Перейти к содержанию

Неоплодотворенное яйцо. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Мой Арчи в последнее время стал постоянно залазить под диван. Отодвинули, обнаружили гнездо из обоев и яйцо. Птичка сидит на нем, выходит только покормиться. Самца у нас нет. 

 

Что делать? Как поступить и меньше травмировать птицу? Подскажите, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца не отбирать ни в коем случае, гнездо не нарушать.

Пусть и дальше сидит там и продолжает насиживать. Спокойно, в своё удовольствие, с сознанием (точнее, с реализованным инстинктом !) того, что занимается продолжением рода.

Когда срок насиживания закончится - она сама покинет кладку. (Может сделать это раньше - если яйца под наседкой высохнут и треснут, а она их съест).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виталий T сказал:

Яйца не отбирать ни в коем случае, гнездо не нарушать.

Ох, Виталий, как жаль что Вы ответили не сразу... 

Вчера мне пришел ответ от орнитолога, следующий:

"убрать и гнездо, и яйцо.  Включился инстинкт, нужно его прервать. Так как для птицы откладка яиц очень затратный процесс и она может заболеть. Тем более что из яиц не вылупятся птенцы, а она будет ждать и насиживать". 

 

Мы убрали всё из-под дивана... Сейчас я получила Ваше сообщение... И так душа заболела... 

 

Я думала, мы всё сделали правильно.. А сейчас.. Птичку жалко.. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик , если забрать кладку, у птицы как раз тогда и запускается процесс, ей нужно чисто физиологически снести ещё яйца чтобы насиживать! 

Правильно - это не забирать яйцо, а дать отсидеть положенный срок.

Если не секрет конечно, какой "орнитолог" Вам это посоветовал сделать?

Выложите фото клетки где проживает птица, опишите полный рацион (минералы, вода, витамины и пр). 

Закрыть все места где птица может снова пойти на кладку, не давать ей возможности рвать обои, бумагу и пр, все это запускает снова инстинкт гнездования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Наташик сказал:

Вчера мне пришел ответ от орнитолога, следующий:

"убрать и гнездо, и яйцо.  Включился инстинкт, нужно его прервать

Всё верно:

1. Очень затратный процесс,

2. Включился инстинкт,

3. Она будет насиживать,

Но :

убрав яйца, вы провоцируете птицу тут же готовиться к следующей кладке. В природе, потеряв кладку, они так и делают. 

Для организма самки это большое напряжение, да.

При хороших условиях содержания, да если ещё такой факт был единственный, она не заболеет. (Это если самка корелла или какарИки делает кладку за кладкой, и остановить не получается, может разболеться и помереть).

Если повторится то же самое, пусть отсидит на яйцах свой неполный месяц.

Потом что будет и что делать надо будет - смотря по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виталий T сказал:

Если повторится то же самое, пусть отсидит на яйцах свой неполный месяц.

Хорошо. Я послушаюсь Вашего совета. Интернет полон настолько противоречивых сведений по этому вопросу... А опыта у меня такого нет. 

 

СПАСИБО Вам большое за ответ и помощь. 

3 часа назад, Дабб1 сказал:

Правильно - это не забирать яйцо, а дать отсидеть положенный срок

Хорошо. Если еще одно будет яйцо, я не трону. 

3 часа назад, Дабб1 сказал:

Если не секрет конечно, какой "орнитолог" Вам это посоветовал сделать?

Я учитель, и в нашей школе работает педагог по зоологии, человек знающий, с научной степенью по специальности "Орнитология". 

3 часа назад, Дабб1 сказал:

опишите полный рацион (минералы, вода, витамины и пр). 

Зерносмесь Rio  для средних попугаев, творог раз в неделю, фрукты разные; овощи: морковь, капуста, перец; на угощенье - орехи фундук и грецкие, сепия висит (не ест), редко кусочек сыра.. Вода. Вот и всё.

3 часа назад, Дабб1 сказал:

Выложите фото клетки где проживает птица

2088406768_2020-03-2417_26_34.thumb.jpg.fe12ca35f7b580fb35aefa12459e4303.jpg

3 часа назад, Дабб1 сказал:

Закрыть все места где птица может снова пойти на кладку, не давать ей возможности рвать обои, бумагу

Закрыть щель под диваном могу. А вот запретить рвать бумагу - это трудно. Когда нет разрешенного для рванья, Арчуля рвет и портит все в квартире. Только пустые коробки, которые я ей приношу для раздирания в клочья, спасают наши стены и шторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик , с коробок все и начинается...для половозрелой самки при измельчении, жевании какого либо материала - бумаги, коробки, веток и пр повышается гормональная активность в результате созревания гонад. Поэтому выход такой - предоставить птице в клетке игрушки по типу фуражилок птица из них будет добывать себе дополнительный корм, это занимает ее время, это интересно.

Вне клетки это игровой стенд с игрушками, головоломками и пр. Если птица контактная играйте с ней в прочные надёжные мячики которые можно брать клювом, катать, складывать в низкое ведёрко, игр без коробочек и подобного материала можно придумать не мало.

Птице необходима специализированная уф лампа и увлажнитель воздуха. Купайте птицу, предоставьте возможность играть в игрушки в купалке в вашем присутствии.

Птице не должно быть все позволено, портить шторы, запрещайте ) 

По питанию, больше фруктов и овощей, разрешённой зелени. А вот сыр под запретом, иначе неизбежны проблемы со здоровьем, увы. Творог только нулевой. Вода детская минеральная  бутылированая. Помимо сепии, минеральный камень для средних попугаев а также глина каолин из нее лепятся баранки, палочки что удобно, их можно подвесить либо положить в отдельную кормушку.

 

Возраст самки какой?

Когда никого нет дома птица закрыта в клетке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Дабб1 сказал:

Вне клетки это игровой стенд

Есть стенд, но интерес к нему потерян. Почти не садится на него, только первые три месяца попугай ползал по нему. 

 

24 минуты назад, Дабб1 сказал:

Купайте птицу

На клетке стоит большая миска с водой, попугай каждый день купается. Под кран идти боится. 

25 минут назад, Дабб1 сказал:

Птице необходима специализированная уф лампа и увлажнитель воздуха

Я не знала.. Ее нужно только в зимнее время? Увлажнителя тоже нет. 

26 минут назад, Дабб1 сказал:

не должно быть все позволено, портить шторы, запрещайте ) 

Это значит, гонять ее бесконечно.. Я устаю от этого. А когда у Арчи было, что порвать, она ничего не портила. 

IMG_20210108_144028.jpg

IMG_20201220_173122.jpg

32 минуты назад, Дабб1 сказал:

А вот сыр под запретом, иначе неизбежны проблемы со здоровьем

Не знала. Спасибо, не буду давать. 

 

33 минуты назад, Дабб1 сказал:

минеральный камень для средних попугаев а также глина каолин

Минеральный камень висит, птица вообще на него не обращает внимания. 

Каолин спрошу в зоомагазине. 

34 минуты назад, Дабб1 сказал:

Возраст самки какой?

Когда никого нет дома птица закрыта в клетке?

 

1.5 года

 

До недавнего времени птица в наше отсутствие всегда была закрыта в клетке. Но вот три дня, как она научилась открывать клетку и вылетать. Приходим домой - клетка пустая, Арчи сидит под диваном. 

 

Так как вреда дому не было никакого, то я не стала закручивать проволокой выход. Так она и выходит три дня сама из закрытой клетки. 

У меня еще такой вопрос. Что такое фуражилка? 

Если я в коробочку от зубной пасты прячу орешек, и птица разрывает коробочку и достает орех, это фуражилка? 

 

Как быстро сделать фуражилку? 

И еще, правда ли, что мои ласки попугайки (а она такая неженка! Садится на плечо, запрокидывает головку, курлыкает, просит погладить) провоцируют птицу на кладку яиц, воспринимаются, как сексуальное поведение? 

 

Арчи очень часто просит физического контакта, и я так люблю ее нежить и чесать... 

 

Неужели нельзя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик , чтобы стенд был интересен надо чаще менять игрушки на нем и играть с птицей, заинтересовывать.

 

Уф лампа нужна на протяжении всей жизни птицы.

 

Гонять бесконечно не надо, птице достаточно говорить нельзя и приучить к примеру к скрученной в трубочку газете. Садиться куда нельзя , сначала сгоняете аккуратно под хвост, на это надо время, потом показываете газету и птица понимает то что она делает это запрет. Помочь в этом может и кликер, научить прилетать по команде.

Глину можно приобрести специализированную для птиц а можно в обычной аптеке.

 

Хорошо что все обошлось у вас..слишком много опасностей в комнате для птицы, уходите птица должна быть в клетке это ее безопасность. На дверцу вешается карабинчик. 

 

По поводу тактильного контакта, чешите, гладьте птице голову, но не трогайте область спины, хвоста.

По фуражилке найду ссылку.

 

 

@Наташик

Просмотрите раздел по игрушкам развивающим, много интересных идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Дабб1 сказал:

Хорошо что все обошлось у вас..слишком много опасностей в комнате для птицы, уходите птица должна быть в клетке это ее безопасность. На дверцу вешается карабинчик

СПАСИБО, закроем завтра. 

35 минут назад, Дабб1 сказал:

 

По поводу тактильного контакта, чешите, гладьте птице голову, но не трогайте область спины, хвоста.

Поняла, хорошо. 

 

36 минут назад, Дабб1 сказал:

 

Уф лампа нужна на протяжении всей жизни птицы.

 

Уходим из дома на 8 часов. Оставлять включенной? 

38 минут назад, Дабб1 сказал:

раздел по игрушкам развивающим, много интересных идей

Посмотрела, спасибо. В общем, это во многом то же самое рваньё в клочья бумаги и картона. Не сильно отличается от наших коробочек от зубной пасты,  капель для носа и прочих коробочек. Но есть и интересные идеи, благодарю Вас!!! 

41 минуту назад, Дабб1 сказал:

чаще менять игрушки на нем

Пора, видимо, закупить новых игрушек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик , фуражилки бывают разных вариантов, главное не погрызание бумаги и коробок а интересное добывание корма птицей.

К каждой уф лампе есть инструкция. Удобно установить таймер и он будет вкл/выкл лампу в определенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Наташик сказал:

Когда нет разрешенного для рванья, Арчуля рвет и портит все в квартире. Только пустые коробки, которые я ей приношу для раздирания в клочья, спасают наши стены и шторы. 

Суть ситуации в том, что даже если самка не прячется под диваном, а рвёт коробку на полу в центре комнаты, птица в этот момент всё равно ощущает себя расширяющей дупло для гнезда.

Инстинкт, такой инстинкт...

3 часа назад, Наташик сказал:

IMG_20201220_173122.jpg

Она и так чувствует себя в эти моменты устроительницей будущего гнезда... а к этому ещё и ласки добавляются !

........................................................

А рацион ей в это время нужен, теоретически, малопитательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дабб1 сказал:

К каждой уф лампе есть инструкция. Удобно установить таймер и он будет вкл/выкл лампу в определенное время.

СПАСИБО, если Вам не трудно, не могли бы сфотографировать, как и где у Вас установлена УФ лампа? Светит на птицу? 

33 минуты назад, Виталий T сказал:

птица в этот момент всё равно ощущает себя расширяющей дупло для гнезда

Да, я это понимаю. Но мой выбор был следующий: 1.не выпускать птицу вообще из клетки 2.гнездо было бы построено из наших обоев и прогрызанного натяжного потолка 3. Дать попке раздирать на клочки коробку. 

 

 

Я понимаю, что, наверное, я сама спровоцировала появление яйца. ((( но дело уже сделано. 

 

Знаете, мне все больше приходит мысль завести Арчуле мужа. НО заводчик, у которого я спросила об этом, говорит: это невозможно!!! Если птичка ручная, то она нас, людей, воспринимает как стаю, а вмех самцов будет уничтожать!!! (((

Изменено пользователем Наташик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик а Арчи - человеческий выкормыш, абсолютно ручная птица (с самого начала)  ?

Или докормлена до самостоятельности папой и мамой, приобретена дикой/диковатой, а впоследствии была приручена ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Виталий T сказал:

Или докормлена до самостоятельности папой и мамой, приобретена дикой/диковатой, а впоследствии была приручена ? 

Вот такая она. Приручали мы сами, купили от родителей в 3 месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Наташик полную информацию по уф лампе, ее расположению можно изучить, здесь

https://www.mybirds.ru/forums/forum/336-osveschenie/

 

У самок ожереловых по отношению к самцам, доминирование. Но инстинкта размножения никто не отменял. Если умело и со знанием подойти к вопросу о создания пары, все вполне возможно, но есть много нюансов которые нужно соблюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик , тогда ещё не всё потеряно - она сможет образовать пару с самцом. И важно, чтобы мужЫк был старше её.

Это с одной стороны.

А с другой стороны - вот у Вас "полна коробочка" впечатлений от одного ожерелика, а потом впечатления умножатся вдвое...

 

В первую очередь - желательно ДО приобретения самца - нужно приобрести вольерку. Потому что с вольным выпасом птиц надо как-то "завязывать" (если он будет, то быть ему дозированным). А впоследствии... Вопрос увеличения времени на контролирование двоих птиц, на уход за парой ох как важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дабб1 сказал:

полную информацию по уф лампе

Спасибо, займусь изучением. 

 

10 часов назад, Дабб1 сказал:

Если умело и со знанием подойти к вопросу о создания пары, все вполне возможно

Поняла Вас, то есть при желании шанс создать пару есть. 

 

10 часов назад, Виталий T сказал:

Потому что с вольным выпасом птиц надо как-то "завязывать" (если он будет, то быть ему дозированным). А впоследствии

Вот этого бы не хотелось.. Арчуля такая общительная, всегда сидит у меня на плече, когда я готовлю, работаю на компьютере.. Представить ее закрытой в клетке я не могу.. Она в клетке тоскует.. Так любит летать, общаться с нами... 

10 часов назад, Виталий T сказал:

А с другой стороны - вот у Вас "полна коробочка" впечатлений от одного ожерелика, а потом впечатления умножатся вдвое...

Вы имеете в виду, что проблемы увеличатся вдвое или что счастье будет вдвойне?))) 

 

Я и задумалась о самце, потому что хочу решить проблему одиночества птички, её пустых насиживаемых яиц под диваном... 

 

Но, как я понимаю, пару попугаев держать гораздо труднее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Наташик сказал:

 задумалась о самце, потому что хочу решить проблему одиночества птички, её пустых насиживаемых яиц под диваном... 

Специфику подбора и формирования пары ожереловых пропускаю - допустим, пара образовалась без "сюрпризов" для Вашей нервной системы, гладко, сразу, сходу, идеально.

 Но большой ошибкой будет верить в то, что парочка станет довольствоваться бездетным существанием, словно Пётр и Феврония !

Сейчас Вы ищете решение проблемы что делать с инстинктом размножения у одиночной птицы, потом придётся что-то делать с инстинктом размножения у самки с партнёром.

В обоих случаях инстинкт силён. Одна и та же форма поведения. Грызть, требовать ласки и получать их , грызть и ещё раз грызть, отложить яйца и сидеть на них. Те же грабли, вид с другой стороны. Да, и ещё добавятся брачный ритуал с регулярными совокуплениями.

Если не предоставить ей домик, она всё равно отложит яйца и сядет их насиживать. Ничего хорошего в этом нет. Те же грабли...

Если установить домик - гнездование встанет на правильный путь и уверенными шагами направится по нему. Но на Вас ляжет груз ответственности за этот процесс: сделать так, чтобы не споткнуться на пути, чтобы насиживание прошло нормально и выкармливание потомства прошло нормально же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик, пару создать теоретически можно, но на практике этот процесс не прост.

 

Самое первое о чем нужно задуматься, сможете ли в случае если птицы не станут выкармливать птенцов, делать это самой, а для этого нужны опыт, знания, спец брудер, спец смесь и 24 часа в сутки не отходить от птенцов. Если эта задача Вам по плечу, то дерзайте)

 

Большинство пар ожереловых, как правило, выкармливают птенцов сами, но всегда нужно быть готовым к неожиданностям...

 

И ещё, один очень важный момент, определиться хотите ли видеть рядом птицу компаньона в вашей самке или же готовы на то что она создаст пару и будет впредь занята "птичьими делами".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Виталий T сказал:

парочка станет довольствоваться бездетным существанием, словно Пётр и Феврония !

))) Ваш юмор восхитителен! 

13 часов назад, Виталий T сказал:

Если не предоставить ей домик, она всё равно отложит яйца и сядет их насиживать

Значит, самка, как ни крути, все равно будет вечно на яйцах. (((

 

Теперь я понимаю, почему заводчик так настойчиво утверждал, что продает нам самца, и даже через год не хотел признавать, что это самочка, говорил, что запрокидывает головку и кудахчет - это так "ОН играет". 

 

Видимо, самцы не только ярче и разговорчивее, но и без потребности высиживать - а это большой плюс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Виталий T сказал:

Но на Вас ляжет груз ответственности за этот процесс: сделать так, чтобы не споткнуться на пути

Конечно, я ничего об этом не знаю, и становиться заводчиком я не планировала. 

 

5 часов назад, Дабб1 сказал:

опыт, знания, спец брудер, спец смесь и 24 часа в сутки не отходить от птенцов

Всего этого у меня ноль. 

5 часов назад, Дабб1 сказал:

птицу компаньона в вашей самке или же готовы на то что она создаст пару и будет впредь занята

Хотелось бы сохранить ласковую любящую птичку, курлыкающую у меня на плече. Не готова делить её с попугайским мужчиной. 

 

 

А вторую самочку не заводят? Для компании птичке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик, себе подобную и одного пола, птица не потерпит и может все закончится, увы печально...

Если начнут нестись две самки, будет совсем не весело....

 

Зря, недооценивают самок ожереловых, они как правило смышленей самцов и не плохо обучаются разговору, но словарный запас конечно не велик. Они так же  замечательно вливаются в семью, иногда становятся настоящими "руководителями" всех и вся)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дабб1 сказал:

 

Зря, недооценивают самок ожереловых, они как правило смышленей самцов и не плохо обучаются разговору, но словарный запас конечно не велик.

Я могу судить по своей Арчуле: она не говорит пока, общается только коротким попугайским писклявым "мяу!" и наклоном головы.  

 

-Доброе утро, Арчи! - Мяу! Наклоняет головку. 

 

-Орешек хочешь? - Мяу! - летит на плечо. 

 

-Спокойной ночи, Арчи! - Мяу! - И Арчуля устраивается в углу клетки, понимает, что время спать. 

 

Но такой любви и привязанности от птички я не ожидала, когда покупала попугая. Кто-то такой зелёненький, мягонький садится на плечо ко мне, зрачки сужаются у него, глазки полузакрыты.. И начинается песнь любви.. Мелодичное кудахтанье, курлыканье.. В эти минуты её надо нежить и чесать. 

 

Это большое счастье - иметь ожереловую самочку.))) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2021 в 19:25, Наташик сказал:

Мой Арчи в последнее время стал постоянно залазить под диван. Отодвинули, обнаружили гнездо из обоев и яйцо. Птичка сидит на нем, выходит только покормиться. Самца у нас нет. 

 

Что делать? Как поступить и меньше травмировать птицу? Подскажите, пожалуйста. 

@Наташик , здравствуйте!

Почитайте, пожалуйста, для интереса тему Я "плохая мать" , где есть полезная информация в виде ссылок на статьи и опыт владельцев по аналогичным вопросам.

Дополню.

По словам доктора ветеринарной медицины Dr. Kerry Korber (BA, DVM), все птицы демонстрируют гормональное поведение, только в разной степени интенсивности. Это происходит, когда попугай достигает половой зрелости и гормоны начинают влиять на поведение. Независимо от того, сколько поколений мы что называется "одомашниваем" попугаев, они по-прежнему очень инстинктивные существа. Чтобы помочь справиться с этим периодом как в нашей жизни, так и жизни нашего попугая, мы должны контролировать питание попугая, а так же своё поведение по отношению к нашему попугаю.

Так, по мнению доктора Korber, в питании попугая нужно ограничить продукты, содержащие крахмал и сахар, т.к. крахмал повышает гормональный уровень у птиц в 10 раз. Так же мы должны ограничить прикосновения в течение этого времени, наша ласки и поглаживания могут стимулировать повышения уровня гормонов у попугая. Советы от Dr. Kerry Korber.

Некоторые гормональные триггеры (импульсы, мотивации, побуждения), которых следует избегать:
- обнимания и ласки особенно спины, хвоста и вокруг анального отверстия. Не тяните за хвост.
- продукты могут быть триггерами, как уже упоминалось. Сахар, крахмал, кукуруза, пророщенная пшеница, семена конопли, спирулина (сине-зелёные водоросли). Давайте меньше белка и меньше мягкой пищи.
- если есть самка, то тёмные углы или коробки, возможные материалы для гнезда.

Некоторые вещи, которые могут помочь:
- Больше физических упражнений.
- Отвлечение. Обучение с помощью кликера, разучивание трюков, дрессировка, игры.

- Смена обстановки. Перестановка клетки или всего в комнате. Новые интересные игрушки, качели, верёвочные жёрдочки-спирали, безопасные ветви деревьев. Фуражировочные (кормодобывающие) игрушки, где попугай вынужден прилагать усилия для добывания пищи. Повесьте небольшой рулон туалетной бумаги, чистую тетрадь для жевания, предварительно сняв обложку. Пусть попугай смотрит телевизор, пригласите в гости друзей и т.д.
- Вся деятельность должна быть ориентирована на развлечение или обучение. Играть в игры, и т.д.
- Больше сна. Меньше солнечных/светлых часов.?
Для интереса, почитайте, пожалуйста статью, там есть советы как справится с половым поведением как у самок, так и у самцов Как справиться с гормонами

Попугай должен спать в период гормонального всплеска 12-13 часов в темноте и тишине. Знаю, что это условие практически нереально, но надо стараться.

Водные процедуры каждый день и только водой комнатной температуры, не горячей. Очень хорошо чередовать водные процедуры с простой вода и с отварами трав (душица, ромашка, календула). Эти отвары "работают" как лёгкое успокоительное.

Обучение и игры - это очень важно. И поэтому, посмотрите для интереса в качестве идей:

Только интересные и безопасные игрушки для какаду
И в этом разделе есть также темы с идеями: Клетки, вольеры, стенды, переноски, игрушки для кольчатых попугаев

У Вашего попугая совершенно пустая клетка, в которой попугаю нечем заняться. Посмотрите, здесь масса фото с отличными идеями: Индивидуальная (игровая) зона попугая в комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Irinkaa сказал:

У Вашего попугая совершенно пустая клетка, в которой попугаю нечем заняться

Добрый день, спасибо огромное за такой интересный, полный и полезный комментарий. 

 

Клетка пустая, потому что у меня попугай очень боится ярких новых игрушек. Я пыталась подвесить шарики, зеркальца и прочее, но попугай начинает кричать, как ненормальный, набрасываться с агрессией на новый предмет, не пьет и не ест, пока эта "страшная штука" висит в его личном пространстве. 

 

Я оставляю ему каждый день коробочки со спрятанными вкусняшками. К вечеру они разодраны в клочья. 

 

Насчёт долгого сна.. Не знаю, как это возможно. Приходим домой в 18 ч. Скорее клетку открываем, Арчи летает, купается, с нами общается. А закрывать шторы или клетку на целый день - не для нас. 

 

Насчёт ласки.. Я перестала чесать Арчуле спинку и хвост. Только голову и шею ласкаю. А без нежностей совсем - очень трудно. Это такая общительная птичка! 

 

 

Благодарю Вас за помощь и советы. 

 

Ссылку про игрушки внимательно изучу. 

 

Также занимаюсь выбором лампы для попугая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наташик сказал:

Клетка пустая, потому что у меня попугай очень боится ярких новых игрушек. начинает кричать, как ненормальный, набрасываться с агрессией на новый предмет, не пьет и не ест, пока эта "страшная штука" висит в его личном пространстве. 

По поводу применения универсальной методики к различным пернатым индивидуумам...

Тут стукаемся в один из камней преткновения, потому что один и тот же совет не подойдёт для попугаев разных видов !

1. Случай, когда интеллект одинаков (например, амазон и жако), но мировосприятие у видов разное

и

2. случай, когда интеллект видов разного уровня (амазон и ожерелик)

приводят к тому, что одна птичка с энтузиазмом воспринимает игрушки (и вообще что-то новое, отвлекаясь на него), а другая птичка от чего-то нового будет шарахаться, ибо #ужасужасвсёпропало (((

.............................................

А Арчи живёт в клетке, которая стоит в отдельной комнате? (И эту комнату на некоторое время можно закрывать, оставляя птицу в одиночестве, с необходимой продолжительностью светового дня)...

Или в одной комнате с Вами (то есть, один режим дня для двоих абсолютно разных организмов), и по-другому никак?

(Чувствуете, к чему я клоню? Тут ведь на кон поставлена успешность/неуспешность разруливания данной ситуации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виталий T сказал:

другая птичка от чего-то нового будет шарахаться, ибо #ужасужасвсёпропало (((

Это про мою птичку. 

Когда мы смастерили игровой стенд, понадобилось 3 месяца, для того чтобы попугай сел на стенд. И для этого пришлось убрать весь комплект игрушек-погремушек-шариков. 

 

3 часа назад, Виталий T сказал:

Арчи живёт в клетке, которая стоит в отдельной комнате?

В квартире две комнаты, одна моего сына, там он проживает с кроликом Пузей. Вторая моя с Арчи. Кролика и Арчулю в одну комнату поселить нельзя, потому что Арчи нападает на кролика, обижает его постоянно. 

 

Поэтому Арчи со мной. Вечером ему приходится жить в моем ритме: с 18 ч до 23 ч полёты и общение, с 23 до 5.45 сон, потом мы моем клетку и кормим, в 7.00 покидаем дом, выключаем свет.. До 18 ч у попугая клеточный режим, может, и спит. 

4 часа назад, Виталий T сказал:

Чувствуете, к чему я клоню

Наверное, Вы хотите предложить купить нам трехкомнатную квартиру и одну комнату отдать Арчи с его режимом?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Наташик сказал:

Клетка пустая, потому что у меня попугай очень боится ярких новых игрушек. Я пыталась подвесить шарики, зеркальца и прочее, но попугай начинает кричать, как ненормальный, набрасываться с агрессией на новый предмет, не пьет и не ест, пока эта "страшная штука" висит в его личном пространстве. 

Я оставляю ему каждый день коробочки со спрятанными вкусняшками. К вечеру они разодраны в клочья. 

Насчёт долгого сна.. Не знаю, как это возможно. Приходим домой в 18 ч. Скорее клетку открываем, Арчи летает, купается, с нами общается. А закрывать шторы или клетку на целый день - не для нас. 

Насчёт ласки.. Я перестала чесать Арчуле спинку и хвост. Только голову и шею ласкаю. А без нежностей совсем - очень трудно. Это такая общительная птичка! 

 

@Наташик , здравствуйте!

Шарики и яркие пластиковые игрушки - это совсем не то, что нужно самочке в период гормонального всплеска и в период размножения. Зеркало вообще не рекомендуется для всех попугаев, т.к. оно может только провоцировать на агрессивное поведение. Коробочки - тоже не ваша история, т.к. ассоциации с гнездом.

Основывайтесь в выборе игрушек и занятий на природных материалах. Повесьте в клетку большие куски коры, вязанки веток, шишки, пробки из пробкового дерева из под вина, какие-то деревянные игрушки, которые можно грызть, фуражировочные деревянные игрушки, делайте гирлянды из кусков картона. Сделайте из отдельной небольшой кормушки копошилку и положите туда разные природные материалы, и пусть выбирает, грызёт, занимается. Если будет в кормушке гнездиться, значит убирайте все игрушки из кормушки и модернизируйте кормушку так, чтобы самочка туда не могла сесть. Тогда в этом случае все игрушки подвешиваются, прикрепляются к клетке. В клетке попугай должен заниматься игрушками свободное время - грызть, добывать из них что-то, разрывать и т.д. А на прогулке вне клетки с попугаем нужно заниматься (разучивать команды, трюки), играть, купать (водные процедуры) и разлётывать (попугай должен много летать). Вариантов множество и много идей в темах по ссылкам, что дала. И, конечно, всё должно быть в комплексе (определённое питание, режим. игры и т.д.), и нужно запастись терпением.

P.S. У меня самочки в период гормонального всплеска по пол дня грызли огромные толстые куски берёзовой коры, которые были сняты с дров, развешенные на стенках вольера. Я делала им гирлянды из пробок (пробковое дерево), кусков картона, вешала фуражилки из мочалки, игрушки из кокосового каната, в куски бумаги заворачивала семечку и делала шарик из бумаги и т.д. Повторяюсь...Да, хватало иногда на очень короткое время, но ничего страшного, я предлагала и вешала новые и новые погрызушки. Вечером были занятия, полёты, купание. И я никогда в этот период не чесала самочку, как бы мне и ей это не хотелось. У меня ни одна самочка никогда не откладывала яйца, хотя и кормушку обустраивали под гнездо и ниши всевозможные облюбовывали. Всё решается. Просто нужно стараться в период размножения, когда у самочек гормональный всплеск, и даже лучше немного раньше, выполнять определённый комплекс мер и не провоцировать на половое поведение. С гормонами можно справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irinkaa сказал:

когда у самочек гормональный всплеск, и даже лучше немного раньше, выполнять определённый комплекс мер

СПАСИБО Вам огромное за рекомендации! Пора мне в лес за природным материалом!)) 

 

 

А как Вы узнаёте, что близится гормональный всплеск? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Наташик сказал:

Наверное, Вы хотите предложить купить нам трехкомнатную квартиру и одну комнату отдать Арчи с его режимом?))) 

Остроумно?, но не в ту сторону!

Дело в том, что Арчи приходится жить при равномерно длинном световом дне в течение круглого года. Поспать в темноте удаётся каких-то 7 часиков - и это для птицы, которой не предоставили возможность нормально размножаться.

У них концентрация половых гормонов в крови зависит не только от компонентов рациона, но и от продолжительности светового дня. А повышение этой концентрации, как следствие, усиливает половое влечение.

Птица получает питательный рацион (творог, фрукты, овощи, орехи, сыр), долгое светлое время суток, отзывчивого партнёра, готового каждый раз откликнуться на просьбу о ласке... Кстати говоря, Вы для неё никакая не "мама" и не "подруга" - она, общаясь с Вами, воспроизводит свои видовые манеры общения с самцом.

В итоге, получает необходимый корм, световой день, общение с партнёром и возможность повозиться с гнездовым материалом... но что-то идёт не так! Продолжение процесса размножения упирается в какую-то неведомую для неё преграду !

А ведь неудовлетворённость стремления размножаться всё-таки стрессовый фактор, который у попугаев может привести к самоощипу оперения. 

Совет "меньше солнечных/светлых часов" вовсе не означает чёрного чехла на клетку, закрытых жалюзей (и сидения птицы в потёмках до прихода хозяйки с работы) - просто световой день за окном и в комнате закончится одновременно, а попугай заснёт в то же время, что и уличные птицы. Без включения света под вечер и продолжения бодрствования до 23.00. 

Именно в этом поможет комната, в которую люди заходят по делу периодически, время от времени - а основная их жизнедеятельность проходит в другой комнате.

 

...Но, увы, придётся искать решение проблемы в рамках того, чем располагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Наташик сказал:

А как Вы узнаёте, что близится гормональный всплеск? 

Теоретически, это проходящий одомашнивание вид птицы, поэтому сроки размножения и линьки могут колебаться, сдвигаться...

Но ориентировочно, если рассмотреть их "зов природы", его сезонность...

Линяют они после периода размножения - в конце весны - летом.

Стремление размножаться постепенно усиливается в предзимье-зимой. Стало быть, гормончики повышают концентрацию и начинают повелевать поведением... Она может больше липнуть к человеку, ожидая ласки, чаще орать, больше волноваться, вставать в "позу подставки", издавать какие-либо звуки, которые до этого не издавала (в сезон линьки и после линьки)... и, конечно же, больше грызть, настойчиво, с упоением грызть и грызть... быть беспокойной.

Фраза "лучше немного раньше выполнять определенный комплекс мер" в данном случае подразумевает осенний период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виталий T сказал:

У них концентрация половых гормонов в крови зависит не только от компонентов рациона, но и от продолжительности светового дня. А повышение этой концентрации, как следствие, усиливает половое влечение.

Поняла Вас. Световой день увеличивается к весне, это естественно. Да, клетка не занавешена.. Но как же нам выставлять клетку в другую комнату или закрывать ее, если вечерние 4 часа - это время нашего общения с птичкой, её прогулок и ванн.. (((( Прийти домой и закрыть попугая - он тогда совсем заскучает, не говоря уж о нас... (((

 

5 часов назад, Виталий T сказал:

Кстати говоря, Вы для неё никакая не "мама" и не "подруга" - она, общаясь с Вами, воспроизводит свои видовые манеры общения с самцом.

Вот это да!!! Приятно почувствовать себя настояшим мужчиной!))) 

 

Да, она кудахчет мне и запрокидывает головку, сужает зрачки и просит ласки. 

 

 

5 часов назад, Виталий T сказал:

его сезонность...

Линяют они после периода размножения - в конце весны - летом.

Стремление размножаться постепенно усиливается в предзимье-зимой

Это наше первое в жизни яйцо... Будем наблюдать и делать выводы... Значит, февраль - у Арчи время гнездования. В следующий раз учту, попробую избежать новых кладок. 

 

СПАСИБО Вам огромное, Виталий, Ирина, Вы очень помогаете мне!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa , здравствуйте. Вот я писал о сезонности размножения у ожереликов, о том, когда проходят линьки и подходит следующий сезон размножения. Но это на основании давних наблюдений за одной-единственной парой. От других любителей слышал нечто похожее. А как, в какое время года проходят эти этапы у Ваших питомцев?

3 часа назад, Наташик сказал:

Вот это да!!! Приятно почувствовать себя настояшим мужчиной!))) 

 

getImage.jpeg

Воистину, сейчас он ощущает себя настоящим мужЫком !

И этот малыш - тоже:

 

ef06a37f0219898949ee92e24e116d82.jpg

(Да, да, все эти приставания самцов-волнистиков к губам, ногтям, кончикам носов, мочкам ушей своих хозяев - токование перед партнёром. Причём, птиц реагирует только на отдельный символ. Символ клювика или мордочки партнёрши. Продолжение того места, куда он, щебеча и чирикая, стучится клювом, его не интересует.

Он так же найдёт эти символы по всей комнате: зеркало, ложка, кружка, фломастер... ТЫСЯЧИ ИХ !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виталий T сказал:

Воистину, сейчас он ощущает себя настоящим мужЫком !

Какое классное фото.))) Это Ваши питомцы или из просторов Интернета?

Да, моя Арчуля именно в такой позе курлыкает. А я курлыкаю вместе с ней!))) 

4 часа назад, Виталий T сказал:

Продолжение того места, куда он, щебеча и чирикая, стучится клювом, его не интересует.

Как забавно вы пишете!))))) Смеюсь, пока всё это читаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик , нет, это чьи-то ожерелики из Интернета. Это фото нравится мне тем, что на нём запечатлены типичные позы самца и самки во время брачного ритуала.

У меня в своё время поселились вот эти, сливоголовые кольчатые:

 

IMG_20201221_113155_8.jpg

Это самый мелкий вид группы кольчатых. Выглядит няшно и кавайно, но взаимоотношения в паре - довольно скверные.

Это не самые близкие родственники ожерелика, во многом отличаются.

Про них в разделе "Разведение и размножение кольчатых попугаев" есть мои заметки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Наташик сказал:

А как Вы узнаёте, что близится гормональный всплеск? 

@Наташик , @Виталий T , у моих ожереловых первые признаки того, что гормоны начинают более активно "работать", грубо говоря, и начинается по их птичьим "биологическим часам" сезон размножения - это январь, но иногда первые признак бывали и в декабре. Длится это "буйство природы" месяца 3-4, примерно до мая. Эти наблюдения по меркам Москвы. Вполне вероятно, что по другим климатическим зонам могут быть другие данные.

Если брать информацию по ожереловым не из дикой природы, то принято считать, что у этих попугаев тенденция к размножению зимой, с декабря по февраль.

Например, Джойс Баум, опытный заводчик ожереловых попугаев, проживающая в Аризоне, пишет в одной из своих статей, что сезон размножения зависит от того, на каком континенте вы находитесь. "Я живу в Аризоне, на юго-западе США и мои ожереловые попугаи начинают обустраиваться в гнездовом домике в декабре, а первая кладка - в конце января или в феврале", - пишет Джойс Баум.

А, например, в Австралии сезон размножения у ожереловых начинается в августе.

 

На северо-западе Индии дикие ожереловые попугаи образуют пары с сентября по декабрь. В это холодное время года они выбирают места для гнездовья, тем самым избегая конкуренции за гнёзда с другими птицами.

Считается, что в дикой природе ожереловые обычно размножаются с февраля по март, но бывает так, что этот сезон немного продлевается. В любом случае, сезон размножения будет варьироваться в зависимости от климата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виталий T сказал:

типичные позы самца и самки во время брачного ритуала.

Да, очень выразительное фото. И поучительное для человеческих особей.))) 

 

1 час назад, Виталий T сказал:

сливоголовые кольчатые

Красивые такие!!! Сколько им лет? Они уже родители не раз, да? 

1 час назад, Виталий T сказал:

взаимоотношения в паре - довольно скверные

По фото не скажешь. Самочка обижает самца? 

 

1 час назад, Виталий T сказал:

Про них в разделе "Разведение и размножение кольчатых попугаев" есть мои заметки.

Я обязательно почитаю, мне интересно. Спасибо. 

3 минуты назад, Irinkaa сказал:

первые признаки того, что гормоны начинают более активно "работать

А какие это признаки? Вы видите изменение поведения птиц? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Наташик сказал:

 

А какие это признаки? Вы видите изменение поведения птиц? 

@Наташик , в принципе, такие же как описывал чуть раньше @Виталий T:

21 час назад, Виталий T сказал:

Она может больше липнуть к человеку, ожидая ласки, чаще орать, больше волноваться, вставать в "позу подставки", издавать какие-либо звуки, которые до этого не издавала (в сезон линьки и после линьки)... и, конечно же, больше грызть, настойчиво, с упоением грызть и грызть... быть беспокойной.

 

У меня одна ожереловая начинала грызть всё и вся без остановки, становилась раздражительной по каждому поводу и без повода, даже агрессивной (нападает, пытается укусить). Другая моя ожереловая наоборот становилась слишком требовательная к ласке и почесонам, но всё равно эмоционально неуравновешенная, если можно так сказать. То чеши её, то тут же прикусит. Меньше становилось сосредоточения на занятиях, меньше послушания в выполнении команд.

 

Дополню по поводу уменьшения светового дня из личного опыта. В вольере, где жили попугаи, стояло хорошее освещение с таймером. С вечера закрывались на окнах шторы блэкаут и таймер на включение стоял на определённые часы, из расчёта, чтобы время сна было 12 часов. Да, попугаи некоторое время жили с искусственным освещением, но зато в комплексе с остальными условиями удавалось удерживать гормоны под контролем, если можно так выразиться.

И ещё нюанс из личных наблюдений по поводу нормализации гормонального фона у попугаев. Когда попугаи вывозились на дачу уже в апреле-мае, и если даже было на улице +15 и достаточно прохладно, все клетки-вольеры с попугаями были на улице практически на весь день. И надо заметить, что смена обстановки с города на природу и прохладная погода (как и тёплая впрочем тоже) чудесным образом успокаивали абсолютно всех попугаев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наташик сказал:

По фото не скажешь. Самочка обижает самца?

Я осторожно тогда сунул телефон в дверцу клетки, чтобы их не всполошить, но они всё равно заволновались. Самец отбежал в угол, а на жёрдочке задёргалась, заволновалась самка. Вот подкаблучник, нервозно порявкивая, и окрысился на свою самодурку, потому что в её движениях ожидал в первую очередь то, что может получить люлей. А она даже не смотрела на него, она предполагала, что сейчас получит от меня что-то недоброе...

... Кольчатые они такие: писалось же выше, что у них самки доминируют.

В статье Джойс Баум про это тоже упоминалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irinkaa сказал:

ожереловая начинала грызть всё и вся без остановки, становилась раздражительной по каждому поводу и без повода, даже агрессивной

Всё поняла. Мне будет трудно понять, когда будет новый гормональный всплеск, потому что моя попугайка всегда грызет всё вокруг, всегда нежится, а с сыном моим всегда агрессивна, даже без повода. 

 

Я еще начинающий птицевод, Арчик со мной только один год. Буду наблюдать... Пока только мы видели первую линьку ви5 месяцев. Еще Арчи не была ручной. Сейчас всё по-другому. 

1 час назад, Виталий T сказал:

Вот подкаблучник, нервозно порявкивая, и окрысился на свою самодурку

)))) Какие семейные разборки! И не скажешь, что Вы пишете про попугаев. 

 

1 час назад, Виталий T сказал:

Кольчатые они такие: писалось же выше, что у них самки доминируют

Поняла. Ну, у Вас уже сложившаяся пара. Всё-таки самочка не забивает своего муженька, так что всё у Вас нормально. 

 

 

 

СПАСИБО всем за помощь. Удачи!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Наташик сказал:

моя попугайка всегда грызет всё вокруг, всегда нежится, а с сыном моим всегда агрессивна, даже без повода. 

А если рассмотреть ситуацию, когда она образовала пару с попугаем, станет так: грызла бы, словно бобр, просила у самца, чтобы он её приласкал и покормил из клюва, а беспокойство и агрессивные выпады получали бы не только кролик и сын, но и Вы !

Вот почему важно в таких ситуациях (когда одинокий питомец мается...) решить и сделать выбор:

11.02.2021 в 08:11, Дабб1 сказал:

 один очень важный момент, определиться хотите ли видеть рядом птицу компаньона в вашей самке или же готовы на то что она создаст пару и будет впредь занята "птичьими делами".

Но Вы пишите время от времени, как с ней дела, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.