Перейти к содержанию

У кореллы внутреннее кровотечение, ничего не ест, помогите спасти!


Morphia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Корелла, самка, 3,5 года.

Корм Рио, престиж. Клетка просторная, есть мел, сепию перестала грызть

Утром 08.02 начала как бы кашлять кровью. За 2,5-3 недели до этого было отравление, предположительно от немытой хурмы (парень решил угостить её хурмой, но помыть не подумал). Сначала стошнило через 1,5-2 часа после того как она её поела, дали сорбент и Ветом 1.1 насыпали на корм, так делали пару дней, вроде прошло. Потом через неделю снова её стошнило, но уже пеной со слизью и во время рвоты она как бы теряла координацию, либо пугалась так.. Лечили сорбентом (энтерозоо) и нистатином, сюда же Линекс. Давали 5 дней, всё пришло в норму. 

И вот через 20 дней кровотечение непонятно откуда и из за чего.. Грешу, что не долечили отравление..

Минут через 30 после начала этого приступа мы уже были в ветклинике, повезли в ближайшую где принимают птиц (Главное Хвост, Минск) Особо долго ждать не пришлось утром ещё никого не было из посетителей, но пока ждали у птички появилось немного крови в ноздрях.

Врач осмотрела птицу, сделали снимок, сделали кровоостанавливающий укол и это же дали в клюв. Предположила, что у неё язва. На снимке она увидела кровь ещё и в лёгких. Диагноз так поставить и не смогли, предположили язву, отравление, инородный предмет, травму, хотя я ей говорила, что травм 100% никаких не было и острого инородного предмета она подобрать не могла, на снимке ничего подобного не было.

Назначили нам Дицинон внутримышечно 0,01мл 1 раз в день (сказали колоть в бедро, в клинике кололи туда же) и его же в клюв 0,05мл 2 раза в день в течение 5 дней.

Сюда же энтерозоо 0,1 мл 2 раза в день в течение 5 дней и антибиотик Сумамед по 0,1 мл 1раз в день в течение 5 дней. И ещё обогрев лампой. Птица греться не хотела, а потом прочли, что при кровотечениях любого вида обогрев противопоказан.. Лампу больше не ставили.

Всё купили, начали лечить как было сказано. На второй день когда утром делали укол случайно поранили бедро иглой, начало кровить.. Кровь остановили, обработали септомирином и прикладывали ватный диск смоченный в дициноне, + до этого давали в клюв.. Бедро у неё не болит, на ноге стоит уверенно и цепляется ей за прутья, но уколов больше не делали после этого...

Делаем всё что сказано, только без уколов, + приходится кормить со шприца детской безмолочной кашей, сама не ест.. Вчера давала ей колосок сенегальского проса, его немного поклевала, но больше не трогала. От запаренной пшеницы и риса отказывается.

Из симптомов у неё отдышка, когда нервничает или когда даём лекарства очень часто и тяжело дышит и есть какой то свист. Хвост как бы поджимает под себя, особенно после того как покормим.

Помёт само собой скудный и плохой, сегодня много белого и жёлтой воды. Капала перекись в свежую лужицу, шипения нет, значит крови в помёте тоже.

Птичка пока вроде держится, но слишком много сил тратит на сопротивление при даче лекарств и кормлении( Сидит то на жерди, то на дне. Но чаще всё таки на дне.. Силы вроде есть, но спускается на дно, возможно из за яйца (за день до кровотечения снеслась на поддон, яйцо сразу забрали)

Помогите с лечением пожалуйста, без слёз не могу уже смотреть на свою малышку.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, наверное не ответит, с утра звоните Zosia, телефон тут

 

Можно еще предположить отравление кормом, если оказалась некачественная партия. Если будет есть сама, смените, может даже другого производителя, например Versele-Laga.

Может съела что-то, где-то, содержавшее крысинный яд или другое ядовитое (например растения, земля с удобрениями и т.д.)?

 

Дицинон, как и писали, можно и в клюв.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Корм как раз после хурмы сменили с рио на бельгийский престиж. Раньше тоже его давали, но она его не охотно ела

Растений или ядов съесть не могла, максимум с пола песчинки подбирает, без присмотра не гуляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.