Перейти к содержанию

Зебровые амадины и табачный дым


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Вопрос конечно, странный. 

Везде пишут, что амадинам табачный дым вреден. Он всем вреден.

Такая ситуация: окна рядом с подъездом. Постоянно соседи выходят, закуривают и в квартире сильно воняет дымом. Сейчас окна поменять не вариант - папа болеет, все уходит на больницы. В кухне отличная вытяжка, но и она не справляется. 

Насколько дым опасен для птиц? Я их реально загроблю? Нужно искать новых хозяев, или все не так критично?

Изменено пользователем sotori
Орфографические ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Дым, конечно, вреден всем. Какие конкретно могут быть последствия - сказать не могу, поскольку опыта не имею. Проблемы с органами дыхания наверняка, как и у людей. С соседями договориться, чтоб отходили в сторонку - никак?

А у Вас птицы на кухне живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Договориться - никак. Все говорят да, конечно, и дальше курят...

На кухне поставила только вчера - все же там вытяжка мощная. До этого в комнате стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sotori сказал:

вытяжка мощная.

Она откачивает куда-то воздух и новый поступает из щелей с окна, где курят - точно есть в этом смысл? К тому же там газ, тефлон и прочие газы, которые еще более быстро убьют птиц. Ну и сквозняки от потока воздуха при работе вытяжки опасны.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом я не подумала... Спасибо, значит верну в комнату.

Газа у нас нет, электрическая плита. Тефлона - тоже. Чугунные сковороды круче, как по мне. Сквозняков нету точно возле птиц, свечкой проверяла, когда место выбирала. ( Смешно звучит, да?)

Но что втягивает воздух сквозь щели, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sotori сказал:

Сквозняков нету точно возле птиц, свечкой проверяла, когда место выбирала. ( Смешно звучит, да?)

 

Почему смешно, нормально. Периодически приходится использовать подручные средства. Насчет соседей даже и не знаю, что посоветовать. Окна закрывать тоже не вариант, особенно летом.  Нельзя оценить заочно, насколько сильно пахнет. Был у меня этажом выше сосед, куривший на балконе. Разговаривать было бесполезно, просто закрывала балкон, когда он выходил. Но он был такой один и курил все же периодически. А если несколько человек, да целый день...

Давно у Вас птицы? На данный момент какие-то проблемы со здоровьем есть? Может, покашливают или охрипли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы вот совсем недавно, третий день. Мальчик и девочка по 5 месяцев. Брала у девочки в Одессе, у нее 5 пар. Сказала, что от разных родителей. 

Покупка получилась совершенно спонтанной. Увы, к моему стыду. Проходила мимо - и заболела. Но в магазине брать не решилась. Нашла объявление на олх, вообще рядом - пять минут хода. Позвонила, забрала.

Дома и клетки и вольер и другое оборудование было. Опыт правда у меня только с хищниками: сокола кобчик и чеглок, ушастая сова с одним крылом, сычи (тоже оба - инвалиды).

 

Птички чувствуют себя нормально, кушают, летают по клетке, крякают постоянно. Мешанку игнорили полдня, потом распробовали. В мисочке с песком и камешками - вообще по очереди летают. Поилку распробовали на второй день. Одуванчики сразу ушли, мокричка пока висит, не оценили...

Короче, купила, а потом пошла форум шерстить. А тут с дымом засада... Сосед не молодой, еле ходит. У него мама лежачая. Вот он и курит под окнами, далеко уйти не может. А раз он курит - молодежь тем более - с кофеем, с сигареткой, с ютубом - и все прямо под окнами.

IMG_20210321_153523.jpg

Изменено пользователем sotori
Прицепила фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно. Тут или все должны перестать курить, или никто не перестанет. Что тут скажешь. Поселите птиц (по возможности) там, где дыма поменьше, окна все же закрывайте, пока курильщики под ними. Следите за здоровьем птиц. Может, и не так все критично. А как у Вас другие птицы жили? Или они были раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они были раньше.

Да и особо никто не курил. С локдаунами люди все чаще на удаленке, так что и курильщиков больше стало. А может я не замечала так. Даже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
По фиксированным ценам ванна чугунная 120х70 под любые нужды.
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.