Перейти к содержанию

Голубка с пролеченной вертячкой. Выпускать?


Рая Самураева

Рекомендуемые сообщения

В декабре 2020 дети нашли классическую вертячную голубку-сизаря. Благодаря этому форуму, я ее вылечила ( после трёх уколов церебралезина уже взлетала), ест, пьет, летает со шкафа на шкаф, садится на подоконник, смотрит в окно, ходит по полу. Отрастила недостающую половину хвоста.  Мы ее очень полюбили. Отпускать жалко, особенно, как представим, чем она будет питаться и где жить.

НО ВЕДЬ ЭТО НАШИ ЗАМОРОЧКИ. КАК ЛУЧШЕ ГОЛУБЮ? ПОДСКАЖИТЕ!!! Мы оставить можем, но вдруг голубю у нас не нравится?

Как понять? На руки она сама не идёт. Когда берёшь, ворчит. С мужем моим заигрывает, ему в руки  даётся,  поэтому ему-то совсем жалко ее отпускать.

Живем в Питере, на пятом этаже, окна на проезжую часть, есть незастекленный балкон. 

В соседнем районе есть голубятня, где держат сизарей. Может, ее туда подкинуть?

IMG_20210314_112727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица-голубка ! :flours:Если есть возможность и желание оставить на ПМЖ - оставляйте. На улице будет питаться на помойке, жить на загаженном чердаке и  вертячка от такой жизни скорее всего вернется, поэтому жизнь у нее будет недолгой. Надо только ей обустроить домик для проживания и в нем оборудовать гнездо- можно клетку или кошачью переноску. Наверняка скоро начнет нести яйца, поэтому надо купить муляжи, на которых она должна будет сидеть положенный срок, иначе будет нестись слишком часто и это скажется на ее здоровье. Можно содержать в одиночку - в этом случае она станет ручной и будет общаться с выбранным хозяином. Можно найти в пару ей голубя, за их отношениями очень интересно будет наблюдать - у меня живут две пары голубей. На голубятню лучше не отдавать - вряд ли туда возьмут беспородного  вертячника, да и жизнь в голубятне не сахар - там холодно, опять будет рецидив вертячки, голубятники больных не лечат, а просто сворачивают им голову, чтобы не заражали остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2021 в 19:37, Рая Самураева сказал:

В соседнем районе есть голубятня, где держат сизарей. Может, ее туда подкинуть?

Навряд ли там сизари, скорее всего спортивные. Не стоит рисковать с подбрасыванием, могут голову оторвать. 

Если есть возможность оставить себе, так явно будет лучше. Остаётся только вопрос с продолжением рода. Птице явно потребуется, и далее могут быть проблемы.

Идеально было бы дать ей возможность вылетать на улицу, но кормить дома. Может получиться

 

Птица очень красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где можно посмотреть, как оборудовать балкон для голубя? Стеклить нам нельзя совсем. 

И как с продолжением рода? Сожителя и потомство мы точно не потянем, свекровь сойдёт с ума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рая Самураева Почитайте эти темы: 

А вообще не переживайте пока не несется. не хотите заводить ей пару - и не надо. Она вполне нормально будет жить и одна, тем более если дать ей возможность общаться с людьми.Лучше обустроить ей место для ночлега и заранее купить муляжи яиц- рано или поздно будет нести яйца. Но вообще решайте проблемы по мере поступления и радуйтесь общению с  замечательной птичкой- узнаете много интересного о голубях и наверняка ее полюбите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Рая Самураева Здравствуйте! как ваши дела? отпустили на волю или так у вас и осталась пока?)

у меня схожая тема, и выпускать надо и жалко. Но у меня еще и коты дома, так что оставлять совсем проблемно, в общем, маета пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нет, живёт дома.  Пока мы ей не мешаем, а там видно будет. Отпускать, действительно, жалко. 

На днях подобрали ей страшненького жениха ( или подругу). Молодой слеток, отбили от вороны, назвали Гоблин, чтоб, если помрёт, не так жалко было. Держим на карантине, конечно, мадам наша не в курсе. 

Изменено пользователем Рая Самураева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик извините, это я в чужую тему со своим самоваром влезла) а автора, надеюсь, все дома. 

 

Моего выпускать планировала, но на недельку попозже, а тут гулял конечно на подоконнике, сетки на окнах, но он над сеткой пролез и улетел((( очень и очень грустно и переживательно. Поэтому не отпускайте как можно дольше, там на воле ни еды, ни воды, ни заботливых маминых рук (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FKate Да, мне знакома эта ситуация, мой голубок улетел неожиданно, увидев пролетающего мимо окна голубя, а я хотела постепенно его адаптировать к улице. Больше я его не видела, хотя обошла все соседние дворы и присматривалась ко всем уличным голубиным стаям.Прошло уже несколько лет, но до сих пор вспоминаю и боюсь думать о чем-нибудь страшном- например, что он мог попасть под машину. Надейтесь на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FKate значит хотел улететь, зов природы, так сказать. Я своей открывала щёлочку, она даже не поняла, в чем дело.

Мои дома оба, да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик @Рая Самураева Спасибо вам огромное за поддержку! Так получилось, что и поделиться больше не с кем, никто не понимает, только вы тут с такими же историями. Пессимизм накрывает, за окном второй день дождь, на душе пока так же.. Голуби в такую погоду не летают, а сможет ли он со своей вертячкой вообще потом отойти, не знаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.