Перейти к содержанию

проблемы с зобом у пискуна


_V_E_R_O_N_I_K_A_

Рекомендуемые сообщения

Всем добра,

 

пара голубей на балконе периодически снабжают меня пискунами, ну это отдельная история, а сейчас актуально иное проблема с пискунами из последней яйцекладки.

 

Сначала думала, что родители перестали кормить пискунов, уже было такое пришлось докормить и выпустить, а вчера поняла что всё намного сложнее.

Итак по порядку, было два птенца, один покрупнее, но слабее, второй мельче, но покрепче.

Первый: приставал к другим постояльцам(голубям постарше), чтобы покормили, сам не пил, не клевал. Летал, слабенько, но на шкаф залетал. Сидел головой в пол, опираясь на хвост. – Напоила из шприца, дала кашу безмолочную детскую «4 злака»(за раз не больше 5мл), чуть позже дала зерновой корм(не больше чайной ложки). Кормом плевался.

Карсил, энтеросгель, к каше подмешивала немного бифидумбактерина.

На утро пискуну стало хуже – не летал, только перепархивал, ходьба шаткая, сам вялый, голова в пол. – Уколола глюкозу с рингером в паховые складки, вроде полегчало, но смутил зоб – странный, мягкий. К вечеру начал летать, чиститься. Поставила глюкозу с рингером в холку. Дала чуть каши.

На утро – не мог стать на лапы, крыльями даже не перебирал, ещё раз глюкозу с рингером. Показалось, что пахнет кислым из клюва – дала нистатин. Сидел уткнувшись клювом в пол, под клювом натекла лужица. Пока искала как промыть зоб, прекратить рвоту, дозировки церукала и ещё что-то упустила главное – птену стало хуже, рвотные массы перекрыли горло. Ничего не получилось сделать, увы.

 

Второй, сначала сам пил, смотрел как клюют большие голуби. Пробовал клевать сам.

Состояние ухудшается – летает хуже, ходит пошатываясь.

DSC_4052.thumb.JPG.64ad1e523cbfd29d51519bd221773954.JPGDSC_4053.thumb.JPG.db68d0d891fd0fd277bc12fbd22ce48e.JPG

 

помёт утром был жёлтый, сейчас вот такой

 

DSC_4061.thumb.JPG.1c72ed34031cbec6638fd600f8315867.JPGDSC_4057.thumb.JPG.815490fb45a91f99eb5675cd754f1033.JPG

 

 

DSC_4058.thumb.JPG.2d26b380b25e354caf343fc50aa12c1e.JPGDSC_4051.thumb.JPG.ee20d2dde7184dd5c25ba3d8489c7251.JPG

 

 

DSC_0001_BURST20210225210556089.thumb.JPG.8bd945ce685fc4430ad2e7313993d7fe.JPGDSC_4055.thumb.JPG.a6e451e20972ab868ab5a515b939c678.JPG

 

С утра дала(из темы Паутины, там у неё похожий случай описан):

флуконазол 150мг – 1/3капсулы на 5мл воды из раствора 0,5мл 2р/день,

орнидазол 500мг – 1/4табл на 5мл воды из раствора 0,3мл 3р/день,

карсил – 1/2табл 2р/день

раствор 5% глюкозы + рингера(2 к 1) в паховые складки

 

безмолочная каша(4мл) + 1/3 капсулы креона

 

состояние не меняется

 

 

 

 

Изменено пользователем _V_E_R_O_N_I_K_A_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

посадите малыша на грелку

 

каша из зоба за какое время уходит?

кормить только после ПОЛНОГО освобождения зоба

 

на всякий случай имейте на готове вазелиновое масло

(можно Джонсонм Бэби - это вазелиновое масло с отдушинами)

любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

дают в клюв в случае если еда в зобу стоит 6-7 часов

 

4 часа назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

На утро – не мог стать на лапы, крыльями даже не перебирал,

на всякий случай инъекционный глюконат кальция 0.15 мл в клюв две недели

4 часа назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

. Сидел уткнувшись клювом в пол, под клювом натекла лужица. Пока искала как промыть зоб, прекратить рвоту, дозировки церукала и ещё что-то упустила главное – птену стало хуже, рвотные массы перекрыли горло. Ничего не получилось сделать, увы.

другой малыш захлебнулся? :cray:

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_V_E_R_O_N_I_K_A_ так быстро ничего и не поменяется.

По виду помета, там еще и печень не в порядке, вместо карсила, он ооочень медленно работает, нужны или гептрал (дорого, но действенно), или гепатовет суспензия для кошек по 0,2мл 2 р/день (дешевле, но тоже работает, правда, немного медленнее)

Креон не нужен совсем. 

И поскольку не знаем, какой возбудитель в жкт, хорошо бы споровит с энтеролом, чтобы а/б без анализа не травить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, OFA, спасибо за поддержку, но я не справилась с этой напастью, оба пискуна были с одинаковой симптоматикой, у второго даже более быстрое развитие несмотря на лекарства.

Я пытаюсь понять, что это за болячка такая и откуда она взялась у голубят выведенных в гнезде на закрытом балконе,  родителей которых кормили престижем для голубей, летали на улице они 1-2 часа в день максимум, чаще вообще не хотели выходить с балкона потому что холодно было на улице.

Я не понимаю в какой момент родители отказались их кормить и почему  -- еды и питья в достаточном количестве и в открытом доступе.

Могла быть причиной новая яйцекладка? ( я нашла 2 яйца, одно целое, второе надбитое) Но причём здесь отказ от кормления?

 

Хочу понять ситуацию, чтобы не допустить такого в будущем.

Вспоминаю, анализирую и понимаю, что не всё мы знаем, не всё можем, а эмоции зачастую мешают, ещё больше мешает паника. Ничто человеческое...

OFA, энтерол и бифидумбактерин я давала первому птенцу, после бифидума вроде как-то полегче ему стало, сидел чистил пёрышки, но не надолго, второму я дала креон (вычитала на форуме) -- результат тот же(

Или препарат не тот, или с дозировкой ошиблась. 

 

в ноябре нам прописывали Урсофальк (действ. вещество урсодезоксихолиевая кислота) как гепатопротектор, ничего не могу сказать про его эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай продезинфицировала поилки/кормушки у всех голубей -- надеюсь что оно не заразное, но поостеречься будет не лишним(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

результат тот же(

не помогает? или малыша не стало?

 

помимо кандиды причиной может быть бактериалка (например кишечная палочка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

Хочу понять ситуацию, чтобы не допустить такого в будущем

Это только вскрытие может показать, к сожалению( Ну или хотя бы полный спектр анализов при жизни - расширенная копрограмма и бакпосев с подтитровкой к а/б и антимикотикам.

Но я думаю, что больны родители, но у них крепкий иммунитет и организм справляется, а малышню выкосило(

Или по какой-то причине родители бросили кормить и малыши долго голодали и прошли так называемую "точку невозврата"

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, второго малыша не стало, ночью сильно забил крыльями и захлебнулся((

 

Всё-таки есть ли шанс в  такой ситуации спасти птицу промывкой зоба? или может надо было на ночь поставить в воздуховод трубку от системы переливания, хотя насколько это приемлемо для птицы?

посмотрю ещё на англоязычных сайтах и в ютубе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

или может надо было на ночь поставить в воздуховод трубку от системы переливания, хотя насколько это приемлемо для птицы?

Неприемлемо, у них друга система дыхания, при попадании постороннего предмета в трахею приводит к летальному исходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, с родителями точно непонятка, они всё время норовят прекратить кормление пискунов как можно раньше, как правило к этому моменту готово новое гнездо и часто-густо в нём уже есть яйца(

Уже было так, что мелких нам пришлось докармливать, но один из них улетел с балкона, а второй тихо угас... похоже на "точку невозврата", ума не приложу как можно контролировать такие ситуации. Это было в октябре, я думаю что второй слёток тоже не справился  -- больше он к нам не прилетал, а они все приходят кормиться, чужаки снаружи, а свои заходят вовнутрь и едят из кормушки.

со вскрытием не получилось -- врач на 2 недели в отпуске, а дома мне это сделать не разрешили... хотя чтобы я там увидела/поняла

 

копрограмму и бакпосев с подтитровкой к а/б и антимикотикам я им делала летом -- всё было чисто

 

9 минут назад, OFA сказал:

Неприемлемо, у них друга система дыхания, при попадании постороннего предмета в трахею приводит к летальному исходу.

патовая ситуация... или есть варианты?

 

OFA, может имеет смысл отловить родителей и пропоить их чем-нибудь? и опять сдать анализы

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_V_E_R_O_N_I_K_A_ это же дикие голуби? У них очень большой "отпад" малышни( Так природа контролирует численность( Представьте все бы выжили в городе, а чтобы они ели, когда все засыпано снегом и заморожено?

Вот и остаются сильнейшие, все по законам природы, нравится это нам или нет

Можно, конечно, всех забирать у родителей и докармливать, но это будет "мартышкин труд", т.к. они уже не прошли естественный отбор один раз и второй раз не пройдут( Если только оставлять всех вылеченных/вытянутых дома на пмж, но это утопия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, OFA сказал:

@_V_E_R_O_N_I_K_A_ это же дикие голуби?

папашка был подобран в декабре 2019 с проезжей части перед подъездом дома-- осмотр, рентген -- перелом лапы, крыла, чмт;

мамашка в январе 2020 снята с подоконника, где подкармливаю дикарей, ибо пищала немилосердно  -- осмотр -- гной в глазу, обработано, выпущена, с третьего прилёта на окно я решила оставить пискуна, нормально долечить и выпустить по теплу.

Но кто  ж знал?, что они мальчик и девочка??????

Мы узнали, когда увидели что барышня уже сидит на гнезде... и с того момента пошли яйца???????

13 часов назад, OFA сказал:

У них очень большой "отпад" малышни( Так природа контролирует численность( Представьте все бы выжили в городе, а чтобы они ели, когда все засыпано снегом и заморожено?

Вот и остаются сильнейшие, все по законам природы, нравится это нам или нет

Я вообще считала что зимой они не несутся -- холодно, но в условиях гарантированного питания, живя на закрытом балконе  оказывается несутся, да ещё как:huh1:

У нас на квартале всё время было много голубей, спальный район, лет семь-пять назад стая хвостов 200--250 была нормальным явлением, сытые, с чистым оперением, здоровые, плюс пару голубятен с белоснежными голубями, уж не знаю кто держал, но их полёты я помню ещё с 1983 года. А года четыре назад в уличных стайках появились чисто белые гульки, породистые и... в общем с того момента я начала систематически подкармливать голубей. Увидела что на голубей охотятся не только естеств. хищники типа пустельги, но и двуногие особи, и хаски тоже не прочь "поиграть" с молчаливого одобрения хозяев, и стало чуток обидно за птиц... за всех птиц и за нас.

14 часов назад, OFA сказал:

Можно, конечно, всех забирать у родителей и докармливать, но это будет "мартышкин труд", т.к. они уже не прошли естественный отбор один раз и второй раз не пройдут( Если только оставлять всех вылеченных/вытянутых дома на пмж, но это утопия

OFA, всех нет, не реально, но хотя бы тех кто вылупился на моём балконе, от восстановленных мною ранее подобрашек.

Для себя я   поняла  что с природой не поспоришь, дикая природа ближе к Спарте и когда человек вмешивается в этот процесс он должен понимать последствия своего вмешательства и принимать на себя ответственность. Ирина Алишад была права, когда сказала о том что "вы должны быть готовы к тому, что подобранный вами голубь больше никому не нужен" -- и это правда, правда не только в отношении птиц.

и таки да... утопия...

Если эти обормоты--родители подхватили какую-то дрянь, которая может вредить птенцам, надо попробовать её нейтрализовать. И, я так думаю, что у других птиц она тоже есть(((

Может есть что-то профилактическое, что можно добавлять в общие поилки (не индивидуально) и разводить из расчёта  на всю стаю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поилку лекарства добавлять смысла нет - о причинах смотрите видео

 

а вот всем тем кто живёт у Вас имеет смысл пропить курс орнидазола

и новичкам которые попали к Вам впервые тоже не лишне

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , остались взрослые голуби, вес порядка 280--300гр

 

им  орнидазол 500мг 1/4 или 1/8 табл затворить в 5мл воды и в клюв по о,3мл 3 раза  в день -- курс  5 дней, так?

флуконазолом/карсилом/бифидумбактерином прикрывать?

 

и спасибо за видео -- очень толково и главное наглядно

Изменено пользователем _V_E_R_O_N_I_K_A_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, за 5 дней может остаться недобитая инфекция

нормальный курс две недели

(бывает ещё продлённый курс если наросты держались больше недели)

1 час назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

флуконазолом/карсилом/бифидумбактерином прикрывать?

да

 

дозировки по Чеширскому берите по верхней границе

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил

флукуназол и карсил ещё три для после окончания основного лекарства

бифудумбакетерин - лучше как окончите лечение две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , начинать орнидазол и флуконазол одновременно или флук с карсилом с третьего дня приёма орнидазола?

Изменено пользователем _V_E_R_O_N_I_K_A_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

им  орнидазол 500мг 1/4 или 1/8 табл затворить в 5мл воды и в клюв по о,3мл 3 раза  в день -- курс  5 дней, так?

Нет, не так. На вес 280 грамм нужно Орнидазол 500мг 1/4 таблетки в 5мл воды и в клюв по 0,55мл 2р/день. На вес 300 грамм по 0,6мл 2 р/день

Курс 2 недели!!! Не меньше

Нистатином или флуком прикрывать. Нистатин по 1/4 2 р/день или флук капсулы 50мг в 3мл воды и в клюв на 280 грамм 0,15мл 2 р/день, на 300 грамм по 0,2мл 2 р/день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , это схема профилактики по непонятке с пискунами(орни-флук-карсил) , а по вертячке мне надо что-то им подключить  или этого достаточно?

благодарю за уточнение дозировок

и ещё в соседней комнате три волнушки, одна возрастная проблемная( -- их   тоже пропоить или  наблюдать пока?

 

а вместо карсила укрлив можно?

АТХ-классификацияA05AA02 - Кислота урсодезоксихолевая

МНН  Урсодезоксихолевая кислота

Фармгруппа  Средства, применяемые для лечения печени и желчевыводящих путей. Средства, применяемые при билиарной патологии. Средства, применяемые при заболеваниях печени, липотропные вещества.

Действующие вещества  урсодезоксихолевая кислота

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

это схема профилактики по непонятке с пискунами(орни-флук-карсил) , а по вертячке мне надо что-то им подключить  или этого достаточно?

это только от трихоминоза https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

5 часов назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

ещё в соседней комнате три волнушки, одна возрастная проблемная( -- их   тоже пропоить или  наблюдать пока?

они с водой и кормом голубей или наоборот контактировали?

 

5 часов назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

вместо карсила укрлив можно?

лучше приберечь на случай надобности а сейчас достаточно карсила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , прямого контакта не было,

только через нас, а руки мы мыли с хозяйственным мылом

 

про укрлив спросила, т.к. нам осенью местный веторнитолог сказал "карсил не работает уже лет восемь" -- пришлось покупать укрлив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, _V_E_R_O_N_I_K_A_ сказал:

про укрлив спросила

Да, все эти урсосаны и урсофальки тоже отлично работают, как и карсил

Отличие карсил действует мягко и долго, а урсо быстрее и назначают ее при сильном поражении печени и застойных явлениях в жкт.

Для примера)) Вы можете лист бумаги разрезать ножницами, а Вы берете топор и хрясь! Листок разрезали, а ровно или криво, неважно, зато быстро. Примерно так)

Вместо карсила можно использовать гепатовет суспензия для кошек, гептор или гептрал (это вообще дорого, быстро, но не всегда нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , да тут особый расклад -- относительно новая ветклиника, молодой персонал, но цены... и самооценка докторов явно завышены. Очень неоднозначные впечатления от их работы, хоть субъективно, хоть по состоянию птиц.

 

В общем, будем мы возвращаться назад к карсилу, лучше медленно, но уверенно и гарантированно.

А можно скармливать  -- параллельно -- ещё и по 5-7 зёрнышек семян расторопши?

 

@маленький принц @OFA , может можно как-то уличным сизарям что-то дать через питьё от этой напасти? Сегодня обратила внимание на то что у многих уличных раздуты зобы((( обидно очень... может это сезонное обострение какое-то? оно всю популяцию голубей не выкосит? или считать это вариантом естественного отбора и смириться?

OFA, Вы правы -- всем дикарям орни/флук не вольёшь индивидуально((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расторопшу можно и нужно.

Для профилактики кандидоза можно использовать яблочный уксус(только яблочный, не столовый), добавляйте в воду для питья столько, чтобы вода была чуть кисленькой.

Или цитросепт из расчета 3 капли на 50мл.

Но это для профилактики и может для лечения единичных грибов.

Именно для лечения ничего действенного нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.