Перейти к содержанию

Выпуск голубя после зимовки в квартире.


Рекомендуемые сообщения

Друзья,  заранее прошу прощения за очередное повторение темы про выпуск голубя,  но не на все вопросы смогла найти ответ. 

Ситуация следующая: в августе подобрала голубку, сбитую машиной - обширный ушиб грудной клетки,  открытый перелом левой лапки, она буквально болталась на кусочке кожи. Честно говоря,  думала не выживет,  принесла домой,  положила в коробку на балконе, насыпала крупы,  поставила воду, и оставила в покое. На утро птица,  к моему удивлению,  была жива,  и не смотря на явный шок,  ела и пила. Конечно стали искать клинику,  где примут птицу,  и к счастью нашли орнитолога.  Гульку обработали,  лапу собрали на спицу,  выписали лечение. И дальше пошло как по маслу - голубка приходила в себя и хорошее на глазах.  В середине сентября сняли спицу,  и по рекомендации доктора оставили птичку зимовать в квартире для полного восстановления. Сейчас она бодра,  весела,  к рукам так и не привыкла,  но с удовольствием сидит на муже,  если тот не пытается ее трогать, с ним же и дерется? Меня побаивается,  видимо помнит,  кто ее лечил)

По квартире летает свободно, выпускаем максимально,  пока хоть кто-то из нас дома,  по выходным летает с утра до вечера. Спокойно соседствует с тремя кошками (и это меня пугает). 

Итак,  вопросы следующие :

1. Не опасно ли выпускать птицу,  которая привыкла к тому,  что кошки ее не трогают? Она конечно с ними дружбу не водит,  но сидит спокойно рядом,  вообще не боится,  если кто-то из кошек проявляет интерес - лениво отлетает немного в сторону.  

2. Когда лучше выпускать? У нас стабильно теплая (хотя бы без минусов)  температура устанавливается только к концу апреля. 

3. Старое ее место жительства явно где-то недалеко от нашего дома,  но мы хотим увезти ее в парк,  где много голубей и их круглый год кормят. Есть ли в этом смысл и примут ли ее сородичи? 

Заранее спасибо за ответы! 

На фото вы можете наблюдать эволюцию от полудохлой кучки перьей до наглючей пушистой жопы) 

IMG_20200813_184746.jpg

IMG_20200814_204930.jpg

IMG_20200905_144059.jpg

IMG_20201117_163022.jpg

IMG_20210108_114857.jpg

IMG_20210115_163220.jpg

IMG_20201228_214435.jpg

Изменено пользователем golubetc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2021 в 12:01, golubetc сказал:

Не опасно ли выпускать птицу,  которая привыкла к тому,  что кошки ее не трогают?

Опасно. На свободе она долго не проживёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень хорошая история! Вызывает много тёплых эмоций, я пока не специалист по голубям, но у  меня такой вопрос : а зачем Вы её хотите выпускать? Вроде бы и ей, и Вам - всем вместе хорошо, вон как Ваш муж улыбается на фото! И кот не против, и на диванчике местечко есть для неё... Она что - просится на волю? Она же уже так долго с Вами) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @KatinPtic Гуля у нас - настоящий бунтарь,  в закрытой клетке сидеть отказывается категорически: ночует спокойно,  но за день разносит все в ней в пух и прах,  а оставлять ее без присмотра на выгуле боимся,  в квартире все-таки три хищные усатые морды. И если двум котам вообще пофигу на птицу,  то кошка иногда проявляет нездоровый интерес. 

Боимся конечно и выпускать,  столько сил,  времени и денег вбухано,  не хотелось бы, чтоб она стала добычей какой-нибудь уличной кошки в силу своего бесстрашия.

Но опять-таки, дело к весне,  напротив окна на крыше административного здания активизировались голуби,  у них там уже брачные игры полным ходом,  и она так выглядывает на них,  вчера даже, хоть и не сильно,  ударилась в окно( Короче,  и жалко ее в заперли держать,  и выпускать страшно.  А заводить ей пару мы точно не готовы. От нее одной помёта столько,  что можно налаживать продажу удобрений,  а от двоих мы вообще наверное утонем в нем?

Я потому на форум и написала, хочется услышать экспертное мнение,  взвесить за и против.  У нас до этого никакого подобного опыта не было. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара голубей в квартире - ничего страшного, зато сколько  удовольствия наблюдать за их отношениями - голуби необыкновенные создания в этом смысле. Если есть балкон или лоджия - вообще никаких проблем. Я тоже никогда не думала, что обзаведусь такими неожиданными питомцами - в итоге 2 пары голубей мирно уживаются с 2 котами. Если  ночует в клетке уже хорошо, в паре они будут заняты друг с другом и никакая свобода им не нужна. Уборка один раз в день вечером и утром поставить им водичку и корм. Подумайте об этом - выпуск домашнего ручного голубя для него  гарантированная гибель в зубах кошки или под колесами машины в ближайшие дни или часы и никакой  пары он не успеет завести наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, рябчик сказал:

выпуск домашнего ручного голубя для него  гарантированная гибель в зубах кошки или под колесами машины в ближайшие дни или часы и никакой  пары он не успеет завести наверняка.

Абсолютно согласна. По моим наблюдениям, чтобы голубка смогла создать пару, она должна акклиматизироваться в стае, а это - довольно длительный и сложный процесс.

17 часов назад, golubetc сказал:

От нее одной помёта столько,  что можно налаживать продажу удобрений,  а от двоих мы вообще наверное утонем в нем?

Если голуби полностью здоровы, то оставляют помет в виде крошечных "ватрушек", которые убирать очень удобно, когда они подсохнут. Так что в этом плане никаких проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO так,  а вот с этого момента, пожалуйста, подробнее?

Помет у нашей гульки бывает разный,  чаще как вы описали,  но бывает и кашицеобразный,  и с большим количеством  прозрачной жидкости. Это все в течении одного дня,  имею в виду.  Дело в питании или что-то не так?

Кормим смесью для крупных попугаев,  в которой много пшеницы,  кукурузы,  чечевицы,  семечек, есть в составе еще какие-то сухофрукты,  овес,  горох, тыквяные семечки,  гранулы,  но это она практически не ест. Дополнительно даем тертую морковку и тыкву 1-2 раза в неделю.  В свободном доступе гравий для попугайчиков. Воду меняем ежедневно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет у вашей птички, судя по описанию, нормальный, в течение дня может меняться в зависимости от количества выпитой воды. Корм лучше для средних попугаев, там все компоненты помельче. Еще нужна измельченная яичная скорлупа и ракушечник. Можно давать измельченную зелень - листовой салат, стебельки петрушки,укропа,кинзы и чуть-чуть подсолить.Как по-вашему ощущению - у вас голубь или голубка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик в клинике нам сказали, что голубка. Там вроде достаточно опытный орнитолог,  так что мы поверили) 

Хотя характер конечно у нее тот еще,  ко огда с ней разговариваешь,  кружится и воркует,  урчит, иногда дерется с мужем,  выгоняет с дивана: прилетает,  садится на спинку дивана,  начинает кружиться и ворковать,  если протягивает ей руку,  то клюет и ухает,  как сова) Иногда,  когда муж сидит,  положив голову на спинку дивана,  нападает, клюет волосы и бьет крылом. Это конечно не больно,  просто забавно) Если она в клетке,  то может клюнуть и меня,  ругается,  когда руки в клетку толкаешь, даже если подсыпаешь еду.

В целом ворует очень часто,  когда просто на нее посмотришь или как-то по другому обратишь внимание.

А если ей покланяться и что-нибудь сказать,  кланяется в ответ и начинает ворковать и кружиться. 

В руки не идет никак,  даже погладить себя не позволяет.  Не птица,  а злюка) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2021 в 15:25, golubetc сказал:

напротив окна на крыше административного здания активизировались голуби,  у них там уже брачные игры полным ходом

А вот любопытно, к Вам кто-нибудь из голубей прилетает - на балкон или на карнизы окон? Кто-нибудь ориентируется из них, что у Вас живет голубь / голубка?

Что касается помета, то я соглашусь с @рябчик , - на него влияет количество потребляемой жидкости. Но, по идее, все равно должны образовываться "ватрушки", потому что белая составляющая в них - это мочевина, так что воды / любой жидкости в течение суток, когда появился жидкий помет,  было употреблено все-таки больше, чем должно бы...

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO нет,  другие голуби не прилетают,  карнизы у нас узкие и сильно под наклоном,  а балкон застеклен так,  что никаких выступов вообще нет.У нас хоть голуби и живут под крышей,   но во дворе они вообще редко бывают,  разве что на крыше здания напротив, тк в подвале живет четыре кошки (они у нас считаются общественными, их кормит весь наш дом, соседний дом,  и еще работники организации,  расположенной в нашем же двое? Но на птиц они все равно очень ловко охотятся,  хоть и выглядят,  как колобки.) Именно по этому и хотели, если все-таки и будем отпускать,  то увезти в более безопасное место. 

На счет жидкости  да,  с водой у нее вообще особые отношения,  купаться любит прям жуть)  То и дело норовит искупаться в кошачьей поилке,  всеми правдами и неправдами прерывается на кухню и давай плескаться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.