Перейти к содержанию

Гной в ухе у стрижа


Рекомендуемые сообщения

Чижик живет у меня с июня 2018 г., за это время несколько раз был на грани, но каждый раз выкорабкивался !

В этот раз новая напасть !

С октября или ноября месяца сам ничего не ест, кормлю принудительно. Правда последние недели полторы начал есть сам, однако теперь снова сам ничего не ест. Где то с конца января начал пищать каждый раз, когда я его пеленаю в бумажное полотенце, открываю рот.

Заметил уплотнение у него с правой стороны головы в районе угла "рта". Сначала подумал засохшая пища (скармливаю в том числе личинок трутней), однако рассмотрел внимательно под лупой и увидел плотный гной. Сначала подумал это отдельный нарыв, потом понял что гной в ушном отверстии (так как отверстие не найти), вокруг слипшиеся перья, внутри под кожей то же по всей видимости гной (просвечивается желтым цветом). 

Попробовал сделать фото, как получилось, думаю лучше не получится !

Чем можно помочь птахе ?

 

IMG-20210318-WA0011.jpg

IMG-20210318-WA0001.jpg

IMG-20210318-WA0003.jpg

IMG-20210318-WA0004.jpg

IMG-20210318-WA0006.jpg

IMG-20210318-WA0007.jpg

IMG-20210318-WA0008.jpg

IMG-20210318-WA0009.jpg

IMG-20210318-WA0010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чижик пыжик опишите его общее состояние. Насколько активен? Много ли спит днём? Чувствуете ли вы его слабость, когда кормите? 

Сообщите его вес и рацион.

Гнойники - довольно частая проблема стрижей на ПМЖ. Одно из проявлений бактериальной инфекции.

Когда последний раз лечились и каким антибиотиком?

Больше никаких симптомов нет? Обратите внимание на его дыхание, осмотрите ножки (особенно пальчики), сделайте фото помета.

Особенно внимательно осмотрите ротик. Нет ли в нет обилия "слюнок" или каких-либо высыпаний? Какого цвета слизистые?

В идеале хотелось бы увидеть фото широко открытого ротика при хорошем освещении.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте  Litera ! Спасибо за ответ ! 

Не активен, много спит, слабость при кормлении то есть, то нет. Вес 39-40 гр., хотя при нормальном состоянии всегда был 36 гр. Кормлю домовыми сверчками, туркменами (брюшками), огневками (бабочками и личинками), личинками и куколками трутня.

Антибиотиками лечился год назад название скажу позже не помню (для лечения свиней). Дыхание сейчас нормальное. Лапки у него больные изначально (заболели через несколько недель после того как подобрал). Помет нормальный. Были запоры, с осени не повторялись. Выделений из рта нет, высыпаний нет, слизистая во рту темно алая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чижик пыжик сообщите ваши возможности, пожалуйста. Вы умеете делать уколы? Стрижам или хоть вообще, в целом.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да умею. Опыт не большой, но есть. Этому стрижу колол внутримышечно антибиотики в 2018, 2020 гг. В целом эпизодически делал внутримышечные уколы себе, жене, маме, теще, кошкам.

Мы с Вами связывались в вайбере год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чижик пыжик у вас сохранился мой номер? Можете маякнуть мне? В Вайбере мне легче дать вам рекомендации, поскольку там я смогу надиктовать их. 

Вашему стрижику нужны антибиотики. Бывают случаи, когда стрижика с гнойниками мы рекомендуем просто наблюдать, но это возможно только при условии отсутствия сильного воспаления и в случае хорошего общего состояния.

Ваше состояние таковым не назовешь.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.