Перейти к содержанию

что это за проблема


terenty79

Рекомендуемые сообщения

несколько дней назад появился еще один пациент. каким то чудом прилетел как то на кормежку, вместе со стаей. но обе ноги у него не работали. и взлететь он уже не смог. 

мне кажется что это перелом тазоволй кости, потому что с другой стороны прощупывается скелет, а со стороны вздутия кость не прощупывается. голубь ест, пьет, ходит в туалет. но работают только крылья, все время переодически как будто вытягивается. вздутие то больше то меньше. если долго пытается крыльями махать, ему становится плоховато. потом отлежиться и опять вроде ничего. возможно это воздушный мешек, можно проколоть его иглой и спустить то чем его раздуло? как то полость эту промыть. чувствительность пальцев не пропала. при уколе пальцы сжимаются. но на ноге с противоположной стороны от вздутия, лапа работает чуть лучше. 

IMG_20210312_181625.jpg

IMG_20210312_181713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контрольное фото помёта на белой плотной бумаге где? (обязательно нужно чтобы проверить почки когда отнялись ноги)

позвал в тему @Zosia

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

узнайте есть ли возможность сделать рентген в случае надобности

2 часа назад, terenty79 сказал:

работают только крылья,

ногами шевелить пытается?

в какой позе обычно находятся ноги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

в какой позе обычно находятся ноги?

висят вдоль тела.  этот негодяй буянит . один сидеть не хочет. все крылья о прутья клетки себе разбил и поистрепал. хочет что бы я ео постоянно на руках держал. на них спокойный.

вот помет. на белой бумаге нет. но ураты белые. ходит в туалет по многу за раз. но он и ест хорошо. это не почки. это либо последствие удара об машину или это самка и это опухоль или засрявшее яйцо. 

 

IMG_20210317_191624.jpg

IMG_20210317_191711.jpg

IMG_20210317_191709.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на спине в районе поясницы синяка под перьями нет?

хвостом шевелить может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, маленький принц сказал:

на спине в районе поясницы синяка под перьями нет?

хвостом шевелить может?

нет. синяков нет. хвостом не шевелит. там явно перелом. с противоположной стороны, где опухоли нет от спины идет тонкая кость полукругом. а со стороны опухоли этой кости нет совсем. кость прощупывается сильно выше к грудине. эта опхоль овальная и проминается внутрь, хотя и довольно жескатая. больше ничего не подмечаю, кроме того, что последнее время птица тянется все сильнее и сильнее и кране беспокойная стала. машет крыльями и куда то все время ползет, опираясь на эти крылья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку в помёте нет огромных луж воды

то до ответа Зоси пока временно начните жидкий глюконат кальция по по 0.2-0.3 мл в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то помоему стало хуже. птица все чаще выгибается вперед. очень раздраженная. все время куда то ползти пытается.стал переворачиваться на спину и из этого состояния уже сам выйти не может. шишка растет. только на руках птица успокаивается. часто пьет и клюет зерна. но по чуть чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните нпвс мелоксикам или ибупрофен, птице явно больно.

По фото не похоже на эмфизему, но все может быть( Прокалывать страшновато, вдруг это кишечник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой птице нужен рентген. Вполне вероятен перелом костей таза или бедренной кости, с крайне отрицательным прогнозам. А может и пулевое ранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раскладки на рентген в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

нужно две проекции с ногами и позвоночником: сверху и сбоку

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не могла случайно захлебнуться содержимым  зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с огнестрельные ранениями я знаком. это не пулевое ранение. на теле нет входных отверстий. это перелом. как я уже сказал с о стороны шишки кость отсутствует.. удар об машину или удар льдом сверху, у нас с крыши снег чистят. в них летят огромные куски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у птицы начались сильные боли в нижней части спины. постоянно выгибается, крайне раздражена этим, стоит только положит, сразу же на рыльях привстает и ими махать , ползти кудато пытается. В переноске или клетке, переворачивается на спину, и в такой позе лапки к верху лежит, пока оттуда не достанешь. на руках боле мение спокона. пьет и ест. но если банку с едой низко поставить, и птице голову опускать сильно приходится, сразу же появляется приступ боли, птитца сьеживается и  потом вытягивается. шишка как то помягче стала, в ней отчетливо чувствуется жидкость. применил целекоксиб, 200 мг капсулы с дозировкой из соседней темы. И похоже боль немного ушла. птица стала опять спокойно лежать, Но все равно, иногда тянется, при этом слышны шелчки из тела этой птицы. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, terenty79 сказал:

В переноске или клетке, переворачивается на спину, и в такой позе лапки к верху лежит

подстелите что-нибудь под спину чтобы голова была ВЫШЕ зоба

 

крови в помёте нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

подстелите что-нибудь под спину чтобы голова была ВЫШЕ зоба

 

крови в помёте нет?

крови нет. там подстелено прилично. птица сразу буянить начинает, как засовываешь, потом выбивается из сил, и падает на спину. так и лежит на ней дальше. я ее по возможности на руках тоскаю. но все время с ней нянчиться я не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица стала спать, лежа на спине. закрывает глаза и лежит в такой позе. если сунуть руку, и разбудить, то психует и кусается. если какой то шум, резко просыпается, повертит головой по сторонам, немного приподнимется и потом опять засыпает. 

в этом сне, иногда проходят тяжелые вдохи, и взьерошивается перья на груди и животе.  еще заметил, что суставы лапок как бы отекли немного. если на этот отек надавить. чуть чуть, дергается задний палец. так на обоих ногах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото?

можете очень осторожно осмотреть под перьями до куда отёк? помёт не изменился?

отёки мазать троксерутином/троксевазином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

фото?

можете очень осторожно осмотреть под перьями до куда отёк? помёт не изменился?

отёки мазать троксерутином/троксевазином

на кончиках суставов. на самом большом пальце по середины. ядумаю это обморожения. когда подобрал, у него обе лапки были во льду. прямо утоплены в куске. пришлось отогревать, снимать дома этот лед. шишка на боку рости перестала. как есть так так и есть, проминается при нажатии, помет не изменился. попрежнему обьем выделения большой. он был тощий как скелет, сейчас постепенно отедается похоже. но мне этот сон не нравится. его чуть в клетку положишь, и он отрубается, а когда на руках, все время крыльями махает.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желтоватые шишки на этом фото случайно на оспу не похожи?

Цитата

IMG_20210321_152406.jpg

то что длинное и розовое снизу фото на кишки не похожи?

можно ОСТОРОЖНО сфотографироваь это подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

желтоватые шишки на этом фото случайно на оспу не похожи?

то что длинное и розовое снизу фото на кишки не похожи?

можно ОСТОРОЖНО сфотографироваь это подробнее?

нет. это не оспа. оспу я видел. и они не желтоватые. они белые. красная кожа растягивается и белеет. но на обной лапке был помет, и он это место немного и окрасил. это именно отек самого сустава. и только на средних пальцах, но обоих ногах. а так же основном суставе левой лапы. 

IMG_20210321_215436.jpg

IMG_20210321_215448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

@terenty79 это или обморожение, или, что хуже, подагра(

Что внутри этих пузырьков? Не вскрывали?

нет не вскрывал. он их чувствует довольно сильно. и так его боли мучают. я все же склоняюсь, что это обморожение, так как уже говорил, что лапы были вморожены в лед. мне пришлось раскалывать и очищать его. но голубок это  уже не молодой, это явно. восковитца очень большая, как нос у стариков. возможно из за плохого старческого зрения и слуха, он под  крышный лед и попал.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вот так мы лежим и спим. потом как не в моготу приподнимаемся, на крыльях и начинаем в клетке долбиться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще заметил. что когда птица ест или пьет, либо от того что она головой машет, либо в пищеводе что то болезненное, но у нее случаются приступы боли. она резко опускает голову вниз, а крылья к телу прижимает.  порой от боли дыхание перехватывает у нее. .потом резко крылья распримляет, и начинает ими махать. при этом из спины раздаются хлопающие звуки. как будто суставы пальцев хрустят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, маленький принц сказал:

насчёт рентгена удалось узнать?

нет. не удасться. голубям уличным никто рентген не делает. во всех ближайших ветклиниках рентгена нет. в  моей поликлинники ковид, там все зашуганы, и народу толпы. да у меня собственно и времени нет, и здоровья на все эти хождения и поездки. тем более, покажет рентген перелом, или что то серьезное внутри, нужна будет хирургическая операция, опять же этого я уже финансово не потяну. что будет, то будет. так облегчаю боли по возможности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в отдельной кормушке предложить источник кальция - клюёт или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

если в отдельной кормушке предложить источник кальция - клюёт или нет?

я в корм специальную минеральную добавку подмешиваю. да он клюет и пьет сам неплохо. уже вес набрал, пока валяется. шишку мажу специальным гелем, для снятия отеков при переломах и ушибах.  она не растет. когда его боли не мучают, он весьма активен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то сегодня похоже болит особенно сильно. птица аж пыхтит. кеторолом или ношпой можно как то обезболить?какие нужны дозировки на укол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, terenty79 сказал:

можно как то обезболить?

вот

18.03.2021 в 16:01, OFA сказал:

Начните нпвс мелоксикам или ибупрофен, птице явно больно.

 

08.03.2021 в 21:41, OFA сказал:

Мелоксикам таблетки 7,5мг в таблетках неудобен, но разводить легко так  - растолочь таблетку, развести в 7,5мл воды или 1/2 таблетки в 3,75мл воды и оттуда в клюв из расчета 0,1мл 2раза в день, пока на 5 дней

Все растворы хранить в шприцах на дверце холодильника

  

 

15 минут назад, terenty79 сказал:

ношпой

дозировка на ношпу для снятия спазма - раз в сутки

Цитата

ношпа ампульные по 0.1мл в/мышечно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вместо мелоксикама целекоксиб. в капсулах по 200 мг. он лучше мелоксикама, я это лично на себе проверял, у меня были переломы. по поводу ношпы спасибо. 

и еще, птичка ходит в туалет уж очень большими какашками. и довольно часто. сегодня вот вылезла размером с голубиное яйцо. это нормально вообще, или я его перекармливаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, terenty79 сказал:

птичка ходит в туалет уж очень большими какашками. и довольно часто. сегодня вот вылезла размером с голубиное яйцо. это нормально

возможно птичка не хочет какать в гнезде и потому терпит и выдаёт сразу большие кучи

но наблюдайте и удостоверьтесь что это не запор

можно на всякий случай разок очень осторожно после того как покакает ввести в попу через шприц без иглы немного вазелинового масла чтобы смазать изнутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, маленький принц сказал:

возможно птичка не хочет какать в гнезде и потому терпит и выдаёт сразу большие кучи

но наблюдайте и удостоверьтесь что это не запор

можно на всякий случай разок очень осторожно после того как покакает ввести в попу через шприц без иглы немного вазелинового масла чтобы смазать изнутри

с вазелиновым маслом выходит все на ура. почти сразу, после того как его введешь в клоаку. у меня силиконовый наконечник на шприц, им и ввожу, он очень магкий. ношпа помогла. после укола, через несколько минуит , птица тянуться перестала. и во время поклевки корма болевых приступов не было так же. даже помоему дыхание стало более ровным. шишка на бедре похоже начала чуть чуть спадать. чтоб не сглазить. шкурка теперь по ней свободно елозит, появились складки, на этой шкурке, явный признак того, что раньше она сильнее натянута была. я сейчас прощупал, явно кость, которая ниже должна быть, находится со стороны этой шишки, очень  близко к килю, а с противоположной стороны, она близко к клоаке. разница по высоте между ними чуть больше моего пальца. это 100% перелом. но лапы отказали, не из за него. видимо еще и спинной мозг поврежденным оказался. если птица выживет, я не думаю что она будет когда то ходить сама. это будет инвалид колясочник. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, terenty79 сказал:

с вазелиновым маслом выходит все на ура. почти сразу,

:clap:

 

6 часов назад, terenty79 сказал:

лапы отказали,

ножки разве не шевлятся?

я думаю она не ходит из-за того что больно пока кости не срастутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы ножки не шевелятся.совсем. только слабая чувствительность на укол, и то дергается только задний палец. 

сегодня, что то странное. начал гулькать, внезапно на руку реагируя. так он себя раньше не вел. во вторых, хотя ему не так больно, он уже головой крутит по сторонам, как все голуби резво, и махает крыльями, будучи на руках, появился хлюпающий звук. во рту и носу слизи нет. соплей тоже. как помахает крыльями, дышит тяжело, потом успокаивается. но легкое хлюпанье, как будто попало немного воды в нос, не исчезает.  может это от того, что он лежит на спине постоянно? или это уже простуда?

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, terenty79 сказал:

может это от того, что он лежит на спине постоянно?

возможно

но понаблюдайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 , попробуйте визуально по схеме, которую я ниже помещу, определить, где находится вздутие.

 

669325724_.jpg.8fd9c383897d3197b9f0c5e6e7f2dff6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это кость тазовая. левая. вокруг нее отек и произошел. там ткани все воспалились похоже, так как кости сильно вверх сместилась.. потихоньку снимаю этот отек. мазями и лекарствами. вроде хлюпать уже перестал. и дышит опять спокойно.клюется и гулькает на палец, когда в клетке лежит.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно что когда отёк спадёт ножки вновь заработают (если отёк пережимает нервы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

птичка похоже загуляла. отек потихоньку сходит. на спину пошел. сначала там образовалась гематома, но сейчас она тоже сходит. ножки к сожалению так и не работают совсем. но вокруг клетки гарцуют и гулюкают самцы. и птичка вся трясется, когда лежит или ее берешь на руки. начала капризничать с едой. и пошел этот обильный полупонос с запахом, такой же который у всех уже яценосных голубок моих был. еще совсем недавно клоака у птице работала плохо, и может и сейчас не все прошло, а если яцо полезет, что делать тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.