Перейти к содержанию

1 яйцо


Головаст

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Может быть я рано переживаю, но подскажите пожалуйста.
В субботу 30 января, с вечера, самка зебровой амадины почувствовала себя нехорошо, хохлилась, сидела с закрытыми глазами, положив голову набок.
Утром 31 января поведение продолжилось. Почитав на форумах, что это проблема перед кладкой и, возможно, самке не хватает минеральной подкормки я уехал в зоомагазин за добавками. Вернувшись после обеда обнаружил в гнезде 1 яйцо, при этом самка оживилась. От недомогания не осталось и следа.
Порадовались. Но...
Сегодня уже вечер 2 февраля. Яйцо так же одно. Везде пишут о 4-6 яйцах, о том, что птицы сядут на высиживание с 2 или 4 яйца. О том, что несут самки по 1 яйцу в сутки, максимум через сутки.
Яйцо одно, птицы на него сели, меняются периодически.
Подскажите - это нормально, что птицы сели на высид с первого яйца и промежуток в кладке больше двух суток? Честно искал по форумам, но информации о кладке в 1 яцйо не нашел.
Приобреталась пара в зоомагазине, со слов владельца магазина пара сформировавшаяся, ранее неслись без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. А возраст птиц Вы не знаете? Как долго они у Вас живут? Минеральную подкормку до этого не давали совсем? Яйцо нормальное? Скорлупа не мягкая? Она, конечно, и так довольно хрупкая, но при недостатке минерального корма может быть вообще как бумага. Вот это плохо.

Одно яйцо, конечно, не нормально, но теоретически может быть и так. И перерыв может быть больше суток. Не исключено, что еще появятся яйца. Ну и садятся они обычно да, на третье яйцо, но в конце концов это живые существа, а не механизмы с заявленной точностью. Меня бы гораздо больше беспокоили затруднения с кладкой. Я почему про возраст и спросила. К сожалению, продавцы не всегда сообщают достоверную информацию. Не исключено, что пара не очень молодая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Здравствуйте. Пара видимо не молодая, но и не пенсионеры. Живут неделю. Ничем не подкармливали. Корм "Рио" для экзотических птиц, минеральная подкормка (смесь из 3-х видов, что были в зоомагазине). Свежий огурец, пекинская капуста и кабачок.

Яйцо нормальное. Правильной формы. (Ранее не раз выводил перепелов инкубатором - насмотрелся на формы яиц). Поведение птиц, судя по форумам стандартное. Самка сидит, самец её подменяет. Поведение птиц живое. Нормально едят, поют, купаются.

Смутило только недомогание перед кладкой и количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Однозначно не стоило им так сразу выдавать гнездо. Переселение в любом случае стресс, пусть даже в многократно улучшенные условия. Возможно, это и есть причина того, что яйцо только одно, на большее у нее просто сил не хватило. Надо было им дать обжиться, по крайней мере, месяц-два. Подготовить к гнездованию, подкормить. Вы же не знаете, как их содержал бывший владелец. Мало ли что он говорит, может, кормил их самым дешевым кормом.

Сейчас, конечно, надо дать им досидеть до конца, ну и выкормить птенца, если он появится. Родители они, видимо, опытные. К сожалению, у зебриков нередко возникают проблемы с гнездованием, поэтому тут все под вопросом. Досидят - не досидят, выведется - не выведется, будут кормить - не будут кормить. Это уж только своими глазами увидите.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.