Перейти к содержанию

Неразлучник, тяжело дышит, хлюпает, дрожит, пожелтел клюв, облысел


KatinPtic

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

19,02,2021 взяла из магазина для животных попугайчика-неразлучника – по поведению -самочка,

история такая: неразлучников в магазине – пара, предположительно – самец и самочка, по поведению было установлено персоналом магазина.

Дата рождения – июнь 2020 года,

в магазин доставлены из Краснодарского края от заводчика в конце сентября 2020,

в декабре – не точно где-то в конце декабря- один из неразлучников стал немного хохлиться.  В то же время – у пары началась линька, один из попугаев прошел нормально, второй стал (стала- по поведению – это самочка) – лысеть.

Птицу держали со вторым попугаем в магазинном вольере – прозрачном, забрали на карантин один раз – в начале февраля 2021, когда делали доксициклин.

Провели профилактическое лечение – всё со слов продавца магазина:

1.        Ципрофлоксацин – ок 5 дней в поилку  - январь 2021

2.       Ветом 1,1 – в корм - периодически

3.       Обработка Биофарм от наружных клещей – 1 раз – январь 2021

4.       Аверсектиновая мазь по голове 2 раза – январь 2021

5.       Доксициклин в поилку ок 5 дней начало февраля 2021

Второй попугай внешне хорош. Я фото его тоже прилагаю.

Анализы делались заводчиком – т.к. это обязательное условие для поставки птицы в магазин на продажу – сальмонеллез, орнитоз, птичий грипп- всё отрицательно.

Аппетит хороший, вполне активна.

Питание – корм RIO для средних попугаев, минеральная подкормка тоже RIO, свежая зелень – укроп, петрушка- пару раз, морковка. Витамины- радостин в 2020 году ещё.

Оба попугая всё время были в вольерах, что-то никто их не купил, гулять/полетать их не выпускали. Персонал ещё допускает мысль, что как-то там работала вытяжка всю ночь активно, и попугайчик мог простудиться.

Работа магазина 12 часов, температура в магазине 22-24 градуса, влажность 60-65%.  

Я просто зашла в магазин купить что-то для своих уже имеющихся животных и в процессе разговора продавец обмолвилась, что отдали бы уже этого попугая просто – ибо его такого никто не купит. Что с ним – они не знают, лечением никто заниматься не будет. Вот я и забрала его.

 

Сегодня 19,02,2021 , симптомы следующие:

1.       Лысоватость – на голове. В других местах вроде бы нет.

2.       Постоянно открыт клюв. По моему наблюдению: она просто не может его закрыть, нижняя часть как-будто упала или ей что-то мешает закрыться. Язычком пташка пытается как-то «подтянуть» его что ли.

3.       Дыхание видно тяжеловато. Есть всхлипывание – как насморк у человека.

4.       Бывает дрожит крылышками, по наблюдению – когда сильно всхлипывает – больше похоже на болевой синдром, т.е. дрожь от «боли». Сильно всхлипнула – крылышками задрожала. Но не каждый раз. Бывает.

5.       Цвет клюва, у той птицы , которая осталась в магазине, - розовато-бежевый, равномерный. Здесь – клюв практически весь пожелтел. На верхней наружней части уже какое-то потрескивание что ли… Видно, что он портится. Она, кстати, клювом чешется о перекладину, на которой сидит, о прутья клетки – т.е. она что-то хочет прям снять с клюва, ей что-то мешает.

6.       Я сегодня её принесла , весь день она просто была в клетке- сразу, кстати, приступила к корму, попила водички. Вобщем- спокойно ведет себя, интересуется окружающим. Лазиет по клетке, насколько это возможно.  Очень голубь ей мой нравится. Глаз с него не спускает – когда он в комнате был. Прямого контакта у них не было, он просто мимо пролетел до карниза и потом улетел в другую комнату – так можно? Чтобы они были какое-то время в одной комнате?

И я её выпустила немного полетать, уж очень мне стало за неё обидно, что она так ни разу не летала в своей жизни. ООООООООООчень быстро, резво, она сначала поврезалась во что-то, а потом сориентировалась – на шкаф, на карниз, на картину, цепляется ноготками за шторы  – очень быстро летает, видно, что ей очень понравилось.

После этого – хлюпание активизровалось в глотке или в носу. Прям как сопли. В носу именно появилась жидкость – как-то нужно обрабатывать? Не захлебнется ли…. ? Кашля нет.

7.       Лапки чистые, запахов неприятных от неё нет. Больно клюётся))))

 

Попугаев у меня до сих пор не было никогда. Если все будет хорошо – я второго тоже забрала бы из магазина, он очень переживал, когда эту крошку забирали.

К сожалению, на врачей у меня возможности сейчас нет. Есть только я и возможные необходимые лекарства. Умею делать уколы и готова создавать ей условия, обеспечить весь необходимый уход, внимание и заботу.

 

Скажите, что-то нужно осмотреть дополнительно – я так понимаю – надо клюв тщательно осмотреть, горло. На предмет чего? Что я там должна увидеть или не увидеть?

На фото – помет сегодняшний. И попугай, который остался в магазине.

Подгружаю видео, оно вечернее- но там слышно хлюпание, видно тяжелое дыхание, видно раскрытый клюв, лысину. (пару раз меня слышно, я тоже хлюпаю немного, но меня можно узнать и отличить от попугайчика))) и ещё там в видео – я как-будто её «согнала» с прутьев клетки, но я на самом деле очень бережно с ней обращаюсь) просто она шумно слетела))))   

 

Фото попугая за стеклом - это второй попугай, он пока в магазине остался. Фото в клетке - это мы. помет - тоже наш. 

IMG_20210219_115847.jpg

IMG_20210219_115847_1.jpg

IMG_20210219_130840.jpg

IMG_20210219_124029.jpg

IMG_20210219_130840.jpg

IMG_20210219_130842.jpg

как добавить видео, на ютуб загрузила, а дальше как....... хнык, хнык - я никак не найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, pongalina сказал:

Видео недоступно с отметкой "Автор ограничил доступ к видео"

вот сейчас всё исправила, видео открыто для просмотра всем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Попугай сильно "чешет" клюв, расчесала до трещин и кусочки отлетают.... Фото прилагаю

IMG_20210220_131235.jpg

IMG_20210220_131238.jpg

IMG_20210220_131255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв надо подкорректировать- у птицы переросло подклювье. Заходите на подфорум неразлучников,смотриет какие у них клювы и подпиливаете, понемногу, пилочкой.

На надклювье-след травмы. Если ли там грибы- только сдавать анализ, соскребя роговые ткани в пробирочку эппендорфа- и на микологию.

 

ИМХО птица просто в хроническом стрессе, в т.ч. медикаментозном,т.к. поили/лечили неизвестно от чего, какими дозами и курсами.

 

Надо вам сдать анализ- "микроскопия и биохимия помета", оно же копрологический анализ.

Пока- ветом в корм, покой, минералка (газ выпустить) в поилочке, невысоко солености (1-1,5 гр/литр). И источники серы- для строительства пера и клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.