Перейти к содержанию

Лейсвинги (кружевные) и паровые (Fallow)


Рекомендуемые сообщения

Купила сегодня 2 самки волнистиков. Вроде похоже на лейсвингов, особенно желтая, но у них почему-то красные глаза вместо черных. Так как же их окраску назвать правильней и какие приблизительно у них были родители окраской?
Вот их описание:
1)бледно-бледно голубая (почти белая), спина с фиолетовым оттенком, рисунок коричневый.
2)желтая с коричневым рисунком.
И самое что интересное, глаза как у альбиносов и лютиносов сохранилась красные. Как такое могло произойти? Ведь у них достаточно меланина?

 

Настоящий лейсвинг: желтый или белый с коричневым рисунком и черными глазами.

post-3603-1176562127_thumb.jpgpost-3603-1176562153_thumb.jpgpost-3603-1176562186_thumb.jpgpost-3603-1176562311_thumb.jpgpost-3603-1176562346_thumb.jpgpost-3603-1176562384_thumb.jpgpost-3603-1176562419_thumb.jpgpost-3603-1176562607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно тоже задать вопрос: прочитала о окрасе попугаев, о селекции, очень интересная статья, большое спасибо) пару часов потратила и выбрала, какую самочку выбрать для моего Шурика.
Только не могла бы вы помочь, у меня есть сомнения что Шурик относится к Yellowface, уж отдает его нижние перья синеватым оттенком. Или все точнее определиться после первой линьки (он у меня молодой - 2 месяца)

 

Добавлено

 

Можно тоже задать вопрос: прочитала о окрасе попугаев, о селекции, очень интересная статья, большое спасибо) пару часов потратила и выбрала, какую самочку выбрать для моего Шурика.
Только не могла бы вы помочь, у меня есть сомнения что Шурик относится к Yellowface, уж отдает его нижние перья синеватым оттенком. Или все точнее определиться после первой линьки (он у меня молодой - 2 месяца)

post-8224-1176565664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейсвинги считаются достаточно редкой цветовой вариацией.
Как раз у настоящего лейсвинга глаза - КРАСНЫЕ.
Есть разные точки зрения на происхождение лейсвинга. Некоторые считают, что это коричные альбиносы и лютиносы. Но в тоже время другие относят их к отдельной цветовой вариации.
Цвет оперения по возможности - БЕЛЫЙ или ЖЕЛТЫЙ (зависит от того к какой групе зеленой или синей принадлежит птица) БЕЗ СИНЕГО или ЗЕЛЕНОГО оттенка.
Я таких птиц видел всего пару раз в жизни.
Очень близкой является также осветленная вариация. Те же красные глаза.
Мне кажется что мы имеем дело в обоих случаях с осветленными опалиновыми птицами, а не с лейсвингами. Уж слишком интенсивный основной цвет оперения и четкий волнистый рисунок. Кроме того эти птицы наверняка родственные (если Вы их приобретали у одного продавца). Еще и происходят от пары родственников, т.к. вариация рецессивная и проще получить таких птиц от родственников чем держать большое количество подобно окрашенных птиц (чем обычно грешат "разводчики"). В принципе ничего страшного. Просто нежелательно допускать скрещивания детей этих птиц как по мне.

 

Мне всеже кажется что это не лейсвинги. Это скорее всего осветленные. Лейсвинг визуально єто коричный инос (альбинос или лютинос). На птице коричный рисунок должнен быть ели заметен. Это примерно как вышивка белым по белом - гладь.

 

Можете попробовать пустить на развод, но если хотите сохранить интересную окраску оперения у потомства надо подбирать пару соответсвуюшую. Хотя для того что бы потомство было крепче лучше паровать с нормально окрашенными голубым, серым или зеленым. Или использовать нормально окрашенного самца, который происходит от пары где одна из птиц была подобного окраса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karaur,
Да, спасибо. Я нашла еще один источник, и там был описан лейсвинг, как желтый или белый вхависимости от принадлежания к зеленому или голубому ряду волнистик с коричневым рисунком и красными глазами.
Ценятся конечно, чисто белые и желтые лейсвинги. Желтый еще ничего, а вот белый с большим голубым оттенком.
Попугайчики действительно очень мелкие. Явно видно что это результат инбридинга или неправильного ухода (что менее вероятно). Скрещивать м/д собой я их не собираюсь, да и не знаю, стоит ли вообще, что -либо от них получать?
Kalispo,
У вас самочка случайно не светло-зеленая с нормальным рисунком? Если да, то в селекции с ним будет проблематично, ибо этот цвет доминантный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас получился птенчик,краснолазый,хочу посмотреть как выглядет взрослый,подрощенный волнистик с красными глазюками
У кого есть фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня нет фото по настоящему красноглазой птицы, у птицы на фото глаза коричневые, т.е. светлее чем у нормально-окрашенных птиц, а молодом возрасте имели красный оттенок. Птица коричная желтолицая опалиновая голубая самочка.

 

в возрасте 2х месяцев когда я ее приобрел post-4915-1217007549_thumb.jpg
и в настоящее время (ей 2 года) post-4915-1217007624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Насколько можно судить по фото - это либо кружевной, либо лейсвинг.
*karaur поправит :) *

 

Лично мне казалось, что у КРУЖЕВНЫХ глаза - ЧЕРНЫЕ, а вот у ЛЕЙСВИНГА - КРАСНЫЕ!
Поскольку фото может искажать окрас радужки - поэтому и предположила: либо кружевной, либо лейсвинг.
У обычных волнистых - есть кружевной.
Лейсвинг же, насколько я поняла, прерогатива выставочных.
Поправьте, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще кажется, что это коричный :tomato:

 


Не, волны серые, не коричневые... а что такое "лейсвинг"? Не вем...

"Желтый и белый лейсвинги представляют собой одну и ту же мутацию, различие заключается лишь в принадлежности к зеленому или синему ряду.
Лейсвинги могут быть как нормальными птицами, так и опалинами. Различие при этом заключается в расположении рисунка, а не в его интенсивности. Чтобы выяснить расположе¬ние рисунка, лучше всего обратиться к описанию нормальной птицы и опалина. Что касается интенсивности рисунка, ниже приводится следующее описание.
Желательна по возможности чисто желтая или белая окра¬ска оперения в целом. Волнистый рисунок на голове, щеках, шее и спине бледно-коричневый на желтой и, соответственно, белой основе. Птицы имеют в зависимости от принадлежности к зеленому или синему ряду желтую или белую маску, отделан¬ную шестью симметричными, расположенными на равном рас¬стоянии круглыми, бледно-коричневыми пятнами. Два внеш¬них пятна частично закрыты пятнами щек. Окраска лап телес¬ного цвета. Восковица у самца розовая, у самки белесая, блек¬лая до темно-коричневой. Цвет глаз красный со светлой радуж¬кой. Длинные хвостовые и маховые перья белые с легким кори¬чневым налетом."

 

Насколько я читала лейсвинг - окрас тела жёлтый без оттенков, а тут оперение зелёным отливает.
Zosia, сколько вопросов зада ваш мальчик:) Окрас действительно необычный.

 

Сейчас задам "умный" вопрос. Лейсвинг же, это результат скрещивания коричной птицы и иноса? А что получится, если скрестить коричного волнистика и иноса волнистика? Кружевной коричный? :crazy: Я запуталась уже :crazy::crazy::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото двухфакторной -она белая с черными глазами, а на "бороде" коричный налет.post-4292-1225458947_thumb.jpg
А это просто белая-альбинос, она её мать, отец был коричный осветленный голубой спенгл.

очень интерсные у Вас птицы. мне нравятся...

 

двухфакторые спенглы от пары сенгл и не спенгл появиться не могут.
Может быть конечно ситуация такая, что альбино маскирует спенгл ген (альбино если проявляется то маскирует все :)).

 

и отец одно из двух или осветленный или лейсвинг. глаза указывают на лейсвинга.

 



Либо кружевной, либо лейсвинг.
*karaur поправит :) *

это одно и тоже. Лейсвинг переводится с англ. как "кружевное крыло"

 

ЛЕЙСВИНГ и есть в переводе - кружевное крыло.
это результат скрещивания коричного и иноса. НО есть какоето ограничение (из-за того, что и коричный ген и ген ино локализуются слишком близко в генной цепочке), коричные скрещеные иносами дают очень маленький процент лйсвингов максимум 10%, обычно еще меньше.
Т.е. Лейсвинг - такая себе "вещь" в себе. если он есть то лучше его разводить с себе подобніми что бі сохранить.
Вообще Лейсвинг занимает промежуточное положение между иносами и коричными.
Коричный доминирует, а ино - рецессивный по отношению к нему.

 


Я, к сожалению, его предков не знаю, он ввозной, окольцованный.
Я обратила внимание -у самки альбино, Гуры, чисто белое перо, а у двухфакторной белой там, где д.б. бусы - коричный налет. И глаза у неё черные. И перо белое, но не такое белое, как у альбино.

 


мне кажется что она что то лейсвинг только еще в сочетании с какой то варицией, которая не проявляется в полной мере.

 

а какой?
может быть еще вариант:коричный и осветленный - 2 в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А глаза у Желудя (желтый) красные, так же как и у альбино-самки, и у его дочери.
А вот его сынок - вроде один в один папашка, а глазки черные

Т.е. Лейсвинг - такая себе "вещь" в себе. если он есть то лучше его разводить с себе подобніми что бі сохранить.
мне кажется что она что то лейсвинг только еще в сочетании с какой то варицией, которая не проявляется в полной мере.

Значит, надо Жинку с Желудем сажать?
Значит, они оба - лейсвинги? Но у неё глаза вроде черные...

 

В теме "Цветовые вариации..." есть. Вот сайт http://www.budgieplace.com/colors.html. Они, спенглы (SPANGLE), не обязательно светлые, кстати. У меня есть несколько спенглов- светло-серый опалин, бирюзовый,синий и двухфакторный.А у Кешки, по-моемому, осветленный голубой и очаровательные салатово-зеленые. И еще на этом сайте http://www.bestofbreeds.net/wbo/, в 2007 году, в Slovensko (CVKC),владелец Tibor Gyerko;в Portugal (SPO),владелец Jorge Pinto;в Philippines (BIRDS) владелец Hansel H. S.

 

Вот интересно,как назвать птицу,у которой лейсвинговская волна, но пятна на щечках-как у двухфакторного спенгла? Она появилась у лейсвинга и кремовой златолицей.
Вот она с мамочкой._______________________001.jpg_______________________002.jpg
Вот для сравнения-двухфакторный.Пятна-белые, как и у Солнышка,но есс-но волн нет._______________________005.jpg
А вот родители-отец стандартный лейсвинг, с серыми щеками и коричной волной и горловыми знаками.
____________.jpg

 


Zosia, Вам удалось получить замечательного детёнка! Поздравляю!
Явный отпрыск лейсвинга и спенгла :) Если не найдётся правильного определения, позвольте предложить такое название - спенглинг ;)

 


Название классное!
А как тяжело она далась,Ольга!
Мамашка не кормила сначала, и её выкармливала 10 дней другая пара,у которой все яйца оказались пустые.А потом я её опять мамке подложила, и та начала кормить. Из 4 яиц получилось только одно.

 


Zosia, все-таки Вам удалось получить от этой потрясающей пары потомство :) Я читала Ваши темы, насколько я поняла - у этой пары были проблемы и в предыдущие кладки? Окрасу птиц замечательный, птенец - просто волшебный! Раз пара такая ценная, но нерадивая - может, лучше будет в следующий раз изначально яйца или новорожденных предлагать другим "подстраховочным" парам? Так делают, если потомство от конкретных птиц весьма желательно, но птицы не зарекомендовали себя хорошими родителями.

Да, это Манька и Лимон. Это её вторая кладка, в первой трагически умер чудесный желтый лейсвинг и мать перестала за детьми смотреть, а с чужими мамками дело не вышло да еще и шкаф упал...
На яйцах-то она сидела исправно.А как малыш вылупился, она перестала в гнездо заходить.Заглядывала, боялась,дышала тяжело, Лимон все её пытался в домик загнать-не выходило.Я как малыша к другой паре переложила-она опять на яйца уселась.А уж потом большого,с открытыми глазками и громко пищащего начала кормить.
А у той пары все яйца пустые были (пара молодая совсем),самец когда спаривался-даже иногда "не с той стороны" подходил, а сейчас вообще в вольере ухаживает за молоденьким самцом.Нетрадиционный,понимаеш-ш-шь! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛЕЙСВИНГ и есть в переводе - кружевное крыло.
это результат скрещивания коричного и иноса. НО есть какоето ограничение (из-за того, что и коричный ген и ген ино локализуются слишком близко в генной цепочке), коричные скрещеные иносами дают очень маленький процент лйсвингов максимум 10%, обычно еще меньше.
Т.е. Лейсвинг - такая себе "вещь" в себе. если он есть то лучше его разводить с себе подобніми что бі сохранить.
Вообще Лейсвинг занимает промежуточное положение между иносами и коричными.
Коричный доминирует, а ино - рецессивный по отношению к нему.
мне кажется что она что то лейсвинг только еще в сочетании с какой то варицией, которая не проявляется в полной мере.

Не о чехах, об окрасах (из своего опыта):
четыре года назад у моих родилась вот такая девчушка _____2005.jpg сиреневая коричная с кр.глазами
___________2004.jpg это её мамочка и бабушка (по маме),
папочка был зелёный норм.рис., но вот от такого отца _______2007.jpg , который является отцом и той самой бабушки по маме
а это родители её матери _______________2004.jpg
Не запутались?
Короче, отец и бабка были родными братом и сестрой.
Применяла близкородственное скрещивание. Явных иносов не было. Тогда, кто ж она?

 

Что, интересно?
Девушки, дерзайте! И не бойтесь экспериментировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, кто ж она?

Данная предложенная Вами схема больше подходит для разведения вариций - не сзязанных с половой Х хромосомой - осветленных, рецессивных.. и т.д.
если вы обратили внимание, то эти гены скорее всего передаются по отцу в скрытой форме, так как у самок из-за связи с половой Х хромосомой проявляются внешне. т.е. родственных самок без коричного рисунка, иноса или лейсвинга можно было и не использовать.
На примере если генотип:
самца ХХ,
То для того что бы проявился ген ино, лейсвина или коричного нужно что бы обе Х хромосомы его в себе содержали (причем могут варианты одна Х содержет ген ино, а вторая коричного и др.) тогда птица визуально выглядит коричной, ино или лейсвинг. ВСЕ самочки от такого самца будут коричными, ино или лейсвинг и все это НЕЗАВИСИМО от цвета мамы. Если же и самка коричная, ино или лейсвинг то тогда ВСЕ птенцы коричные, ино или лейсвинг.
Если же только одна Х хромосома самца содержит ген ино, лейсвинга или коричности то птица внешне выглядит нормально окрашенной т.е. соответсвующей своей обычной вариации. Но независимо от цвета самки половина девочек будет коричными, ино или лейсвинг. Если же и самка коричная, ино или лейсвинг то тогда 50% птенцов обоего пола коричные, ино или лейсвинг.
Для самок генотип: ХУ,
Т.е. для того что бы самка была коричной, ино или лейсвинг необходимо и достаточно что бы Х содержала соответсвующий ген. Если же самка внешне не коричная, ино или лейсвинг то гена соответсвующего у нее просто нет. Поэтому необязательно использовать родственных нормально окрашенных самок в данном случае.
Это все в полной мере касается так же такой вариации как опалин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕЙСВИНГИ выглядят совершенно иначе, см. тут:
http://www.budgieplace.com/colorsguide.html#lacewing

 

это либо корично-ЖЕЛТАЯ, либо корично-БЕЛАЯ птица без оттенков!

 

Зы: а вот правда интересно ЧТО за окрас у вашей самочки получился?! :up:

 

На истину в последней инстанции не претендую, но напишу как понимаю это я:
1. Их еще называют ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ОПАЛИНЫ, наподобие моего волнистого фиолетового Тоши (вспомни: рисунка опалиновости совсем немного, и по крылу идут такие разводы в тон тела), не знаю насколько понятно смогла объяснить :crazy:
2. Одно и тоже. Не красноглазых лейсвингов не бывает!

 

Кешка, заинтриговала ты меня. Нашла!

 

3. Паровой совсем не лейсвинг! и глаза у них всегда красные!
Имеют коричный рисунок, а само оперение бледное (пигмент как бы растворен) постепенно усиливается к надхвостью.
У самцов фиолетовая восковица, у самок - коричневая.

untitled.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому необязательно использовать родственных нормально окрашенных самок в данном случае.
так я и не использовала... специально (Или мы не поняли др.друга...), на тот момент у меня не было другой подходящей самки. Честно говоря, инбридингом больше стараюсь не увлекаться.
ЛЕЙСВИНГИ выглядят совершенно иначе, это либо корично-ЖЕЛТАЯ, либо корично-БЕЛАЯ птица без оттенков!
Шани, к сожалению фото старой оптикой не передаёт правды цвета, но она именно такая и была по окрасу, но с лёгким нежным отливом в св.лиловость, такое возможно и у иносов
v_lacewing3.jpg см. также фото там
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я смогла понять Стандарт (это правда применимо исключительно к выставочной разновидности волнистых):
- никакого постороннего отлива быть не должно! ни у ЛЕЙСВИНГОВ, ни у АЛЬБИНО, ни у ЛЮТИНО.
За это снижается выставочная оценка, и нужно стремиться к получению ЧИСТОГО ОКРАСА.

 

Зы: все мною сказанное нисколько не умаляет НЕОБЫЧНОСТИ окраса вашей волнушки! Просто, если уж мы тут говорим об окрасах, то попробовала высказать свое понимание сути вопроса ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидаемый результат не всегда предсказуем (на моей практике). А у Вас не так?
Было бы иначе, было бы не интересно этим заниматься (мне).
Как Вы объясните, что иногда одновременно неожиданно появляются одинаковые небывалые мутации в разных концах шарика?

Паровой совсем не лейсвинг! и глаза у них всегда красные!
Имеют коричный рисунок, а само оперение бледное (пигмент как бы растворен) постепенно усиливается к надхвостью.
У самцов фиолетовая восковица, у самок - коричневая.

452635[/snapback]

Спасибо, будем считать её паровой :vertag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает что и появляется не совсем то что ожидаешь... Чаще всего у меня это фиолетовые. то от пары двух зеленых родится, то наоборот в паре где один из родителй фиолетовых - птенцов теких нет вообще.

 

какие одинаковые мутации? все мутации что появлялись они всеравно хоть чем то но отличались, например пестрые австралийские отличаются от континентальных доминантных и рецессивных пестрых. или теже серые в англии были рецессивные, а в австралии доминантные.

 

А вообще такое всегда происходит в большой популяции которая подвергается доместификации. вероятность появления и закрепления мутаций возростает с увеличением масштаба выборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Еще дополню, кружевной- на осветленной окраске оперения просматривается нормальная волна более светлая, чем у обычного классического попугайчика, она может быть чуть темнее, чуть светлее. Коричный попугайчик- он нечно среднее между обычным и кружевным, т ак сказать- промежуточное звено. Само название кружевной подразумевает волну, напоминающую легкое кружево.

 

Согласна, кружевные и лейсвинги - их главное отличие-красноглазость, обусловленная лютино и альбино, могут быть совершенно разных окрасов

 

Кружевной может быть необязательно опалиновым. Может быть и с обычным рисунком. Главное- чтобы волны были очень светлыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопросик - отличаются ли "кружевные" от "лейсвинга" - ведь если перевести второе, получится первое :) Но лейсвинги - это только коричные альбино и лютино. А кто тогда первые? В общем, я совсем запуталась...

 

Я почему спрашиваю - ведь "lace wing" в переводе означает кружевное крыло. То бишь кружевные.

 

Единственное, как мне кажется, эти птицы fallow , а не lacewing http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...t&id=108350
Паровый. В Вашей теме (сем-во Потатуйчиков) форумчанка показывала фото своей птицы - голубой желтолицый, с красными глазами, помните? Вот это как раз и есть паровые. рисунок у них коричневый, ну а глаза красные, разумеется.
примеры из инета
http://media.photobucket.com/image/fallow%...11/DSC01557.jpg
http://www.geocities.com/fallowbudgies/fall214.jpg
http://www.geocities.com/fallowbudgies/fall501.jpg

 


не буду докучать. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) всем привет! прочитала тему-безумно интересно! :) вот подскажите,плз. если у меня темно желтая волнушка самочка-по всему тельцу с лапок до головы одного цвета и только на плечах немного проглядывает кремовая волнистость-это кружевной попугайчик? а вот другая самочка-крылья желтовато-белые, на них -только сверху-яркая серая волна, спинка и брюшко бирюзовые, на головке белая шапочка. она к какому виду волнистиков относится? к сожалению пока не могу фото выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Safira, спасибо!
Да-да, паровые красноглазые...

 

у парового волна яркая и контрастная, лейсвинги понежнее окрашены
и лейсвинги получаются от иносов, а паровые могут вдруг появиться у нормально окрашенных :idontno:

 

на этих фотках птицы с черными глазками, и оперение имеет лёгкий сильно осветлённый цветной оттенок,
в инете с подписью lacewing были те, другие с красными глазами которые, и почти или полностью белые и желтые

 

ребят, я ведь тоже всю информацию беру из инета, из книг и с форума, практичести постигаю и черпаю знания с Вами, у нас этому нигде не учат насколько я знаю
тут на форуме есть и эксперты по выставочным попугайчикам, хорошо знающие стандарты типов и окрасов
я же выставочными не занимаюсь
все мои знания и умения применяю чисто для своего любимого занятия - получения необычных и редких окрасов у обычных волнистиков
и с радостью делюсь этими знаниями с Вами

 

mizeri писал(а):

:) всем привет! прочитала тему-безумно интересно! :) вот подскажите,плз. если у меня темно желтая волнушка самочка-по всему тельцу с лапок до головы одного цвета и только на плечах немного проглядывает кремовая волнистость-это кружевной попугайчик? а вот другая самочка-крылья желтовато-белые, на них -только сверху-яркая серая волна, спинка и брюшко бирюзовые, на головке белая шапочка. она к какому виду волнистиков относится? к сожалению пока не могу фото выложить.


mizeri, у Вас похоже арлекинчики чистокрылые рецессивные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тогда паровой от лейсвинга отличается?

 

ох уж эти окрасы.....

 

а если паровой может быть и красноглазым и черноглазым, чем он отличается от клербоди?

 

Вот, скорее всего паровые- только красноглазые. Я тоже представляю лейсвингов как светлокоричных лютино и альбино. А клербоди- вероятно похожи на паровых, только темноглазые.

 

Ух как сложно без 100 гр. разобраться( шутка)

 

Лейсвинги же красноглазые вроде б?

 

А, точно, нашла в одной книженции- кружевные-могут быть желтые, белые,, с опалиновым рисунком, белые желтолицые и желтоголовые 1 и 2 типа. Всех их объединяют красные глаза, т есть значит они же лейсвинги , при наличии естесвенно волны коричного цвета.Все остальные птицы не кружевные.
Вот точно без 100 гр. не разберешь))))

 

А парового и клербоди получается разделяет лишь процент осветленности тела? Докопаемся таки сообща до сути)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у паровых только красные глаза.
лейсвинг - только коричные лютино и альбино
паровые - тоже ино, но цвет волны намного ярче, насыщенней, и цветов они могут быть любых. Может быть неправильно говорю, но вроде именно такие отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) спасибо огромное за пояснение! а может посоветуете-какого лучше самца сажать к моей арлекинке? сейчас она сидит с болотно-зеленым. птенцы получаются 50%50. половина в папу-половина в маму. а может от нее можно получить радужных?

 

а синего ряда-это голубой или синий? я просто еще путаюсь во всех этих премудростях :wacko:

 

:) да! у самочки крылья светлые совсем-только с шеи до середины спинки -чуть по плечам-серая яркая волнистость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Вроде про клербоди (кстати, это тоже должно как-то переводиться, типа чистотелых :crazy: ), паровых и лейсвингов разобрались.
Может, в эту темку Караур заглянет, и если что не так, разъяснит- он ведь общается на зарубежных форумах, а там наверняка про эти редкие мутации побольше написано.

 

mizeri, без фото трудно судить, но...
Попробуйте паровать самочку с светлокрылым желтолицым опалином синего ряда, и если самка тоже светлокрылая (не серокрылая), то малыши обязательно получатся радужными (имхо) :)))
Пока на форуме нет радужных в.п., выведенных в России. Попробуйте.

 

Синего ряда - голубого, бирюзового, синего, фиолетового и т.п.
Конечно, чем темнее будет самец, тем лучше - на темном переливаться цвета хорошо будут :)
mizeri, Вы читали соседнюю тему про радужных волнистиков? Там подробно описано, какими генами для этого должна обладать пара.
Да и фотографию Вашей самочки желательно увидеть, чтобы лучший вариант предложить. Но это уже в другой теме. Тут про лейсвингов, клербоди и прочих достижениях бридеров, о которых мало кто здесь знает абсолютно всё.

 

А у клербоди вроде бы темные глаза. У паровых красные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух много тут чего написали.
кружевной=лейсвинг. иначе быть не может. очень похожая вариация осветленный(глаза темные). но наследование окраса другое.
клербоди - освтленный тон основного оперения, но волнистый рисунок на крыльях темный.
паровый или мисти мало распространенный окрас. цвет основного оперения на 25% светлее (почти как коричные) чем у такой же нормально окрашенной птицы. рисунок крыльев темный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Интересно это у меня лейсвенги получились?

Нет.Лейсвинги вот:Jelud.jpg Limon.jpg.А вот еще одна дама-вроде лейсвинг (волна коричная),но в тоже время златолицая с осветленным (кремовым) тельцем.

Mania.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мне кажется - лейсвинг. Откуда здесь техасцы? :) Плохо то, что окрас в зелень отдает, это вроде как боольшим браком считается.
А Маня - лейсвинг альбино, всё остальное - лейсвинг лютинос.

 

У техасцев волна серая:

 

А на фото видна именно коричневая. Поэтому я и решила, что птенцы похожи на лейсвингов. :)
Несколько экземплярчиков - дело хорошее :crazy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Safira,
Техасские чистотелые - не такая уж и редкость, мне, к примеру, не так давно привезли несколько экземпляров :)

 

Зы: возможно, фото не оч.четкое, оттого мне они таковыми и показались... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейсвинги и техасцы - всё это иносы и они не должны иметь никаких оттенков, тут Safira абсолютно права. Лейсвинги коричные красноглазые, либо белые, либо жёлтые, техасцы - черноглазые, либо белые, либо жёлтые, с тёмной волной. Паровые, если не ошибаюсь, тоже относятся к иносам. Техасцы - доминантны по отношению ко всем иносам. А вот на счёт того, что техасцы не редкость - Шани, Лен, не соглашусь, получить чистую линию очень сложно, потому что они постоянно расщипляются, даже на тех же лейсвиногов и иносов :)

 

Так, собрала мозг в кучку после его полного выноса на тему парового окраса.
Паровой окрас, если так можно выразиться, сильно осветлённые, но обязательно с красными глазами птицы. Они могут быть разнообразных цветов и рисунков коричного или серого цвета и это их отличает от лейсвингов, которые могут быть либо жёлтые, либо белые без отлива и только с коричным рисунком.
Вот примеры пара:
e1efcd4602dct.jpg93d2773adfd9t.jpg9b0ba7a45936t.jpg29b7e8ddc371t.jpg
0c2bf4924716t.jpgca77586b48eet.jpg73fda19d9483t.jpg2e5941d13c0dt.jpg

А Маня - лейсвинг альбино, всё остальное - лейсвинг лютинос.
Маня - кремино.
У техасцев волна серая
У техасцев волна чёрная. Вот стандарт на них:
Texas Clearbody - body colour white or yellow suffused - cheek patches violet - eyes black with a white iris - wings black markings - flights pale grey - tail dark blue - feet and legs black/grey mottled.
The standard for the Texas Clearbody is to have no colour in the body feathers leaving only yellow or white,depending if the bird is yellow or white based of course. The clearbody can have some colour in it's body of up to a 50% dilution.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маня - кремино.

681968[/snapback]


Не знала, что у желтолицых и златолицых одно название окраса. Как их только различают :)
У техасцев волна чёрная.

681968[/snapback]


Согласна. И всё же, до этого момента мне всегда попадалось описание окраса, где говорилось про "темную" волну и серые маховые перья. Но у техасцев действительно черная волна, с этим не поспоришь. :)

 

Спасибо за интересное и познавательное сообщение с фотками про паровых. Раньше и представить не могла, что они могут быть с серой волной - всегда думала, что только с коричневой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

83e9632798f4.jpg
а что за окрас у этой птички-глаза красные

 

а какого цвета ей ухажёра подбирать?что бы что то красивое получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Машка у меня тоже лейсвинг.

Нет, она не лейсвинг. Во-первых, она не чисто жёлтого окраса, во-вторых волнушки у неё не коричные.

 



А вот эта птичка похоже паровая. Очень симпатичный окрас :)

 


а какого цвета ей ухажёра подбирать?что бы что то красивое получилось

Парового, Лейсвинга, Техасского чистотелого, в крайнем случае альбино или, на крайняк, лютино.
Но подобный окрас у самцов найти очень сложно. Мутация редкая и сцеплена с полом. Что бы получить такого самца нужно целенаправленно заниматься селекцией в этом направлении, а таких фанатов я, честно говоря, не встречала :( На крайняк возмите коричного самца, но и их найти не просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо-будем искать жениха, у нас пока такого нет.Альбино и лютино в основном самки встречаются.
а про лейсвингов,техасских и паровых только здесь и узнала, а птичку прикупили случайно- окрас понравился,но она там была одна такая.

 


у нас еще проблема-самка чех и по сравнению с обычными волнистиками она в 2 раза крупнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос: "Паровой" окрас это то, что по английски fallow? Паровой - странное название для окраса. Кто-нибудь знает откуда это? Может быть от перевода слова fallow как обработанная, но не засеянная земля, пар? Если так, то есть предложение пересмотреть. Дамы, только не сердитесь!
Вот аргументы:
Есть редко используемое, обычно в изобразительном искусстве, значение этого слова, относящееся к неярким цветам жёлто-коричневой гаммы. Происхождение этого слова имеет отношение к латинскому pallidus. Помните: Бледная трепонема(спирохета) - Treponema pallidum? Она такая нежная и бледненькая под микроскопом. Так что, наверное, применительно к попугайчикам, Fallow можно перевести как "бледный", "ненасыщенный", "неяркий", "приглушенный", "размытый", "нежный"? И, наверное, обязательно с коричнеевым цветом на крыльях и хвосте. Ну, и пишут про них зачастую примерно так:

 

* Mask (face) - depends on 'base' color
* Body - 'base' body color is muted to about 50% of a non-fallow and dark brown wavy patterns against white background wings and back.
* Tail Feathers - whatever the 'base' color is with a hint of dark brown
* Throat Spots - three brown spots on each side
* Cheek Patches - purple
* Eyes - dark red
* Legs - pinkish red

 

Может лучше так и называть этот окрас fallow (фалу, фалоу, фаллоу)?

Изменено пользователем Торонтей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! У моей пары пестрых желто-зеленых опалинов получились вот такие необычные малыши: первый птен осветленного зеленого цвета с серым рисунком и серыми маховыми и рулевыми перьями и черными глазами, второй - чисто желтый с осветленными маховыми и рулевыми и красными глазами, третий - желтый с осветленным коричневым рисунком и красными глазами, четвертый - желтый с коричным рисунком и красными глазами, пятый - осветленный зеленый опалин с черными глазами. Подскажите, являются ли красноглазые малыши лейсвингами?(фото по порядку)

post-19591-1291486205_thumb.jpg

post-19591-1291486301_thumb.jpg

post-19591-1291486326_thumb.jpg

post-19591-1291486350_thumb.jpg

post-19591-1291486372_thumb.jpg

Изменено пользователем Ларчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, являются ли красноглазые малыши лейсвингами?(фото по порядку)

Первый - просто осветленный. второй - лютино, третий -лейсвинг пестрый,четвертый просто лейсвинг, пятый простой зеленый опалин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите, а вот этот гражданин, лейсвинг или паровой? Глазки красные.
7af8ab9b7876.jpg
Относительно оперения, хозяйка птички будет советоваться на форуме. ( после линьки что то произошло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паровой - сильно цветные щёчки и зелень по телу и хвосту, и широкий рисунок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
Неожиданно появились вот такие детишки, как я понимаю скорей всего лейсвинги(кружевные) я права?
У белого кружева более четко выражены, чем у желтого.Мордочка в свекле, ну не умеет ребенок еще аккуратно кушать :)

 


ca04b18fae35t.jpgba978f34a732t.jpg33f27b03da1ft.jpg6e84fc6586ddt.jpg

Изменено пользователем Александрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.