Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тема об обучении птиц повторению человеческих слов.
Считаю, что подобное крайне вредно для птиц. Даже для таких имитаторов типа попугаев и врановых.
Птица должна говорить на своем, птичьем языке. Тем более давно уже доказано, что звуки которые издают птицы, несут информацию
другим птицам.
Говорящая на человеческом языке птица это птица с сильно покалеченной психикой.
Если модераторы считают, что эта тема не для болезней птиц, то пусть поправят, хотя болезнь, да еще и какая.
А в взаимодействии с птицами, как с домашними питомцами, скорее человеку необходимо выучить хотя бы часть птичьего языка, что бы понимать, что птице в настоящий момент крайне необходимо.

Изменено пользователем 63Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возражу.

1.Имитация птицами звуков, нехарактерных для этого конкретного вида- не выучивание "языка", а всего лишь копирвоание ситатицонно оправданных звуковых сочетаний.

2.Так канарейки имитируют пение овсянок,скворцов,пеночек.

А скворцы- кучи прочих птиц.

3.И имитация человеческих звуков ровно из того же ряда. Не приписывайте птицам "попытки понять" речь. Человеческую ли,собачью (они имитируют и лай), кошачью, "речь" сигнализации, звуки будильника и прочее.

 

Это просто пение... например живущий у меня маленький старичок-волнистик начал имитировать и повторять вопли и бормотание какаду- просто как встраиваемые в стандартное чирикание  новые звуки. 

И челочеческие звуки так же используютя как вариант "песни" (воплей,позывок и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.03.2021 в 19:24, Zosia сказал:

Не приписывайте птицам "попытки понять" речь.

А если птица крупная?
И я не о пении птиц.
У птиц есть некое подобие речи. Ведь звуки которые они издают именно ситуационные. Крики предупреждения, зов на помощь, зов родителей, зов сбора для атаки на крупного хищника и много чего еще. 
Некая мадама , так вообще целую теорию "понастроила" на своем крупном попугае, который выучил сотни слов и применял их в зависимости от ситуации. А вот это и есть аномалия.
Исходя их той же анатомии животного. Незачем человеку рычать, к примеру. Строение гортани и связок для других звуков. Отделы мозга ответственные за формирование звуков иначе работают.
И я пишу именно о крайней вредности подмены использования птицами и именно ситуационных "фонем".
Птица в норме должна выражать свое "отношение" к происходящему на своем, на птичьем языке.
На языке программы записанной еще в ДНК, наследственностью.
А если птица начинает говорить по ситуации на человеческом языке, то по факту она меняет работу своего мозга, нарушает работу своей НС.
Вполне простая аналогия: если человечек начнет ходить задом наперед, то это приведет в конечном счете к серьезным нарушениям психики, причем именно органической природы. 
Появятся части коры ГМ изолированные, находящиеся в перевозбужденном состоянии. Как при шизофрении.
И эта часть со временем отмирает.
Вот о чем я написал, что птица которую пичкают словами разрушит свою НС и в итоге умрет. А внешне будут проявления типа "мемов в тырнете" про "попугаев металлистов", которые в такт музыки качают головой и подражают. Птица истероид.
З.Ы. А что с форумом происходило не знаете? Он блокировался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Механизм рождения звуков у птиц резко отличен от механизма млекопитаюхих. Это не гортань и не голосовые связки.

Звуковоспроизводящему органу птиц -сирингсу- нет разници, какие звуки производить.

2.Никакой разницы между имитацией звуков птичьих, но другого вида, и нептичьих- сигнализация, аська, человеческие звук.

3.Есть вид попугаев, которые практически не имеют "собственной речи"-это жако. Они в принципе создают свой набор звуков, "набирая" их из окружающей их действительности. Именно поэтмоу они считаются лучшими звукоподражателями человеческой речи.

3.И еще раз- птицы не говорят на языке человека. Они просто воспроизводят звуки. Иногда, особо талантливые- запоминают ситуации,бывшие при воспроизводимых звуках- и тогда нам кажется что птица понимает и отвечает разумно. Так же птицы, некоторые- существа общественные и крайне иерархичные- и им требуется отклик. И т.к. нечловек не умеет чирикать "как положено"- птица стремится получить этот отклик доступным ей способом. Воспроизводя те звуки, на котоыре отклик был ранее (смех, громкие выкрики человека, аплодисменты, или наоборот возмущение).

 

И истеричность содержащихся в доме птиц связана не с звукоподражанием. А с невозможностью правильно и однозначно оценить ситуацию. Если еще к этому прикладывается гормональное давление - то и получаем истериков, ощипенцев и пр.

 

Нет никакой статистики, говорящей о том, что срок жизни птиц-имитаторов ниже, чем птиц того же вида, не исполняющих имитации.

 

 

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zosia сказал:

-сирингсу- нет разници

волнистый попугайчик по имени Пак книга рекордов гиннеса 1728 слов. подсчет 20 проф орнитологами калифорнии.

1 час назад, Zosia сказал:

Воспроизводя те звуки, на котоыре отклик был ранее

то есть именно по ситуации, с зачатками когнитивного мышления.
Ведь это не условный рефлекс "собаки Павлова" и не рефлекторное сокращение разрезанной лягушки.

1 час назад, Zosia сказал:

Нет никакой статистики

Сколько может прожить волнистый попугайчик? Ведь лучшее питание было. Все "премиум класса".
Цитата:
"К сожалению, жизнь Пака была коротка. В возрасте пяти лет 25 августа 1994 он умер от опухоли гонад".
Предположим что диагноз верный и умер по причине:
 

 

1 час назад, Zosia сказал:

Если еще к этому прикладывается гормональное давление


То же и с другими "рекордистами" произошло. А уж крупный птиц, который накачивался чужой речью, не доживал даже до окончания "писаний диссертаций" на нем.

Статистики действительно нет и исследований открытых со статистикой нет. Но это скорее связано с вообще закрытием науки как таковой в "современности", а не с отсутствием данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что знаменитый жако Алекс производил на меня впечатление несчастной птицы (и вызывал мысли о медведе, которого цыгане научили почти всё время ходить по-человечески и танцевать множество танцев), с подобными измышлениями о вреде голосовых имитаций для птиц не соглашусь (особенно доставляет попытка натянуть волнистика на глобус!) - это всё равно, что ознакомиться с убеждениями какого-то фрика, например, Александра Белова об эволюции... ну и "Новая хронология" Фоменко в тему! (А Вы, @Zosia , что думаете про Алекса?).

Выходит, научили попугая имитировать слова - и искалечили ему жизнь? Ох, проблему нашли... Проблемой (причём, неведомой!) для попугая будет ситуация, когда его приобретают исключительно для того, чтобы говорил, а если обучения не выйдет, птицу передают в другие руки. Проблема для попугая - это если его хозяин уверен, что заводить попугая нужно ОДНОГО и ради того, чтобы он развлекал людей, в частности, словами. Что попугай ДОЛЖЕН говорить (а он, на самом деле, человеку ничего не должен).

Впрочем, разумный и ответственный хозяин способен обогатить жизнь своего питомца правильно налаженным общением, игровым стендом, копошилками. Попугай, конечно, существо парное и коллективное, но... на безрыбье, как говорится, и рак рыба!

И конечно же, искалечить попугаю жизнь можно, делая из него выкормыша.

Отнимаем птенца у родителей, потому что покупателям желанна, в первую очередь, ручная птичка-игрушка, деточка-забава. Птенец вырастает импринтом и живёт в семье один. И вырастает из него   ч е л о в е к о п т и ц а. Не воспринимающая птиц как партнёров. Вот это, действительно, серьёзно! И гормональное давление, порождающее истерики и ощип, прилагаются...

Но это уже тема для отдельного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Алекса ничего не думаю.

Но зато могу показать фото моих онкопациентов (не только попугаи)-

https://public.fotki.com/Shemlik/cancer/

Говорящие среди них конечно встречались. Но единично. Как вы можете увидеть- там и опухоли половой системы, и клюва, и всего чего можно. И возраст от 90 дней.

И никакой корреляции с умением разговаривать - нет.

Есть некоторая ПРЕЖПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ корреляция- у самцов- с отсутствием полового партнера.Причем за полового партнера берется не толкьо самка своего вида, но и игрушка, рука, жердочка- манипуляции с которыми позволяли самцу разрядится.

 

И я полностью поддержу Виталия Т в том что касается выкормышей. 

И еще вдогонку.

Нет никакой "закрытости" науки. Это очередной миф.

Наука только тогда нацка- когда открыта. Без открытости нет обмена информацией, нет движения вперед. Закрытость=религия.

DIXI

 

P.S. Плз, кто разумом пытлив- смотрите Дробышевского,Панчина, Соколова... смотрите "Ученые против мифов",читатйте портал "Антропогенез" и ему дружественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Zosia сказал:

"закрытости" науки. Это очередной миф.

Закрытость имел в виду сворачивание академических исследований. Не соответствуют "требованиям купи продайки".
Закрытости в том, что научные тематики закрыли в смысле прикрыли и разогнали людей. Не осталось НИИ, остались одни "энтузиасты" максимум на "грантах", которые не могут покрыть потребности в систематизировании.
А изучать надо огромные выборки.

Изменено пользователем 63Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу прекращения исследований- могу вас огорчить, они прекращаются не только в нашей стране. А и в странах Европы и в США. Уних- изза крайне давления придурочных "зеленутых".

Чтобы вы понимали- для проведения достоверных исследований (слепое двойное рандоминизирвонное исследование) надо иметь несколько групп однотипных животных, одного вида, одного состояния здоровья  (здоровых или исскуственно приведенных в нездоровое состояние), и в течение исследований методично эвтаназировать часть испытуемой группы для проверки результатов.

В нашей стране с птицами это теперь невозможно проделывать из-за исчезновения голубятен ДОСААФ и государственных птицефабрик, а у них- шизозоозащитники не дремлют...

 

Поэтому положения доказательной медицины в современных реалиях неприменимы. Все выводы- толкьо на основе чистой эмпирики.

 

И к финансированию это отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2021 в 20:45, Zosia сказал:

могу вас огорчить, они прекращаются не только в нашей стране.

Даже так скажу. В США сворачиваться начали исследования много ранее - еще в начале 90-х. Вообще все исследования, причем всего. Даже вооружений, за редкими исключениями. А в РФ ликвидация пошла только в 2000-е,  в 90-е еще была инерция от СССР.
В конце 90-х еще были исследования, и миграций и питания и стоянок птиц, с вполне "утилитарными" целями, типа отгона птиц от крупнейших взлетно посадочных полос и ракетных стартовых площадок. Вороной можно сбить ракету на старте вполне. Её "засасывает" отраженной ударной волной от земли.  Я какое то время отгонял птиц от крупнейшей в Европе в то время полосы. Правда мы работали не так как "Ника Зубра" (которая филин йоль и другие "авиа орнитологи" с "соколиной охотой" и прочими , на мой взгляд, сомнительными методиками), а действовали солдатами, установками шумовыми и дефолиантами.  Последствия для птиц были очень печальны. Да вообще для всего живого. Даже муравьев не оставалось.
 

 

 

05.04.2021 в 20:45, Zosia сказал:

голубятен ДОСААФ

Они больше были для спорта, как и авиационный спорт был когда то.
А сами вороны массово изучались в сети санитарно эпидемиологических станций. Существовали институты гигиены, НИИ гигиены и звери и птицы изучались на должном уровне. В утилитарных целях взаимодействия, как переносчики и прочее.
Вороны очень эффективный индикатор происходящего всего в городе. От качества зерна на элеваторах до опасности туляремии мышей.
 

 

05.04.2021 в 20:45, Zosia сказал:

И к финансированию это отношения не имеет.

Один НИИ потребляет средств как средних размеров торговый центр. А иначе никак.
Один в поле не воин. Ни энтузиастах никакой именно научной деятельности не построить. все время будет какой то узкий опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрыто и открыто это тема

Данное мнение - о вредоносности имитации человеческой речи крупными птицами, разделяют очень даже грамотные и опытные птичьи доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.