Перейти к содержанию

Травмированная свиристель


Наталья А

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Сегодня увидела объявление, что нашли свиристель, дома оставить не могут, так как есть кошка, просили помощи. Я позвонила, девушка привезла её мне. Во-первых, нашли её вчера вечером, пытались кормить семечками, но птица не ела, значит была голодная. Мне привезли в третьем часу дня. И неизвестно, сколько она на улице сидела. Возможно почти сутки ничего не ела. При осмотре внешних повреждений нет, лапки целые, крылышки тоже. Когда беру в руки пытается клеваться. Левый глазик постоянно прикрывает. Разморозила и дала птичке рябину красную и чёрную. Сначала птица сама есть не стала. Подносила к клюву давленную ягоду, стала кушать, съела несколько ягод, достаточно много. Потом сама стала с крышечки ягоды клевать. Через минуту её стало тошнить, я сняла на видео этот процесс. Тяжёлое дыхание и вытягивание шеи, потом срыгнула целую ягоду. Сидела в таком состоянии достаточно долго, несколько минут. Потом стала какать и приступ тошноты прошел. Посадила её в маленькую клетку, закрыла сверху и с 3-х сторон светлой тканью. Птица периодически клюёт ягоду, помёт есть. Вопрос, приступ тошноты возможен из-за длительного голодания и оттого, что много ягод сразу съела? Или это последствия ЧМТ? Птице нужно какие-то препараты давать, или просто наблюдать и максимальный покой? Вес птицы 51 грамм. Фото птицы и помёта. Некоторые колбаски на поддоне похожи не на помёт, а на рвоту. Разница по времени между двумя фото с поддона 1 час. 

i (3).jpg

i (2).jpg

image.jpg

image (1).jpg

@Наталья А  Видео как птицу тошнило 

 

Понаблюдала, рвоты сейчас нет, но в поёте ягода почти не переваренная. Для свиристелей это нормально, или плохое пищеварение? Чем ей помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что адекватной консультации по свиристелям получить затруднительно. По наблюдениям стаек свиристелей- послеих налета на рябину или боярышник действительно остается много выкаканной ягоды.Но частично переваренной (шкурка и околоплоодники,полагаю).

Рвота у птицы м.б. связана с глистной инавзией ,к примеру. Отравлению (реагентами или еще чем)...

Взвесьте ее- в коробочке(и вес коробочки вычтите). Нормальный свиристельвроде около 50-55 грамм должен весить.

 

Если птиц весит нормально,сам питается- то его надо выпускать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia  Благодарю за ответ! К сожалению выпустить птицу не могу, она не летает. Сидит на одном месте, передвигается совсем немного, клюёт ягоды. Левый глаз постоянно прикрывает. Возможно она им не видит, когда я пытаюсь посмотреть на неё с левой стороны, она начинает поворачиваться ко мне правой стороной. Вчера к вечеру изменилось положение крыльев, левое крыло приподнято вверх. Травмироваться дополнительно она не могла, потому что сидит неподвижно почти  постоянно. Вес птицы вчера был 50 - 51 грамм, сегодня 50 грамм.

i (3).jpg

i (2).jpg

image.jpg

  На видео видно, что птица не может передвигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросила у девушки, которая нашла птицу, она сказала, что крылья сразу были не на одном уровне, левое выше. Выслала фото, левое крыло выше правого как и сейчас. Сегодня проверяла глаза птицы. Левый глаз по виду нормальный, не травмированный, но плохо видит. Взяла птицу в руки, когда пальцем провожу с правой стороны головы, клюёт за палец, с левой стороны - не реагирует, значит не видит. От света фонарика закрывает левый глаз, свет видимо раздражает. Обе лапки крепко хватают за пальцы. Посадила на жёрдочку, сидел минут 20, потом спрыгнул к кормушке и стал кушать. Аппетит хороший, но сидит практически весь день на одном месте, кучка помёта часа за 4 под ним выросла от поддона и сверху решётки. Нашла информацию, что для свиристелей характерно очень много ягод есть, за день могут съесть больше своего веса, и выходит ягода почти не переваренная, у нас именно такая ситуация. Вчера купила в аптеке пирацетам, мексидол, тиамин, всё в ампулах, мовалис в таблетках, сегодня утром начала давать в дозировках по рекомендациям спасателей стрижей при ЧМТ, вес примерно одинаковый у них. Вечером сам запрыгнул на жёрдочку. Мне очень хочется его вылечить и отпустить на волю. У меня только зерноядные птицы дома, насекомоядную вряд ли смогу дома постоянно держать, у нас кормовых насекомых вообще не продают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А если зрение не вернётся, то выпускать нельзя будет. В любом случае в течение 10 дней есть вероятность развития отёка мозга после чмт. После этих 10 дней прогнозы уже будут более благоприятные. Плюс надо с крыльями понять ситуацию, асимметрия из-за нарушений  мозгового кровообращения или все-таки повреждено крыло. Пока покой, еда, и вы вполне правильно подобрали препараты. 

Насчет кормления. Я бы к ягодам стала потихоньку добавлять мешанку для насекомоядных(рецепты есть на форуме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P А гаммарус (корм для рыб) можно? Это белковый корм, но и вес набрать можно(я так думаю). Если здоровые птички, на корм пылили попугайчикам.

Изменено пользователем tanushka-sol2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P  Спасибо огромное за помощь! Птичка по прежнему не особо активна. Освоила жёрдочку, на ночь спать запрыгивает и днём на ней отдыхает. Остальное время сидит на решётке клетки, периодически ест ягоду. Стала внимания больше обращать на окружающее, если разговариваем в комнате, начинает водить головой, прислушиваться и перетаптываться на одном месте, волнуется, уходим, чтобы не тревожить. Клеваться тоже активнее стала, когда корм и воду ей меняю. Воду по-моему не пьет совсем, ягода сочная, ей наверное хватает. Сделала мешанку из варёного яйца, обезжиренного творога, тёртой моркови, добавила туда немного варёной гречки и сухого гамаруса. Мешанку категорически отказывается есть. Сделала шарики из мешанки, просовываю в клюв, выплёвывает категорически. Может туда ещё чего-нибудь добавить для вкуса? Запасов замороженной ягоды у меня надолго не хватит. Потом не представляю чем кормить, если мешанку не станет есть. Попытаюсь заказать через интернет корм для насекомоядных Падован, но обычно очень долго ждать посылки приходится. Подсказали ветврача в городе, которая еще и окулист, чуть попозже свожу птичку туда глазик осмотреть. Но, по-моему левый глаз размером меньше, чем правый, или это от того, что она его прикрывает, и внутри тускловатый. Если зрение удастся восстановить, тогда рентген крыльев сделаю, перед тем как выпускать. Если не вернётся зрение, то не буду птичку зря мучить, всё-равно придётся оставить на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А а насекомых кормовых нет возможности достать? В мешанку как раз хорошо добавлять этот самый Падован гранпате инсектес, для насекомоядных который.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Кормовых насекомых негде купить, у нас в городе их вообще не продают. Я 3-х птенцов воробьёв выращивала в разное время, искала, в чатах любителей всякой живности спрашивала, не нашла. Ближайший город, где их продают Алматы. Но доставка долгая и они вряд ли живыми до нас доедут. Нашла дистрибьютора фирмы Падован в Казахстане, Зоомаркет, они тоже в Алматы находятся. В наличии сейчас только корм с медом для насекомоядных птиц, Padovan Grandpatee Universelle, заказала 2 пачки, сказали доставка 3 - 5 дней. Птица сегодня весит 48 грамм, на 2 грамма похудела. Надеюсь, доживет до получения корма. Ест она только красную рябину, от черноплодной отказалась. У меня еще есть в заморозке ягоды виктория, ежевика, чёрная смородина, ирга, клюква, брусника, облепиха, вишня. Попробую что-то из этих ягод еще ей предложить. На воле зимой свиристели наверное не одними ягодами питаются, что-то еще едят. А на одной рябине худеет птичка, хотя ягоды всегда под носом стоят, ест когда и сколько хочет. Попросила Зоомаркет заказать для меня Падован для насекомоядных птиц с насекомыми, девушка пообещала выполнить заказ. Только по срокам неизвестно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Доброго дня! Купила коробочку живых опарышей в магазине для рыбаков. Несколько штук пересадила в манку очищаться на сутки, как нашла в рекомендациях, остальных пока в холодильнике храню. Очищенных в манке можно птице скармливать, или ждать, когда окуклятся? Чтобы окуклились, продолжать в манке держать, или куда-то в другую среду пересадить? Подробности про опарышей, как их доводить до съедобного состояния, не нашла. Еще нашла объявление частника о продаже мраморных тараканов. Пока не могу дозвониться. Если куплю, их живыми предлагать птице, или внутренности добавлять в мешанку? Если купить сразу много, можно заморозить и потом использовать размороженных? Продавец проживает в пригороде, как договоримся о доставке, еще не знаю. Птица в прежнем состоянии, малоактивна. Сидит весь день у крышечки с ягодами, периодически их ест. Стоит её пересадить в клетку большего размера, или пусть пока в маленькой сидит? Пирацетам и мексидол продолжать давать? Даю эти препараты и мелоксикам 7 дней. Тиамин давала 5 дней, теперь планирую давать раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препараты до 10 дней доведите и достаточно. Тиамин можно и по такой схеме.

Опарышей окукленных можно. А вот личинок только в умерщвленном состоянии, "вскрытых". Манку с ними, кстати, тоже лучше держать в холодильнике.

Тараканов можно давать целиком, живых, но здоровой птице. В вашем случае я бы скармливала только мягкие части. Можно и морозить их, можно в мешанку. 

А как дела с глазом? Свиристели  ленивы довольно плюсом ко всему. Так что, если через 14 дней все будет терпимо в ее состоянии, хорошо бы посадить в клетку побольше и посмотреть на ее активность.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Спасибо огромное за помощь! Ветврачу в начале следующей недели планирую птичку показать. Не хотела её лишний раз тревожить до окончания критического времени, завтра вечером закончатся 10 дней, как её нашли. Но она левым глазом не видит точно, продолжает поворачиваться правой стороной, чтобы увидеть, кто к ней приближается. Тараканов завтра утром привезут, договорились встретиться. По количеству сказали пока штук 30 разного размера наберут, у них их мало. Еще одно объявление продажи мраморных тараканов нашла, пока не звонила. Завтра посмотрю как птичка этих кушать станет. По активности вполне возможна лень в её поведении, плюс она явно истощена, киль острый. На жёрдочке уверенно держится, ночью не падает, только рано утром спускается вниз кушать (ночью проверяла несколько раз). По крыльям заметила, когда долгое время спокойно сидит, их высота почти выравнивается, как заволнуется, левое крыло вверх поднимается. Меня продолжает клевать, когда ягоды подсыпаю, не отстраняется, сидит на месте. А когда в яркой кофте зашла и стала ягоды добавлять, она испуганно в угол клетки забилась, не пыталась клеваться. Значит уже различает, кто к ней подходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Marina-P Были мы в ветклинике у офтальмолога. По птицам она не работает, в руки даже птицу не стала брать. Я держала, она пыталась глазик осмотреть, но толком ничего не посмотрела, потому что птица глаз постоянно закрывала. Ветврач закапала какое-то контрастное вещество, чтобы проверить целостность роговицы, но и с этим веществом по-моему ничего не рассмотрела, сказала вроде целый глаз. Сказала, это состояние - последствия ЧМТ, может со временем зрение восстановится, а может и нет. Назначила Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней и антибиотики Ципролет. Антибиотики я не стала птице давать. Может, зря не стала давать Ципролет? В аптеке вместо Тобрадекса мне дали Тобрекс, закапываю, но улучшений нет, только хуже становится. Глаз постоянно закрытый, а когда приоткрывает, видно что глаз тускнеет и по размерам глазное яблоко намного меньше, чем правый. Птица по прежнему не особо активная, ест, сидит у плошек с едой, отдыхает и спит на верхней жёрдочке. Только клевать меня стала более яростно после процедур с закапыванием глаза. Вес набирать стала, уже 54 грамма. Куколки мух есть не стала, выкинула их из кормушки. Оставила до выведения мух, вывелась первая зелёная. Зелёных мух можно птицам скармливать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птица становится активнее, вчера первый раз чистила пёрышки. Пытается потихоньку петь, очень тихо, "шёпотом". Вес набрала 61 грамм, но не жирная, киль хорошо прощупывается, еще островатый. К кормушке спускается только поесть, всё остальное время сидит на самой верхней жёрдочке. Глазик мазала Корнерегелем, но, видимо поздно стала им лечить, глаз почти высох. Когда птичка приоткрывает глаз, там видна сморщенная плёнка. Жаль, что никто не посоветовал с самого начала Корнерегелем травмированный глаз лечить, может удалось бы его спасти. Перестала брать еду из рук, удирает очень активно. Ассимметрия крыльев осталась. Когда начинает волноваться, левое крыло задирается ещё выше и начинает трястить мелкой дрожью. Даю раз в неделю каплю Тиамина. Может ещё что-то стоит добавить из препаратов для скорейшего восстановления? Без глаза птица однозначно остаётся на ПМЖ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А вряд ли что-то ещё ей нужно. Теперь остаётся изучать и отрабатывать постоянный рацион и обеспечить максимально комфортные условия для жизни птицы. Имеет значение все: от размеров и формы клетки, до жердочек и наличия купалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Сейчас птица сидит в клетке 40х40, высота 60 см. Жёрдочки сделали из кленовых веток с корой, с боков выпилили выемки, чтобы жёрдочки крепко держались, птица тяжелая в сравнении с моими зерноядными (читала в чате про свиристелей, одна птица свалилась вместе с жёрдочкой и погибла).  Купалку пока не предлагала, она перышки чистить едва сама начала. Когда птица брала еду из рук ела всё подряд, мешанку из вареного вкрутую яйца, творога, тёртой моркови и немного варёной говядины с гамарусом, паровые котлетки из говяжей печени с морковью и тыквой, мух, в колобки мешанки добавляла корм для насекомоядных с мёдом Padovan Granpatee universelle. Когда перестала брать еду из рук 3 дня назад, всё это в кормушке игнорирует, даже на шевелящихся мух не обращает внимания. Ест только ягоды. Пока замороженные ягоды в продаже есть, да и морозилка ими забита. Мраморных тараканов мне принесли всего 15 штук, одного огромного попыталась скормить, разрезав на кусочки, не стала птица его есть.Оставила их на развод, мелкие наплодятся, буду предлагать. Мешанки кладу в кормушку, потом выбрасываю. Надеюсь со временем птица всё сама станет есть. С насекомыми корм, который Instctes, пока даже в Алма-ату не поступил, ждём поставку. Заказала ещё такой же корм с фруктами. Прочитала, что свиристелей ещё кормят хорошо промытым живым мотылём, пока не покупала его. Еще прочитала про сушёную каретру, попросила торговцев на рынке её заказать. В природе свиристели кормятся в основном комарами и ягодами. Может каретру попытаться из мотыля выводить? 

20210328_192955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла, что коретра и мотыль личинки разных комаров. Попытаюсь найти где купить коретру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А все не плохо, только клетка, конечно,  маленькая. Плюс она должна быть больше горизонтальный, чем вертикальной. Жердочки лучше не с гладкой корой, а шершавые, корявый, местами совсем толстые, местами потоньше. Купались в такой клетке и не поставить, мало места, и снаружи не повесить, нет подходящих дверок. А она нужна. 

По еде вы все верно рассуждает. Тут уже методом тыка, настойчивостью и терпением подбираем разнообразный рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.