Перейти к содержанию

У попугая нарост вокруг глаза


Марта3

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Беспокою Вас с вопросом о лечении волнистого попугая. Вчера вечером заметила вокруг его левого глаза желто-коричневый нарост, напоминающий нагноение, он заволакивает птице веко. Активность птицы снизилась, часто дрожит, аппетита нет. Иногда кажется, что попугай не видит (не реагирует на близко поднесенный к нему палец - обычно он отодвигается от него, но если поднимается в воздух, летит в нужном ему направлении). Стул с водой, без белых вкраплений, зеленоватого цвета. 

 

Самец, возраст 5 лет, живет в большой клетке с 4 другими волнистыми попугаями. Сегодня пересадили его в отдельную клетку. Глаз он пытается чесать о стенку клетки.

Корм "Престиж", иногда добавляю абиссинский нуг и минеральные камни. По комнате летает от силы минуту в день, под моим контролем.

 

Подозреваю часоточный клещ - смазала лапки, жердочку, клюв и область вокруг глаза аверсектиновой мазью. Начала капать в клюв "Гамавит".

 

Фотографии прилагаю, буду очень признательна Вам за совет!

 

С уважением,

Марфа 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выделения из носа замечали ?

Попробуйте осторожно надавить на восковицу - из ноздрей выступит жидкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделений нет, сейчас заметила, что перья на животе как будто чуть-чуть влажные. Прилагаю новое фото. Помет после "гамавита" приобрел белые вкрапления, по-прежнему водянистый, зеленый.

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марта3, это не клещ. Срочно купите Тауфон, капли для глаз. Капать до 6 раз в день. И как можно быстрее обратитесь очно к специалисту, глаз выглядит очень печально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего решили, что микоплазмоз? Госпиталь не находится в списке рекомендованных клиник, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не знаю ничего о других клиниках. Буду благодарна, если порекомендуете. Микоплазмоз поставили по абсцессу вокруг глаза, тяжелому дыханию, отсутствию аппетита, вялости. Анализ на микопл. возьмут на этой неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Уколы делали, ему сейчас лучше, глаз почти нормальный, правда, часть гноя еще не сошла. Птица очень активная, сидит в отдельной клетке, но рвется к "товарищам". Даю им всем в поилку "Иммониум".

 

PS А так еще у одного попугая, из "здоровых", проблема обнаружилась: восковица стала буро-коричневой... Поведение пока нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марта3, восковица меняет цвет при гормональных изменениях. Восковица у самки поменяла цвет?
"Иммониум" это что? С Иммуним не перепутали? Если он – вы капаете в поилку ромашку и тую, разведенную в водичке несколько раз в сотни раз. То есть, водичку в водичку. Если просто заварить аптечную ромашку, толку было бы больше. Гомеопатия в России признана РАН лженаукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Спасибо!  Продолжаю давать "Иммуним", птица активна, рвется из-под карантина к своим в общую клетку. Припухлость возле глаза понемногу спадает, сейчас уже почти незаметна. Четверым в общей клетке тоже даю "Иммуним". Иногда добавляю им в кормушку "Ветом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
09.03.2021 в 12:06, Марта3 сказал:

Микоплазмоз поставили по абсцессу вокруг глаза, тяжелому дыханию, отсутствию аппетита, вялости. Анализ на микопл. возьмут на этой неделе.

Не уверен, что по указанным симптомам микоплазмоз можно однозначно диагностировать. По мне, подобные симптомы так же могли проявится при аллергии и отравлении.

Что показал анализ на микоплазмоз?

 

Обратите внимание на опубликованный выше доверенный список врачей в вашем городе. Обращайтесь только к проверенным специалистам.

Так же, прошу вас учесть, что отвары и препараты даются курсами, имеющимии определённый срок и повторяемость.

 

Какова масса птицы, аппетит, как выглядит её помёт, глаз?

При проблемах с помётом нужно сразу сдавать анализ "широкая копрограмма" (обратитесь по этому поводу к любому из специалистов по списку выше).

Контролировать массу птицы, если попугайчик не ест долее суток, его следует греть, чтоб в области жёрдочки было +27..+30град...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.