Перейти к содержанию

Голубка впервые снесла яичко.


Татьяна64

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. У нас живет голубушка Милочка. Родители ее бросили маленькой совсем, мы докармливали. Ей сейчас примерно 5 месяцев. Решили оставить в квартире до весны, а весной пробовать выпускать. И вот наверное с месяц она стала проявлять большую симпатию к мужу. А меня отгонять и лупешить.

И вот сегодня она снесла яичко! Правда, прям в кресле, в нашей комнате... Вообще на ночь я ее провожала в отдельную комнату. Но никто не ожидал такого поворота. Неожиданно... 

И вот вопрос у меня к знатокам: как нам себя вести? Я читала тему на форума здесь, из которой поняла что она даже кушать может не пойти, яичко свое не бросит, - это так? Или у всех по разному? Может еду ей приносить прям на место? Там кресло даже не застелено. Прям на носках шерстяных все и случилось. Но трогать наверное нельзя? А туалетные дела как? 

Пожалуйста, или напишите или ссылку киньте, а то у меня паника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, как дело повернулось.

У разных голубок по-разному может быть. Одна снесла и забыла - яйцо можно выбрасывать. 

Другая может сесть и старательно насиживать.

 

В паре голубь подменяет голубку днём примерно с 11 до 16 часов дня (у каждой пары индивидуально, иногда голубь несколько раз в день это делает). Так как голубка на гнезде долго терпит, сойдя с гнезда она несколько раз испражняется очень обильно и ОЧЕНЬ вонюче. При этом помёт как бы слизистый и не сухой, а словно расплавленный пластилин. Это нормально, не пугайтесь. 

 

В норме примерно через сутки она сносит второе яйцо. Но без пары второго может и не образоваться. Вообще пять месяцев, это уж совсем рано. Может она не Милочка, а Лолиточка? ;)

 

Я думаю, что она не станет долго насиживать яйца, пару дней максимум. Можно тихо утащить яйцо, когда она пойдёт кормиться. Но можно ждать, пока сама бросит.

 

Кормить лучше как обычно на обычном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Torkut сказал:

Можно тихо утащить яйцо, когда она пойдёт кормиться.

как коварно. Она не будет страдать? Я читала что они даже кушать не встают. Ну некоторые наверное?

И место такое: телек до полночи работает. Может вместе с креслом перенести в другую комнату?

Или вообще не заморачиваться по поводу яичка? Птицы наверное не заморачиваются: родители же бросили их двоих. Один погиб еще до обнаружения. А Милочка выжила )

Сейчас у меня такое чувство, будто это я яичко снесла (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна64 спокойно, у вас знаете, сколько их еще будет? Купите ампульный глюконат кальция. Минеральная подкормка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна64  Поздравляю! ?

11 часов назад, Татьяна64 сказал:

Сейчас у меня такое чувство, будто это я яичко снесла (

Все правильно, к ним привыкаешь и начинаешь относиться как к своему ребенку!  У меня две голубки и обе снесли свои первые яйца в возрасте 6 месяцев. Во-первых не паникуйте, все нормально, девочка выросла просто.????  Поскольку она видимо выбрала своим партнером вашего мужа, поэтому и гнездо обустроила  к нему поближе. Носки видимо тоже его? ? Мне кажется лучше пока ничего не передвигайте и дождитесь второго яичка, оно появится через сутки. Тогда будет ясно - собирается ли она насиживать их. Если бросит - тогда яйца можно убирать, но в этом случае очень скоро появится вторая кладка - может быть в течение недели. Хорошо если сядет насиживать и отсидит весь срок - это 21 день. Для здоровья голубки это хорошо, кладки истощают организм. Если будет насиживать, то приготовьтесь к тому, что она лишь изредка будет покидать гнездо,чтобы сходить в туалет 1-2 раза в день большими и вонючими кучами и 1 - 2 раза покушать. Кормушку и минеральную смесь поставьте рядом, воду для питья тоже и обязательно измельченную яичную скорлупу  для восполнения запасов кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

Поздравляю! ?

СПАСИБО )) Буду ждать сутки-двое второго яичка. По советам пощупала животик, хвостик на предмет его наличия, но ничего не обнаружила. Возможно, не правильно щупала.. Ждем.. Утром принесла еду, - немного повыбирала вкусности. Воду пить не стала. Вышла из "гнезда", пошла в коридор, сделала ту самую кучу)

На яичке сидит не все время, иногда просто рядом. 

4 часа назад, Welli сказал:

Купите ампульный глюконат кальция. Минеральная подкормка есть?

Глюконат кальция куплю сегодня. Минеральной подкормки нет, - с моря привезла ракушку мелкую с песком вперемешку. Она перед "событием" усердно ее подъедала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна64 

15 минут назад, Татьяна64 сказал:

На яичке сидит не все время, иногда просто рядом. 

На первом яйце они обычно не сидят, а только охраняют его, плотно насиживать начинают со второго, чтобы птенцы вывелись одновременно. Ну в вашем случае понятно, что яйца неоплодотворенные, но птичка все равно надеется получить из них деток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Глюконат кальция ампульный(20%) в поилку 3 мл на 100 мл воды" - согласно этой норме и при наличии 100 мг / мл - мне надо развести 3 мл гл.кальция в 50 мл воды, правильно или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, рябчик сказал:

очень скоро появится вторая кладка - может быть в течение недели

Так как она не с голубем, она может так скоро не занестись снова. Но это не значит, что можно расслабиться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот пошли вторые сутки, а яичка второго нет.. Милочка чувствует себя нормально: ходит не прихрамывает, крылышки не опускает, прилетает кушать, лупит меня, если я приближаюсь к "гнезду" и при попытке нащупать второе яичко в животе. Воду пьет совсем мало, но активно выбирает ракушечки (вчера свежих привезли )). Как-то не похоже, что собирается еще "поддать" )) Как думают знатоки, наверное уже и не стоит ждать второго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна64  первый раз может быть и одно, или может снести с опозданием. Самое противное, что всегда на приходится быть на нервах, когда ждешь второе яйцо. Иногда его видно только на рентгене, оно не всегда прощупывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Welli сказал:

приходится быть на нервах, когда ждешь второе яйцо

а поведение птички может подсказать, что оно будет? Походка, активность, есть ли какие-то признаки? Или опять же все индивидуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает и одно яйцо.У меня одна голубка всегда несет по 2 яйца, а у второй иногда бывает 1 яйцо. Если голубка хорошо себя чувствует и активная скорее всего второго яйца не будет. Обычно перед кладкой она начинает приседать на лапки, хохлится, горбит спинку, плохо кушает и не летает. Главное - не пропустить какую-нибудь патологию в виде прирастания яйца к яйцеводу или  образования мягкого яйца без скорлупы. Поэтому - да, каждая кладка - это стресс для хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть вес показателем, что второго нет? Обычный вес ее 315-320 г. А накануне события вес был 350 г. Сегодня - 325 г. 

И еще, скажите, вдруг патология, - птичка чувствует дискомфорт или это вначале не ощущает никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У  меня одна голубка-несушка, несется очень часто, причем иногда  кладку бросает и вскоре опять несется. Как-то были яйца с очень тонкой скорлупой, сминались в руках, давала специальную минеральную смесь для голубей в период кладки  верселе-лага, все нормализовалось. Недавно появилась проблема уже не с яйцами, а с самой голубкой - после двух кладок подряд у нее перестали держать лапки, ползала в клетке на животе, не летала, дрожала все телом, перестала есть самостоятельно. Пришлось кормить принудительно вручную, глюконат кальция в клюв и специальные птичьи витамины беафар с витамином Д. Недели три пришлось ее лечить. Но только все нормализовалось - она тут же  снесла новые яйца. Вообще с этими несушками нервотрепки хватает. Если патология - конечно птичка начинает себя плохо чувствовать, прирастание яйца может определить рентген. Не паникуйте раньше времени - у вашей малышки скорее всего одно яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, рябчик сказал:

Не паникуйте раньше времени

Спасибо большое)) Очень хочу верить, что так и есть ) 

Еще хочу спросить, почему гречка может составлять в рационе такую малую долю? У меня не жареная, светлая, и она ее очень любит. Еще любит кукурузу и недавно добавила семя льна, тоже зашло )) И если не подсыпать в основную смесь эти вкусночки - все летит в разные стороны! Невозможно понять: съела ли она хоть чуть или все выкинула.. Основная смесь это перловка, овсянка зерновая и пшеница(кутья).

И еще она совсем не ест зелень. Тру морковь, режу капусту, яблоки предлагаю - клюет, но мне кажется не ест. Очень любит клевать шкурки мандарин, но тоже сложно понять - глотает или играет.

Изменено пользователем Татьяна64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленая гречка- хорошо, пусть кушает если любит. Мои тоже не едят морковь и яблоки. Из зелени любят  нарезанные стебельки укропа,петрушки, кинзы. Еще даю периодически мелко накрошенные листья салата и чуть-чуть присаливаю, хорошо едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо )) Буду экспериментировать с травами еще.

АААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У нас второе яичко снеслось!!!

Как можно щупать птичку и не нащупать яичко...? Только утром тискала, отгребла по полной, а яичко не почувствовала. 

Но все ерунда по сравнению с тем, что процесс завершен !!! )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, рябчик сказал:

?:flours:

СПАСИБО!!! что-то разволновалась я еще больше ))) 

Девочка с утра выхаживала по комнате, и уже никто почти и не ждал, а тут за какой-то час без наблюдения и вот те на! )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго здоровья всем. Сразу написать не получилось. Но вот, хочу сообщить: Милочка наша сидела на яйцах до 21.02.21. Получается со второго яичка - 20 дней. Потом бросила, стала попрыгунья, как прежде. И уже сегодня снова снесла.

Будем ждать второе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Татьяна64  20 дней на кладке - это очень хорошо, норма от 19 до 21 дня насиживания.

27.02.2021 в 21:08, Татьяна64 сказал:

. И уже сегодня снова снесла.

Будем ждать второе ...

Процесс пошел. Пока все в норме, следите за ее  здоровьем, не забывайте про яичную скорлупу, минеральную смесь и курсы витаминов с витамином Д в составе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.