Перейти к содержанию

Подобрала голубя


ВикиГор

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, подобрала голубя возле работы. Голубь не взлетает, крылышки одно ощущение, на спинке лысина и ощущение что подерта чем то или кем то. Что делать не знаю .В городе никто не хочет заниматься городским голубем. Подскажите как я могу ему помочь

20210215_232809.jpg

20210215_232754.jpg

20210215_232727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВикиГор Для начала, бегите в аптеку и покупайте ципрофлоксацин, чем скорее, тем лучше, это срочно!

@OFA  @Raina   @маленький принц

Птицу надо взвесить, а так же сделать осмотр по пунктам:


памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

 

 

 

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох.  вика, сорго, полба,          Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день птичка весит 287 гр, одно крыло опушено, подлетела с трудом на высоту коробки 20 см, пока не ест,  возможно стрес,видит хорошо. Рентген сделать нет  возможности. Вчера щупала зоб пища есть.  

1. НЕТ Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.___ОДНО КРЫЛО ОПУЩЕНО _Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.___НЕТ _Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.___НЕТ_Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.___НЕТ_Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6._НЕ ___Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.__НЕТ__Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8._НЕТ___Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.__НЕТ__Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.__ВИДИТ_Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.__НЕ СОВСЕМ УПИТАНА_Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.

14. ГОЛАЯ СПИНКА И КАК БУДТО ССАДИНЫ

Купила ципрофлоксацин 500 мг как давать на вес 287 гр

20210216_152828.jpg

20210215_232809.jpg

20210215_232754.jpg

20210215_232727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ещё пожалуйста если голубь сам не ест ((что я могу ему принудительно вложить в клюв.

Гепатопротекторы это может быть гепабене? И как рассчитать дозировку?

И нистатин я так поняла если  таблетка 500.000  а в форуме прочитала что 60.000 на 100 гр,то на 280 гр 1/3?

Простите первый раз взяла птичку домой и пытаюсь ей помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

25 минут назад, ВикиГор сказал:

Гепатопротекторы это может быть гепабене? И как рассчитать дозировку?

купите карсил/силмарин или аналоги из растаропши

по полтаблетки смыв оболочку дважды в день

26 минут назад, ВикиГор сказал:

И нистатин я так поняла если  таблетка 500.000  а в форуме прочитала что 60.000 на 100 гр,то на 280 гр 1/3?

четверть таблетки через шприц без иглы с водой дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

 

18 часов назад, ВикиГор сказал:

на спинке лысина и ощущение что подерта чем то или кем то.

можно фото этого места в макросъёмке обрезав фото?

рана от когте или от клюва или от клыков?

 

2 часа назад, ВикиГор сказал:

Купила ципрофлоксацин 500 мг как давать на вес 287 гр

если рана от клыков или когтей то СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/

дозировку возьмите на 20% выше так как в прошлом году стандартной дозировки оказалось уже недостаточно :cray:

Цитата

Везде подразумевается Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса (см. в ссылке).
Мелкие певчие (синица, воробей, канарейка и т.п., весом около 20 гр): 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 капле.
Волнистые, неразлучки, мелкие дрозды и т.п. весом 40-60 гр.: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и давать в клюв по 2-3 капли.
Дрозды, скворцы, кореллы, другие массой 80-150 гр: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 2-3 капли.
Галки, мелкие воронята, голубята, попугаи массой 180-250 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл.
Голуби, слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.
Крупные вороны, грачи, крупные попугаи, весом 450-600 гр: 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,2 мл.
Для более крупных не пишу, вряд ли кошка будет охотиться на курицу или индюка...
Уже маловероятно, что даже на ворону, грача, жако...

если рана от клюва - это не так опасно

 

пожалуйста СРОЧНО осмотрите и ощупайте крыло под перьями

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

если рана от клыков или когтей то СРОЧНО антибиотик

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вчера много читала и очень волнуюсь что решилась попробовать вылечить голубя, знаю что много заразных болезней может быть, но уж очень мне его жаль. Сегодня он немного поел крупы перловки. Антибиотик даю нистатин тоже и красил. Спинка его как будто стесанная, обработала хлоргексидином и намазала солкосерилом. Помет вроде бы не жидкий. Ещё раз заглянула в клюв все чисто. Теперь про крыло. Шишек вроде бы не нащупала, но крыло на згибе воспаленное я я бы сказала подпухшее и прямо как синее. Не знаю я в растерянности и мои домашние пугают меня . Но пока пробую помочь птице правда не знаю что с ней.

20210217_162038.jpg

20210217_162102.jpg

20210217_162100.jpg

20210217_162055.jpg

20210217_162042.jpg

20210217_162036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ВикиГор сказал:

крыло на згибе воспаленное я я бы сказала подпухшее и прямо как синее

можете показать фото размочив и раздвинув перья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВикиГор у нас перебывала куча подобрашек, с самыми различными заболеваниями, на форуме есть люди, у котоых по 20-40 больных голубей, никто ничем не заболел!

А ваш, походу, просто раненый. Напишите, что и в каких дозировках даете, для модераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципррофлоксацин 500 1/8 таблетки 2 раза 

Нистатин 500.000 1/4 2 раза

Карсил 1/2 2 раза

Спинку обработала хлоргексидином и намазала солкасерилом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ВикиГор сказал:

я в растерянности и мои домашние пугают меня

если из глаз не течёт буквально ручьями измазывая застывшими слезами всю морду и крылья

то у птицы нет ничего опасного для человека и достаточно мыть руки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли возможность сделать рентген?

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ВикиГор сказал:

Ципррофлоксацин 500 1/8 таблетки 2 раза

И где Вы такую дозировку взяли? Вам же выше давали ссылку на дозировки для голубей. ПЕРЕДОЗ!

На данного голубя в сутки нужно 11,5мг ципро, а Вы дали 125мг!!!

На вес голубя 287 грамм нужно 1/4 таблетки растолочь, развести в 3мл воды и в клюв по 0,15мл 2 раза в день после еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите я спешила на работу и в сообщении не уточнила что   таблетки ципрофлоксацина 500ЕД  1/8 я развела в 2 мл воды и даю 0.15 мл со шприцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, рентген в нашем маленьком городке никто не сделает,поэтому увы. Ест он в день где-то столовую ложку перловки зерна, воду пьёт.

20210218_165046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ВикиГор сказал:

и в сообщении не уточнила

Да, тогда нормально, фух!)

Ураты желтые. Хорошо бы добавить карсил (силимарин) таблетки по 1/2 2 р/день кусочком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.