Перейти к содержанию

Птенец с разрывом воздушных мешков.


Litera

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!  У меня 6 день голубенок. Упал в вентиляцию к людям с 10 этажа на 7. Следует сказать, что до него маленьких голубят и вообще голубей с такой проблемой у меня никогда не было.

Вес при поступлении 80 грамм, сейчас 130. Кормлю смесью нутриберд через зонд дробно : каждые 2-3 часа по 5-6 мл по совету врача.

Получает суммамед (в клинике назначили оспексин, но в отсутствие изменений на нем его сменили на суммамед, проконсультировавшись с одним из знатоков форума), нистатин, витамины Винка, кальций.

Разрыв воздушных мешков диагностировали на приеме в клинике. В помете флора палочковая,  большое количество дрожжеподобных грибов.

 

Мне сказали, что я должна несколько раз в день выпускать воздух из-под кожи. Пожалуйста, объясните мне, а если можно, то отметьте на фото, как это правильно делать. Что-то сегодня вообще плохо получается. Боюсь нечаянно проколоть зоб. Куда, под каким углом и на какую глубину нужно вводить иглу? (Беру иглы от шприцев на 5, 10 мл)

Дренаж наш консультант ставить не советовал.

Приложу побольше фото. Не знаю, какая для моей просьбы более удачная.

 

IMG_20210228_081228.jpg

IMG_20210228_081213.jpg

IMG_20210228_081210.jpg

IMG_20210228_081153.jpg

IMG_20210227_164746.jpg

IMG_20210227_164734.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокалывала приблизительно так, как на фото. Воздух удавалось выпустить иногда больше, иногда меньше, но конечный результат был всегда один: воздух немедленно набирается снова.  Стоит ему запищать или раскрыть крылышки, вытянуть шейку и все - снова шарик. По этой же причине не кормлю через соску.

IMG_20210224_064518.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Litera сказал:

Боюсь нечаянно проколоть зоб. Куда, под каким углом и на какую глубину нужно вводить иглу? (Беру иглы от шприцев на 5, 10 мл)

полую иглу от шприца иглу держать параллельно телу чтобы она не могла воткнуться в тело и ввести под кожу

также очень осторожно наденьте носок чтобы не мог махать крыльями но не туго чтобы мог дышать и не задохнулся

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

9 минут назад, Litera сказал:

конечный результат был всегда один: воздух немедленно набирается снова.  Стоит ему запищать или раскрыть крылышки,

воздух набирается при взмахах крыльев

поэтому приходиться регулярно повторять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera колоть со стороны спинки, как можно ближе к границе, где вздувшаяся кожа переходит в нормальную

 

IMG_20210227_164746.thumb.jpg.6818c528bf61de051b4cd403e80d4af3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA разрешите я ещё раз, на всякий случай.

Вот в этих местах, так? Параллельно телу. На какую глубину ввести иглу? 

До еды или после? Логично вроде до, чтоб зоб был маленьким, но птен тогда активно пищит и надувается снова.

IMG_20210228_102616.jpg

IMG_20210228_102543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоть параллельно телу. Ввести иглу примерно на см, оставить ее там и придерживая, чтобы не выпала, другой рукой стравливать воздух поглаживающими движениями в сторону иглы. Дырочку можно после этого заклеить медицинским клеем или клеем для ресниц.

После этого надеть на птена сетчатый бинт, размер бинта должен быть как на плечо человека, но купите разные размеры, бит не должен сдавливать, но и не сползать.

Чтобы не сползал по бокам прорежьте дырочки и надевайте как кофточку, просунув в дырочки крылья.

Птена посадите в совсем маленькую коробочку, чтобы крылышками не мог взмахнуть. Покажется жестоким, но без этого трудно справиться.

Сколько азитромицина даете? Респираторные симптомы есть? Почему азитромицин назначили?

Выложите фото анализов. А\б по бакпосеву или так, общего профиля?

И я согласна с назначением доктора, оспексин (ципрофлоксацин) был бы больше в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо вам большое!!! Все более, чем понятно. Теперь вижу, что делала не верно(.

Оспексин это, увы, цефалексин. Цефалоспорин 1 поколения. На Ципрофлоксацин я б тоже по опыту со стрижами положилась бы от души.

Анализы только в устной форме. Смотрели помет под микроскопом и рассказали. 

Сумамед (Азитромицин) в дозе 43 мг на кг, как в справочнике Карпентера, на один прием раз в 24 часа (1 таблетка 125 мг на 6 мл,  0.25 на вес 120 грамм)

Сменили, потому что, цитирую своего консультанта, "цефалексин тут вообще ни при чем"

Даю азитро пока только 1 сутки. Сегодня второй прием.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera а, ну да, не ципро), надо было проверить, а я на память понадеялаясь(

Тогда оставляйте, раз начали, но следите за зобом, его опустошением и наличием помета. Как-то азитромицин мне и по опыту форума не очень подходит голубям( То кандида на нем цветет, то передоз случается.

Да, поняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если даёте азитромицин то СРОЧНО начинайте флукуназол + карсил

в прошлом году несколько птиц на азитромицине погибло из-за кандиды :cray:

и азитромицин и флукуназол - нужно на вес малыша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте .,друзья!

С наступившей весной всех.Извините за продолжительное отсутствие.

А теперь по теме.

В октябре прошлого года был подобран голубенок с огромной эмфиземой в области зоба.Так и назвал ее.Бульбочка.Многократные стравливания воздуха не давали результата.Через 10-15 минут малявка надувалась опять.Так продолжалось  месяц с параллельным лечением тилозином на случай повреждения возд.мешка в результате бакинфекции и итраконазолом на случай аспергиллеза.Хотя респираторных симтомов не наблюдалось.Но положение ухудшалось. Малышка надувалась все сильнее,Стала надуваться даже кожа на голове.И тогда меня осенило.Стравливая воздух обычным способом я удалял его только из под кожи,а воздушный мешок остается надутым,края перфорации возд.мешка не смыкаются и заживления не происходит.Я.взял толстую иглу от капельницы с боковым отверстием и примерно 20 сантиметровым отрезком трубочки.Вставил иглу как обычно при стравливании и стал через трубку удалять воздух ртом.Даже когда эмфизема на коже сдувалась,я осторожно продолжал тянуть воздух еще секунд.10-15.

Малышка сразу  же стала реже надуваться .Интервал увеличился до 45 -60 минут.А через день перестала надуваться совсем.Сейчас Бульбочка живет у меня до стойкого и значительного потепления на улице.Крупный,здоровый и веселый голубенок.

Надеюсь моя информация пригодится 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, voyagyur сказал:

воздушный мешок остается надутым

@voyagyurРазве он не должен в цикл дыхания надуваться/сдуваться? И почему бы ему оставаться в надутом состоянии, он же сообщается с дыхательной системой, в отличие от подкожной эмфиземы?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Цикл дыхания отрабатывают только легкие.Воздушные мешки вентилируются очень медленно.поэтому птицы так чувствительны к ядовитым компонентам в воздухе,они накапливаются и остаются в воздушных мешках,хотя при взмахах крыльев при полете происходит некоторая активная вентиляция воздушных мешков.Но дыхательная мскулатура двигающая грудную клетку и обеспечивающая цикл дыхания легкими  на воздушные мешки почти не действует.

@fishka Возд.мешки практически охватывают значительную часть тела птиц.Можете посмотреть на артинках в инете где они находятся и прощупать у птиц.Значительного изменения объема при вдохе и выдохе в них не наблюдается.Воздух в них находится под небольшим давлением.И только в полете при взмахах крыльев часть воздуха возвращается в легкие обогащая кислородом.это называют двойным дыханием птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, voyagyur сказал:

Можете посмотреть на артинках в инете где они находятся и прощупать у птиц

вот картинка

1484077434170111604.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, форумчане! Спасибо большое всем, кто отозвался и помогал!

Мы подросли) и нам (тьфу-тьфу) легче. 

Лечение продолжала то же - Азитромицин в дозировке 43 мг/кг раз в сутки, 1/4 таблетки нистатина 3 раза в день растирали в смесь, витамины и кальций. Слава Богу все прошло хорошо, никаких явлений кандидоза не заметила. А воздушный мешок под кожей в один прекрасный день после спускания воздуха из него, надулся намного меньше, чем раньше. Потом ещё меньше. Надела ему носок, прорезав внизу дырочки для лапок, чтобы не давать махать крылышками.

Сейчас мы весим 180 грамм, кушаем по 10 мл смеси (перемалываю на кофемолке смесь Версель Лаго для волнистых попугайчиков + нутриберд номер 21 теплой водой до состояния густой сметаны) каждые 3 часа. Выходит 6 кормлений в сутки.

Подскажите, пожалуйста, как вообще кормят таких ребят? Как много и как часто?

Под кожей ещё есть немного воздуха. Подскажите, пожалуйста, при условии, что разрыв воздушных мешков заживёт и новый воздух под кожу поступать перестанет, тот что есть сейчас рассосётся сам или только спускать опять надо?

IMG_20210304_202057.jpg

IMG_20210304_202048.jpg

IMG_20210304_202032.jpg

И вот ещё вопрос. Как объяснить этому товарищу, что из соски едят?) Сидит со всунутым туда носом и все. А потом отряхивается, ибо на носик "грязь" попала)

Кормлю пока по-прежнему через зонд.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Litera сказал:

Подскажите, пожалуйста, как вообще кормят таких ребят? Как много и как часто?

кормят после ПОЛНОГО освобождения зоба

то есть примерно раз в три часа

 

и дают пробиотик либо с кашкой либо спаивают через шприц без иглы с водой
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera уже пора переходить на шарики из зерна https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=1881709

Потом на запаренное зерно и на сухое

Так долго кормить через катетер не нужно, да и кормление зерном намного физиологичнее.

Вот каких малышей уже зерном вскармливают https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=1942628

А Ваш уже ого-го))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.