Перейти к содержанию

Грач со сломаны крылом


Рекомендуемые сообщения

Три дня назад идя по улице заметила грача с крылом торчащим как плавник акулы. Поняла, что что-то неладное и принялась ловить птицу. Это было нелегко, птица активно сопротивлялась. Грач дома. У него сломано крыло, ужасно сломано. Перелом  открытый,в самом основании крыла. Пахнет от птицы "спиной". Орнитолог в нет. Только один ветеринар согласился помочь с закреплением крыла, но приехав на осмотр ветеринар сказал, что фиксировать его невозможно, крыло раздроблено (предположил, что стреляная птица) и мертво. Предположил, что ране неделя-две... Отправил домой сказав, что нужно ежедневно обрабатывать зелёнкой и ждать, когда крыло отвалится. Прошло ещё два дня(4 как птица у меня) птица перестала пить, точнее до этого пила из подставленного ковша, сейчас игнорирует. Пьёт ли сама не знаю. Ест хорошо. Куриные сердечки, орехи грецкие, печень куриную, желудки, кашу. На вид птица не вялая, при попытке поймать активно убегает и сопротивляется. НО, начала ощипывать "штанишки" под сломаным крылом, прям выдерживает, и теперь одна "нога голая" 

Поймёт без особенностей, неприятных запахов нет. Слизистая и язык в клюве чёрные. 

Рентгена в городе нет. Как и орнитологов. Прошу помочь советом, чем обрабатывать рану и нужен ли антибиотик? 

IMG_20210125_113622.jpg

IMG_20210125_113634.jpg

IMG_20210125_113642.jpg

IMG_20210125_113654.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно создать тему в ветеринарном разделе здесь. Выложите там фото раны в хорошем качестве. Антибиотик нужен и, скорее всего, нужна ампутация крыла. Просто ждать это с большой вероятностью ждать смерти птицы и продлевать мучения. Ощипывает себя грачик, потому что испытывает сильную боль(  Но я не специалист и не врач. Ссылка на профиль доктора, консультирующего на форуме   https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/. Можно писать в личку и в очень срочных случаях звонить.

16 часов назад, Daria13 сказал:

чем обрабатывать рану

Можно промывать хлоргексидином, подогретым примерно до 40 град. (температура тела птицы). Зеленкой и ничем спиртосодержащим нельзя, это сжигает кожу у птиц. 

 

Все же поищите, где можно сделать рентген, хоть в человеческой больнице, хоть в другом ближайшем городе, т.к. в птице может пуля засесть и не одна. Как правильно делать рентген в двух проекциях: Рентген.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marice сказал:

Все же поищите, где можно сделать рентген, хоть в человеческой больнице, хоть в другом ближайшем городе

За рентген в больнице на меня посмотрели как на полоумную. У виска покрутили...

 

4 часа назад, Marice сказал:

скорее всего, нужна ампутация крыла.

 

? Я и сама понимаю, насчёт ампутации. Только единственный человек, который согласился на осмотр птицы сказал "ждите когда отвалится" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Птица жива, кушает. Еду перебирает. Периодически дёргает крылом как будто "поднимая плечё".  Воду с рук так и не пьёт. Помет стал по консистенции как "сопли густые". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daria13  вам в другой теме дали контакт врача, нет возможности повезти? Если нет, тогда пишите Зосе по ссылке выше. Можно или в тему ее пригласить или попросить консультацию в личке. Возможно если она расскажет врачу, который смотрел его, что делать, подскажет по наркозу, то он взялся бы за грачика? 

3 часа назад, Daria13 сказал:

Воду с рук так и не пьёт.

Это и понятно, птиц ведь дикий. Поставьте ему какую-нибудь тяжелую миску, чтоб не смог перевернуть. Они, кроме всего прочего, еще любят еду мыть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marice сказал:

@Daria13поставьте ему какую-нибудь тяжелую миску, чтоб не смог перевернуть. Они, кроме всего прочего, еще любят еду мыть)

У неё стоит стакан от свечи с водичкой. Просто первые два дня пила из подставленного ковша

 

1 час назад, Marice сказал:

@Daria13  вам в другой теме дали контакт врача, нет возможности повезти?

К сожалению у меня нет транспорта, чтобы туда добраться

 

Мне кажется, что крыло у птицы затвердевает(срастётся, заживает, не знаю как это назвать) не болтается как плеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

хулиганит? Так то грачи самые безобидные из врановых. Бумагу рвать, шебуршать и в зеркало смотреть ибо птицы стайные, в отличии от ворон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то слово, хулиганит. Я называю "грач, который наводит срач" ?

То кашу пойдёт раскидает, то кость говяжью по клетке кидать начинает

Не хочет признавать себя домашней птице) стучит по клетке всю первую половину дня. Иногда останавливается. Я так понимаю, что немножечко я её раздражаю. 

Любит есть отварную птицу и говядину, креветок и прочую рыбу не особо жалует. 

Вот такой кусок отвалился от крыла

IMG-20210307-WA0022.jpeg

Изменено пользователем Daria13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Daria13 сказал:

стучит по клетке всю первую половину дня. Иногда останавливается

А какой размер клетки? Можете сделать фото его местообитания? Он выходит погулять из клетки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice нет, вне клетки только когда убираю там. Только сейчас вместо пня палки посередине в прутьях стоят

IMG-20210207-WA0015.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daria13   стучать и психовать он постоянно не должен, это он не хулиганит, а испытывает стресс, дискомфорт, желает что-то изменить, но не может. Клетка по размерам не совсем понятна, но кажется небольшая? Оптимальный вариант - это собачья клетка #6, в крайнем случае #5  при условии, что птица каждый день будет гулять по квартире.  Это минимум по размерам. Клетку лучше поставить повыше, и часть клетки завесить светлой тканью - так он будет комфортнее себя чувствовать.

10 часов назад, Daria13 сказал:

Только сейчас вместо пня палки посередине в прутьях стоят

Какие палки? 

 

Также он может нервничать  из-за того, что ему банально скучно и нечем заняться, плюс сейчас весна - самое активное и деятельное  время года для них, да еще и гормоны бурлят. Дайте ему возможность активно двигаться и заниматься своими делами, сделайте  разные фуражилки, чтобы было, чем занять клюв и мозги. И обязательно выпускайте гулять из клетки.

Режим светового дня соблюдаете?

Добавлю еще, что вышенаписанное справедливо, если у него ничего не болит. В чем я, если честно, сомневаюсь, если грачик совсем никакого лечения не проходил. Вы с Зосей  так и не связались по ссылке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то условия содержания зверюха какие то слишком жесткие.
плохо ему в клетке. вот и пытается достучаться.
а так то, грачи могут ложку принести к примеру - намекая, что еда кончилась и.т.д. а здесь получается застенки какие то - камера одиночка. ведь он еще и инвалид, что усугубляет его пессимизм.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marice сказал:

@Daria13стучать и психовать он постоянно не должен, это он не хулиганит, а испытывает стресс, дискомфорт, желает что-то изменить, но не может.

А я и не писала, что называю это хулиганство. Птица стучит, когда кто-то находится в комнате, в первой половине дня. 

3 часа назад, Marice сказал:

@Daria13Клетка по размерам не совсем понятна, но кажется небольшая? Оптимальный вариант - это собачья клетка #6, в крайнем случае #5  при условии, что птица каждый день будет гулять по квартире.  

По размерам клетка 110 * 60 *60 и другой не имеется. По квартире гулять птице возможности нет, дома живут кошки. 

@63Илья не спорю, не курорт. Но и возможности у всех разные... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Daria13 сказал:

Птица стучит, когда кто-то находится в комнате,

печально. если ему хотя бы тюремный дворик огораживать временно.
Существует пластиковая сетка, которая продается на рынках стройматериалов. стоит...рублей 150 метр, при ширине метра полтора. Ячейки там крупные, даже голову просунув не застрянет. В кольцо склеить эту сетку, даже скотчем и получится "разборный манеж", где сможет хотя бы временно побегать "заключенный". грач будет очень рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marice сказал:

Клетку лучше поставить повыше, и часть клетки завесить светлой тканью - так он будет комфортнее себя чувствовать.

Да, они очень не любят, когда клетка низко. Это, расположение на проходе и отсутствие защищенного (прикрытого с боков и сверху) угла, скорее всего и есть главные причины, почему птица нервничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Daria13 сказал:

 По квартире гулять птице возможности нет, дома живут кошки

А кошек изолировать на время выгула птицы возможности тоже нет? Простите, не верю. Понимаете, нельзя всю жизнь продержать безвылазно в тесной клетке такую птицу, как грач, даже если он нелетный.

Тут у всех коты, собаки и птицы, поэтому эти проблемы хорошо знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice вы можете верить, а можете не верить это ваше право! И мне очень приятно знать, что вы можете изолировать своих питомцев друг от друга! У меня такой возможности нет. Когда тепло птица ходила по балкону и в дальнейшем, там будет обустроено для неё место. 

Ваше высказывание "безвылазно" не очень местно. Я писала, что вне клетки птица, когда там убираю. 

Чтобы делать выводы может птица свободно гулять или "нужна клетка больше" сначала нужно знать габариты и возможности жилой площади. А вы этого не знаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... я выводы делаю из того, что вы пишете и показываете. Поскольку все вопросы игнорируются и вы и так все знаете, я думаю,  смысла писать тут что-то действительно нет, всего доброго.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice в том то и дело, что я много чего не знаю о содержании больных птиц, но вы пишите, что что нужно, даже не уточняя возможности. 

Да, я не могу позволить птице гулять и не могу себе позволить купить клетку для собак, но по вашему общению, я понимаю, что вы считаете, что мне лучше было бы оставить птицу на улице и пройти мимо,чем жить в таких тюремных условиях... 

Да, у птицы стресс, я прекрасно это понимаю, и условий для содержания вольной птицы у меня нет, но я не думала, что птица будет инвалидом, а теперь я просто не могу её "выкинуть".

Спасибо, за проявление внимание к моей птице. Всего доброго! 

 

Это гуляющая птица, которая возвращалась в клетку, даже вертикально стоящую.

IMG_20210317_140357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.