Перейти к содержанию

Срочно, Теряю Голубку: не ест неделю, кал только жидкий


krokozeab

Рекомендуемые сообщения

Всё началось с того что она не ночевала дома (домашняя птица) как раз на улице были сильные морозы, птица прилетела домой и заметно стала сдавать позиции, перестала кушать , и кал стал очень жидкий и много дней только жидкость у неё выходит, мы сразу подумали что у неё вертячка или что-то типа этого и просто кормили немного насильно, через день - другой птица снесла бесскорлуповое яйцо, мы сначала даже не поняли что это, но опять же не обратили внимание на это яйцо и дальше пытались кормить ее насильно, теперь даём несколько дней антибиотики и что только не давали, птица не какает, а только писает. Уже очень слабая, и я не знаю что делать сейчас, и как спасать её. Сегодня немного кормили безмолочной кашей через шприц, и ничего из неё не выходит, только вода и всё. Птица много пила эти дни, сейчас уже не так много, но и силы её покидают, блин помогите пожалуйста, что делать не знаю.... 

Сейчас буду ниже писать что давали и как пытались лечить... Спасибо всем 

Вот только что кал, после масла вазелинового, масло только сегодня вечером начал давать. 

IMG_20210129_223007.jpg

IMG_20210129_223012.jpg

IMG_20210129_223016.jpg

IMG_20210129_223110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первые дни когда увидели что птице плохо начали давать Байтрил и физраствор. Потом через день купили в вет аптеке препарат в составе которых есть аминокислоты и витамины группы B и дрожжи, + Субтил и Флюканазол + Ентеросгель, пытались давать то что читали на форуме. Но мы не знаем от чего лечить вообще. с каждым днем все меньше в кале было крупных частей, только жидкость. Сегодня купил карсил, флорбиотик, кашу безмолочную и вазелинового масла, и кое что вышло из неё сейчас, но она ослабла совсем,.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 2 часа откроют аптеки побегу куплю.... За ночь было пару какашек, благодаря маслу вазелиновому.. Пьёт только, и спит. Очень слабая, на ногах уже шатается.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  @Raina  @маленький принц

1 минуту назад, krokozeab сказал:

благодаря маслу вазелиновому

Зачем масло, у нее еда из зоба не уходит?

Подробно распишите, какие препараты, сколько дней давались, в каких дозировках, на какой вес птицы? Чем кормите, сколько в сутки получется? Нужны все подробности.  В клюв тоже обязательно загляните, мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Welli сказал:

@OFA  @Raina  @маленький принц

Зачем масло, у нее еда из зоба не уходит?

Подробно распишите, какие препараты, сколько дней давались, в каких дозировках, на какой вес птицы? Чем кормите, сколько в сутки получется? Нужны все подробности.  В клюв тоже обязательно загляните, мало ли...

Птица весила не больше 200 гр, девочка, сейчас похудела и того меньше, в понедельник стала мало активной, кал плохой, много воды, к обеду нашли яйцо без скорлупы, насильно давали колотую пшеницу и гречку, кал не улучшился, но был, давали физраствор в клюв, часто, байтрил в поилке, пила жадно и много. В среду вырвала еду, кал сплошная вода, редкие зелёные хлопья, начали давать субтил, примерно капсулу на сутки разбили и микосист50, на глаз, щепотку по два раза, до сих пор не закончили одну капсулу. В ветаптеке дали жидкость для разведения в воде ( аминокислоты, дрожжи, вит. группы Б.....) байтрил убоали после трех дней. Четверг кашу запарили пшеничную, из зоба ничего не выходило толком, добавили три раза по горошине энтеросгель,  в пятницу после каши птичка совсем ослабла, зоб висел как груша, купили кашу для малышей, Флорбиотик плюс флюконазол, карсил, кал был только один раз до обеда, птица спит уже не пьёт сама. Вечером дали вазелин1 мл, кал незамедлительно появился, ночью стала опять жадно пить, только покормили кашей безмолочной 5 злаков, флорбиотик, сама выпила воды с жидкостью из ветаптеки, хотя рядом есть вода чистая. Опять кал есть после еды уже 2 раза, как зелёные червячки, много воды. 

55 минут назад, Welli сказал:

@krokozeab Немедленно бегите и покупайте ампульный глюконат кальция и инсулиновые шприцы!

Как пользоваться этим после покупки ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, krokozeab сказал:

Флорбиотик плюс флюконазол,

Сколько?

iнъекционныйглюконаткальция0.3мл в клюв  разведите только в водичке.

 

Это совет "до прихода модераторов в тему"

"Нужно делать уколы подкожные глюкоза 5% + раствор рингера или физраствор в соотношении 1:2, например 1мл глюкозы 2мл рингера и колоть подкожно под каждую лапку по 1,5мл каждые 4 часа.

Как и куда колоть https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1994485    "

Если!!! каша уходит из зоба, то кормите часто и понемногу, теплой кашкой, птицу положите на грелку. В кашу пробиотик, Бифидумбактерин без глюкозы и сахара, или Линекс. 
По идее, надо колоть глюкозу с физраствором.

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=1994485   "

Вероятно, вам назначат еще церукал, прикиньте пока, где сможете купить.

@krokozeab Вы в клюв заглядывали? Налет, наросты, запах, не стоит ли там жидкость в горле?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Welli сказал:

Вероятно, вам назначат еще церукал, прикиньте пока, где сможете купить.

Всё купил, и церукал тоже, иду домой лечить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно следите за тем, как уходит еда из зоба! Если что, можно кормить и ночью, чтобы потихоньку "вкормить" дневную норму.

Я попросила Офа посмотреть вашу тему в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Welli сказал:

Сколько

Флорбиотик вчера начали, одну капсулу ещё не закончили. Флюконазол50 - среда четверг пятница, одна капсула еще не закончилась, щепотки в воде разбавляли по два раза в сутки. Ещё чуть осталось в капсуле, продолжать давать? Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но-шпа ампульные по 0,1мл в/мышечно в грудную мышцу 1 р/день 3 дня и потом еще по 0,05мл 1 р/день тоже дня три

В клюв энтеросгель консистенции жидкого киселя 1,5мл 2 р/день, через 1 час кашку теплую растворимую детскую безмолочную 5-7мл, после нее флуконазол 50мг капсула, содержимое развести в 3мл воды и в клюв 0,2мл 2 р/день

Кормить кашей малыми порциями только полного опустошения зоба.

Колоть подкожно глюкозу5% теплую по 3-4мл 2-3 раза в день, дней 5

Колоть в паховую складку или в "холку" там где шея переходит в спинку, или в складку там где крылышки присоединяются к спинке

Метрогил раствор 5мг/мл по 0,8мл 2 р/день в клюв, пока неделю

Витамин В12 ампульный 0,2мл в/мышечно в грудную мышцу 1 р/день

И обязательно нужен гептрал таблетки, они дорогие, но очень нужны.

Если не получится купить, то хотя бы гепатовет суспензия для кошек

 

Дальше по состоянию

Переношу в Лечение голубей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, krokozeab сказал:

Флюконазол50 - среда четверг пятница, одна капсула еще не закончилась, щепотки в воде разбавляли по два раза в сутки.

А точнее? Сколько миллиграмм действующего вещества попало в птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OFA сказал:

сообщение мое выше прочитали?

Конечно прочитали, но пока нет того что написано, мы только что вкололи Рингер+глюкоза и дали каши с линуксом. 

Нужно снова идти в аптеку за лекарствами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krokozeab хорошо. Просто бывает без обновления страницы сообщение не видно.

Глюкозу можно чистую колоть.

Что с клоакой? в клоаку бы тоже нужно вводить теплый раствор метрогила, примерно 0,5мл 2 р/день. Удобно вводить стеклянной пипеткой с закругленным концом

Пишите сегодня чаще о состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за прикол был с яйцом которое без скорлупы вышло из неё? И нет ли вероятности того, что у неё внутри есть ещё одно яйцо? 

Она раньше уже рожала, у неё есть взрослые дети... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность есть, что еще одно и оно могло прирасти к яйцеводу(

Рентген есть поблизости где сделать?

Без скорлупы, да бывает иногда. Это патология, причины разные, недостаток кальция в организме в том числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, krokozeab сказал:

есть ещё одно яйцо? 

Да, вполне может быть, чтобы это узнать, нужен рентген. Тут еще вопрос, выдержит ли птица поход к врачу? Вот так вот все сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и про глюконат кальция забыла, ампульный 10%, по 0,1мл, лучше колоть в/м 1 р/день

Будет время загляните в эту тему Проблемы с клоакой у волнистого попугая - Основной раздел - Форумы Mybirds.ru - все о птицах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

обязательно нужен гептрал таблетки, они дорогие, но очень нужны.

гептрал купил, но только в ампулах (2х компонентный) 

Остальное по списку тоже купил. 

С утра кололи глюкозу +Рингер, кормили кашей тёплой + Линекс . Птица пить постоянно хочет, ходит к воде и жадно пьёт., сегодня стоит и шатается, сил мало осталось. Я держу её на грелке в тепле, как сказали. 

Кала мало совсем, в основном вода выходит.. Сейчас буду по последнему списку  давать лекарства 

А, забыл, ещё глюконат кальция кололи 

Изменено пользователем krokozeab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, krokozeab сказал:

Птица пить постоянно хочет, ходит к воде и жадно пьёт., сегодня стоит и шатается, сил мало осталось.

чтобы избежать обессаливания в поилку разбавленную пополам минералку БЕЗ газа (лучше Боржоми)

1 час назад, Welli сказал:

нужен рентген

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы зоб был ПУСТОЙ и птица при переворачивании на спину не могла бы захлебнуться содержимым

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

31 минуту назад, krokozeab сказал:

Кала мало совсем, в основном вода выходит..

фото помёта нужно не на полотенце

а на достаточно плотной бумаге

чтобы видеть количество воды в помёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

фото помёта нужно не на полотенце

Буду иметь ввиду. Только что на меня сходила, опять всё зелёное 

Принимаем сейчас, всё что посоветовала OFA 

IMG_20210130_120745.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA сказал:

обязательно нужен гептрал

Я купил в ампулах, в каком количестве нужно давать? 

7 минут назад, Welli сказал:

Такого помета я в жизни не видела...

После плохого помёта, ещё и по маленькому сходила, опять фото без бумажки - подстилки, но уже что имеем 

IMG_20210130_122408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, krokozeab сказал:

Я купил в ампулах, в каком количестве нужно давать?

Плохо, что в ампулах, не знаю хранится ли после вскрытия, таблетки окисляются на воздухе очень быстро и становятся непригодны

Но делать нечего, будем пробовать.

Ампулу вскрыть, развести растворителем и в клюв по 0,6мл 2 р/день вместе с едой или сразу после еды

Из ампулы отобрать раствор в большой шприц, выпустить максимально воздух и хранить закрытым иглой и колпачком и еще в пакете без доступа воздуха.

Пока так, но сейчас постараюсь узнать как правильно хранить и можно ли

Также может быть понадобится а/б ципрофлоксацин (чел) или марфлоксацин (вет)

Рентген не узнавали где можно сделать? Если там еще яйцо и вдруг оно приросло, то все будет напрасно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, OFA сказал:

Рентген не узнавали где можно сделать? Если там еще яйцо и вдруг оно приросло

Даже если там яйцо, я уже не смогу помочь точно, она просто не выдержит я думаю.... А какая процедура по извлечению этого яйца? 

Гептрал идёт стерильный, растворитель на льём в баночку с порошком и разбавим, потом по немногу будем набирать в шприц... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аннотации пишут, что остаток раствора утилизировать(

1 минуту назад, krokozeab сказал:

А какая процедура по извлечению этого яйца?

Операция по извлечению и удалению яйцевода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OFA сказал:

В аннотации пишут, что остаток раствора утилизировать

Значит пойду куплю в таблетках на следующее употребление 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть более дешёвый аналог гептор.

 

Минералку сейчас не надо добавлять: "Препарат нельзя смешивать со щелочными растворами и растворами, содержащими ионы кальция. "
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krokozeab сухое содержимое ампулы поделить на 4 дня 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Raina сказал:

Что сейчас с зобом, еда (каша) уходит? Он полный или нет? Еда в нем стоит?

Зоб полный, стоит всё практически... Еле еле с калом выходит из неё зелёная жижа. 

Всё что купил в аптеке закололи и пропили, как было сказано выше. Единственное я не вижу смысла идти на рентген, потому что это уже лишнее, и она точно этого не выдержит. 

Хоть у неё и нет сил она постоянно стоит на ногах и садится по чуть чуть только когда засыпает. Может действительно это грёбанное яйцо в ней осталось, да ещё и не созревшее.  У неё даже хвост загнут , как будто она вынашивает (так раньше было по ней видно) 

Сидит слабая, в основном только писает..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько уже стоит зоб?

если еда в нём более 6 часов то дайте в клюв вазелиновое масло и помассируйте зоб

любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени

вазелиновое не усваивается организмом и проносит

если не найдёте вазелиновое масло то можно масло Джосонс Бэби это вазелиновое масло с отдушинами

до полного освобождения зоба НЕ кормить

при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час до полного освобождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

сколько уже стоит зоб?

Зоб не освобождался уже несколько дней. Сейчас хотел дать шприц каши, но залил 1мл масла вазелинового 

Как ждать чтобы опустошился  зоб если она слабая и ничего не ела? 

Почему нет прироста сил от уколов глюкозы?  Как ещё можно накормить её? Чем? 

Мы вкололи с утра 1.5мл и потом через пару часов ещё 4 мл глюкозы, под кожу между лапок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, krokozeab сказал:

Зоб не освобождался уже несколько дней

имеется в виду после кормёжки сколько еда в зобу находится?

 

до полного освобождения зоба НЕ кормить

кормить только после полного освобождения зоба

 

кормить кашкой (на воде без молока без соли без сахара) а в кашку добавлять пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

10 минут назад, krokozeab сказал:

Как ждать чтобы опустошился  зоб если она слабая и ничего не ела? 

давать вазелиновое масло чтобы пронесло

если еда в зобу более 6-8 часов находится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

имеется в виду после кормёжки сколько еда в зобу находится?

Не знаю точно, мы даём совсем чуть чуть еды, думаю что больше 6 часов она в зобе. Потом выходит только с помощью масла.. 

И всё таки у меня складывается впечатление что она не снесла второе яйцо и мы потеряли время, а теперь смысла не вижу мучать её и доставать его. Скорее всего второе яйцо могло тоже быть бесскорлуповое, по этому наверняка и все проблемы. Я читал сейчас что бывает такое с зобом и желудком когда не выходит яйцо как нужно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте Церукал, по 0,1 мл внутримышечно два раза в день - для запуска ЖКТ. После этого в идеале должен появиться помёт

Линекс не надо, там лактобактер и, которые птицам не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот новые каки

Когда кушать начинать? 

IMG_20210130_175406.jpg

IMG_20210130_175340.jpg

Только что прокололи глюкозу около 4мл, дали гель 3.5мл, надеемся покушать через часок другой, потому что, как мне кажется зоб по чуть опустошился. Такой ощущение что кроме жидкости и геля там ничего нет. Что делать кормить или нет? Совсем голодная она ?

 

Ещё пошёл помёт 

IMG_20210130_181429.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, krokozeab сказал:

надеемся покушать через часок другой, потому что, как мне кажется зоб по чуть опустошился. Такой ощущение что кроме жидкости и геля там ничего нет. Что делать кормить или нет?

подождите пару часиков и покормите кашкой с пробиотиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, ждём ещё чуть 

Опять, вот её прорвало 

IMG_20210130_202755.jpg

Блин ещё, извините что так много 

IMG_20210130_204440.jpg

Не могу смотреть уже на неё, так и хочется покормить.... Она неделю не кушала, получается, а сегодня я вообще ничего не давал весь день, кроме лекарств 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.