Перейти к содержанию

Перепелятник ударился об стекло


Klirth

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Час назад случилась очень неприятная ситуация: отвязавшись от присады, Машка, разогнавшись, на лету ударилась об стекло, после чего упала навзничь, запрокинула голову и закрыла глаза. Примерно через 20 минут она пришла в себя, но самостоятельно держаться на ногах не может и сидит, понурившись, заваливаясь на хвост, с закрытыми глазами. Ветеринаров-орнитологов в нашем городе нет. Подскажите, пожалуйста, чем я могу ей помочь?

изображение_viber_2021-03-_16-38-13.jpg

изображение_viber_2021-03-20_1-38-12.jpg

изображение_viber_2021-03-20_16-38-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже ничего сделать нельзя - всё зависит от силы удара. Птица или восстановится, или умрёт: либо до утра, либо через трое суток, когда начнётся отторжение повреждённых тканей. Хорошо уже то, что не убилась сразу, это вселяет надежду на благополучный исход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20.03.2021 в 21:18, Ростислав сказал:

Уже ничего сделать нельзя - всё зависит от силы удара. Птица или восстановится, или умрёт: либо до утра, либо через трое суток, когда начнётся отторжение повреждённых тканей. Хорошо уже то, что не убилась сразу, это вселяет надежду на благополучный исход.

Птица пока жива. Кушаем принудительно, сохраняется значительное ограничение в двигательных функциях конечностей и шеи . Наблюдается значительное нарушение координации .

Подскажите, пожалуйста, долго ли может сохраняться такое состояние? Динамики последние пару дней не вижу ни в какую сторону.

Связался с ветеринаром, сказал что динамика должна быть и назначил препараты:
Гамавит внутремышечно по 1 кубику два раза в день 10 дней , нейро-норм по щепотке (на кончике ножа) в клюв -  по одному разу в день неделю.
Сейчас смотрел инструкцию и написано, что гамавит используют 0.5 мл на килограмм веса (птица весит 250г) не много ей будет кубика два раза в день? И второй вопрос, можно ли вместо уколов выпаивать этим лекарством (если да, то как правильно разводить) ? Боюсь чтобы от стресса во время уколов ястребу не стало хуже, да и колоть я не умею, могу сделать что-то не так.

Изменено пользователем Klirth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятные последствия травм у птиц иногда сохраняются относительно долго, неделями и даже месяцами. Тут как повезёт.

Что касается гамавита, то его не обязательно колоть, можно и выпаивать. Доза двойная от внутримышечной и разбавлять в воде наполовину. Раствор нельзя хранить, он портится часа через два, поэтому надо разводить непосредственно перед применением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток. Прошло два месяца, состояние слегка улучшилось.Выпоил гамавитом и давал нейронорм. Теперь Машка стоит всё время на ногах (раньше постоянно сидела) начала приоткрывать глаза, всё так же самостоятельно не ест, при сильном стрессе (например, когда беру её перед кормлением) бывает начинает крутиться на месте. Динамики особо последний месяц не было, но вот три дня назад наступило ухудшение. Воспалился один глаз, начал закисать, пробовал промывать, но лучше не становится. Так же два дня назад стала тяжело дышать открыв рот, слышатся хрипы, от еды отказывается совсем, если попробовать всунуть - срыгивает. Что делать не знаю, она уже два дня совсем не ест. От воды тоже отворачивается.
Подскажите, из-за чего это может быть и как помочь птице?
Сейчас экстренно ищу хоть какого-то специалиста по птицам в городе, но пока безрезультатно.

Изменено пользователем Klirth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо прежде всего посмотреть горло - нет ли творожистого налёта. Тогда это точно трихомоноз, самая частая причина подобных проблем. Если нет, то это другая инфекция. А вот какая именно - надо разбираться. Хотя, если вирусная, то птица вряд ли доживёт даже до моего ответа. Перепелятники очень плохо переносят повышение температуры.

Если грибок, особенно аспергилла, то тоже шансов нет. Бактериальную инфекцию вылечить проще всего, но то, что ястребок так долго не ест, очень снижает его шансы на выживание. Если не найти грамотного ветеринара и не проколоть антибиотиком, то максимум до конца недели птицы не станет, скорее всего. :(

Перепелятник - вообще самая сложная для домашнего содержания птица. У него очень разогнанный обмен веществ и относительно слабый желудок. Для полноценной жизни ястребку надо активно двигаться и хорошо питаться. Раненые и больные птицы, лишённые физических нагрузок, как ни жаль, обычно живут недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав Спасибо за ответ. Немного сегодня получилось покормить, треть обычной порции всё таки проглотила. Ястреб пока жив, вроде нашли ветеринара-орнитолога, завтра утром поедем на осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.