Перейти к содержанию

Как выкормить ожерелового в возрасте чуть более месяца


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, возникла необходимость докормить птенца ожерелового попугай, возраст чуть более месяца, основная проблема- он не понимает что его кормят, испытывает стресс, боится рук, пытается убежать, половину корма из шприца выталкивает обратно, кушать сам не пытается.

Корм а19, температура ~38°, добавляю 1/4 бананового пюре.

Поймет ли он в таком возрасте что его кормят?

Нужно ли через силу ему давать корм или стоит как то его заинтересовать, дать сильно проголодаться или ещё что?

Поможет ли добавка в корм сока или пюре фруктов?

Вообще любые советы по этому поводу.

Боюсь что не хватает пищи, так как зоб после кормление не полный, а сам он есть на отрез не хочет.

 

5GYPDYnFAOw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kiraarchik, здравствуйте. Я бы сказала, что Вашему птенцу не месяц. Вот этим алексам через три дня месяц. Они еще в брудере в это время сидят. А у вашего уже хвост вырос. Если ему полтора (а ожерелки очень быстро взрослеют) - то он уже, похоже, что сознательного возраста.

Если ваш птенец не выкормыш, а мамин-папин - то это полноценный дикий птенец, который понятия не имеет, что такое шприц. Конечно ему страшно. Лезут хищники - ловят, хватают.

Вам нужно очень мягко втираться к нему в доверие, кормить по капельке в уголок рта. 
 Он уже летает?  Сам вообще не ест? Сколько времени он у вас?

IMG_1220.jpeg

И еще момент - будете ловить - добьетесь противоположного желаемому результата.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS 

Птенцу не ровно месяц, ему около 40 дней.

Летать пытался, мягко сказать не получается. Взлёт есть, маневрирования никакого.

Сам не ест, ещё не умеет. Игнорирует пищу. До этого его кормили родители.

Сейчас понял что его вылавливать не стоит, но не могу понять как кормить не беря на руки.

Он пока не понимает что шприц- это еда, по этому боюсь что он просто не поест и может умереть с голоду.

Я сейчас буду пробовать кормить его через прутья или шприцом, или с ложки.

Сейчас у него в клетке фрукты и овощи, пытался есть только банан и то только когда я при нем этот кусок откусил и сам громко чавкал, он заинтересовался, я его поднес,но его проба была больше похоже на нападение на банан нежели на попытку съесть.

Дайте пожалуйста совет как его будет правильнее кормить "на расстоянии".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kiraarchik, просто такого птенца нельзя было забирать от родителей - они должны были успеть научить его кушать.Он еще гнездового возраста. И сейчас - у него шок. Его выкинули из гнезда.

Если есть возможность - верните его на докорм заводчику.

6 минут назад, Kiraarchik сказал:

Я сейчас буду пробовать кормить его через прутья или шприцом, или с ложки.

не будет есть. Вы ему никто, вы ему страшный и огромный.

 

7 минут назад, Kiraarchik сказал:

Дайте пожалуйста совет как его будет правильнее кормить "на расстоянии".

Ну мы оба понимаем, что это невозможно.Ни более правильно, ни менее правильно.

Плюс ко всему - он не знает и не понимает, что еда может быть жидкой.

 

Ситуация, Вы правы, достаточно серьезная. Можете вернуть его заводчику, чтобы родители докормили?


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS @MarinaS 

К родителям вернуть не получится.

Буду пытаться прокормить так, один знакомый заводчик согласился помочь если не получится у самого, по его мнению ситуация исправима.

Спасибо за совет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно исправима. если есть опыт. По неопытности можно наломать дров. Если вам помощь предложили - соглашайтесь.

Что бы я сделала - во-первых, вернула птенца в "гнездо", т.е в небольшую коробку, ящик... спереди закрыв решеткой.

Оттуда легче будет птенца взять, чтобы накормить - не придется гонять его по большой клетке. Туда же поставить мисочку или блюдце вот с такой красотой. Чтобы практически под носом было.

 

блюдце.jpg

Рано или поздно он начнет пробовать.

А кормить прямо по капельке, нежно. удобнее всего в небольшом тазике (типа того, в котором сидят на первом фото алексы). 
И в ящик, и в тазик насыпать обычный древесный наполнитель для кошачьих туалетов.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорок дней ему? Гм...

 

Взят из гнезда незадолго до вылета из него.

 

parrot5.PNG

Или был взят как только выпрыгнул из домика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, MarinaS сказал:

И еще момент - будете ловить - добьетесь противоположного желаемому результата.

А почему?

Я как-то давно, после окончания университета, столкнулся с кореллой, которая ещё не умела есть. Была последняя в большом выводке, ну её и преждевременно отделили. Не ела дня два, только мусолила просо, глотала некоторые не разгрызая, и зерна проходили через кишечник...

Ну я её ловил, левой рукой осторожно прижимал, голову осторожно фиксировал. И кормил. Мизерно, в угол рта проталкивал. Через, припомню, 4 таких кормления признала во мне кормильца....

Выросла девочка такой липучкой, кстати !

Но это корелла, а ожерелики по характеру более дикие, недотроги, Вы, @MarinaS , про этот факт?

А с другой стороны, хоть руку к нему суй, хоть ложку, хоть шприц с кашей - испуг будет одинаковый! 

Я бы ожерелика в темноте накрывал тряпицей и заматывал. Как дитё. Положил бы так - и осторожненько пытался дать ему каплю кашки. А так ведь и любого слётка поначалу кормят - скворчонка, дроздёнка, галчонка и т. д.: он вначале боится рук, кормление носит насильственный характер, его ловят, прижимают, фиксируют голову... Потом начинает сам просить - и вырастает доверчивый. И этот тоже - ну побоится вначале, но ваши попытки и птичкин голод рано или поздно сделают своё дело!

Я бы сделал сначала вот так:

20 часов назад, MarinaS сказал:

во-первых, вернула птенца в "гнездо", т.е в небольшую коробку, ящик... спереди закрыв решеткой.

Оттуда легче будет птенца взять, чтобы накормить - не придется гонять его по большой клетке.

...ну а потом тряпочкой.

И поносить его так, завёрнутого, перед кормлением - чтобы не начинать сразу с возни в тазике.

(P. S. Но это лишь мои предположения - опыта докорма кольчатых у меня нет )...????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS Кормил его не беря на руки эти два дня. Сейчас он уже более охотно берет шприц и начал есть овощи и фрукты( банан, яблоко и особенно охотно морковь). Кушает только если увидит что я перед этим это ко рту поднес и почавкал. Перестал пугаться рук, но всё ещё насторожен к ним. Когда еду даю он как будто наподает на нее, руки тоже иногда кусает, но не агрессивно и больно, а как бы пробуя языком на вкус.

Перестал пассивно сидеть и во всю перепрыгивает с жердочки на жердочку.

Радует что тянется к лицу и вообще в сторону где я сижу, видимо страх сменяется любопытством.

 

EMhbKelSt3c.jpg

Изменено пользователем Kiraarchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто отлично!!!! Вы настырный)))), молодец!!!

Теперь попробуйте повесить ему несколько кормушек с овощами-фруктами и зерном. Так, чтобы куда он ни пошел - уткнулся бы в кормушку. И обязательно поилку.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kiraarchik , проясните, пожалуйста, что произошло за эти 2 дня: сначала от шприца, от ложки отбегал, потом догадался, что ли, и к шприцу потянулся ?

В руки птицу при кормёжке вообще ни разу не брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MarinaS Спасибо, сейчас уже с рук не слазит, внимания требует.

Кушает фрукты и овощи, но только с рук, пока не хочет брать сам. Поилку тоже игнорирует, пробую сам его спускать к ней, но он быстро обратно на руку или на ветку и все. Наверное ещё боится не на земле находится.

@Виталий T В руку брал первый день, по другому он не ел, но он очень боялся и плохо ел. Потом я начал подкармливать его в край клюва через прутья или прям в клетке, не трогая его самого, на это уходило по часу минимум, так как он пробовал и отходил от шприца, потом снова подходил и я снова чутка в край клюва выдавливал.

На 3 день утром он уже сам пытался есть со шприца и днём уже понимал что его кормят и не возмущался. Все это время у него лежали, висели, предлогались с руки мягкие фрукты. Вечером третьего дня он попробовал яблоко и оно ему очень понравилось, после 2 часов мы как то научились нормально его есть и чудесным образом он стал воспринимать меня как маму- просить еды, требовать внимания, находится рядом.

Я думаю что больше всего помог отказ от "насального" кормление и огромное количество времени, которое приходится тратить на держание яблочка перед ним и заманивания шприцем.

EMhbKelSt3c.jpg

IMG_20210324_200838.jpg

IMG_20210324_194857.jpg

IMG_20210324_194852.jpg

IMG-20210324-WA0006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё, подружились, приятно узнать всё это))) - сирота получил приёмного родителя.

19 минут назад, Kiraarchik сказал:

огромное количество времени, которое приходится тратить на держание яблочка перед ним и заманивания шприцем.

...и это сыграло решающую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Kiraarchik добрый день!

расскажите пожалуйста, сколько раз в день вы выкармливали птенца со шприца в возрасте 40 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Подскажите, а с какого возраста ожереловый попугай начинает держать еду в лапке? Он клюёт у меня кусочки фруктов как курочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алёна Полякова , фото птицы выложите и фото как обустроена клетка.

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.