Перейти к содержанию

Вертячка или сальмонеллез ?


Везунчик

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер ! Извините ,что пишу сюда ,но я новичок и не знаю еще куда писать ,если что пожалуйста не злитесь ,нам с Везунчиком очень нужна вша помощь .Практически 2 недели назад нашла на своем балконе голубя ,кружился вокруг себя,шея на все 180 градусов , вертится во круг себя  . Я на балконе кормлю голубей ,и вот утром нашла его .Взяла в дом ,посадила в коробку ,постелила тепленькую тряпочку , пеленку . Порывшись в инете на форумах предположила ,что у голубя вертячка ,нашла схему лечения :Пирацетам 1/4 капсулы  ,Фоспренил 0,2-0,3 в клюв  , Витамины группы Б .Все купила и стала давать ,только пирацетам даю не 1/4 капсулы ,а 1/8  закатывая в хлебный мякиш) т,е, 50 мг ,так как при 1/4 приступы усиливаются . фоспренил даю по 0,5 мл ,витамины ветеринарные Lovit, Глицин по 1/2 таблетки в день (заворачиваю в хлебный мякиш ) , .Все препараты даю с 6.02  .  По началу сам не ел и не пил , на данный момент кушает смесь пшеничной крупы и корма для волнистых попугаев ,через шарик натянутый на горлышко баночки ,т.е. пытается попасть в дырочку ,но получается с трудом ,как попадет ,так запрокидывает головку и клювиком хватает зерно и глотает . При захватывании зерна глотает ,а потом как бы вытягивает шею и пытается проглотить ,даю воду сам пить не хочет ,приходиться заматывать в полотенце и поить насильно , проглотив воду ,все нормализуется и еда проходит хорошо . особо он пока не активен ,больше сидит нахохлившись ,когда захожу к нему  он как бы внимательно смотри ,пытает ся меня разглядеть .Так же в него один глаз как бы затянут пленочкой ,не всегда открыт ,только когда заматываю его в полотенце открывает глаз . Помет  бывает зеленый с большим количеством жидкости , светло коричневого цвета ,а сегодня был помет зеленого цвета с мутным водянистым ореолом . Помогите ,пожалуйста советом ,как мне выходить моего голубя .Уже вторая неделя на исходе ,а ожидаемых улучшений нет .Может еще какие лекарства нужны ,есть купленный целебролезин ,читала ,что можно его колоть ,но птичка худенькая и колоть просто боюсь(  А сегодняшний помет очень напугал ,в инте пишут, что это может быть сальмонеллез  и что делать я не знаю- лечить вертячку или сальмонеллез и как ? Еще раз прошу вашей помощи . Помогите советом ,направьте в нужное русло .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете сделать фото поз которые он принимает?

или видео залить на ютюб а сюда кинуть ссылку ютюбе.ком (ссылка ютю.бе может не пройти)

 

фото помёта тоже не помешает

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Везунчик две недели - это вообще ни о чем! Вертячка лечится месяцами! 
Выложите фото птицы, помета, условий содержания, как кормите. Птицу надо взвесить! Желательно взвешивать каждое утро и вес записывать.
Вполне возможно, птица сейчас сама не наедается, ее надо докармливать принудительно. Нужно примерно 1,5 ст. ложки зерна в сутки, как минимум.
Пожалуйста, пишите с абзатцами, тяжело читать!

На всякий случай сделайте полный осмотр по пунктам:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю ,что времени прошло мало ,но хочется ему помочь .Голубь на сегодня  сам не ест и не пьет, стал подгибать под себя голову ,чего ранее не было ,шеей крутит вроде как меньше ,но может то мне так кажется ,надеюсь хоть на малейший сдвиг в лучшую сторону  .

 

По поведению стал немного  активнее  в том плане ,что наблюдает за мной , сам залез на бортик коробки, стал крепче держаться на ножках  .Вчера и позавчера ел с аппетитом ,я его кормила с баночки с натянутым на горлышко банки шариком . 

 

 

Кормлю смесью пшеничной крупы и кормом для волнистых попугаев . 

 

Если сам не ест ,то кормлю и пою его насильно с помощью инсулинового шприца ,предварительно срезав иглу . 

 

Сегодня его взвесила весит 210 грамм. 

 

 

9 часов назад, Welli сказал:

Выложите фото птицы, помета, условий содержания, как кормите

 

Вот фото и видео самого голубя и утреннего помета до еды.

 

SAM_9848.thumb.JPG.12ef0c843a6806e96b3c0518396c912f.JPG      SAM_9850.thumb.JPG.66dbdfaa10aff9e1a627ecd1d6a129b5.JPG

 

https://youtu.be/0sqvB4KvuWM

 

https://youtu.be/VS8Xdqa-BO8

 

На видео №2 он сильно взъерошен ,пытается или чиститься или это его так крутит я не пойму .

Теперь отвечу по пунктам памятки

 

9 часов назад, Welli сказал:

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.

 

Ничего такого не обнаружила ни кровотечений ,ни ран ничего нет (слава богу) 

 

9 часов назад, Welli сказал:

2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.

 

Нет ,все целое 

 

9 часов назад, Welli сказал:

3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.

  

А вот это уже наш пункт - голову поворачивает на 180 градусов , сегодня стал опускать голову вниз , походка ровная ,но по кругу , не падает- стоит уверенно на ножках ,единственное может "запахать носом " когда вырывается с рук .

 

9 часов назад, Welli сказал:

4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.

 

Нет ничего нет .По началу у него один глаз как бы был затянут пленочкой , он и сейчас иногда такой .А когда его потрогаешь ,то открывает 2 глаза .

 

9 часов назад, Welli сказал:

5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.

 

Нос и ноздри чистые ,выделений нет .

 

9 часов назад, Welli сказал:

6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.

 

Чисто 

 

9 часов назад, Welli сказал:

7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.

 

Наростов в горле нет ,налёта так же нет .Сегодня заметила ,что иногда открывает клюв ,как будь то зевает редко ,но 2 раза видела .

 

9 часов назад, Welli сказал:

9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.

 

Нет 

 

9 часов назад, Welli сказал:

10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.

 

Зрачки на свет реагируют ,значит он видит .

 

9 часов назад, Welli сказал:

11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

 

Вроде как худой , в самом начале я его не догадалась взвесить .На данный момент весит 210 гр.

 

9 часов назад, Welli сказал:

12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.

 

Фото помета утреннего выложила ,и видео самой птицы тоже . 

 

9 часов назад, Welli сказал:

13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.

 

Нет ,сам не клюет .Пить может по началу пил как бы с головой на бок повернутой ,на данный момент шею может держать более ровно когда пьет водичку ,но сегодня сам пить не захотел ,поила насильно .Сам может захватывать зерно из баночки через шарик ,как кормят птенцов .

 

9 часов назад, Welli сказал:

14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Сегодня стал редко открывать клюв ,как бы зевает .И при захватывании зерна ( из баночки ) вытягивает шею ,что бы глотнуть ,как бы пытается его прожевывать что-ли . Когда дам  водичку в клювик ,то ему становиться легче ,зерно проходит и шею вытягивать перестает . 

Изменено пользователем Везунчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Везунчик шею вытягивает, так как проглотить зерно - проблема, типично вертячниковая. Следите, чтобы наедался.
Умница, старается почистится, как может. Закрытый глаз постепенно откроется, тоже проблема вертячников. С завернутой головой может несколько месяцев пробыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welli А как помет ,что можно сказать по его цвету и всему остальному ?

 

Нет ли проблем с печенью и почками ? Может что-то можно добавить в лечение ? Что именно и в какой дозировке? Вес птицы 210 гр .

 

Купила ему целебролезин ,но не знаю как делать укол и стоит ли его вообще делать .Если делать то как под кожу или внутримышечно ?

 

Глаз открывается ,но когда сильно нервничает .Иногда кажется что он им плохо видит ,но на свет зрачок реагирует ,значит видит .

Изменено пользователем Везунчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Везунчик помет не так уж и плох. По церебрализину я вам не подскажу, у нас такого нет, у нас вообще вертячку одними витаминами лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на видео похоже на вертячку а не на сальму

1 час назад, Везунчик сказал:

Купила ему целебролезин ,но не знаю как делать укол и стоит ли его вообще делать .Если делать то как под кожу или внутримышечно ?

нужно чтобы @OFA или @Raina посмотрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, маленький принц сказал:

нужно чтобы @OFA или @Raina посмотрела

 

Спасибо ,подожду может ответят .

34 минуты назад, Welli сказал:

помет не так уж и плох. По церебрализину я вам не подскажу, у нас такого нет, у нас вообще вертячку одними витаминами лечат.

Это уже радует ) Буду надеяться ,что смогу его вытянуть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Везунчик если на пирацетаме есть улучшение, то и продолжайте его.

Церебролизин тоже ноотроп, но все индивидуально, некоторым птицам помогает одно, другим другое. 

Если не справится пирацетам и/или на нем после месяца применения не будет положительной динамики, то сделаете перерыв в лечении на неделю и новый курс можно будет начать с церебролизином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

@OFA динамика пока слабая ,он как крутил шеей так и крутит . Но сам стал активнее ,вырывается когда его кормлю ,так как сам есть не может .

Сегодня махал крыльями первый раз за 2 недели  ,пытался взлетать ,но ничего не вышло ,его шатало, он как неваляшка то вперед ,то назад на попку садился .Пару раз попробовал и перестал ,понял ,наверное ,что еще рано и полет не осилит )

 

После неудачных попыток стал немного ходить по комнате , знакомиться ,до этого сидел в коробке . И сейчас посадила ,а то вдруг не услежу ,а он вновь будет пытаться взлететь и  стукнется головой  об что-то .Так ,что пока сидит в коробке )

 

А на счет помета ,что можно сказать ?

 

Вот фото ночного :

 

SAM_9862.thumb.JPG.23916dbbeb4350b1d582dabb2f9907ee.JPGSAM_9863.thumb.JPG.452ca41c7e4e6a980dd3a025274fa9ea.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Везунчик сказал:

Сегодня махал крыльями первый раз за 2 недели

Это он легкие вентелировал. Оставьте птицу жить "половой жизнью", не сажайте наверх. Взлетать будет пытаться только с испугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Welli сказал:

Это он легкие вентелировал. Оставьте птицу жить "половой жизнью", не сажайте наверх. Взлетать будет пытаться только с испугу.

 

Конечно ,его коробочка стоит на полу , на верх ему еще рано ) Когда нервничает начинает кружиться на месте и я закрываю его сверху ,чтобы успокоился .Успокаивается сейчас быстрей ,чем на первых порах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Везунчик помет на фото нормальный) 

В анализе могут быть и глисты, и кокцидии, и еще какие-то проблемы, но по фото видно, что птица ест, еда переваривается, ураты белые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо ,большое, это очень хорошо  ) ,а то я волнуюсь очень ,все ли хорошо с ним по мимо вертячки .

 

На счет анализов ,я думала ,узнавала, но у нас в городе , к сожалению, такого не делают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда звоните по телефону говорите что помёт очень дорогого попугая а не бесплатного голубя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Ух,ты я  до такого даже додуматься не могла .Я думала ,что у птиц помет разный и по помету можно определить вид птицы ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разный у хищников и растительноядных

назовите вид попугая размером с голубя

если попугай ел сухую смесь из зёрен а не одни только фрукты то помёт будет похож на голубиный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо, буду знать .

 

Скажите ,пожалуйста , а то что Везунчик спит стоя на ногах это так и надо ?

Почему он не ложиться на ножки спать ? Или это тоже из-за его болезни ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ,форумчане ! Новости по Везунчику такие : динамика по болезни - крутит шеей как и раньше , улучшений ожидаемых нет пока ,   птиц может сам пить водичку ,стал активным ,ходит ,пытается чистить себе перышки , но САМ не есть- не может , пытается вроде клевать по зерну , но мимо или не получается клевать. Складывается такое впечатление, что он не видит зерно хотя когда  подношу воду пьет сам . Кормлю его принудительно , но он не хочет . Приходиться заворачивать его в полотенце и насильно кормить зерном , для него это сильный  стресс ,он вырывается ,если получается -то плюется зерном .Я понимаю ,что ему нужно кушать , кормлю 2 раза в день  .Может есть способ как -то накормить его не сильно волнуя  . Я ему предлагаю - крупу гречневую сечку ,пшеничную крупу ,перловую крупу , и корм для волнистых попугаев . Может кто подскажет, что делать ,может у кого есть опыт в таких случаях .

Лечение продолжаю такое же как и было :

Пирацетам

Фоспренил

Глицин

Витамины группы В .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соседней тем удалось накормить вертячника вот так

 

Здоровья Вашему Везуничку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Одна птица - одна тема! Иначе модераторы запутаются! 
Кормите принудительно, завернув в полотенце, возможно, это продлится несколько месяцев! Привыкните, тут ничего сложного!@маленький принц иногда проблема не в том, чтобы склевать зерно, а в том, чтобы из кончика клюва оно попало дальше в горло!

9 часов назад, Везунчик сказал:

Новости по Везунчику такие : динамика по болезни - крутит шеей как и раньше , улучшений ожидаемых нет пока

Нужны месяцы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Спасибо ,обязательно попробую ) .

 

@Welli Мне не сложно его кормить ,ему эта процедура очень не нравиться ,вырывается ,плюется зерном , одним словом протестует .А потом сядет на полочку )она у него внизу стоит ,низкая) и сидит нахохлевшись  ,мол видишь я обиделся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Везунчик да, все вопросы по одному голубю задавать в одной теме, кроме вопросов про пристройство и флуд

Темы объединяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Везунчик да, просто иначе путаница получается! Если у одного человека более одной птицы, то тоже на каждую птицу своя одна тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток ,форумчане ! Подскажите ,пожалуйста ,сегодня Везунчик покушал сам с баночки (с шариком натянутым на горлышко ) .Но что меня озадачило так это цвет его помета ,он стал коричневым . Что делать ? Сфоткать его не получилось , может это от лекарств ? Сегодня ему ничего не дала ,сделала перерыв .А что делать дальше ,продолжать давать лекарства или сделать перерыв и на сколько ? если это от лекарств ,то может что-то дать ему ? Подскажите ,пожалуйста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвета помёта:

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

55 минут назад, Везунчик сказал:

сегодня Везунчик покушал сам с баночки (с шариком натянутым на горлышко ) .

:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Я завтра постараюсь сфотографировать   помет .Сама я как -то затрудняюсь определить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вот ,сегодня сфотографировала помет с ночи :

SAM_9868.thumb.JPG.335ca32b1d58c53372f7451f20c3d830.JPGSAM_9872.thumb.JPG.5faef25416d40d554f80ed38278ec23d.JPG

 

И что делать с лекарствами ,продолжать давать или сделать перерыв ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.