Перейти к содержанию

У меня будет Каик ))


Alexandra VII

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Впервые пишу на форуме, хотя за последние месяцы я столько времени здесь провела)

 

У меня с детства были волнистики и неразлучник (а теперь я живу далеко от него). И пожив немного безпопугаечно, мне вдруг попались какие-то мемчики о них и .... все. ? Меня накрыло попугаеманией.

Я начала выбирать, изучать..) 

Разброс желаний был такой: волнистик, аратинга, пиррура, сенегал, жако, ну и каик соответственно (его мне хотелось изначально наиболее).

 

Я чуть было не взяла себе ручного сенегала, которому искали другой дом. Не успела, забрали до меня.

Умилилась выкормышу волнистика (да, такой был! ?).

Была на грани забронировать пирруру.

Но решила не спешить и хоть посмотреть и на каиков вживую до того как я кого-то выберу.

 

Дело непростое, я не нашла каиков нигде поблизости. Съездила в другой город - и вот она, удача!! ? Четверо еще маленьких каиков-выкормышей. Дали потрогать, подержать, посмотреть. Что ж, мне они понравились.

Но я не решилась забронировать тогда на месте. Там их цена была больше чем я рассчитывала. 

 

После этого я немного отвлеклась и только время от времени просматривала новости с ближайших магазинов и питомников. 

И я таки их вскоре увидела в объявлении! ?

И тут я уже одного забронировала)) из местного небольшого питомника.

 

20210204_054006.thumb.jpg.7c4b9d85eeed1ed7feb81efba9108b83.jpg

 

Их нельзя было навестить или увидеть за это время, но иногда мне отправляли фотки. Написали "вот он, ваш мальчик" ?

PSX_20201221_124513.thumb.jpg.4ec312f769e624497b307170296956f3.jpg

 

PSX_20210204_055016.thumb.jpg.5624258a22780427ac6c8bb58a0694e7.jpg

 

Я жду его пару месяцев. И вот сообщение "Сам уже ест хорошо, вес растет. Готов ехать домой".

 

Решила поделиться здесь. Спасибо за ваши истории и темы!)

 

Изменено пользователем Alexandra VII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexandra VII , приветствую Вас на форуме.

 

Как птен приедет домой, обустроитесь, показавайтесь обязательно ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! ?

Он у нас только один день, не сильно активничает. Практикуется балансировать на жердочках, часто сваливается (постелила ему полотенца на дно, чтоб помягче). Но делает успехи)

Приятно, что он нас почти не боится, берет еду из рук. 

 

Сегодняшнее лучшее фото) Ему 3,5 мес

PSX_20210206_111703.thumb.jpg.bbe42dfeae68f35090b98769710ae4cd.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexandra VII, симпатишный малышок!

Имя уже дали птахе или ещё в раздумьях?

Фото полное клетки выложите, есть некоторые рекомендации по комфортному проживанию в этом возрасте крохи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexandra VII Какой обаятельный малыш!

Рады приветствовать Вас на нашем уникальном форуме. Как Вы, вероятно, уже сами заметили в разделе «Каики» мы размещаем самую интересную, забавную и полезную информацию, касающуюся вопросов содержания, общения, воспитания, кормления и лечения, именно этих пушистиков. Даже те моменты в жизни Вашего питомца, которые могут Вам показаться несущественными или не в должной мере интересными, тем не менее, несут полезную информацию для всех остальных владельцев каиков, в плане познания. Выкладывайте побольше фото и видео о своем питомце. Кстати, почему Вы решили, что это «мальчик»? Уже были случаи «удивительных превращений». Только генетический анализ даёт более или менее достоверную информацию о половой принадлежности птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexandra VII, поздравляю Вас с таким ярким попугаем! Он красивый! Покажите, пожалуйста, нам ещё его фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! ? 

Имя ещё выбираю) 

Сертификат с результатом днк-теста шел в комплекте с попугаем (я бы его все равно сделала, интересно жы).

Начитавшись ваших историй, я вообще-то хотела взять девочку, если будет возможно. Но они были забронированы задолго до меня. 

 

Клетка в процессе дополнений. Есть ещё кормушки поменьше, я их переставляю постоянно. Сидит только наверху 

Напольную решетку пришлось убрать. PSX_20210207_101029.thumb.jpg.0611e97f47f7bf917172659289382549.jpg

 

На счёт зазоров между прутьями - вроде все в пределе допуска, но я внимательно наблюдаю.

Включаю ему спец лампу для попугаев, не знаю - стоит ли?

 

Вчера не могла удержаться от попыток скормить ему разные кусочки) Зашло почти все: грецкий орех, морковь, яблоко, горошек. И малина (думаю ее он впервые попробовал). Прям очень-очень ему понравилась, может из-за яркого цвета. 

 

PSX_20210207_104419.thumb.jpg.3965a62073ac16785a7d6e8abd195b4c.jpg

 

PSX_20210206_202756.thumb.jpg.d3f6050e2889c180b8647a72016f836a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2021 в 02:06, Alexandra VII сказал:

) Ему 3,5 мес

Какой красивый и милый попугайка!!! Я впервые вижу такую породу, наверное, редкий? Как Вы его будете любить!!!)) Поздравляю!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexandra VII ,  решетку лучше вернуть на место, она предназначена для того чтобы птица ходя по полу не клевала свой помет и то что нападало из корма и пр.

Уф лампа какая у Вас?

 

@Наташик, у попугаев не породы, а ВИДЫ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташик  спасибо ? он рыжеголовый белобрюхий каик. Я посмотрела столько фото и видео перед приобретением, в жизни оказались ещё милее и крупнее (я привыкла к маленьким попугаям).

 

@Дабб1  спасибо, я буду рада советам!

Решетку я вернула (не хотела этого большого зазора внизу). Но он все ещё иногда падает, внизу не хочет сидеть, а клетка высокая. У него подрезаны крылья. Он может только "порхнуть" или подлететь на немного вверх. Переживаю) Подстелила ему полотенца назад сверху.

У меня пока есть возможность работать с ним в одной комнате, всегда вижу чем занимается. Газету сверху часто меняю, чтоб не придумал там шариться.

 

Лампа вот такая.

20210209_105239.thumb.jpg.15b2ea9c98cfe025df9179d055154b26.jpg

 

20210209_105220.thumb.jpg.bc70403aa87bf290bf86e8a642c23271.jpg

 

Скажите, она не опасна для глаз? Вы используете лампы? На улице пасмурно, и сторона не солнечная.

 

Подскажите, пожалуйста, сколько времени займет пока выростут новые перья на крыльях? И он сможет лететь. 

Спасибо:)

Собираюсь сегодня попробовать его взвесить)

 

Я кормлю его тем же, что он ел у заводчицы. Основа - пеллеты и овощной микс. Пеллеты всегда в доступе, а овощи утром получает такую мисочку, как внизу.

По чуть-чуть грецкий орех (обожает), когда я провожу время с ним и уговариваю стать мне на руку) И совсем реже (может одна в день, или в пару дней) - какие-то круглые вкусняхи для попугаев nutriberries.

Ещё яблоки иногда) тоже ест.

 

Фото просто для наглядности, это не пропорции))

PSX_20210208_090514.thumb.jpg.8351317aa271a565b91427fed948e4c2.jpg

 

У меня нету, и я не нашла четкого плана как кормить. По-этому решила как-то так. Не знаю или верно. 

Мне кажется, что ест он очень много)) читала, что это частая у каиков история.

 

Заводчица сказала, что если я захочу изменить ему диету, то стоит подождать ещё хотя бы две недели. 

 

Изменено пользователем Alexandra VII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexandra VII, жаль что подрезаны крылья..это на фото сразу бросилось в глаза. Теперь только ждать линьки, когда поменяются маховые перья.

 

Лампы уф  мы используем стационарные. К лампе, а она у Вас специализированная для птиц и для глаз и пера не представляет опасности, есть инструкция по часам ее работы в сутки.

Даже если солнечная сторона дома, стекло не пропускает уф лучи.

Взвешивать правильно птицу на электронных весах в одно и то же время до кормления и после, каждый день и вести записи, это касается уже подрощеной птицы.

 

Птенец должен клевать корм часто, это норма.

Рацион не меняйте в ближайшее время, это важно.

Возможно через месяц можно рассмотреть вариант с заменой пелет на пророщенный, замоченный и иногда сухой - зерновую многокомпонентную зерносмесь, это Вам нужно будет решить с заводчиком который ведёт птицу.

И такой не большой, но важный ) момент, установите все жердочки ниже, птенец не должен падать это чревато ушибами. Вскоре он привыкнет и будет уверено держаться на жердочках и можно будет ставить их выше. Как вариант приобрести или сделать самим небольшой,  но безопасный !гамачок тканевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alexandra VII сказал:

он рыжеголовый белобрюхий каик.

Хоть вид, хоть порода..))) Отличный попугай!!! Красавчик!! Ттт на вас. Пусть растёт и радует Вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexandra VII, у Вас отличная лампа для попугая! Я такую же несколько раз использовала для своего жако:

Вот Вам статья об освещении для птиц.

А это статья о питании попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya  спасибо! Я сейчас почитаю эти темы!)

Жако- класс! Муж хотел жако. А я не решилась, боюсь такой попугай меня построит ?

 

Лампа у нас сбоку светит, а не сверху как нужно. Хоть бери и спец торшер покупай, мой не достаёт до крыши клетки.

 

Сюда можно видео вставить?

Вот каик пару дней назад:

 

 

Сейчас уже более уверенный в себе. Висит вверх ногами, жуёт игрушки понемногу. Я аж порадовалась, подметая ошмётки, хах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexandra VII, установите Вашему каику в клетку жёрдочки с корой и разного диаметра. Тогда он будет их грызть и стачивать свой клюв и когти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Darya сказал:

@Alexandra VII, установите Вашему каику в клетку жёрдочки с корой и разного диаметра. Тогда он будет их грызть и стачивать свой клюв и когти.

Совет отличный

 

@Alexandra VII ,но прежде чем устанавливать жердочки с корой проконсультируйтесь или здесь на форуме в своей теме или у заводчика какие породы деревьев можно использовать для попугая.

Вы в какой стране проживаете?

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой статье есть список разрешённых и запрещённых видов деревьев:

 

Вот список деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить птице:

  • 8яблоня 
  • вишня
  • малина
  • береза
  • липа
  • клен
  • ива (ветла, верба)
  • ольха
  • рябина
  • боярышник
  • ясень
  • вяз
  • смородина (при условии, что кусты не обработаны химикатами)

Ветки ниже перечисленных деревьев давать не рекомендуется:

  • дуб (содержит большое количество дубильных веществ)
  • груша (как и дуб, содержит дубильные вещества)
  • хвойные (птица может испачкаться в смоле, однако хвоя, отделенная от веток, может стать прекрасным источником витаминов)
  • черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
  • тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в большей степени, чем кора и древесина других деревьев)
  • калина (листья, кора и ветви содержат большое количество дубильных веществ, сапонинов и гликозид вибурнин, который способен оказывать негативное влияние на почки птиц. Скармливание веток с корой и незрелых ягод калины может приводить к расстройству пищеварения, тошноте и рвоте, вызвать отказ почек. 
  • сирень (все ее части, кроме цветов, содержат цианогенный глюкозид сирингин).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

@Дабб1,  @Darya  спасибо! Я обязательно займусь поиском веток с корой. А если такие будут вдруг в магазине - то куплю.  Живу в США, деревья вокруг те же, что и дома).

 

Сегодня неделя с тех пор как он к нам переехал. И, кажется, уже неплохо адаптировался. 

Еще у него сегодня окончательно проснулась тяга к разрушениям игрушек. Весь день этим занимается. До этого вообще их почти не трогал.

 

PSX_20210212_142109.thumb.jpg.670210a0c4eec236a0e1daab82b83f46.jpg

 

Я очень надеюсь, что он эти куски только разбрасывает, а не ест) и надеюсь, что это безопасно - просто у моих попугаев раньше таких не было, я не знаю.

 

PSX_20210212_141534.thumb.jpg.9b1f7d1e92d0b9b944d34d7c5820c887.jpg

 

PSX_20210212_150944.thumb.jpg.baec0d74842cf21a05e2627162e50cb3.jpg

 

Такой занятый товарищ становится)

Мы назвали его Гауди ?

 

Изменено пользователем Alexandra VII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexandra VII, да, Гауди становится шилопопым товарищем) и это здорово, познавать,  все понемногу пробовать )

Следите за тем как он играет с игрушками, если скусывает пластик, то эту игруху убираем. Если бахромит канаты, волоски срезать и следить чтобы не клевал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexandra VII Гауди-красивое имя! А сокращённо как? Мы своего Никушку зовём Сема, Жук))) а кот Митя в простонародье Шпрот? 

Я Нике много игрушек делаю сама. Здесь на помощь приходит кокос, ветки деревьев, скорлупа орехов, ракушки черноморские, втулки картонные от фольги, шнуры сизалевые, льняные, джут. Это уж точно не токсично. Хотя, без присмотра я его не оставляю, в основном игрушки эти у нас вне клетки.

вам пора тему переименовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К спасибо! сокращённо  называем Гуди (так легче произносится)) и производные от него. Про Шпрот смешно, хехе. Я тоже попугайку всяко разно ласково называю)

Про делать игрушки я уже подумала, про кокосы классная идея ? 

А на что переименовывают темы обычно? Имя и вид попугайчика?

 

PSX_20210211_123522.thumb.jpg.492d315fc5b679e2a1982f794a3cbac6.jpg

 

PSX_20210214_105346.thumb.jpg.9cf201866b1e263a997a67771abbefd2.jpg

 

@Дабб1 я выбирала игрушки в клетку вроде без пластика, и чтоб без ниток. Те веревки на ощупь как будто из сена какого-то или волос кокоса)

 

 

 

Пройдясь по списку деревьев, я вспомнила, что волнистикам раньше приносила ветки смородины, им очень нравились.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ещё неделька ?

 

Я, честно, переживала за громкость каиков. И песни. Пыталась найти инфо побольше.

Пока все хорошо. И громкость и репертуар норм.

В основном, если подаёт голос, то это "крякание", или свист, или пищит.

Мне свист зашел, нахожу его классным-приятным)) Стараюсь поощрять этот звук.

Он тихий, если вокруг тихо. Может теперь поорать под звуки пылесоса или воды.

 

PSX_20210212_140105.thumb.jpg.fec21dd029962aa95a08b998235688c4.jpg

 

Приучение Гуди вставать на руку стало вехой ???

Он вроде не боялся меня и всегда брал еду из руки, но встать на нее - нивкакую, никак.

В итоге я вынудила его встать на руку, чтоб дотянуться до вкуснях (не сразу удалось), дальше кликер-орехи-повтор. И дело пошло ? 

И даже слишком, хех. "Вижу руку - встаю на руку" теперь постоянно. Нога без носка - тоже рука наверное, залезаем)

 

PSX_20210212_135836.thumb.jpg.407fdeab694710f8b116440325e88abe.jpg

Изменено пользователем Alexandra VII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Время идет и я узнаю Гуди чуть лучше. Такой своевольный, сообразительный, игривый. Любит все разбирать и лазить везде. Из-за этого не могу выпустить его гулять занимаясь рядом своими делами. Отвернешься - он уже бежит куда глаза глядят - ванная, гарячая батарея, под диван, под шкаф, везде куда не надо и где может быть открыто. Пульт разбирать, телефон, клавиатуру и т.д.
Так что выпускаю, когда все внимание только на него.

Кричит по поводу журчания воды, звука электрочайника, пылесоса. Может поорать требуя что-то, но я стараюсь на такое не реагировать.

В целом отношения у нас приятельские что ли. Он смелый, на контакт всегда приходит, не обидчивый, придет если позвать, оч неплохо тренируется кликером, и даже проявляет нэжность будучи в хорошем настроении. Его почти всегда можно почесать, погладить - терпит)

Он также неплохо кусается. При чем хорошо соображает что делает. Может просто крепко держатся, пробовать клювом или "место" надёжное, или с любопытством покусывать - это все не больно и просто часть взаимодействия.
Но он ещё и капризничает часто - и тогда кусает демонстративно и больно. Чаще всего меня, мужа реже. Я стараюсь не давать ему сильно ухватить, а если укус особенно плох - он сразу отправляется в клетку и получает игнор на какое-то время.
А как вы справлялись с таким поведением?

Штрих к портрету: Гудик меня удивил, когда вечером, "гуляя" рядом, хотел спать. Он изо всех сил пытался устроится на моей шее спать, попискивая при этом как будто ему месяц от силы. Никогда от него таких звуков не слышала)) воображает себя птенцом? ? В другие вечера - та же история.
Вот он, моя апельсинка:)

 

PSX_20210331_033407.thumb.jpg.46917e82fb9aa38793ea284747f3b41e.jpg

 

Изменено пользователем Alexandra VII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexandra VII славный такой! Когда  Никушке было 4 месяца, он мог уснуть у нас под боком или у меня на груди пристроится. Сейчас максимум подремать на плече, да и то бдит ежесекундно. 
на счёт кусания мне посоветовали отвлекающие манёвры-игрушки, тренировки. Но все равно случается у нас. Недавно я делала пирог, он сидел на своей присаде на подоконнике. Вдруг прилетел мне на руку, вцепился. Я среагировать не успела, поймала его полотенцем (голыми руками побоялась), он вывернулся и цапнул ещё сильнее. В общем, разошлись по своим «клеткам» злые и растрепанные. Буквально вчера сидел на руке, все было хорошо, внезапно хапнул, я уже поняла, что не по-доброму, строгое «нет! Нельзя!» его отрезвило немного, он весь раздулся, но кусать больше не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! давно не заходила.

Напишу пару апдейтов )

1. Я заметила в клетке два маленьких перышка, и с тех пор он чуть обзаводится трубочками. Родился 23 Октября 2020, а первое выпавшее перо было 14го Мая. Если кому будет интересно - почти 6,5 месяца до начала первой линьки.

20210514_100835.thumb.jpg.22a4577cb3ce1e6093fce26257774642.jpg

 

2. Два месяца назад я прикупила гамак. Думала, он его не примет никогда ? Засовывала силком, систематически, он сразу убегал, орал и отбивался будто убить его хочу.

Месяца полтора или больше гамак

просто висел в клетке. Потом как-то я его очень сонного туда поставила, и он там остался и спал аж до утра? Все последующие разы было гораздо проще. Теперь он уже сам туда идёт спать вечером.

На радостях купила ещё один про запас)PSX_20210305_211308.thumb.jpg.0b44a9906340ff9b30f31ccb35d55f81.jpg

 

 

3. Я очень воодушевилась вашими видюхами про говорящих каиков ? И я его долбала "приветами" не знаю сколько времени. И наконец-то он это сделал. Я не поверила когда услышала! ? А он не хотел повторть, как я его не просила)

Но теперь уже он приветкает постоянно - но обычно только при виде меня. Начинаю учить другим словам, пока что не идёт. Но иногда бурмочет себе что-то невнятное.

PSX_20210523_092424.thumb.jpg.03ec2a1df276cd6d7bd4bcc753bad0a5.jpg

 

 

4. Ну и последнее. Я блин начинаю задумыватся о втором каике ? ?. Может черноголовом ?? ?

При покупке я спрашивала у заводчицы на счёт пары, что если мы вдруг захотим ээ ещё одного. Она сказала - а вы хотите их разводить? Я ответила нет, разводить не хочу. Она предложила тогда лучше брать однополых.

Как ваши однополые уживаются вместе? Я бы подумала о мальчике, если бы знала что они не будут враждовать между собой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexandra VII, растёт Гуди. ЗдОрово, что он уже научился приветствовать Вас, учите новые слова и выкладывайте видео. 
Если боится новых игрушек или вещей, не настаивайте, насильно не заставляйте, просто дайте время. Мы обычно своим каикам показываем новые игрушки, птицы видят, что мы их трогаем, держим в руках, и довольно быстро осваивают игрушку или новый объект. 
Два каика это конечно замечательно, ведь человек полностью не может заменить взаимодействие одной птицы с другой. Что касается однополой пары, сложно сказать, как будут себя вести, личного опыта нет. Да и вообще каики ооочень разные, один не похож на другого. И спрогнозировать, как сложатся отношения между пернатыми просто нереально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Alexandra VII а какого размера у вас клетка? Я готовлюсь к покупке каика и нашла клетку, длинна которой 66см, высота 89см, как думаете, этого достаточно или лучше больше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.