Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ ВЫЛЕЧИТЬ ГОЛУБЯ


golub12345

Рекомендуемые сообщения

всем здравствуйте,перед Новым Годом подобрала голубя,находился в чужом подъезде,не летал,пищал,клевал всех,кто к нему приближался,не ел то,что накрошили. взяла его,помёт был зелёный(понос),выносила в подъезд,гуляла с ним,летать отказывался,хоть и пытался,помогал себе спускаться и подниматься крыльями. через пару недель начал летать,из коробки постоянно пытался выпрыгнуть,из-за чего крылья хвоста немного пострадали. пару дней назад заметила,что он сидит в руке,а не стоит,как обычно. подумала,что либо заболел,либо привязался. потом я начала его отпускать ходить по квартире на целый день,и он сидел под батареей на кухне. вчера он начал шататься,через пару часов и вовсе стал заваливаться на голову,вбок. теперь постоянно сидит,как неваляшка пытается ходить,падает,сидит либо с поджатыми под себя лапками,либо с выпрямленными вперёд или вбок. изначально он не умел есть,умел пить. я кормила его вручную,открывая клюв,сейчас то же самое,умеет есть только рис,и то,не всегда попадает клювом,иногда клювом всё разбрасывает,как бы "сметая",сейчас начал делать так ещё чаще. глаза не красные,помёта почти нет,но он либо белый,либо зелёный,жидковатый,крыльями пытается помогать ходить,и не всегда собирает после,пищит,клюв у основания немного красноват,немного опускает голову и трясёт ей,сейчас начал голову назад закидывать,но по-моему,чтобы почесаться,хвост иногда держит опущенным,пока беру его на руки,клюв открывает и хрипит,иногда хрипит с писком,будто голос сел,чихает или кашляет иногда,раз 5 без остановки. что это может быть? чем кормить? как лечить? что предпринимать? заранее спасибо,беспокоюсь за него

20210130_220015.jpg

20210130_223915.jpg

20210130_223926.jpg

20210130_223931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@golub12345 пишите с  абзатцами,  читать тяжело! 

Чем вообще кормите? Сколько?Сколько птиа весит? Витамины,  минеральные подкормки давали?

В клюв заглядывали?

Зачем у вас в рационе рис?

Пшеница есть?

Зоб работает?  Еда из него уходит? 

На вертячку похоже?  Видео можете снять? 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по возрасту и позе СРОЧНО 0.2 мл инъекционного глюконата кальция в клюв

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

 

как дадите кальций нужно будет произвести полный осмотр

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

57 минут назад, golub12345 сказал:

есть только рис,

рис белый или в кожуре?
у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
в качестве корма пригоден не белый рис

 

поскольку кормёжка только белым рисом вызывает авитаминоз в форме бери-бери

то завтра же с утра купите СРОЧНО в зоомагазине витамины для попугайчиков которые капают в поилку (не радостин)

 

расскажите пожалуйста подробно чем кроме риса кормите?

 

купите в магазине хотя бы пшеничной крупы (не пшено, а крупа из пшеницы)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

про последствия кормёжки только белым рисом и история открытия витаминов

Цитата

Болезнь подкрадывалась к человеку незаметно. Сначала моряки только жаловались на плохой аппетит и падение работоспособности. Они оставляли несъеденными свои порции за обедом и валились от усталости после таких работ, которые в другое время выполняли легко, без всякого напряжения. К этому присоединялись боли в ногах и усиленное сердцебиение.

Постепенно усталость увеличивалась, появлялась слабость в ногах. Походка становилась неуверенной, словно на ноги были надеты тяжелые оковы. Настроение больных падало, чему способствовало ухудшение зрения и слуха. Вместе с резким похуданием наблюдалось падение температуры тела и появление одышки. Целые участки тела теряли чувствительность. Иногда начиналось опухание рук, ног и других частей тела, а затем следовали параличи — отнимались руки, ноги. В шестидесяти, а нередко и семидесяти случаях из ста больные в конце концов умирали от паралича сердца.

Эта болезнь на востоке — в Японии, Китае, Южной Индии, Индонезии — известна более тысячи лет. За появление слабости в ногах ее называют «бери-бери», что значит «оковы ног». Перед санитарным инспектором Такаки встала задача — изгнать бери-бери из японского флота.

Трудно устранить болезнь, не зная ее причины. Доктор Такаки стал тщательно изучать бери-бери. Вскоре ему показалось, что он напал на след.

Он подметил, что болезнь начинается с потери аппетита. Человек отказывается от пищи — в этом, думал Такаки, причина всего остального. От этого человек начинает худеть, теряет силы, а уже потом следуют нервные, сердечные, желудочные и иные заболевания — истощенный организм вообще легко подвержен любой болезни.

Но от чего можно потерять аппетит? Очевидно, — решил Такаки, — от чрезмерного однообразия пищи. Если кормить человека изо дня в день одной и той же пищей, она невольно приедается настолько, что пропадает желание есть. Главной пищей японских моряков был рис — любимое национальное блюдо японцев. Морякам подавался самый лучший — белый, гладко отполированный рис, и они охотно ели рисовые блюда до тех пор, пока рис не приедался им до потери аппетита.

Впрочем, Такаки допускал и другую мысль. Может быть, дело не столько в потере аппетита, сколько в неполноценности риса как питательного вещества? В рисе белковых веществ не так много, он состоит главным образом из углевода, крахмала. Не появляется ли бери-бери из-за недостатка белков?

Как бы то ни было, — думал Такаки, — но и в том и в другом случае вывод только один — перевести моряков на смешанную пищу. Пища лишится однообразия и станет богаче белковыми веществами.

Такую замену Такаки и произвел в 1882 году. Результат был поразительный. Страшная болезнь бери-бери пошла в японском флоте на убыль, а затем и совсем почти исчезла.

Цитата

Казимир Функ приступил к работе. Его лаборатория наполнилась мешками с рисовыми отрубями и клетками с голубями, на которых Функ производил все испытания.

Функ начал выслеживать вещество, сообщающее рисовым отрубям целебные свойства.

Он сжег часть отрубей, собрал золу и подмешал ее к пище, которую давал больным голубям. Излечения не произошло, птицы погибли. Значит не соли, входящие в состав рисовых отрубей и оставшиеся в золе, обладают целебным действием.

Функ извлек из отрубей белковые вещества и, очистив, испытал на больных голубях. По мнению доктора Мартина именно в белках отрубей скрывалась недостающая аминокислота. Но больные голуби не подтвердили его догадку. Они не выздоровели от очищенных белков рисовой шелухи. Значит, причина бери-бери не в неполноценности белковых веществ риса.

Функ залил рисовые отруби раствором серной кислоты и кипятил смесь, пока не получился однородный раствор. Он испытал раствор на голубях — больные птицы излечились. Значит, серная кислота не разрушила активное вещество.

Тогда различными химическими веществами Функ стал последовательно осаждать составные части полученной жидкости. Отделяя твердые осадки от жидкости, он порознь испытывал их действие на голубях. Он отбрасывал ту часть, которая не излечивала птиц. А оставшуюся активную часть подвергал дальнейшему разделению. Так Функ постепенно, шаг за шагом, освобождал рисовые отруби от ненужного балласта и получал все более активные продукты.

Требовалась большая настойчивость. Целебное вещество терялось в огромной массе ненужных примесей. Собственно, само оно было ничтожной примесью к неактивным составным частям отрубей. И если бы его не выдавало чудесное действие на больных птиц, не было бы никакой возможности выделить его из рисовой шелухи.

Наконец в 1911 году, Функ получил из 50 килограммов отрубей 0,4 грамма активного вещества. Одна часть на 125 000 частей рисовой шелухи! Но зато один миллиграмм полученного вещества полностью излечивал умирающего голубя.

Впрочем оказалось, что и этому веществу далеко до полной чистоты.

Полная очистка потребовала еще несколько лет.

Но и то, чего добился Функ в 1911 году, было огромным достижением.

Впервые он держал в руках почти чистое вещество, от которого зависела жизнь животных.

Впервые догадка о роли ничтожно малых примесей каких-то веществ для нормального развития животных была окончательно подтверждена.

Впервые в руках человека находилось лекарство, быстро излечивающее страшную болезнь — бери-бери.

Функ сделал химический анализ полученного продукта — определил, какие химические элементы входят в его состав. Он нашел в нем углерод, водород, кислород, азот, серу и хлор. Он не смог установить, как связаны между собой атомы этих элементов в молекуле активного вещества. Это оказалось исключительно трудной задачей, ее решение отняло у химиков почти 25 лет. Но кое-что Функ все же определил сразу.

Он установил, что в каждой молекуле активного вещества один атом азота соединен с двумя атомами водорода. Такие группы из одного азотного и двух водородных атомов входят в состав многих известных химических соединений. Химики называют их аминогруппами, а вещества, содержащие аминогруппы, аминами.

Амины — название большого семейства химических соединений. «Амин» — фамилия, которую носят все члены семейства, так же как «кислота» — фамилия членов другого семейства, «спирт» — третьего и так далее. Но, кроме фамилии, каждый член семейства должен иметь еще собственное имя, как: уксусная кислота, муравьиная кислота, лимонная кислота, древесный спирт и т.д.

Функу предстояло дать имя открытому им амину. Функ захотел особо подчеркнуть его значение для животных. Он взял латинское слово «вита», что означает «жизнь», и соединил его со словом «амин». Так получилось название «витамин», которое вскоре облетело весь мир и вошло во все языки культурных народов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@golub12345 Купите срочно в человеческой аптеке витамины ампульные группы В!

 

"Витамины Вам нужны человеческие Б1 (Thiamine), б6 (Pyridoxine), б12 (Cyanocobalamin).

. По 0,1 мл каждого витамины Б1, б6, б12 в клюв. Один день -один витамин: например, сегодня б1, завтра б6, послезавтра б12."

 

В6 для начала 0,05 мл, В12 можете сразу 0,2 залить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@golub12345 лечение от авитаминоза начали?

ответьте ПОЖАЛУЙСТА :worthy:

 

ВНИМАНИЕ из человеческих витаминов можно только B

другие человеческие витамины НЕЛЬЗЯ

другие витамины давать в виде попугайских витаминов из зоомагазина (не радостин)

 

про бери-бери цитату прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое,да,начали,сегодня дала ему 0,2 мл б12,сейчас пойду за другими витаминами и минеральным камнем. давать 0,2 мл в день,или всю ампулу,но по 0,2 мл? и не представляю,как давать ему минеральный камень. раскрошить и засыпать в клюв?

@krokozeab начали,спасибо

@Welli варёной гречкой,рисом,пшеничной кашей,теми же сухими иногда пшено,горох.

кормлю два-три раза в день,вообще сам ходит,ест когда хочет.

измерить вес возможности нет.

не давала ничего.

только рис хочет и может есть.

пшеница есть,зоб работает,пища уходит.

на вертячку не похоже,видео чуть позже выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, golub12345 сказал:

только рис хочет и может есть.

Убирайте и закажите голубиный корм в интернете!

@OFA   @Raina   проконтролируйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белый рис убирайте!

нужен не белый рис и чайную ложку без горки в день

1 час назад, golub12345 сказал:

минеральный камень. раскрошить и засыпать в клюв?

на кусочки ~3мм и насыпать в отдельную кормушку

 

1 час назад, golub12345 сказал:

горох.

~15% от корма

1 час назад, golub12345 сказал:

иногда пшено

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать

1 час назад, golub12345 сказал:

гречкой

гречку лучше зелёную (но БЕЗ подслатителей) и тоже ~15%

если зелёной БЕЗ подсластителей нет то можно и обычную

гречку с подсластитеями НЕ давать

1 час назад, golub12345 сказал:

дала ему 0,2 мл б12,сейчас пойду за другими витаминами и минеральным камнем. давать 0,2 мл в день,или всю ампулу,но по 0,2 мл?

это на весь день

16 часов назад, Welli сказал:

В6 для начала 0,05 мл, В12 можете сразу 0,2 залить.

16 часов назад, Welli сказал:

"Витамины Вам нужны человеческие Б1 (Thiamine), б6 (Pyridoxine), б12 (Cyanocobalamin).

. По 0,1 мл каждого витамины Б1, б6, б12 в клюв. Один день -один витамин: например, сегодня б1, завтра б6, послезавтра б12."

ампулу после открытия выбросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо,ампулу одного витамина в день? и он не модет сам есть,клюёт,но проглотить не может,выпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что упитанностью? ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

если сам не ест то накормите

как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

сварите пшеницу на воде без молока без соли и без сахара

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)


в день должен съедать примерно полторы столовые ложки с горкой сухого зерна
(от воды объём увеличивается и потому нужно считать сухое зерно)

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же пожалуйста осмотрите и ощупайте горло нет ли там наростов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.