Перейти к содержанию

Голубь с вертячкой. Помогите со схемой лечения


neongespenst

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вижу, что очень много тем про вертячных голубей, но читая их, я совершенно запуталась, что лучше давать, что даётся вместо чего, что в клюв, а что - нет.

На балконе поселился голубь - странно дёргал головой сначала. От меня прятался за шкаф, доступа к нему не было. Я его подкармливала, но не с рук, а просто насыпала ему покушать и клала тёплую воду. Потом увидела из окна, что он крутился вокруг себя - увидела это 1 раз, он крутился секунд 5 и дальше пошел. Не летал. Погуглила, видимо это вертячка, раньше с голубями дело не имела.

Когда узнала диагноз, решила лечить, но поймать было трудно. Во время моих попыток его поймать, он психанул, взлетел и сиганул за балкон. Этаж 7-ой. Спикировал вниз и заныкался за трубы (Взлететь полностью не смог, но не просто упал, а долетел до земли). Пока я его пыталась достать из-под труб на улице, он подмерз. Достала, завернула в полотенчик, засунула в кошачью переноску и на вписку к другу. У меня кошка - домой нельзя, балкон открытый - на нём не оставишь. У друга есть закрытый тамбур в квартире, разрешил оставить его там.

Если раньше голубь голову держал, то теперь она у него опущена вниз, постараюсь сфотографировать позже, т.е. он её опустил и темечко у него лежит на полу. Когда дали поилку с водой под клюв, он попил. Потом принудительно покормили (сначала я просто давала в клюв, потом сделала кашицу, засунула её в шприц и давала через шприц). Когда в клюв кладешь еду - кушает.

Вчера как раз он упал и уехал к моему другу, т.е. первый день. Также вечером вчера ему дала 1/4 капсулы пирацетама (400мл в капсуле), развела водой и из шприца дала во время кормления.


Я не умею колоть, буду давать только в клюв. Буду ходить к нему 2 раза в день на кормежку и лекарства - днем (с часу до двух) и вечером (с 7 до 8), т.к. голубь будет жить у друга в тамбуре, мне не близкий путь.

 

Подскажите, какое лечение кроме пирацетама? Сколько дозировка? И желательно что давать в обед, а что вечером?

 

Вычитывала и про фоспренил, и про циклоферон, и глицин. Закрепленную тему про вертячку читала, но там тоже запуталась, кто-то одно советует, кто-то другое. Пожалуйста, подскажите.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neongespenst держать птицу вертячную в переноске все время это неправильно. Птице нужно гулять, разминать крылышки, таким образом они вентилируют легкие. Гулять хотя бы полчаса-час в день в светлое время суток.

Поилку в переноске не оставлять, поить после кормления. Если не сможет сам, то наклонять голову клювом в воду по ноздри, птица попьет

По схеме в клюв:

Циклоферон 0,2мл или фоспренил 0,5мл 1 р/день

Пирацетам или ноотропил раствор по 100мг 1 р/день утром , или циннаризин по 1/4 таблетки 1 р/день

Витамины группы В ампульные (В1, В6, В12) по 0,1мл 1 р/день в клюв, вскрытые ампулы не хранить

Глицин таблетки по 1/4 1р/день вечером

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо большое, Вы мне очень помогли!

Про прогулку поняла. Сегодня постараемся вечером этот тамбур, где голубя держим, разобрать, чтобы он никуда заныкаться не смог, и друг будет с утра до обеда его выпускать погулять.

 

Сегодня я в обед ездила его кормить, дала пирацетам, все остальные лекарства куплю вечером и тоже дам.

Я когда пришла, он держал голову всё также, прислонив темечко к полу. Я сняла крышку у переноски и поставила её на пол, чтобы если голубь захочет, он мог пойти походить. И ушла в другую комнату набирать ему лекарства и кушать. И когда пришла к нему, то он сам держал голову (не темечком вниз), а по-нормальному, немного правда её втянув (мне так показалось), но ею не тряс, из стороны в сторону не водил. Не гулял. Правда потом я попыталась сфоткать и он её приспустил. Я сделала фото - одно, чтобы показать, как он голову держит, темечком вниз, а другое - это как он приподнял, но пока я телефон доставала, он уже её подопустил. Может он боится, нервничает и это влияет? Фото я приложу ниже. Как только на руки взяли,опять опустил голову вниз и так больше не поднимал.

 

Когда я пришла, еда была разбросана по переноске, т.е. он пытался кушать сам, уж не знаю, получилось или нет. Когда мы его кормили потом из шприца, чувствовалось, что у него силы появились. Он уже не как вчера просто ел, а пытался клюв закрыть, голову убрать, на руках шибко не хотел сидеть. Думаю, это хороший знак, что у него силы и характер появляются?

 

Водичку пить не стал, но у него, во-первых, вода до этого стояла в переноске с утра, плюс я влила немного вместе с пирацетамом.

 

Когда я уходила, я у него прибрала и убрала и воду, и еду из переноски, не буду больше оставлять - тут тоже спасибо за совет. До этого кормила смесью хлопьев 5 злаков и гречкой (немного). Сейчас купила крупы пшеничную, перловку, горох и гречку. Перемолю, сделаю кашицей и буду давать через шприц.

 

 

 

 

 

 

 

P10218-135924.jpg

P10218-140526.jpg

@OFA И подскажите, пожалуйста, пирацетам (капсулу) я растворяю в воде. А циклоферон просто препарат давать, водой не разбавлять? И также витамины группы б, тоже просто сам препарат давать, без разбавления?

Получается те мл, которые Вы указали, это именно сам препарат, правильно?

Извините, если я туплю и глупые вопросы задаю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)


в день должен съедать полторы-две столовые ложки с горкой сухого зерна
(от воды объём увеличивается и потому нужно считать сухое зерно)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

PS судя по фото Вы пытаетесь накормить хлопьями

хлопья НЕЛЬЗЯ так как они могут разбухнув от воды застрять в зобу

но из перемолотых на кофемолке хлопьев можно варить кашку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neongespenst если голубь не истощен, и пытается кушать сам, то его, похоже, можно кормить сухим зерном. 
Не пугайтесь, вниз головой может простоять несколько месяцев.

Кормить примерно 1,5 ст. ложки в пересчете на сухое зерно, в идеале разбив на 4 кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neongespenst циклоферон горький, поэтому отбираете нужную дозу 0,2мл и добираете еще немного воды, например до 0,5мл, встряхиваете и в клюв из инсулинового шприца без иглы, засовывая поглубже в горлышко, иначе может выплевывать. Когда ампулу циклоферона вскрыли, отбираете в обычный шприц и храните на дверце холодильника, а из него отбираете нужную дозу.

Пирацетам - содержимое капсулы (если капсула 400мг, то 1/4, если 200мг, то половину) разводите в воде, например в 0.5мл, встряхиваете хорошенько и в клюв. Порошок не растворяется, образует взвесь, поэтому после встряхивания сразу в клюв.

Оставшиеся части порошка завернуть в бумажки и хранить в сухом месте.

Витамины указаны в мл чистого объема, без разведения, так и давать. Водичкой немного можно доразбавлять, это на Ваше усмотрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо за информацию, изучу!)

 

@Welli 4, к сожалению, не получится, т.к. голубь живёт не со мной. я только хожу к нему в обед и после работы, чтобы покормить и дать лекарства)

 

@OFA спасибо большое! А сколько курс лечения каждого препарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сфоткала его помёт. Подскажите, может что добавить в схему лечения?

@OFA

@маленький принц

Мы его покормили вечером, и вот за ночь это, утром сфоткали.

P10219-132458.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neongespenst помет голодный! Сколько кормите, чем конкретно, дайте фото! Пробиотик добавляли?

Проконтролируйте, из зоба еда хорошо уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli А как Вы поняли, что помет голодный? И почему он зеленый?

Вчера кормили вечером: крупы перловая, пшеничная, горох (немного) и гречка (немного), всё перемолола, немного разбавила водой, в шприц со срезанным носом и из шприца кормила. Сегодня давала просто зернами, не перемолотыми. Пробиотик ещё не добавляла.

Хорошо, вечером проверю зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, neongespenst сказал:

Вчера кормили вечером

Сколько зерна в общем на одно кормление ушло? 

 

19 часов назад, neongespenst сказал:

всё перемолола, немного разбавила водой, в шприц со срезанным носом и из шприца кормила.

Шприц какого объема, сколько мл? И сколько таких шприцев с перемолотым зерном дали?

Нужно не менее 1-1,5столовых ложек сухого зерна в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.02.2021 в 17:43, neongespenst сказал:

как Вы поняли, что помет голодный? И почему он зеленый?

ярко зелёный помёт - или голод или печень или кандида
тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт
жёлтый или оранжевый - печень
чёрный (если не ел уголь), бордовый, красный - кровь
белая паста в помёте - мочевина и она должна быть белой

6 часов назад, OFA сказал:

ужно не менее 1-1,5столовых ложек сухого зерна в день

то есть зерно нужно отмерять до варки кашки

а ложка должна быть с горкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, OFA сказал:

Сколько зерна в общем на одно кормление ушло? 

@OFAВ вечернее кормление 1 столовая ложка молотых зерен, я фото приложу ниже. В обед - меньше, потому что мы не успеваем всё скармливать. Я развожу также 1 столовую ложку и кормим, пока времени хватает во время рабочего обеда.

 

6 часов назад, OFA сказал:

Шприц какого объема, сколько мл? И сколько таких шприцев с перемолотым зерном дали?

Шприц 1 мл, но  я не считала сколько их

 

45 минут назад, маленький принц сказал:

тёмно-зелёный, коричневый, болотный - сытый помёт

@маленький принц я приложу фото ниже, качество не очень, но всё же. Это сегодня днём снимала, вот справа какашули тёмно-зеленого цвета, получается нормальный сытый помет?

 

47 минут назад, маленький принц сказал:

то есть зерно нужно отмерять до варки кашки

я измеряю до варки, но считаю уже молотое зерно, получается неправильно? Фото я ниже приложила.

Пыталась кормить просто зернами, но очень долго и неудобно, вернулись к кашам.

 

По прощупыванию зоба - я видела фото здесь на форуме, как его прощупывать, но мы вдвоём с другом щупаем, и всё понять не можем, он это или нет. потому что этот голубь (мы назвали его Лёлик) головой вертит сильно, или шею втягивает, и с каждым днем всё неохотнее сидит за кормлением и очень нами недоволен. Сегодня даже кормить было сложно, т.к. только мы начинаем клюв открывать, он головой машет своей, боимся навредить. Вроде зоб у него становится пустым, но это не точно... Сегодня куплю линекс вечером, начнём давать. И может для профилактики масло какое-то давать? 

 

Гулять по тамбуру мы его выпускаем на целый день, там есть окошко, солнышко светит. Лёлик ходит туда-сюда, иногда пытается взлететь, от нас усиленно прыгает в стороны и до сих пор пугается. Иногда продолжает так и сидеть, положив темечко на пол. Много кружится вокруг себя, если держит голову, то часто она у него из стороны в строну ходит, но иногда держит хорошо. В переноску прячем только после вечернего кормления, до утра.

 

 

P10220-133100.jpg

P10220-123621.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера щупали птицу. Емли нащупали правильно, то выше киля у него как камушек, очень плотный, я так понимаю это зоб. Правда писали, что он должен быть как мешочек, но там по ощущениям как камушек. Что делать? Это не норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neongespenst если вы не перепутали с шеей, то не норма. Нужен рентген, посмотреть, что там, или это может вытащить врач эндоскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, neongespenst сказал:

В вечернее кормление 1 столовая ложка молотых зерен,

Это очень много для одного кормления. Чтобы определиться с объемами, сделайте так - положите в кофемолку полторы столовых ложки зерна, смелите и померяйте чайной ложкой, сколько их. Разделите на 3-4 кормления.

Но помет почему-то зеленый и выглядит "голодным"(

2 часа назад, neongespenst сказал:

выше киля у него как камушек, очень плотный, я так понимаю это зоб.

Если в зобе нет еды, то после киля Вы просто нащупываете шейные позвонки, мешочек нащупывается когда в зобе есть каша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, OFA сказал:

Разделите на 3-4 кормления.

я могу к нему только 2 раза ходить. он же не у меня дома, я в свой обед хожу и после работы. К сожалению отпрашиваться с работы никак, чтобы ещё два раза кормить. Иногда получается кормить в обед и два раза вечером (с разницей часа в 2-3), тогда вечером пилю на 2 раза кормление.

 

7 минут назад, OFA сказал:

Если в зобе нет еды, то после киля Вы просто нащупываете шейные позвонки, мешочек нащупывается когда в зобе есть каша

@OFA Вот мы его покормили, щупаем и там (между его головой и килем - чуть-чуть правее центра) что-то твёрдое, как камушек, т.е. ничего другого как мешочек там нет... Если мы его покормили, то каша должна там быть в любом случае, но не можем мы найти этот мешок)... Я записалась на завтра к ветеринару-орнитологу (уж не знаю, насколько хороший, но единственный в городе), может его пощупают и скажут мне, где этот зоб и что это за уплотнение...

 

Спасибо всем огромное за помощь и за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

помет почему-то зеленый и выглядит "голодным"(

чтобы еда хорошо усваивалась нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я купила линекс, намешала сегодня в кашу. Но кормила днём мало, т.к. очень переживаю из-за этого уплотнения - если это зоб такой с непроходимостью, закупоркой, не станет ли хуже.

 

И он ОЧЕНЬ вырывается сейчас, когда мы его кормим. Только пытаемся клюв открыть, сразу головой машет во все стороны, как не знаю кто, мы боимся клюв повредить. Сейчас вот вечером поеду к нему, посмотрю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, neongespenst сказал:

между его головой и килем - чуть-чуть правее центра) что-то твёрдое, как камушек, т.е. ничего другого как мешочек там нет...

можете сделать фото размочив и раздвинув перья в том месте и просветив фонариком на просвет

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

так же осмотрите и ощупайте горло нет ли шишек или наростов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

так же осмотрите и ощупайте горло нет ли шишек или наростов

Шишек и наростов нет, но сегодня вечером ещё раз проверю.

 

5 минут назад, маленький принц сказал:

можете сделать фото размочив и раздвинув перья в том месте и просветив фонариком на просвет

Хорошо, через несколько часов сделаю, пришлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вот фото этого уплотнения. Он голову повернул, кажется, что оно сбоку, но на самом деле уплотнение практически по центру, чуть правее. И еще две фото скидываю (там где его клюва и глаз не видно) - это сзади у него видимо ранка какая-то была, в месте где годова в шею переходит приблизительно. 

 

Я купила вазелиновое масло. Как думаете давать или просто покормить?

P10221-205115.jpg

P10221-205116.jpg

P10221-205103.jpg

P10221-205100.jpg

P10221-205059.jpg

P10221-205235.jpg

P10221-205232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@neongespenst уплотнение на зобе не видно( Видно какое-то пятно, но ведь фото плоское...

Подразумеваю, что ранки на шее сзади и это уплотнение - следы от укуса собаки, а сейчас они просто зарастают.

Также на зобе может быть трихомонозная бляшка внутри и много еще чего(

Думаю, нужно добавить орнидазол, но сначала сходите к доктору, что он скажет при личном осмотре, тогда и будем что-то думать.

Если будет возможность сдать помет на копрологический анализ, сдайте, хоть увидим, что там с внутренними органами происходит

Здесь есть информация по лаборатории, куда можно анализы сдать, информация давнишняя, но вдруг еще актуальная https://www.mybirds.ru/forums/topic/9024-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-drugih-gorodah-rossii/?do=findComment&comment=2026933

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шее вы нащупали трахею. Ваш голубь голодный. Вы должны скормить за раз 1 ст ложку зерна цельного, а не молотого. Купите корм для попугаев и кормите его принудительно, засыпая щепотками в клюв, давайте возможность проглотить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сегодня к вечеру помёт?

ложку зерна возьмите с горкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет

 

То уплотнение - это действительно трахея, с зобом у птицы всё в порядке. Взяли микроскопию помета. Сделали рентген (приложу фотки), по нему выяснили, что у голубя проблемы с печенью (увеличена), а также проблемы с лёгкими и воздушными мешками.

Из того что советовали тут ветеринар убрала циклоферон; дополнительно назначила:

гепатоветактив (для печени), иммунофан и дронтал (глистогонка). Буду докупать.

Линекс сказала заменить на бифудумбактерин, но я менять не буду пока, т.к. линекс уже куплен, а я пока не располагаю лишними финансами.

 

По анализам... врач советует пока придерживаться несколько дней - неделю данной схемы. Затем добавлять антибиотик и нистатин. Но перед этим говорит желательно сдать бактериологический посев на чувствительность к антибиотику, но можно в крайнем случае и без него. Этот анализ стоит около 3к, скорее всего сдавать его не будем, попрошу просто назначить антибиотик.

 

Также говорила, что надо сдать помет на микобактериозы, но пока тоже этого делать не буду, для меня дороговато всё сразу. Хотя она меня напугала, что голубь может заразить туберкулезом, вот я теперь об этом весь день думаю и паникую. Посоветовала купить большую клетку ему, чтобы немного ограничить его передвижения, но чтобы ему было где погулять и расправить крылышки, пока думаю.

 

Лёлика днём покормила, врач научила держать его голову и клюв, чтобы тот не вырывался и дал себя кормить. Вечером сейчас опять поеду к нему, кормить, давать лекарства (пока по старой схеме, докупать буду завтра (если ветаптеки будут открыты) или послезавтра.

Ему всего 2-3 месяца по словам врача. Весит мало - 200 гр, буду откармливать. Помет без изменений.

Ему совершенно не понравилось у врача, особенно рентген, зыркал, ругался и всячески тряс головой и пушил крылья.

@OFA@маленький принц

 

 

{8e4922bc-7b53-4d6c-80c2-781a1feec1af}.jpg

{09ea92f1-cf10-423b-a8c3-229cec4c39f0}.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас нет ВИЧ, то и птичьего туберкулеза вам бояться нечего.

Tub.avium  у человека- маркер СПИД. Как напрмиер саркома Капоши... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.