Перейти к содержанию

Как выходить снегиря?


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Нашли снегиря, сидел в снегу, летает низко, что-то с крылом. Взяли домой. Насыпали что было: семечек, пару ягод чёрной смородины, кусочек яблока. К еде не притронулись, воду не пьёт. Промолол овсянку в кофемолке, "сварил" каши, пробовал давать со шприца 5куб. Плуюётся. Помёт зелёный, вроде это уже истощение. Хочу попробовать сделать мешанку. Как делать? Пожалуйста, помогите советом, не знаю уже за что хвататься. Снегирь второй день дома. Посадил в коробку, вставил ветку по низу. Птица на ней сидит и "вытирает" клюв после каши. Поставил в крышечке водичку и купалку из донышка 5л бутылки. Интереса не проявляет. На меня открывает рот, когда видит.

20210315_192536.jpg

20210315_192551.jpg

Изменено пользователем Exciter
Добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Exciter это девочка, мешанки не надо, купите корм для канареек, РИО, Падован, если есть РИО для лесных птиц, если есть кухонные весы- попробуйте взвесить, нет, пощупайте киль, кашу детскую безмолочную разводить 1 ч л на 5 ч л теплой воды и сбоку в клюв 10-15 капель, по капле, аккуратно, купалку пока не надо, не до того ей, как она себя ведет (ну, кроме угроз клювом) прыгает, хохлится, хорошо бы клетку конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Вчера как посадил в коробку, на одном месте просидела всю ночь и весь день. Сегодня вечером пришёл с работы, устроил ей эту коробку, побольше, вставил ветку. Потом покормил овсянкой через инсулиновый шприц. Один выдавил, полужидкую кашу. Начала активничать внезапно, бегать по коробке, перевернула все кормушки, пыталась взлететь, но крыло не позволяет. Уже темно, накрыл коробку, устроил ночь. Киль щупали, если правильно щупал конечно, острый, если это киль вообще. Я птиц в руках не держал раньше. За окном уже вторую зиму висит кормушка. Там и снегири и щеглы, дубоносы, поползни, синицы, воробьи. Можно ли кормить её овсянкой, как делаю я, пока она самостоятельно не станет есть? Купил ягодный набор брусника, смородина, что-то ещё. Салатную смесь. Насыпал, игнорирует. Видимо стрессует ещё.  По размерам она выглядит меньше тех снегирей, которые прилетают в кормушку, может молодая. Насчёт клетки согласен, но боюсь вдруг не выживет. Если крыло заживёт отпущу, если нет, посажу в клетку на ПМЖ.

Изменено пользователем Exciter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Exciter корм купите, ягодную смесь может и не брать вобще, овсянкой можно. Помет есть, вожу пьет?
https://www.mybirds.ru/info/anatomia_i_fiziologia_ptits/upitannost.php
кормить минимум 3 раза в день, нужно, чтобы ела сама, по идее должна есть, коробку сверху накройте светлой тканью, чтобы ей было видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Не пьёт. Сейчас опять сидит на одном месте, может из-за того что поздно, спать хочет. Корм завтра куплю. Большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai @tasibai @tasibaiПомет Есть немного. Зеленый. Утром 3-4 кучи было. Не знаю как часто птицы это должны делать. Я ей полчаса назад два шприца каши скормил, она довольно жидкая. Не хочется теребить её лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Exciter каша это хорошо, зеленый, надо понаблюдать, от стресса, травмы, купите корм и тоже лучше в крышечку, обрезки бутылок может боятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @tasibai Купил корм Рио для лесных птиц. Оборудовал две кормушки и поилку, реакции ноль. Не ест она сама. Кажется, что открывая клюв, она просит еды. Попробовал дать этой зерносмеси, и вправду берёт еду, щёлкает. Но только с пальцев, сама не берёт, сидит голодная. Ещё и выплёвывает некоторые зёрна. Они очень мелкие, совсем неудобно кормить таким образом. Из 10 заходит 1-2. Как её научить питаться самостоятельно? Я так понял это ещё птенец.

20210316_164929.jpg

Изменено пользователем Exciter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Exciter попробуйте покормить давленными семечками - стеклянной бутылкой или хотя б ложкой раздавите несколько штук, покормите  с руки, раз не ест сама. Это будет эффективней, и в плане потребляемого количества и в плане питательности, чем кормить зерносмесью, пока речь о выживании идёт.

С крылом что у неё, визуально хотя бы, раны видно? Крыло подвисает (кончики не симметрично лежат на спинке)?

В любом случае, если раны есть или подвисание (перелом), постарайтесь меньше брать её в руки, тк птица при этом испытывает адскую боль, тут уж не до еды. Попытайтесь класть ей в клюв семечку (раздавленную), когда она его разевает, видя Вас. Кстати, это она не есть просит, а пытается напугать и прогнать страшного огромного человека.

Так же попробуйте дать ягод, чуть придавливая их перед дачей, вдавливая мякоть.

Поить тоже можно с пипетки (шприца), поднося каплю вод к клюву (пипеткой удобнее капельку выдавливать, на крайняк можно взять ложку и черенок намочить, чтоб капля свисала)

Пока только так, если птица сама не может есть, придётся кормить.

 

 

Изменено пользователем spendruleziya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Exciter это взрослая птица, у нее стресс, снегири очень неаккуратно едят, плюются, встряхивают головой, пока не станет есть нормально, придется докармливать, при кормлении можно оборачивать полотенчиком или тряпочкой, возможно боится коробки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai @spendruleziya Всё что было предложено - выплюнула. Кормлю так же, овсянкой со шприца инсулинового. Сколько норма еды, не подскажите? Этого явно недостаточно. За весь день, две лужи помёта, она очень голодная. Воду не пьёт сама. С крылом, боюсь, что не пойму какая проблема. Пару раз вырывалась "на свободу", один раз из рук, второй из коробки удалось вылететь. Летает низко. Скакала по полу, что-то пищала, искала выход. Купил клетку, попросторнее, надеюсь понравится.

20210317_185109.jpg

20210317_184456.jpg

Маленькая радость. Только что первый раз попила с поилки самостоятельно. Наконец-то поняла.

Изменено пользователем Exciter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Exciter маленький совет. Корм, лучше всего пока давленые семечки вперемешку с канареечным или для лесных птиц, поместить везде в клетке. У каждой жердочки вплотную, со всех сторон и плюсом рассыпать по полу. Задача - куда бы птица ни села - у нее под носом корм. Хоть это и не очень эстетично, но надо пока так. Помёт оооооочень голодный. 

Нашла воду - хорошо. И меньше беспокоить.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Exciter а что всё-то? Семечки давленные давали с руки? Тоже плюётся?

При кормлении овсянкой в руки берёте? - не надо бы - птице больно (!!), если проблема с крылом. Подносите к ней сёмку раздавленную и когда клюв откроет - закладывайте в клюв, если она от Вас не шарахается.

Семечку можно чищенную раздавить, кстати.

Ягоду дать попробуйте, слегка придавив её и вдавив мякоть, тот же принцип - поднесли, клюв разинула - заложили в клюв.

 

ЗЫ: снегирь гадит в среднем раз в 5-15 минут.

Изменено пользователем spendruleziya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya Давал и с руки и в клюв. И давленные и чищенно-давленные и по маленьким кусочкам и целиком. Косточки яблока чистил, давал. Всё выплёвывает. Ну я не смог бы покормить со шприца, не взяв в руки. А если вообще не кормить, думаю известно, что произойдёт, т.к. кроме каши еды никакой в неё не попадает. 

 

Сидит сейчас внизу клетки на одном месте и пошатывается, смотря в одну точку. 

16159861141131722465429723118270.jpg

Изменено пользователем Exciter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Exciter она так от голода точку невозврата быстро перейдёт. Если уже не перешла. Для кормления из шприца тогда уж надо было брать не овсянку, а детские безмолочные каши, гречневую, 5 злаков.

А сейчас ну насыпьте ей под нос давленых семечек, и не беспокойте. Клетку можно просто светлой тканью накрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Что за точка невозврата? В интернете очень разрозненная информация насчёт питания.  Детские каши готовые или в порошке?

 

p.s. такая, как на картинке?

Screenshot_20210317-201717_Chrome.jpg

Изменено пользователем Exciter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такая каша, но в порошке, и чтоб там не было молока и сахара. У Нестле точно есть. Я прошу прощения, сначала не увидела, что эта не в порошке.

 

"Точка невозврата" это среди любителей и не только такое условное обозначение состояния птицы, когда вроде бы еще жива   и даже глотает еду, и двигается, и т.д., и т.п., но организм настолько в критическом состоянии, что, как ни старайся, птица погибает.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Взял две пачки. У Хайнц есть сахар в составе, сильно критично? Вторая на вид, как овсянка, остальных злаков от силы 5%

20210317_211909.jpg

20210317_211931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно Хайнц. Не станет ей хуже от той доли сахара. Просто постарайтесь как можно меньше ее кормить насильно в ближайшей перспективе, сделав всё, чтобы самый лакомый(семечки(давленые, т.к. она ослаблена), можно еще коноплю повыбирать из корма для лесных птиц и тоже, чуть придавив, смешать с семечками, лишь бы есть начала) для нее корм был под носом, где бы она не сидела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Спасибо. Развесил 4 кормушки и одну на полу поставил. У неё странное поведение. Может сидеть на одном месте, потом когда я начну надоедать с кормлением, срывается с места и бегает по всей клетке(раньше коробке) один раз даже на бегу семечку зажевала. Так и к поилке подбежала первый раз, когда впервые в клетку попала. Потом останавливается и опять сидит. Надеюсь, что она не прошла эту злачную точку невозврата, очень хочется её выходить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Exciter взвесить бы ее конечно, но тут точные весы нужны, в клетке должна быстрее освоится, а вобще они так нервны к рукам, у меня после доктора снегирь до ночи не пил, не ел в одну точку смотрел, пока докармливайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai не пугайте человека, ему и так нелегко))) Всё очень индивидуально. Моя снегурка после посещения доктора (а у нас это дело долгое - в другой город на такси ездим), *бегом* кидается к поилке в клетке, а потом к кормушке. Хотя обычно в клетку не заходит неделями.

Вес тоже индивидуален. После того, как оказалось, что Птиченька весит 26-27 грамм, супротив рекомендованных снегирям  32-34, я страшно переживала и решила её откормить. Но после того, как она с трудом набрала 29 гр, доктора сказали, что мы жирные. Хотя сидеть на месте и жиреть -  не про нас - птица на свободном выгуле по квартире.

Так что, имхо, вряд ли взвешивание так уж актуально в данный момент - сейчас им главное найти способ накормиться и выжить.

Изменено пользователем spendruleziya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Exciter пусть бы на полу клетки будет не кормушка, а прям рассыпанное зерно. Вы потом приучите ее есть из кормушек, это не сложно. Главное, чтобы она в принципе взялась за корм, поняла, что в этом ужасном ужасе, что с ней происходит, вполне себе можно и поесть. А семена, которые рассыпаны прямо на поверхности, где сидит птица, пуганые дикарики берут легче.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, птица умерла.

Со вчерашнего вечера, я перестал её тревожить, думал может перестанет стрессовать, адаптируется к клетке и поест сама. Но сегодня, придя с работы, обнаружил птицу сидящей на полу клетки, без следов попыток самостоятельного питаня. Видимо силы её совсем покинули. Выбрав меньшее из зол, решил кормить через силу. Влил два шприца по 1 мл. Она перестала открывать рот, поэтому мне помогали открывать ей клюв, чтобы засунуть шприц. Через 2,5 часа залил ещё 1 мл. И вот, спустя ещё 4 часа, решил накормить на ночь. Она так и сидела на полу. Взял, обвернул в полотенце, начал потихоньку кормить. Один шприц зашёл быстро, не в том смысле, что за раз, а просто она активно глотала и я давал следующую порцию, когда в клюве было пусто. Я обычно на этом останавливался, чтобы не мучить птицу долго. Но я решил "усиленно" её накормить, залив второй шприц. Киль уже был острый как ребро крышки стола. Следов помёта тоже не видно. И толи она перенервничала, т.к. впервые использовалось полотенце, толи каша попала не туда и она поперхнулась. Начала открывать клюв, обмякла и вскоре всё закончилось. Благодарю всех за дельные советы. Я честно сделал всё что мог. Очень мерзко и тяжко на душе. Извините.

Изменено пользователем Exciter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Exciter вы сделали все, что смогли, видимо, то, что птица отказывалась от еды, это следствие более серьезной болезни, мой снегирь с онкологией старался есть до последнего, даже умер на кормушке, отсутствие помета, нормального пищеварения скорее говорит об инфекции или серьезных внутренних повреждениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.