Перейти к содержанию

Нашли в квартире птенца голубя, что делать?


Анастасия__

Рекомендуемые сообщения

Впервые зашла на форум, так что извините если пишу не в тот раздел. 

Подозреваю что этому голубенку около двух недель (потому что крылья в перьях, а на спина и голова еще голые), но не разбираюсь, если необходимо прикреплю фото. Нашли вчера вечером и дали немного воды и желток, вроде немного ел. Сегодня утром я достала его из коробки покормить и чтобы он немного погулял. Я прочитала в интернете что дают голубям и на какой неделе жизни, но подумала что это не так уж и важно - мол, уличная птица, какая ей разница, и в общем накормила цельными сухими зернами пшена. Пока я давала ему зерно голубенок был очень активный, без проблем ходил, а когда обратно вернула в коробку то все время пытался вылететь оттуда. Где-то через час он стал очень вялым, не мог нормально ходить, почти что полз и трясся; последнее, думаю, из-за того что при попытках вылететь он постоянно лез в миску с водой из-за чего был мокрый, а в комнате не +25. Последние пару часов у него были сложены лапки и он все время лежит на левой стороне, если я пытаюсь взять его то начинает пищать, хотя утром, кажется, этого не делал. Я не знаю в чем причина, но кажется это из-за зерен, да? Мне казалось что если птица без особого принуждения ест что-то, значит она довольна, тем более что желтком она сегодня уже перебирала, значит предпочтения есть. Еще он уже давно не оставлял помет. 

 

Скажите, голубенок так активно пытается переварить пищу и позже ему станет лучше, или я сделала неисправимую ошибку? К слову, в будущем, если он выживет, то буду кормить смесью из шприца, но до этого его у нас в принципе не было и мама только днем смогла купить, уже после того как я покормила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия__ Фото птенца для определения возраста. Малышей голубя нельзя кормить желтком и сухим зерном.Скорее всего у него забился зоб и пища не переваривается. Надо срочно влить в клюв с помощью шприца без иглы 1-2 мл вазелинового масла, затем немного воды и помассировать зобик.Вазелиновое масло способствует освобождению зоба. Малышей можно кормить только детской безмолочной кашей без сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик у нас нет вазелинового масла, масло зародышей пшеницы может подойти как альтернатива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анастасия__ сказал:

 у нас нет вазелинового масла, масло зародышей пшеницы может подойти как альтернатива?

Заменять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA   @Raina  @маленький принц

 

@Анастасия__ попробуйте со шприца дать тепленькой водички и осторожно помассировать зобик. Неправильная еда убивает птенцов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анастасия__ Птенчик жив? Вазелиновое масло продается в аптеке. Можно заменить детским Джонсон бэби - там тоже в составе вазелиновое масло. Вазелиновое масло не усваивается организмом птицы и помогает освободить зоб и кишечник, все остальные убивают печень птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.