Перейти к содержанию

Подобран гуль трихомонозник


Alex009988

Рекомендуемые сообщения

Подобран новый гуль трихомонозник, при этом со мной живут еще два гуля вертячника. Пока держу в переноске. Выбор у него небольшой, или скорее всего помереть на улице или пожить с нами в стесненных условиях. И так что я нешел:.

1) Сильная слабость - практически не сопротивлялся во время подбора;

2) сильное истощение судя по килю;

3),белые наросты под языком, густая слюна, и неприятный запах из клюва;

4) слипшиеся перья у клюва и проплешены (голые области без перьев у клюва).

Пока дал 5 мл воды. Четверть таблетки оринадозола в 5 мл воды и оттуда 0.6 мл (про два раза в день помню) и немного зерен пшеничной каши, чтобы в желудке что-то было.

Нужно ли подключать еще доксициклин и нистатин, возможно прозител от паразитов?

DSC03985.JPG

DSC03986.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex009988 вы ему старое полотенечко в форме гнезда положите, чтобы полежать мог, и грелочка бы не помешала. Кормите кашей с добавлением пробиотика, тщательно контролируя, уходит ли из зоба еда. Глюкозу уколоть сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex009988 сказал:

слипшиеся перья у клюва и проплешены (голые области без перьев у клюва).

фото в макросъёмке можно?

 

5 часов назад, Alex009988 сказал:

Нужно ли подключать еще доксициклин и нистатин

нистатин нужно

если нет соплей или прочей респираторки то доксициклин не нужен

5 часов назад, Alex009988 сказал:

1) Сильная слабость - практически не сопротивлялся во время подбора;

2) сильное истощение судя по килю;

посадите на грелку

как колоть глюкозу 5% с раствором Рингера

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

5 часов назад, Alex009988 сказал:

возможно прозител от паразитов?

когда перестанет быть худым отъестся и пойдёт на поправку

5 часов назад, Alex009988 сказал:

густая слюна

попробуйте осторожно намотав на тонкую ватную палочку сделать фото

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за ответы. За это время вымыл голубя тёплой водой, вытер полотенцем. Срезал перьевые колтуны ножницами, дал вторую дозу орнидазола. Респираторных симптомов до данного момента не наблюдаю, малыш уже ест сам, причём с отменным аппетитом. Тут уже нужно смотреть чтобы не перекормить, фото сделаю завтра. Если все пойдёт нормально, возможно выпущу на волю 8го марта (Есть проблема, мои два вертячника не могут жить вместе, рыжий самец всех клюёт, кто на его пути, хотя раньше и в четвёртом могли жить в одном помещении). Глюкозу мне кажется можно не колоть, так как вроде немного получше себя чувствует, да и по идеи её нужно колоть в вену, а не в мышцу. Что в отношение голубя сделать практически невозможно. Вечером дам ещё прозител от паразитов.

Орнидазол лучше давать на пустой зоб или во время еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alex009988 сказал:

возможно выпущу на волю 8го марта

курс лечения 2-3 недели чтобы добить инфекцию и птица не заболела после выпуска

после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней

11 минут назад, Alex009988 сказал:

Вечером дам ещё прозител от паразитов.

зачем при истощении? он его может не выдержать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хорошие новости. Гулька быстра пошла на поправку. Но орнидазол все еще  дается и как положено два раза в день, Прозител тоже был дан. Думаю на следующей неделе можно выпускать.  Она уже сильно волнуется, рвется на волю. Ловить ее тяжело, даже мне.

DSC03987.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:

после завершения орнидазола нистатин подавать ещё несколько дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпущен сегодня на волю. Перед выпуском принудительно покормил и попоил. Пусть все будет у него хорошо.

DSC03993.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Еще периодически снимаю нитки с лап. Хорошо когда нитка только зацепилась, и еще не успела прорезать лапу. Хуже когда уже есть серьезные последствия. Тяжело добраться до нитки. Здесь уже идет другая техника снятия. Нужно добраться пинцетом до нитки,приподнять и перерезать ее ножницами. На днях отловил в мороз этого гуля. Два дня пытался его поймать. Жалко, ходить больно, лапку поджимает. На улице в мороз  снять не получилось. Снимал нитку час, три раза отмачивал лапу. На 95% уверен, что все нитки сняты. Средний палец скорее всего потеряет, но зато спасены остальные. Лапа была изуродована леской. Ну тут как говориться, чем смог, тем помог. Это лучше чем просто пройти мимо, с учетом того, что в тот момент я был далеко от дома. Перед выпуском после снятия лески накормил, напоил его. Видимого трихомоноза у него не было.

IMG_20210310_143816.jpg

IMG_20210310_143833.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.