Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я имею большой опыт общения с молодыми самцами, но взрослая самка у меня первая. Дело такое.

    Наш волнистый Кузька давно всех достал тем, что всё подряд кормит и топчет. Все советовали купить самочку. И вот я её купил. Со слов хозяйки птице 7 месяцев, она вольерного содержания, жила в компании кучи подружек. 
   Посадил её на карантин в отдельную клетку, в дальнюю комнату. В клетке две жердочки из яблони, качели на среднем уровне и вторые под потолком. Два блюдечка из фаянса (корм, вода), минеральный камень. Условия создал строго по схеме адаптации: никакого шума и суеты, руками не машу, иногда включаю тихую музыку. Плошки с едой и водой меняю крайне деликатно. Зону теневого комфорта обеспечил, режим день/ночь соблюдаю. За птицей ухаживаю только я.

    Первые несколько дней птица сидела на жердочке как вкопанная, оживлялась только когда слышала крики Кузьки из кухни. Тогда начинала кричать в ответ и прыгать по клетке. Сама никаких звуков не издает, сидит молча.
   Первые дни я думал, что она вот-вот умрет от истощения, потому что не видел шелухи от семечек. 
 Тогда я рассыпал семечки из плошки на пол. Может, ей так проще будет. Всю первую неделю птица при мне не ела и не пила, но стул был! Через неделю удалось увидеть, как она ест из плошки. Как пьёт - не видел ни разу. 

 

   Сегодня 11-й день. Что изменилось.
   Смена плошек уже не вызывает истерики, но птица всё равно уползает наверх по стенке. И потом весь день сидит как истукан, хотя в 15-ти сантиметрах от неё висят качели с колокольчиком. К передней стенке не подходит. 
   Вчера подумал, что у неё нет любимой игрушки. У Кузьки с детства лучший друг это бело-голубой шарик. Была у меня игрушка из 4-х шариков. Только поднес её к клетке, даже не открыл дверцу - стала метаться, как будто её ловят. Ну, думаю, если ты такая цаца, вот тебе тёмный угол для релакса. И накрыл клетку сверху на треть тряпкой. Так она сразу туда забралась. Там висят вторые качели, так вот в них она и провела весь вечер и ночь. 
  Под утро, рано, слышу: зазвенели плошки, зашуршали семечки. Кушает, зараза!)
   После утреннего открытия клетки - один раз слетела сверху на жердочку, покричать с Кузькой, а потом опять забралась к себе. И сейчас там сидит.
   Что делать, камрады? Сколько ещё ждать? Я, конечно, не для себя птицу покупал, а для Кузьки. Он с ней найдёт общий язык. Но я надеялся хоть немного одомашнить птицу. Приучить её к себе, к обстановке, научить спокойно вылетать из клетки и всё такое. А как можно одомашнить существо, которое на контакт не идёт, играть не любит, есть при людях боится? Может, её так запугали прежние хозяева, что ей только в стае теперь будет комфортно? Может, она болеет? (Хотя под крики Кузьки бесится как здоровая!)
  Уже начинаю думать, что не судьба Кузьке быть женатым. Продам эту цацу и забуду. Хотя пара была бы очень красивая: Кузька голубой классик, а она желтолицая сине-голубая.
   Жду советов от людей, к которых были похожие случаи. Уважаемых теоретиков прошу не беспокоиться.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.