уличный голубь, а пахнет вкусно, перья красивые. Мб наелся чего-то плесневелого за неделю. 

 

Я позавчера хлеб убирала с площадки. 2 пакета плесневелого хлеба. 

 

Не знаю, где вскрыть можно. Буду честной - не хочу... 

Попробую на выходных его похоронить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тело смогли осмотреть под перьями? :cray:

понятно что очень жалко и горестно его вскрывать :cray:

но это нужно для жизни и здоровья Жили

ветклиники Москвы принимающие голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

можно попросить чтобы после вскрытия его обратно зашили для достойных похорон :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в шоке! Очень жалко Белощека, и все так неожиданно случилось!

12 часов назад, Элен Куригина сказал:

Я позавчера хлеб убирала с площадки. 2 пакета плесневелого хлеба. 

Вы предполагаете, что он мог попробовать такой хлеб? Если не сейчас, то немного раньше? Очень даже возможно, что именно это явилось причиной... Кроме того, для верности могла и отрава добавляться.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO вот как я и писала: он очень спокойный голубь. Вот если кто-то суперактивный перестанет таковым быть, то я замечу. А он всегда такой был. Может ему плохо было, а я не видела этого, тк поведение вообще не поменялось. 

Он ни хохлится: ничего. Ещё на ночь его почесала, запарила для него полбу на утро. И вот так. 

 

Сейчас смотрю видео, которое с ним и Жильбетой в прошлый четверг снимала: абсолютно нормальное поведение для него.. 

 Последний день с женой гулял весь день.

Он схуднул, но не скелет. Может чуть меньше нормы. 

 

Ладно, если к чьей-то смерти готовишься, осознаешь, понимаешь. А тут всё для меня одним днем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина , очень грустно, что так получилось, тем более, что уже готовился совсем другой, счастливый финал. Я очень Вас понимаю и очень Вам сочувствую и сопереживаю с Вами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
4 минуты назад, Элен Куригина сказал:

Собственно, барышня долго не грустила

Жалко Белощека, но хорошо, что не грустила долго, потому что в противном случае было бы еще хуже!!! Голуби - некоторые - так способны и грустить, и переживать, что, на самом деле, лучше видеть другие примеры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO 

Очень жалко ?

 

Жильберта липучая, хвостом крутит, танцует красиво. У неё летом столько ухажеров было за окном. 

Кстати, вот этот Карамельный голубь когда-то давно был у меня пару дней во время вакцинации и успел закрутить роман с голубкой Кряхтушей, к которой бывший муж Жильбеты ушёл в неё отсутствие. Вот такой обмен мужьями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У парочки уже яички! 

Фото до яиц. Они такие смешные. Карамелька испортился и из добряка стал ярым защитником жены

IMG_20230117_200925.thumb.jpg.5785a34f0d7b5803ad28c845f8b84054.jpg

 

Нашла ссылку на первого мне известного мужа Жильбеты. Он от неё где-то через недели 2 сбежал. А она одно яичко тогда успела снести. 

Булочки такие ?

 

Изменено пользователем Элен Куригина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Элен Куригина , вот какая интересная у Жильберты получается жизнь, - вроде, уже с третьим мужем?!!! Но Карамелька - красавец настоящий??!!! Прекрасная парочка?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO так интересно, как он защищает свою жену и "потомство". Палец в рот не клади. Удивительно, конечно, как мальчики меняются, когда они одиночки и когда у них есть жена 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.