Перейти к содержанию

Голубь, жёлтый помёт.


Arthur

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, на прошлой недели достался мне голубь из других рук (если коротко, было объявление по типу "в хорошие руки, домашний голубь", хотя домашнего в нём явно мало). Предположительно молодой самец, небольших размеров, вес 270-280 г. По упитанности норма. Сам голубь весь разноцветный, а глаза вообще пополам разного цвета. Чем кормился, как содержался и т.д. инфы нету.

По порядку:

1. Главная проблема. Иногда помёт голубя жидкий и жёлтый (фото) (печень?), также очень редко бывает яркий, полужидкий зелёный "больной" помёт. Но за время проживания у меня, помёт стал чаще "нормальным - болотным", чем жёлтым или зелёным. Расторопшу даю с первого дня (расторопшу даю всем голубям).

2. В первые дни голубь малость хрипел, сейчас уже на протяжении 5 дней такого не было. 

3. Лапки мне показалось шелушатся, но может это из-за их светлого цвета.

4. Думал голубь домашний, нет - дикий. Не совсем прямо, но на месте сидеть не может: летает туда-сюда, в "клетке" прыгает туда-сюда. Рук боится, даже отпор дать не хочет. Если его приручать, то как это лучше делать? 1) пусть он сначала живёт в "клетке", пока не перестанет боятся рук, периодически брать его на почесоны; 2) пусть летает в какой-нибудь комнате и просто не обращать на него внимания? Хотя голубь иногда даёт себя потрогать (если не делать резких движений).

5. Аппетит есть, но кушает мало (может потому что стрессует), но пьёт нормально. Голубь в окна не стучится но на подоконник прилетает часто.

 

Голубь по сути здоровый, кроме печени и нервов. Может вместо расторопши пропоить каким-нибудь препаратом, а расторопшу давать для "профилактики"? Потому что расторопшу голуби почему-то не очень любят и не доедают её. На моё удивление это первый голубь, который любит горох больше, чем что-либо другое. Голубя назвали Jay (Джей).

Фото 1 - жёлтый помёт (редко), зелёный помёт не сфотал; фото 2, 3 - обычно помёт такой; фото 4 - лапки, фото 5 - просто голубок.

jay.jpg

jay1.jpg

jay2.jpg

IMG_20210125_122939.jpg

IMG_20210125_123048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Клюв мне кажется короткий и воркует с "ква-ква" на конце. Хотя в первый день сначала тоже думал, что голубка. Но Torkut сказал, что наверное голубь и надо за поведением понаблюдать. Ворковать научился дня 2-3 назад, до этого у него не получалось. Иногда ложится в какой-нибудь угол и начинает "ууу-уу-гу" :).

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Arthur сказал:

Клюв мне кажется короткий

теперь мне кажется, что клюв длинный :). Он сбоку кажется коротким, а сверху длинным. Но шея толстая вроде. Если окажется самкой, то придётся её Дженни называть)).

2 минуты назад, Welli сказал:

Но если Торкут сказал, то он лучше знает.

Torkut тоже вроде бы не очень уверен. По поведению это голубь, а по виду так и не скажешь. Я думаю голубкУ надо подрасти, восковицы даже ещё розовые).

IMG_20210125_140351.jpg

Jay 16.jpg

IMG_20210125_141017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Arthur сказал:

поведению это голубь

по поведению голубки иногда такими "зверюгами" бывают!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! какой красивый! :flowers1::flours:

8 часов назад, Arthur сказал:

Иногда помёт голубя жидкий и жёлтый (фото) (печень?), также очень редко бывает яркий, полужидкий зелёный "больной" помёт. Но за время проживания у меня, помёт стал чаще "нормальным - болотным", чем жёлтым или зелёным. Расторопшу даю с первого дня (расторопшу даю всем голубям).

правильно!

 

8 часов назад, Arthur сказал:

Может вместо расторопши пропоить каким-нибудь препаратом, а расторопшу давать для "профилактики"? Потому что расторопшу голуби почему-то не очень любят и не доедают её. На моё удивление это первый голубь, который любит горох больше, чем что-либо другое.

можно купить в ветеринарке кошачий гепатовет

12.08.2019 в 00:49, Raina сказал:

Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день

до выздоровления печени убрать из корма семечки и всё жирное

и помимо растаропши добавить в корм овёс БЕЗ кожуры

(в кожуре овёс НЕЛЬЗЯ из-за острой жёсткой кожуры! и хлопья НЕЛЬЗЯ! хлопья могут набухнув от воды застрять в зобу)

Цитата

ДИЕТА НИЗКОКАЛОРИЙНАЯ

Также эта диета применяется при проблемах с печенью.

 

Варианты зернового рациона такой птички:

 

1) Ячмень очищенный - 40%
Овес очищенный (лущенный) - 40%
Просо - 20%

 

2) Ячмень очищенный - 70%
Овес лущенный - 30%

 

3) Ячмень очищенный - 40%
Овес лущенный - 40%
Чечевица - 10%
Дробленная кукуруза - 10%

 

Все остальное (фрукты-овощи-салаты из зелени, гастролиты и т.п.) - без изменений.

упитанность у него какая?

(поскольку диета низкокалорийная можно увеличить количество)

 

Здоровья Вашему Джею! :fly:

 

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

5 минут назад, маленький принц сказал:

упитанность у него какая?

Упитанность по килю - норма, но завтра с утра взвешу ещё раз, голубь сам по себе небольших размеров. Завтра куплю гепатовет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ещё раз :). Голубь чувствует себя нормально. Сразу о поездке к вет. врачу: На приёме сделали два укола (голубь явно такого не ожидал). Назначили те же препараты, что и белой голубке: Энрофлокс 5% - 0,02 мл (до первого деления инсулинового шприца), 2 р/день в течении 5-7 дней, в клюв. Ну и эктопаразитов прогнать, тем же Beaphar. 

За 2 часа до поездки к врачу голубь поклевал немного расторопши. После поездки, голубь стрессовал от уколов, и когда уже посадил голубя в его "клетку", он постоял минуту и его стошнило этой расторопшей (фото). Но потом в течении дня голубь нормально себя чувствовал и даже захотел полетать по дому. Может в машине укачало или это птицам не свойственно? (у других голубей всё нормально). Цвет расторопши, которой голубя стошнило - темнее, чем свежей расторопши, ещё был не самый приятный запах. Жёлтого помёта уже меньше, но всё же эта желтизна просматривается. Больше никаких изменений в здоровье.

25.01.2021 в 21:15, маленький принц сказал:

можно купить в ветеринарке кошачий гепатовет

Я купил гепатовет для собак и кошек (фото), если его надо давать, то дайте добро. Как я понял по 0,3 мл 2 р/день. Так интересно, что препараты и другие вещи для птиц стоят в разы дешевле, чем для собак и кошек.

Ещё по кормовой сере, её же только линяющим надо?

@Оля Ма 

25.01.2021 в 15:04, Оля Ма сказал:

обалденная расцветка! 

Это да :). У него даже когти на лапках разноцветные.

 

фото 1 - стошнило расторопшей. фото 2 - гепатовет, такой подойдёт?

IMG_20210128_162559.jpg

IMG_20210128_185626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Arthur сказал:

Здравствуйте, ещё раз :). Голубь чувствует себя нормально. Сразу о поездке к вет. врачу: На приёме сделали два укола (голубь явно такого не ожидал). Назначили те же препараты, что и белой голубке: Энрофлокс 5% - 0,02 мл (до первого деления инсулинового шприца), 2 р/день в течении 5-7 дней, в клюв. Ну и эктопаразитов прогнать, тем же Beaphar. 

 

повторюсь, нужен антимикотик (обязательно!) и антибиотик принимать не менее 2 недель. Объяснили, зачем антибиотик? Или его всем голубям назначают?))

Вес птицы?

 

Голубей частенько в машине укачивает, так что нормально.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina 

3 минуты назад, Raina сказал:

Объяснили, зачем антибиотик?

Сказали, что голубь может быть носителем многих болезней, вроде так. Вес птицы ~300 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, антибиотик от балды  профилактически.

 

На голубя 300 гр это дозировка 3мг/кг/2 р/д или 6 мг/кг/сут.  Для птиц это слишком маленькая дозировка, только резистентность вырабатывать.

 

Ну смотрите, мои мысли. Да, у птицы возможно сидит кишечная инфекция, птица ее почти переборола, но не до конца. Да, такие инфекции лечатся антибиотиком, байтрил (он же энрофлоксацин) для этого подходит. Но 1) птица почти переборола ее сама 2) антибиотик в назначенной дозировке все равно не справится с инфекцией, нужна дозировка выше 3) энрофлоксацин гепатотоксичен. Если у птицы проблемы с печенью, они могут усугубиться.

Поэтому если Вы решите сделать курс антибиотика, тотогда  его нужно давать в нормальной дозировке не менее 14 дней. Добавить флуконазол или нистатин или пимафуцин. И давать хороший гепатопротектор (гепатовет/гептор).

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

Или его всем голубям назначают?))

у нас тоже так делают. Если попадаешь не к орнитологу, и нет возможности сдать анализы, тупо колят Байтрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Я не знаю какой вариант лучше. Как Вы скажите, так и сделаю. У Вас опыта больше чем у меня и я считаю, что Ваше решение будет намного лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Raina сказал:

энрофлоксацин гепатотоксичен. Если у птицы проблемы с печенью, они могут усугубиться

я бы попросил консультантов @OFA и @Raina подобрать другое лечение

так как не хотелось бы чтобы печень отказала

PS как сегодня помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

8 часов назад, маленький принц сказал:

PS как сегодня помёт?

Большая часть помёта - нормального цвета и консистенция тоже нормальная (~70% всего помёта), иногда бывает такой же помёт, но только с жёлтым следом, а также сам помёт может иметь светло-коричневый оттенок (~20% всего помёта) и самый редкий помёт, но тоже бывает, просто "жёлтая слизь" (как на предыдущем фото помёта). Если фото удачные получится сделать, то выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina я вот подумала по другим анализам, может переваримая и непераваримая клетчатка имелась ввиду?)

Или автор птиц мясом кормит?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, OFA сказал:

Или автор птиц мясом кормит?)))

Ага, эти динозавры уже половину руки моей съели :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.