Перейти к содержанию

Лейсвинги (кружевные) и паровые (Fallow)


Рекомендуемые сообщения

Нет. Паровые не сцеплены с полом.

 

Вот, наконец в инете нашла полную информацию о паровых:
"Название "паровой" произошло от немецкого слова "Falben", которое использовалось сначала, чтобы обозначить птиц новых мутаций, появившихся в Германии. Немецкое слово "Falben" и английское слово "Fallow" означают в данном контексте «неразвитый», и применительно к волнистым попугаям, подразумевают неразвитость пигмента в отличие от его обычного полного проявления
Три черты связывают с этой мутацией: красные или сливовые глаза, отметины крыла умеренно коричневого цвета и осветленный цвет тела. Ноги розовато-серые, восковица самцов розовая (лиловая). Все отметины на задней части головы и шее умеренно коричневого цвета.
С течением времени были установлены три различных типа этой мутации: английские, немецкие и шотландские паровые. Немецкие паровые отличаются от других двух типов наличием белого кольца радужной оболочки вокруг глаза. Шотландские паровые очень редки. Было обнаружено, что при спаривании английских и немецких паровых появлялись птицы только с черными глазами, являющиеся расщепленными для обоих типов. Немецкий тип разновидности паровых был установлен в 1929 г., английский - в 1937 г.. Вполне возможно, что австралийские паровые (с кольцом радужной оболочки) являются местной мутацией, которая напоминает немецкую ветвь.
Другие сведения о происхождении этой разновидности были получены в 1931 г. из переписки госпожи A.R. Hood из Калифорнии, США, в которой говорилось, что она вывела от двух пар зеленых птиц потомка, соответствующего окрасу паровых: желтовато-зеленого цвета, с коричными отметинами на крыльях и хвосте и темно-красными глазами.
Логически рассуждая, приходим к выводу, что новая мутация птиц с красными глазами госпожи Hood, появившись в 1931 г., указывает на то, что эта мутация является рецессивной и, вероятно, появилась раньше на половине хромосомной пары и была передана зеленым птицам в стае. Сегодня мы знаем, что, когда две птицы, несущие новый рецессивный цвет, сводятся вместе, тогда появится птица с новым цветом. Это говорит о том, что паровые госпожи Hood, должно быть, появились самое раннее в 1929 г.. К сожалению, эта линия не продолжилась, потому что первые паровые были проданы другим селекционерам, а записи были утеряны.
Другие зарегистрированные данные об этой мутации были получены в 1929 г. от господина Augustin (Биль, Швейцария), но птица не выжила, и установить мутацию не удалось. Паровые мутации были также выведены господином Schumann из Магдебурга (Германия) в 1932 г. и господином C. Balser (Германия) приблизительно в то же самое время. Немецкая мутация была установлена, и ее представители прибыли в Великобританию в 1934 г. в питомники господ H.R. Scott, B.S. Campkin, F.G. Simpson и W.P.C. Unwin.
Предполагается, что подобная мутация также появилась в Австралии и Южной Африке приблизительно в то же самое время. Австралийская линия сначала появилась в питомниках господина O'Brian Newtown (Сидней) в первой половине 1930-ых. Австралийская мутация была установлена позже, с характерными чертами для немецкой мутации: сливовые глаза с белым кольцом радужной оболочки. Эта мутация очень популярна в Австралии, и лучшие паровые, которых я когда-либо видел, были паровыми господина Ian Hannington в 1994 г. на Австралийской Национальной Выставке. У них очень хорошие параметры размера, а также красота окраса.
Английская мутация была установлена в 1937 г. в питомнике F. Dervan (Лутон). Эта линия появилась от нормальных зеленых/синих. Господин Arthur Collier говорил, что у птиц были намного более яркие красные глаза, чем у немецкой линии, которая была признана к этому времени в Великобритании. У птиц этой новой мутации были те же отметины на теле/крыльях, как у немецкой линии, а различие было в том, что у этой разновидности не было белого кольца радужной оболочки вокруг сливовых глаз. Тем не менее, хотя описание Стандартов цвета Общества заводчиков волнистых попугаев определяет, что нет белого кольца радужной оболочки у английских паровых, в действительности у них есть очень бледная розовая радужная оболочка, и иногда птицы неправильно классифицируются на выставках, где существует отдельная классификация для немецких и английских паровых, поскольку их путают с немецкими паровыми.
Сведения о шотландских паровых (красные глаза без кольца радужной оболочки) недостаточно хорошо задокументированы. Недавно господин Ian Whiteside из Камнок (Эйршир) опубликовал статью в шотландском журнале, в которой прослеживается история шотландских паровых, начиная с середины 1920-ых, когда отец Jim Moffat увидел эту красивую разновидность в питомнике господина Coghill, менеджера банка в Нэрне. Господин Moffat старший приобрел представителей этой разновидности у господина Coghill и преуспел в их разведении. Господин Jim Moffat продолжил разводить паровых после смерти отца. Господин Whiteside вывел паровых в 1986 г. от пары нормальных зеленых. При проверке записей обнаружилось, что линия берет начало от господина Richie Kerr из Гринока. Отец Richie и отец Jim были близкими друзьями, таким образом, история шотландских паровых достаточно известна. Имеются данные, что два заводчика в Шотландии вывели паровых в последние годы от линии господина Whiteside. Сложилось впечатление, что у линии шотландских паровых присутствует некий летальный ген, поскольку многие птенцы жили не дольше 3 недель. Таким образом, обладая данной информацией, мы знаем, что шотландское паровые существует и сегодня.
Паровых можно получить с использованием всех других разновидностей, но в выставочных целях использование других разновидностей должно быть ограничено нормальными. Тем не менее, ничто не может остановить эксперименты селекционеров в поисках красивых окрасов. Селекционеры разводят рецессивных пестрых паровых, хохлатых паровых. Разведение паровых происходит по принципу наследования любого из рецессивных признаков, которые действуют как простой "аутосомный рецессивный ген", и правила их воспроизводства следующие:
1. Паровой х Нормальный – 100% нормальных/паровых
2. Паровой х Нормальный/Паровой – 50% паровых + 50% нормальных/паровых
3. Паровой х Паровой – 100% паровых
4. Норм/Паровой х Норм/Паровой – 25% паровых +50% норм/паровых + 25%нормальных
5. Нормальный/Паровой х нормальный – 50% нормальных/паровых + 50%нормальных
Из этой Таблицы можно сделать вывод, что нет никакого смысла в сочетаниях, обозначенных пунктами 4 и 5. От этих сочетаний получается много неподходящих для разведения особей, а также невозможно отличить расщепленное паровое потомство от нормальных. Тем не менее, если целью является получение паровых с хорошими параметрами размера, то лучшим считается сочетание, обозначенное в п. 4. Если первоначально для разведения паровых используются нормальные с хорошими качествами (в процессе ауткроссинга) для получения расщепления, как в сочетании, обозначенном п. 1, эти качественные расщепленные могут быть сведены опять с паровыми (ауткроссинг), чтобы произвести качественных паровых, как в сочетании, обозначенным п. 2, или, еще лучше свести 2 расщепленных вместе (с определенно лучшими качествами, чем у визуальных паровых), как в сочетании, обозначенном п. 4, в надежде, что получившиеся необычные визуальные паровые будет иметь лучшее желаемое качество. Тем не менее, нормальные птицы с черными глазами, которые получаются от сочетания, обозначенного п. 4, могут быть или расщепленными, или нормальными, но нет никаких визуальных особенностей, чтобы отличить их друг от друга без последующего пробного спаривания.
Разведение качественных паровых предполагает использование качественных нормальных (в процессе ауткроссинга), очень много терпения, настойчивости и удачи. Со времени австралийские паровые были приведены к такому хорошему стандарту, что, я чувствую, что наши британские знатоки должны брать с них пример. Обществу заводчиков редких разновидностей волнистых попугаев следует оказывать больше поддержки тем, кто хочет заниматься разведением паровых.
К сожалению, на выставках не представлено достаточное количество паровых, за исключением специализированных выставок редких разновидностей, где существуют отдельные классы для английских и немецких паровых. На всех других выставках эта разновидность выставляется в группе редких разновидностей (чистотелых, паровых седлистых, аспидных). С 2006 г. радужные также будут выставляться в этой секции. Лишь небольшое количество паровых замечено на других выставках.
Цвет тела паровых углубляется постепенно сверху вниз, от верхней грудной части до области крестца, где цвет является самым глубоким. Мы видели экземпляры коричных паровых, когда коричные были введены в эту разновидность. Эффект коричного цвета осветляет цвет тела еще больше и в некоторых случаях дает внешний вид лейсвинга, но со сливовыми красными глазами без кольца радужной оболочки. Эти птицы должны штрафоваться на выставке, поскольку они не соответствуют Стандартам окраса."

 

Это перевод TaniaOK, опубликованный на Parrots.ru (оригинал http://www.al-nasser.co.uk/ )

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ПОльга, спасибо, но вот не верится, что красноглазые- и не на основе иносов. Но это можно проверить только опытным путем( рецессивность паровых, а не связанность с полом).

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

:dribble: Оп-па-па! Кажется у меня лейсвинг растёт :wacko: Пока птенька была маленькой, думала, что кремино будет, а теперь уже виден кружевной рисунок :yahoo: Похоже на ТО, ведь отец её несёт не только ген ИНО, но и ген коричности.
5.05.2011_016.jpg 5.05.2011_019.jpg само собой - самочка :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть у лейсвинга-птена сиренево-лиловая восковица с светлыми пятнами у ноздрей... и ппи всем при этом он мальчик? прочитала в одном сайте что у лейсвингов восковица не меняется и мальчики рождаются с лилово-розовой, а девочки с коричневой... на другом сайте уже другое.... в общем голова кругом :sorry:
помогите, профессионалы!)))))

 

вот наше фото, для наглядности:

 

0_60187_a004b2e7_XXL.jpg

 

0_6018e_c9599b15_XXL.jpg

 


мне видится то мальчик, то девочка... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mamimi, посмотрела все фото птенца в Вашей теме в историях. Вижу: молодой, но не самец скорее, а самка, и на лейсвинга мало-мало тянет. Кто его родители?

мальчики рождаются с лилово-розовой, а девочки с коричневой...

1220912[/snapback]

Совсем нет. Мальчики молоденькие с розовой восковичкой, у самочек голубоватая или сиреневатая с белёсостью, а потом коричневеет, после полугода. У ино самцов восковица может остаться лиловатой, у взрослого, но не у птенца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, про родителей спрашивала заводчицу, жду ответа.
А почему мало-мало тянет на лейсвинга?( Он же беленький, с светло-светло коричневым кружевом... И заводчица, когда мы его брали, сказала что он - лейсвинг. :(

 

эххх.. если это - дама, будет не Афоней, а Афиной.... как-то так)
И надо нам тогда смотреть в спутники жизни не девочку, а мальчишку...

 

маховые перья, кстати, начали сереть... О_О я об этом писала у себя в темке. Когда мы его/её брали, они были чисто-белые, а потом за 2-3 дня начали сереть... Интересно что же будет дальше? :)

 

И кто же мы тогда такие? :idontno:

Изменено пользователем Mamimi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост смущает - слишком белый. А крылья как завазюканные.
У лейсвинга же ( см. Стандарты):
Щёчные пятна - Светло фиолетовые
Первостепенные рулевые перья - Светло коричные с коричным стержнем
Первостепенные маховые перья - Светло коричные с минимальным белым краем

 

Вы же понимаете, что за 2-3 дня окрас не меняется. А белое очень быстро пачкается. Попробуйте их отмыть в тёплой воде. Была где-то тема о таких серых крылышках, найти не могу.
Сейчас я предполагаю в ней - альбино, не чистый окрас. Такие бывают, их отбраковывают.
Давайте отложим постановку "диагноза" до послелиньки, когда проявятся горловые знаки.
Ну и родителей всёж надо бы узнать :)

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, хорошо, ждем линьки и ответа заводчицы о родителях :ok:
Узнала окрас её родителей:
мама - белый лейсвинг
папа - желтый лейсвинг
вот такие у нас гены оказались... О_О

 

Шани, если оно действительно так...надо бы тогда ломать голову над окрасом муЩины для неё... будет тогда Афиной :paladin:
Хотя у меня по генетике и была твердая 4... было это давно :)
Филялетовых хотим) Или осветленных бирюзовых... желтолицых) Возможно такое получить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mamimi, А что ломать?!
Подумайте каких птенцов хотите получать - отсюда и "пляшите". :)

 

Насчет фиолетовых - очень сильно сомневаюсь.
А вот осветленных бирюзовых, если под "осветленностью" понимать коричных птиц, то - возможно. Для этой цели вам потребуется в пару желтолицый голубого ряда, носитель коричности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филялетовых хотим) Или осветленных бирюзовых... желтолицых) Возможно такое получить?)

1224120[/snapback]


Mamimi, зачем же такой редкий окрас как лейсвинг растворять и терять в потомстве?
Чтобы получить птенцов не только коричных, но и лейсвингов (как самок, так и самцов) - необходим самец не просто носитель коричности, но и носитель гена ино. А если он ещё при этом будет фиолетовый двухфакторный, то "убьёте" трёх зайцев :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, где же такое чудо найти?)))

 

пока что на примете только коричный опалин/носитель ИНО

 

Филялетовых, тем более 2ф (как мне кажется) днем с огнем не сыщешь :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Извините если это глупый вопрос, но я не знаю в какую категорию его отнести. Я всегда занималась другими птицами, а теперь хочу приобрести волнистиков. Подскажите пожалуйста, что значит паровой? это название окраса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините если это глупый вопрос, но я не знаю в какую категорию его отнести. Я всегда занималась другими птицами, а теперь хочу приобрести волнистиков. Подскажите пожалуйста, что значит паровой? это название окраса?

По этой ссылке Вы найдете великолепный перевод стандартов окрасов волнистых попугайчиков, где все очень удобно и ясно описано. Там опубликована совершенно полезная информация про окрас "паровые", а так же про остальные возможные окрасы волнистых попугайчиков. Я сама все время пользуюсь этой страничкой, когда у меня возникают какие-то вопросы по окрасам. Очень рекомендую.
http://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/S...ty_popugaev.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица очень понятная, спасибо! жаль, только нету фотографий взрослых птиц, а то я как новичок не могу пока себе представить все как там описано! Но стало яснее, спасибо большое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Паровой - это название окраса, бывают желтые и белые.

Пару фото паровых зелёного ряда. :)
post-35134-1355740043_thumb.jpgПаровая опалиновая
post-35134-1355740093_thumb.jpgПаровой
post-35134-1355740246_thumb.jpgПаровые
post-35134-1355740397_thumb.jpgпаровая спенгл опалиновая (возможно коричная, после линьки понятнее будет)
post-35134-1355740475_thumb.jpgпаровой Изменено пользователем eva 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Паровые. Все родились в нашей банде. Вообще, у нас их было гораздо больше, но эти самые интересные.

 

Оливка и Шрекович. Шрекович оливковый паровой.

 

1873054_m.jpg

 

Оливка. ЖЛ2 коричная паровая.

 

1873053_m.png

 

Коричные паровые птенцы.

 

1873055_m.jpg
1873056_m.jpg

 

Блондинка стала такая.

 

1873081_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Почему у паровых вокруг глаз как бы перышков нету?Смотрела фотки и заметила данную закономерность?Когдя купила свою осветленную серо-зеленую, тоже такая фигня, сначала думала, что птичка уже очень взрослая(кое где писали что у очень взрослого волнистика перышков вокруг глаз мало чем у молоденьких), потом думала что чесотка, могла чесать глаз и стереть перышки..сейчас клещ прошел, а глазки такие...в принципе это не пугает(это же не болезнь), но может как то связанно с окрасом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Помогите с окраской определиться


E3H9e8t2Zu0.jpg
tbsICrJPEAs.jpg
Je8u0GBDyWM.jpg

 

 

Птенчик такой был

dtp4PXdlMRo.jpg

 

 

И заодно вот вторая птичка, постарше на полгода

O0bTGDpTuMs.jpg

 

Изменено пользователем VChK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас получился птенчик,краснолазый,хочу посмотреть как выглядет взрослый,подрощенный волнистик с красными глазюками
У кого есть фото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток! На днях оперился у меня птенец, чуть раньше думала будет альбино, а сейчас смотрю нет, не альбино?. Похож на лейсвинга, интересно мнение форумчан. Глазки вишневого цвета, на фото не видно.

20171213_160621.thumb.jpg.8aba452da728bd97c5697e618a88a220.jpg

20171213_160353.jpg

20171213_160229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатяга)))

Покажите фото родителей, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть лейсвинг. А если отец ещё и носитель осветлённости, так возможно она осветлённый лейсвинг, раз уж так слабо проявился прокрас рисунка. В гнезде есть ещё осветлённые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ПОльга написал:

Может быть лейсвинг. А если отец ещё и носитель осветлённости, так возможно она осветлённый лейсвинг, раз уж так слабо проявился прокрас рисунка. В гнезде есть ещё осветлённые?

Ольга, выше выложила фото птенца из этой кладки. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.