Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Первый раз имею дело с голубем, хочется проконсультироваться.

 

Пару дней назад на снегу подобрала голубя, был абсолютно вялый, замерзший, из видимых повреждений было заметно как бы "подбитый", закрытый глаз. После, как принесла домой, обнаружилась на шее область без оперения, как бы со стороны закрытого глаза. Под глазом ещё была корочка, я думала, что это у него ранка и кровь запеклась, но аккуратно размочила и, кажется, это всё же с глаза что-то натекло и перья слиплись.

По поведению в самом начале голубь был вялый, сидел на месте. Сейчас стал немного бодрее, днём беспокоится, выходит из коробки, сегодня даже пытался взлететь, но видимо слишком слаб пока для этого.

 

Кроме того, подозреваю у него вертячку, так как птица часто останавливается на одном месте и начинает крутиться вокруг своей оси.

Кормлю принудительно, сам не клюёт, даже не пытается. Вроде кормлю суточную норму, около 30 грамм крупы (ячмень, овёс, немного семечек и гречки), а так же периодически даю ему безмолочную детскую кашку, но птица всё равно заметно истощена, и будто становится ещё более худой, но весов нет, поэтому проверить не могу, к сожалению... Сегодня заметила, как она срыгивала несколько семян.

 

Выделений из носа нет, слизистые тоже вроде чистые. Помёт был сначала зеленоватый, но как я поняла это был голодный помёт, после еды испражняется часто, но помёт вроде в пределах нормы.

 

Из лекарств даю сейчас фоспренил в клюв примерно 0,2 раз в день, пирацетам четверть капсулы в клюв раз в день, пивные дрожжи в качестве витаминов, в глаз сегодня накапала левомицетиновые капли, до этого пару раз промыла его черным некрепким чаем, когда размачивала болячку. 

 

Подскажите, пожалуйста, может я где-то не права. И что делать с пораженным глазом? Как помочь птице? Анализы съездить с ним сдать пока не имею возможности, по финансовым причинам, да и толкового ветврача-орнитолога в городе попросту нет. :(

 

И ещё, забыла добавить. Птица постоянно чешет глаз, а под веком как-будто кровоподтёк или запекшаяся кровь, на фото почему-то плохо видно. Лезть туда боюсь сама, боюсь навредить птице, поэтому капаю капли как бы сверху, но приоткрытую часть глаза, а потом легонько трогаю веко, чтобы капли залились под него.

image.png

image.png

Изменено пользователем blckspdstr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, blckspdstr сказал:

пивные дрожжи в качестве витаминов

уберите, вдруг птицу от кандидоза тошнит, и купите ампульные витамины. 

А так же флуконазол, раз есть рвота.

В глкормите кашей из пшеницы.аз - глазные капли с антибиотиком! До прихода модераторов выложите фото помета. Поищите пшеницу, все остально е на данный момент не годится, 

@OFA  @Raina  @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli хорошо, спасибо. завтра утром выложу фото помета.

 

ещё пара вопросов: левомицетиновые капли подходят в качестве антибиотика или лучше взять какие-то другие? левомицетин же вроде антибиотик широкого спектра, но боюсь ошибиться. а так же, пока не добралась до аптеки, можно вместо дрожжей давать птице тиамин в клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blckspdstrи блин с телефона не могу отредактировать ответы, но забыла написать, что в жизни помёт птицы гораздо темнее, чем на фото, то ли из-за того, что лампа прям над этим местом и засвечивает желтым, то ли цветопередача такая. В жизни какахи скорее болотно-зеленые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blckspdstr Как с рвотой обстоят дела? Зоб опустошаетсй хорошо, или еда там застаивается?
Насчет глазных капель: ждите модераторов!
@OFA  не надо ли кокцидий прогнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli до этого сутки рвоты не наблюдалось, но сейчас стала прощупывать зоб, на ощупь казался почти пустым с, может быть, минимальным количеством семян, а птица взяла и через минуту срыгнула чистые, слегка разбухшие семена, но совсем чуть-чуть, штук 5, не больше. Может слишком агрессивно щупаю... Сегодня пойду за пшеницей, буду пока кашей кормить, как вы сказали, надеюсь получше усваиваться будет. 

 

По глазу ещё: нижнее веко сухое, как-будто покрытое корочкой, не открывается, однако, когда капаю капли птица реагирует, активно пытается почесать глаз и вырывается. Реакции на свет фонарика однако не вижу, хотя и не знаю должна ли она быть, когда глаз почти полностью закрыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blckspdstr покупайте флуконазол, выкладывайте фото, какой купили. Птицу желательно взвесить, весы можно попросить у знакомых или соседей.
Кормите пока лучше вот таким образом:

": смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli уже отправила человека в аптеку, до вечера принесут лекарства. Сейчас пока дала птице в клюв пирацетам и фоспренил, уколола В1. Фоспренил бы тоже уколола, но птица так завырывалась после витамина, что это уже не представлялось возможным. Пока не кормлю, в зобе вроде ещё что-то есть. Как взвешу, напишу все параметры. 

 

Очень беспокоит глаз, будто стал хуже, на ощупь веко сухое, область вокруг глаза припухшая, горячая, беловатая, будто отек или же где-то там гной скопился, однако из-под века ничего не вытекает... Левомицетин закапала пока еще раз. 

 

Птица вообще не сидит в коробке, сразу там начинает крутиться, беситься, машет крыльями, все переворачивает, а вне коробки сидит спокойно. Причем выходит всегда на одно и то же место в центр комнаты и стоит там. ? Ну это так, из наблюдений. Удивительный персонаж. 

 

Попробую положить ему туда, в коробку в смысле, теплую бутылку в тряпке, может хоть так успокоится. 

Извиняюсь, что я так подробно и назойливо, переживаю очень за птицу... 

 

 

Птица в коробке вообще не сидит, будто начинает переживать из-за темноты? Не знаю. Бьется как бешеная, все переворачивает, начинает махать крыльями, выворачивается вся невероятно, при этом взгляд абсолютно ошалевший. Конечно я понимаю что они не выражают эмоций при помощи мимики, но, честное слово, я вижу это безумие в её/его глазах. У них вообще бывает такое, что темноты боятся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blckspdstr птицу взять в руки, завернуть в полотенце, чтобы только голова торчала, положить на колени и сделать фото проблемы с глазом с близкого расстояния и четко.

Капли лучше использовать такие - альбуцид, ципролет или тобрекс по 2 капли в каждый глаз 3 раза в день

31 минуту назад, blckspdstr сказал:

уколола В1

Куда укололи? Нужно внутримышечно в грудную мышцу

 

imageproxy.jpg

Также нужны витамины В6 и В12, их тоже колоть.

Колоть один день-один витамин, вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать

Пока птица на лечении, лучше поселить ее вот в такой домик https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/?do=findComment&comment=2042163

и птице хорошо, и Вам ловить по всей квартире не придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA колола в грудную мышцу, как в соседних темах по голубям инструктируют. 

Витамины докупим, колола пока что было. Ещё глюкозы купим на всякий случай, мало ли что. 

 

Глазик у нас вот такой. В уголке клюва и чуть ниже белое это не наросты или что-то такое, это после кормления мы измазались. Надеюсь, удастся вылечить птаху. 

IMG_20210225_100828.jpg

Изменено пользователем blckspdstr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blckspdstr глаз похоже травмирован, возможно сбила машина, а может какой хищник постарался(

Сверху глаз от корочек промывайте раствором фурацилина 1т на стакан воды, чаем не нужно.

Внутрь капли, в предыдущем сообщении написала.

Загляните под веко, не бойтесь, у птиц более высокий болевой порог, на предмет гноя, выглядит как белый сыр, у птиц гной твердый сырообразный

Также поищите под перьями в районе глаза, да и по всему телу повнимательнее возможные ранки, гематомы и пр. от укусов собаки или кошки

Птицу обязательно взвесить на кухонных электронных весах! Если у Вас нет весов, то они есть у соседей, родственников, друзей, коллег и просто хороших людей)

Флуконазол капсулы 50мг рассчитываются на вес птицы

Пирацетам капсулы какой дозировки у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA на тельце у него травм не нашла видимых, за исключением небольшого участка без оперения на шее, вроде не аптерии. Может быть, он поранился как-то о ланшафт? Нашла его почти в кусте колючем сидящим просто... В любом случае, глаз промываем и капаем, на вид стал менее отечным. Гноя тоже не было под веком.

 

Птицу взвесили, весит около 300 грамм, может чуть меньше (весы просто не очень точные). Взвешивала птицу голодной. 

Как флуконазол рассчитать, не подскажете? У нас капсулы 150 мг, в растворе или меньше дозировку, к сожалению, не нашла. :(

 

Кроме того, докупили растаропши экстракт семян в таблетках, как давать? 

 

Пирацетам в дозировке 400 мг. Даю пока что ему четверть капсулы в клюв утром, но вроде он не сильно беспокоится после приёма. Стоит увеличивать/уменьшать?

 

Рвота у птицы прекратилась (ну, на самом деле, я вчера голубя мало кормила, зоб не опустошался по всей видимости). Вообще зоб всё время у птицы мягкий, полный, кожа в его районе покрасневшая сильно. Когда срыгивал, семена были размокшие, но целые, ничем не пахли. Прочитала про кандидоз зоба, ну очень на это похоже.

Изменено пользователем blckspdstr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blckspdstr кормите кашей шариками, я же вам писала! Не дай бог зоб вообще встанет, зерна будут там гнить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli я сейчас кашей кормлю. Про зерна, что я упоминала, это дела четырехдневной давности, их в зобе подавно уже нет (надеюсь), и птица уже не срыгивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blckspdstr отлично! Кашу переваривает?
Дозировки на флук по соседним темам поищите, должны где-то быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli хорошо, спасибо.

вроде переваривает. по крайней мере следов рвоты я нигде не видела и птицу за этим делом не замечала, да и какахи он выдает стабильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, blckspdstr сказал:

Как флуконазол рассчитать, не подскажете? У нас капсулы 150 мг, в растворе или меньше дозировку, к сожалению, не нашла.

150 г - рассыпьте на лист бумаги и линеечкой поделите на порции по 50 г и заверните в бумажки

дозировку Чеширского возьмите по верхней границе

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

 

7 часов назад, blckspdstr сказал:

докупили растаропши экстракт семян в таблетках, как давать?

по пол таблетки дважды в день

5 часов назад, blckspdstr сказал:

акахи он выдает стабильно

покажите как сегодня помёт выглядит к вечеру (или завтра с утра)

чтобы посмотреть как выглядит помёт когда птица хорошо питается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.