Перейти к содержанию

Голубка, сильная жажда + нарост на лапке


Arthur

Рекомендуемые сообщения

@OFA Хорошо, понял Вас.

3 часа назад, OFA сказал:

сварить и подложить снова в гнездо

А за это время насиживания яйцо не стухнет? Вот запах наверное будет. Ну делать нечего, я сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Arthur

    76

  • OFA

    33

  • маленький принц

    20

  • Raina

    4

@OFA Добрый вечер! Анализы забрал. Но всё тогда по порядку:

1. Пушаня снесла второе яйцо. Завтра начну тогда варить их. Потому что сегодня уже ночь)

2. Папилломы на лапках продолжают расти. Надо ли продолжать мазать смесью масел (уже 5 помазаний есть). Ещё на лапках (а именно на цевке) растут маленькие перья, они чуть-чуть похожи на некоторые пушистые наросты, может некоторые наросты это всё таки перья?

3. С анализами печаль. Нашли Стрептококк Миллери (Streptococcus Milleri). Сказали, что лаборатория ошибиться не могла. Я говорю, что у меня ни один голубь стрептококком не болел и голубка с ними до анализов точно не контактировала, даже прошлые анализы принёс (3 недели назад был обнаружен только Золотистый Стафилококк и Кандида Альбиканс). Я думаю может голубка этими двумя кокками болела, стафилококк мы прогнали, а стрептококк нет, хотя чувствительность к Цефтриаксону (его я колю - 0,22 мл -~320г) - 25, и он тоже должен был уйти, за 3 недели то. Короче, Вет. Клиника не может ничего сказать, говорят это не мы, а лаба делает, а к самой лаборатории обратиться не разрешают. Зато Кандиды сказали, что не нашли. Я пока что продолжаю колоть антибиотик и давать флуконазол, пока Вы не скажите остановиться.

 

P.S. Результаты первого мазка находятся на 1-ой странице этой темы. Спасибо! Гепатовет закончился недавно, как раз вместе с его сроком годностью.

2_яйца[1].jpg

папилломы_1[1].jpg

папилломы_2[1].jpg

Пушаня_анализ_1[1].jpg

Пушаня_анализ_3[1].jpg

Пушаня_анализ_2[1].jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur цефтриаксон отменяйте.

Стрептококк в невысоком титре, поэтому подойдет или азитромицин(сумамед лучше), или юнидокс солютаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо!

3 минуты назад, OFA сказал:

подойдет или азитромицин(сумамед лучше), или юнидокс солютаб

А сумамед в таблетках или в капсулах? В таблетках 500 мг, в капсулах 250 мг. Но у меня дома нету. Поэтому только завтра покупать пойду. А флук тоже же отменять или нет?

 

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таблетках. Флук не отменять, но дозировку возьмем совсем низкую, чтобы на фоне приема сумамеда грибы не пошли в рост

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Добрый день! Сумамед (азитромицин) купил: таблетки с плёночный оболочкой, по 500 мг.

Вес голубки ~315 г, а голубя - 310 граммов. 

IMG_20210307_125134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед(азитромицин) 500мг разделите на 4 части, постарайтесь острым ножом поточнее, 1/4 растолочь в пыль, развести в 2,5мл воды и в клюв за час до еды обоим голубям, т.к. вес разнится незначительно, по 0,15мл 2 раза в день.
Если нет времени или возможности на 2 раза, то можно 1 раз утром 0,3мл

Раствор хранить в шприце на дверце холодильника

Флуконазол 50мг развести в 3мл воды и в клюв по 0,1мл 2 р/день после еды

Карсил по 1/2 2 р/д или гепатовет по 0,3мл 2 р/д

 

Отписывайтесь о состоянии и выкладывайте фото помета регулярно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго утра! Пишу о состоянии здоровья Голубки Пушани.

1. Голубка чувствует себя хорошо, яйца до сих пор высиживает, но заметно меньше, большую часть времени высиживает голубь (почти весь день), но зато голубка высиживает их всю ночь. 

2. Помёт вроде бы начал улучшаться, сумамед вряд ли так быстро подействовал бы (на третий день), поэтому наверное просто совпало. В помёте стало намного меньше воды, да и сама голубка стала меньше пить. Вода всегда у неё есть, поилку убираю только после и перед флуконазолом, на небольшое время. Утром порция помёта у голубки самая большая (прямо в разы больше), но я заметил, что так происходит у всех голубей, они меньше хотят пачкать своё гнездо, да и голубка иногда вылетает из клетки, только что бы сделать свои дела и потом обратно залетает. Большое кол-во воды появляется только после того, как голубка попьёт. А так иногда даже почти без воды бывает помёт. Иногда помёт бывает несформированный, но чаще всего сформированный. Может ли у голубки быть проблема с почками? Ведь повторная абсорбция воды вроде бы происходит именно там. Сделать бы ей рентген:(.

!3. Пищевод! Когда я даю лекарства голубке через инсулиновый шприц, то натыкаюсь на что-то твёрдое. Шприц заталкиваю не глубоко не глубже отметки 50 на шприце (эти твёрдости всречаются уже на отметке 40), при этом шею ей выпрямляю максимально, двумя пальцами. Голубка "трясёт зобом" если что-то попадает в клюв (палец, шприц), эти тряски похожи на то, когда голуби кормят друг друга. По поводу твёрдых объектов. Так и не понял что это, снаружи всё очень плохо прощупывается. У других голубей такого не наблюдается (даже после еды, в горле ничего не мешает шприцу), а снаружи на ощупь почти всё одинаково. С фонариком не могу заглянуть, это находится слишком глубоко для этого. Я думал, что зёрна, поэтому и внимания раньше не обращал, но я уже и воды давал, и пробовал давать лекарства не сразу после еды, но всё равно шприц задевал что-то твёрдое и неприятное. Не знаю что это такое. Попробую как-нибудь разглядеть. Может это нормально, хотя у других голубей такого нету.

4. Оперение у голубки не очень красивое, все перья будто погрызены, хотя эктопаразитов ни разу не видел на ней, сколько бы не осматривал. Ещё оперение грязное и почти не отмывается. Ещё у голубей постоянно растут новые перья под крыльями, абсолютно у каждого голубя.

5. Упитанность у Голубки очень хорошая, киль вообще не выпирает. Хоть она и высиживает яйца, но вылетает покушать очень часто. Хотел спросить, надо ли голубке купить какой-нибудь источник кальция? А то как только насыплю гастролитов, то все голуби сразу же съедают всю скорлупу. Я постараюсь найти какие-нибудь мелкие ракушки, но пока что нашёл только для курочек. Весь набор минералов я предоставлю голубке после лечения, просто раз она снесла яйца, то наверное ей нужно пополнить кальций. Ещё после лечения хочу пропоить голубку витаминами Vinka.

6. Ещё иногда, когда нечего делать, смотрю в микроскоп на помёт. И в помёте нахожу какие-то длинные формы похожие на червей: имеется "типо ротовой аппарат", просматривается что-то похожее на кишечник и заканчивается часто острым "хвостом". Размеры бывают очень разные, и расположены иногда по одному, а иногда "гроздьями". Но они также похожи на эпителий кишечника чуть-чуть. Они не двигаются, да и курс каниквантела давно пропит всеми голубями, и их видно только при увеличении в 400 крат, поэтому это вряд ли "черви". Но встречаются они часто. (нормальное чёткое фото так и не получилось сделать).

 

P.S. С голубем респираторником всё нормально. Помёт хороший и не меняется, изменений в здоровье нету.

 

Фото 1 - помёт утром, фото 2-4,10 - помёт в течении дня, фото 5 - зев; фото 6,7 - оперение (хвоста, крыла), фото 8 - упитанность; фото 11 - растущие пуховые перья; фото 9 - непонятная мне структура в помёте (x400).

IMG_20210309_083602[1].jpg

IMG_20210309_114325[1].jpg

IMG_20210309_163216[1].jpg

IMG_20210310_094248[1].jpg

IMG_20210309_114153[1].jpg

Videoframe_20210309_113910_com.huawei.himovie.overseas[1].jpg

Videoframe_20210309_113926_com.huawei.himovie.overseas[1].jpg

IMG_20210309_114352[1].jpg

IMG_20210310_133712[1].jpg

IMG_20210310_134622[1].jpg

IMG_20210309_114054[1].jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про жидкость в помете https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=2002207

Ракушечник тоже источник кальция, можно и сейчас поставить, пусть клюют

По "объект" под микроскопом) не могу ничего подсказать, нужно спрашивать у Зоси

Перья растут, ото хорошо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

17 минут назад, OFA сказал:

Про жидкость в помете

Спасибо, понял.

18 минут назад, OFA сказал:

Ракушечник тоже источник кальция, можно и сейчас поставить, пусть клюют

Хорошо, постараюсь купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

(26.03.2021) @OFA @маленький принц Добрый день! Вот последние новости по здоровью голубки:

1. Сегодня голуби уже 20-ый день высиживают яйца. Голубка уже их высиживает меньше чем раньше, а голубь и не думает их покидать. От яиц запаха нету, но недавно голубки одно яйцо случайно придавили, и теперь яйцо, как и сами голуби, пахнут, но не сильно (терпимо). Как понять, что голуби бросили гнездо? Может их уже сейчас можно рассаживать? Голубь часто клюёт голубку и прогоняет с гнезда, но это вроде бы нормально.

2. Как мне показалось, за последние 3 дня здоровье голубки ухудшилось. Сначала она начала хохлится, мотая головой и надувая зоб (фото), а её помёт снова стал содержать много воды, да и сама голубка как будто стала больше пить воды. А сегодня её помёт стал ярко-жёлтого цвета (уже половина дня прошло а помёт такой же жёлтый). Гепатовет ещё не купил, расторопшу даю. В зерно-смеси преобладает полба (40%) и овёс (30%), остальное по мелочи: зелёная гречка, чечевица, перловка. Уже в этот понедельник (29.03.2021) заканчивается 3-я неделя сумамеда, наверное надо будет продлить. Наверное у голубки всё плохо с кишечником и печенью, золотистый стафилококк вряд ли такие симптомы может давать (его же мало, да и другие голуби у которых больше этого стафилококка чувствуют себя лучше). Но сама голубка летает, правда большую часть времени сидит на подоконнике и грустит:(. Гепатовет постараюсь купить как можно скорее, просто вет. аптека далеко от дома и надо найти время, чтобы съездить. Еда и вода у голубей всегда есть. За эти 2 недели много фотографий накопилось:

 

Фото: 1-10 - фото помёта, в хронологическом порядке (первое фото - 12 марта.... последнее фото помёта - сегодня). Там где порции помёта большие - это помёт после высиживания гнезда (в основном утром), там где порции маленькие или средние - это помёт в течении дня, когда голубка не высиживает яйца. Фото 10 - сегодняшний жёлтый помёт.

фото 11-13 - голубка вчера, уже начала хохлится.

фото 14-15 - голубка сейчас. Раздувает зоб, прижимает к нему клюв и мотает головой, как все хохлящиеся голуби. 

 

P.S. С другими гулями всё в порядке, помёт у них тоже хороший, очень активные.

Помёт 18.jpg

Помёт 19.jpg

Помёт 20.jpg

Помёт 21.jpg

Помёт 22.jpg

Помёт 23.jpg

Помёт 24.jpg

Помёт 25.jpg

Помёт 26.jpg

Помёт 27.jpg

Пушаня 92.jpg

Пушаня 96.jpg

Пушаня 99.jpg

Пушаня 100.jpg

Пушаня 101.jpg

Пушаня 103.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur нужно постараться отсадить голубку от голубя совсем, лучше в другое помещение, по возможности, конечно.

Яйцекладки очень ослабляют организм, а судя по всему, голубка готовится снова их отложить(

Сумамед отменить, уже достаточно.

Гепатовет или карсил продолжайте еще несколько дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Добрый вечер! 

2 часа назад, OFA сказал:

нужно постараться отсадить голубку от голубя совсем, лучше в другое помещение, по возможности, конечно.

Да, голубя я отсадил от голубки, через день как они бросили гнездо. Голубь так грустит и волнуется, а голубке всё равно. Рвётся к ней в клетку, даже на меня садится, когда я возле клетки голубки. Голубя пересадил в его старую коробку (она большая). Он не хотел там сидеть - вырывался. Но я с помощью голубки его туда заманил: запустил их двоих в эту коробку, подождал пока голубь освоится, ляжет и начнёт "у-угу"-кать, ещё своей рукой его позлил, чтобы он позащищал территорию и прогнал мою руку, и забрал голубку обратно. Весь процесс занял 15-20 минут, но зато голубь теперь сидит в коробке и не бьётся об клетку голубки. Правда не умолкает теперь, в комнате постоянное "у-г-ууу", хотя оно и до этого было. Голубка на голубя не реагировала, наоборот старалась убежать от его танцев:). В разные комнаты посадить не получится пока что, потому что есть собака, она на птиц не кидается вроде, но рисковать тоже не хочется.

3 часа назад, OFA сказал:

а судя по всему, голубка готовится снова их отложить(

Почему? Они же не могут так быстро? Тем более голубка наоборот кажется хочет отдохнуть чуть-чуть, она не "у-угу"-кает, да и помёт вернулся в то состояние, что было до кладки. И от голубя и его танцев убегает. Будем надеется, что не снесёт :).

 

Я ракушечник так и не нашёл, нашёл только кальций для птиц в виде порошка (муки), в пластиковой баночке, может его можно давать? На нём написано "Кальций, добавка к пище" или что-то вроде того. Там ещё помимо кальция были минеральная смесь, порошок древесного угля и т.д. Читал, что некоторые просто в поилку капают глюконат кальция (могу ошибаться!) после кладки. Ещё видел мел (порошок типо муки), он для сельских животных. Я думаю кальций обязательно надо вводить в рацион птиц, чтобы скелет правильно формировался, а голубке пополнить его после кладки.

3 часа назад, OFA сказал:

Сумамед отменить, уже достаточно.

Только вчера закончилась 3-я неделя. Отменяю тогда азитромицин и флуконазол.

3 часа назад, OFA сказал:

Гепатовет или карсил продолжайте еще несколько дней

Гепатовет я не давал, так как он закончился (один курс в 21 день все голуби пропили). Сегодня наконец-то его купил, начал давать. Помёт у голубки уже вчера перестал быть жёлтого цвета, только иногда бывает, а так он теперь болотно-серый, я плохо в цветах понимаю)). У голубя тоже на один день помёт чуть-чуть поменялся, но сейчас вернулся в норму. Я думаю может это из-за стресса, ведь я и гнездо забрал, и рассадил их, вот теперь волнуются. 

 

Голубка стала снова пить много воды и в помёте она вся тоже. Но это всё равно меньше, чем было в первые дни. Я бы очень хотел свозить голубку на рентген, но пока что с этим финансовые трудности. Рентген же может показать все недуги: паразитов, грибы, бактерий, состояние органов, костей и т.д.

 

Фото - помёт голубки за ночь. Ну вот, хотел написать покороче, а получилось как всегда(.

ПП.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вчера ночью произошло странное обстоятельство. Я засиделся до 3 часов ночи и вдруг слышу, как в кто-то начал клевать зерно (зерно в клетках у голубей, в металлических "тарелочках"). И оказалось, что это голубка Пушаня в 3 часа ночи, в абсолютной темноте (её клетка была накрыта и у меня в комнате свет был выключен), решила покушать. Такое случилось 2 раза за ночь. Тем более это первый день, когда я поставил кормушку в её клетку, до этого она была на свободном выгуле и кушала на подоконнике. Нормально ли это? Я понимаю, что голуби воды ночью попить могут, но покушать? Она ещё копалась в зерне, будто выбирала (в такой темноте даже я ничего не вижу, не то что голуби). Я сначала подумал, что голубку тошнит, но зёрнышек по клетке разбросанно не было. Как только меня голубка увидела, то сразу обратно на "присаду" спать забралась.

 

Ещё из-за того, что у голубки жидкий помёт, да ещё и был жёлтым пару дней, её перья вокруг клоаки начали пачкаться. Купаться ей предлагал, но как-то не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Arthur сказал:

Гепатовет я не давал, так как он закончился (один курс в 21 день все голуби пропили). Сегодня наконец-то его купил, начал давать. Помёт у голубки уже вчера перестал быть жёлтого цвета

очень вовремя начали!

2 часа назад, Arthur сказал:

голубка Пушаня в 3 часа ночи, в абсолютной темноте (её клетка была накрыта и у меня в комнате свет был выключен), решила покушать

минералка у неё тоже в отдельной кормушке внутри клетки имеется?

что с упитанностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц добрый вечер!

20 минут назад, маленький принц сказал:

минералка у неё тоже в отдельной кормушке внутри клетки имеется?

Если Вы про минеральную добавку, то нет. Но гастролиты есть. Или минеральная смесь и гастролиты это одно и тоже? В минеральной добавке идут же макроэлементы, а в гастролитах только камушки, древесный уголь и источник кальция (скорлупа).

21 минуту назад, маленький принц сказал:

что с упитанностью?

Упитанность - норма. Киль не выпирает. За то время, пока голубка высиживала гнездо, она потеряла всего-то 5-8 граммов. Сейчас весит ~308 граммов. Я думал похудеют сильнее. Кушает неохотно, но это наверное потому что зерно всегда есть в кормушке. Часто копается в зерно смеси и выбирает. 

23 минуты назад, маленький принц сказал:

очень вовремя начали!

Ну как получилось. Купить раньше, физически никак не мог. Гепатовет никогда не помешает, он и в профилактических целях же тоже даётся. Тем более учитывая, что помёт у голубки до сих пор не очень, гепатовет и сейчас будет очень полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Arthur сказал:

Если Вы про минеральную добавку, то нет. Но гастролиты есть. Или минеральная смесь и гастролиты это одно и тоже? В минеральной добавке идут же макроэлементы, а в гастролитах только камушки, древесный уголь и источник кальция (скорлупа).

почти одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Arthur сказал:

Рентген же может показать все недуги: паразитов, грибы, бактерий, состояние органов, костей и т.д.

Нет, к сожалению( Только костей, затемнения в легких и воздухоносных мешках и новообразования. Паразиты, грибы, бактерии никак(

А пару эту планируете выпускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

1 час назад, OFA сказал:

Нет, к сожалению( Только костей, затемнения в легких и воздухоносных мешках и новообразования. Паразиты, грибы, бактерии никак(

Ну так эти затемнения в лёгких/воздух. мешках это же и есть бактерии. А грибы на сколько я знаю могут образовывать гранулемы. Но это в запущенных случаях. Если бактерий и грибов мало (как в случае голубки), то рентген их наверное не покажет. Ещё если гельминтов много, то тоже рентген увидит. Ну и состояние органов (особенно печени и почек) наверное важно. Ну анализы по хорошему вообще все надо сдавать. Я когда перееду в город с более развитой орнитологией, в первую очередь сдам все повторные анализы своим птичкам)) А полное обследование раз в год это обязательно. Голуби же очень долго живут, если обследоваться конечно же :).

1 час назад, OFA сказал:

А пару эту планируете выпускать?

Голубя скорее всего да, голубку скорее всего нет. Но сейчас у нас до сих пор холодно + снега. Но может и всех выпущу (кроме вертячника естественно, он самец, как оказалось), это всё ближе к маю-июню решится. Но голубь больше всех рук не боится, я же его молодого подобрал, да ещё и в состоянии очень слабом. Он ещё и до того как я его подобрал больше всех из своей стаи не боялся. Я с ним вообще не контактировал почти, только лекарства и уколы, голубка боится меня теперь из-за этого, а голубь нет. Но сейчас он кусается и нападает на меня просто так)). 

 

Голубка вчера перестала хохлится, сегодня тоже не хохлилась ни разу. С голубем гуляют по очереди, друг друга не видят, потому что голубь в коробке со стенками, а клетка голубки накрыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Arthur сказал:

голубь больше всех рук не боится, я же его молодого подобрал, да ещё и в состоянии очень слабом. Он ещё и до того как я его подобрал больше всех из своей стаи не боялся. Я с ним вообще не контактировал почти, только лекарства и уколы, голубка боится меня теперь из-за этого, а голубь нет. Но сейчас он кусается и нападает на меня просто так)). 

у меня голубь возле гнезда тоже кусается

а в дали от гнезда любит когда его гладят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Arthur сказал:

А грибы на сколько я знаю могут образовывать гранулемы.

Туберкулез тоже образовывает гранулемы и трихомоноз везде бляшки образовывает, поди отличи их от гранулем на рентгене, только вскрытие(

Но, надеюсь, у птичек все будет хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

42 минуты назад, OFA сказал:

поди отличи их от гранулем на рентгене, только вскрытие(

Ну тогда да, сложно. 

45 минут назад, OFA сказал:

Но, надеюсь, у птичек все будет хорошо)

Я тоже хочу чтобы никто не болел :). Вот голубка только болеет больше всех, но надеюсь её организм справится. А у птиц вообще иммунитет слабый что ли? Часто болеют, даже при правильном питании и физических нагрузках. Тем более они же уличные, у них иммунитет должен быть же неплохим. Правда органы у уличных в плохом состоянии часто, может из-за этого они часто и болеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

(12.04.2021) Отчёт. Всем доброго дня! У голубки Пушани нет изменений по помёту, кроме того она наоборот стала больше пить воды :(. Не знаю что может быть, мы уже 2 антибиотика (по 3 недели каждый) давали, флуконазола тоже много. У неё какая-то проблема с кишечником, но какая и как это исправить? Уже скоро закончится 2-й курс гепатовета. Я думаю, что это "водохлёбство" всё равно наносит урон организму, может есть какие-то препараты для работы кишечника? Может у голубки есть какие-нибудь простейшие? (в копрограмме не находили) Хотя она месяц жила с голубем и голубь ничем не заразился. От помёта неприятный запах, хотя из клюва запаха нету. Папилломы вроде бы прошли, по крайней мере лапки чистые, без наростов.

Сама голубка очень активная. Как только я её отсадил от голубя, то через 2-3 дня она снова начала угукать перед моей рукой, я ставлю поилку с водой в клетку, она подбегает и утыкается клювом в руку, хочет, что-бы я её "покормил" (обычно голуби кормят голУбок, когда образуют пару). Поэтому я стараюсь с ней вообще не контактировать. Также я каждый день сажу голубку на подоконник, открываю окно с москитной сеткой, и она получает весь ультрафиолет (стекло не пропускает большую часть УФ). Кушает голубка плюс-минус нормально, больше всего любит перловку. Иногда кушает очень много гастролитов, и потом в помёте много камушков (фото). Корм уже почти неделю запариваю кипятком, значит не в корме дело. Почему-то у неё не всасывается вода в кишечнике, отсюда и жажда. В копрограмме (делали ещё зимой) у голубки был нейтральный жир (+++) и лейкоциты (ед.). Может у неё проблемы с эпителием (всасывающие ворсинки в тонком кишечнике)? Когда я смотрел у неё помёт под микроскопом, то там много "ниточек-трубочек" похожих на эпителий, может ли быть такое, что у неё эти ворсинки как-то отпадают и из-за этого всасывания не происходит?  Хотя тогда бы и пит. в-ва не всасывались, а голубка весит ~330г, она упитанная. Короче, не знаю в чём дело, можно было бы копрограмму ещё раз сделать, но там очень мало пунктов, только узнаем сколько жира, слизи и лейкоцитов. Лабораторию до сих пор ищу. Попробую ещё раз поискать на форуме побольше похожих случаев.

image.png

image.png

image.png

Пушаня 112.jpg

Пушаня 111.jpg

Пушаня 107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur у нашей @Raina тоже есть такая голубка водохлебка, она уже почти по всем врачам прошла и сдала почти все возможные анализы, ничего не находят( 

Байтрил пили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

12 минут назад, OFA сказал:

у нашей @Raina тоже есть такая голубка водохлебка

Да, я читал эту тему. Ну там симптомы мне кажется пострашнее. Странно, что питательные вещества всасываются и голубка набирает вес, а обычная вода нет, хотя может я просто чего-то не понимаю.

13 минут назад, OFA сказал:

Байтрил пили?

Нет, из антибиотиков только сумамед и цефтриаксон давал. Слышал, что байтрил очень хороший антибиотик. Он же специально для животных идёт? Если надо, то могу купить, я его видел в вет. аптеке, или что-то похожее на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю можно байтрил попробовать (Raina тоже его советовала). Плюсом флуконазол и может метронидазол?

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка только что снесла яйцо :(. Странно, что не в гнезде (снесла яйцо во время прогулки по комнате). Яйцо упало с небольшой высоты и чуть-чуть разбилось (помялось). Не знаю почему она несётся, я с ней не контактирую, других голубей она даже не видит. Ну помёт жидкий вряд ли именно из-за яйца, потому что когда я подобрал голубку, то помёт уже был жидкий. Помятое яйцо пока что сразу же забрал, а голубку посадил в клетку отдохнуть. Не знаю что делать. Так не хочу, опять эти высиживания длинною в месяц, как голубка одна будет высиживать? Может если 2 яйца забрать, чтобы она их даже не видела, то она про них забудет? (Первое яйцо она не видела, она начала поднимать хвост и опускать спину, я напугался, потом она снесла яйцо, оно упало с высоты (~15см)  и помялось. Я сразу же схватил яйцо, а голубку посадил в клетку). Поэтому она вес набрала, я думаю что она вдруг резко вместо 310 г, стала весить 330 г.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо что не в гнезде

потому что она должна снести в гнезде и насиживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго утра! Голубка не обращала внимания на сломанное яйцо (когда она его снесла, оно помялось), по итогу она его раздавила ещё больше. Вчера она снесла второе яйцо. первое яйцо я убрал, и заменил перепелиным, они почти одинаковые. Вроде бы голубка не заподозрила ничего, высиживает 2 яйца. Надеюсь перепелёнок не вылупиться :). Думал подсадить голубя, чтобы одна не высиживала, но она всех прогоняет и клюёт, только меня не прогоняет, значит она образовала пару с моей рукой :( (я против того, чтобы птицы считали своими партнёрами людей, это ненормально для их психики). Поэтому приходится 3 раза в день вытаскивать голубку из гнезда на час и садить на солнышко, чтобы не засиживалась в гнезде весь день. Она получает УФ, любит лежать и греется на солнышке, разминает крылья, иногда сама перелетает к клетке и продолжает высиживать. Воды пьёт очень много, до сих пор добавляю боржоми. Может ей дать пропить витамины Vinka? Или глюконат кальция в поилку капать? Слишком часто несётся. Кушает нормально, гастролиты тоже клюёт. Помёт жидкий, без изменений.

Пушанька.gif

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1::flours:

7 часов назад, Arthur сказал:

сломанное яйцо (когда она его снесла, оно помялось), по итогу она его раздавила ещё больше.

7 часов назад, Arthur сказал:

Может ей дать пропить витамины Vinka? Или глюконат кальция в поилку капать? Слишком часто несётся

раз яйцо раздавилось то глюконат кальция точно нужен

напомните пожалуйста как давно витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

1 час назад, маленький принц сказал:

напомните пожалуйста как давно витамины?

Витамины не давал вообще, вес голубки ~310 г. Raina говорила, что подача витаминов зависит от количества кладок, ещё она говорила, что одними витаминами Vinka, в таком случае, не обойтись. Это уже вторая кладка за 2-ой месяц (прошлая кладка была в начале марта). Перепелиное яйцо она реально высиживает)) Думал не будет.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! В здоровье голубки Пушани нету никаких изменений. Наконец-то купил ей большую клетку, теперь она может махать крыльями, а самое главное, что теперь гнездо Пушани проветривается, и она не дышит своими же отходами. Нестись голубка перестала, видимо в клетке это делать неудобно. В клетку кстати нарубили свежих толстых веток (типо жёрдочек, со своего участка рубили, если что:)). Но наверное половину дня Пушаня всё равно гулят по комнате, а не сидит в клетке. Специально сажу её на солнышко, она лежит и греется. Кушает Пушаня тоже хорошо, больше всего любит чечевицу. Самое плохое, что проблема с водохлёбством никуда не ушла! Голубка как раньше пьёт очень много воды. Я уже обновил клетку, купил кормушки из нержавеющей стали, мою их несколько раз в день, меняю каждый день подстилку. Витамины для иммунитета тоже пили. Я спрашивал вет врачей, от чего водохлёбство может быть. Говорят, что это или инфекция почек/поджелудочной, или простейшие. Инфекцию мы прогоняли двумя антибиотиками + прогнали кандиду (анализы это доказывают), также прогоняли гельминтов, но простейших не прогоняли. Хотя в копрограмма показала, что простейшие не найдены, но это не значит, что их нету, лучше бы нашли(. Хотя к другим голубям такие симптомы не передавались. Также Raina тоже предлагала прогнать простейших на всякий случай. @OFA Может пропоить курс Метронидазола или другого "антипростейшего"? Потому что я не знаю как ещё с бороться с водохлёбством. Также можно попробовать Байтрил, вдруг всё таки инфекция, а байтрил хорош тем, что это а/б широкого спектра. Потому что приёма у хорошего вет врача + все возможные анализы, ещё половина года, это в лучшем случае((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arthur сказал:

также прогоняли гельминтов

А стоп-кокцид или байкокс разве не пили?

Конечно, простейшие не только трихомонады, но обычно их в помете видно, в отличие о глистов.

Напомните, пожалуйста, какие 2 а/б пили. Почти все а/б современные широкого спектра, не только байтрил и байтрил лучше по проблемам жкт работатет, а не по почечным

Но тогда давайте по очереди, пропьете стоп-кокцид, потом метронидазол и т.д.

Все под прикрытием гепатовета

2 часа назад, Arthur сказал:

Также Raina тоже предлагала прогнать простейших на всякий случай

Да, только у Raina живет такая же птица-водохлебка, обследованная вдоль и поперек, но воду продолжает хлебать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за ответ.

23 часа назад, OFA сказал:

А стоп-кокцид или байкокс разве не пили?

Извините, совсем забыл. Стоп-кокцид пили все живущие у меня птицы, и голубка в том числе.

23 часа назад, OFA сказал:

Напомните, пожалуйста, какие 2 а/б пили.

Мы кололи 3 недели Цефтриаксон (в/м), потом 3 недели Азитромицин (сумамед) (в клюв), прикрывали всё флуконазолом. Гепапротектор тоже давали на протяжении всего времени. Витамины тоже пили, но сейчас стараюсь делать максимально полноценное питание птицам, чтобы без витаминов обходится. Но уже месяца 2 ничего не даю. Также голубка 2 раза неслась, но тоже месяца 2 назад.

09.06.2021 в 18:17, OFA сказал:

такая же птица-водохлебка, обследованная вдоль и поперек, но воду продолжает хлебать

Мне уже очень давно интересно, в чём всё таки проблема. Раз это не могут обнаружить анализы, может проблема на генетическом уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFAТогда может начнём с метронидазола? Потому что стоп-кокцид пили и водохлёбство не уменьшилось. Вес голубки 280-300гДозировка метронидазола же такая: 1/4 таблетки в 5мл воды и в клюв по 0,5мл 2р/день? Метронидазол как мне показалось быстро действует, так что в течении 2-4 дней приёма уже должен быть результат. Также постараюсь сдать все возможные повторные анализы голубки в июле-августе. Оказывается многие хорошие вет.врачи могут проводить консультации онлайн, поэтому, если голубку не удастся перевезти за границу, то попробую обратиться к ним. Правда мне кажется, что это не совсем полный приём, так как птицу надо пощупать "в живую", послушать её фонендоскопом и т.д. Голубка сейчас менее активна, чем раньше, даже нестись перестала. Не знаю с чем это связанно. Надеюсь, что водохлёбство не причиняет сильного вреда. Больше всего голубка любит красную чечевицу, её сразу всю съедает, остальные 14 компонентов зерно смеси кушает неактивно. Ещё голубка безумно любит семечки подсолнечника (любит их также, как и воду), НО почему-то только очищенные, с кожурой вообще не кушает. Семечки подсолнечника голубке НЕ даю, так как в копрограмме много нейтрального жира. Зелень не кушает, но я ей особо и не предлагаю, так как помёт у голубки - нездоровый. Больше всего не любит Ячмень и Горох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол 1/4 в 3мл воды и в клюв по 0,3мл 2 р/день

Гепатовет по 0,3мл 2 р/день обязательно

21 час назад, Arthur сказал:

Правда мне кажется, что это не совсем полный приём, так как птицу надо пощупать "в живую", послушать её фонендоскопом и т.д.

Согласна, но это лучше намного, т.к. у докторов знания и опыт, а если еще и рентген и анализы есть, то совсем хорошо)

Единственный минус - дороговато(

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, OFA сказал:

Метронидазол 1/4 в 3мл воды и в клюв по 0,3мл 2 р/день

Эта дозировка же для таблеток 250мг? Метонидазол лучше всего давать после еды или во время?

19 часов назад, OFA сказал:

дороговато

Да, именно поэтому с анализами и врачами так затягивается.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Arthur сказал:

Эта дозировка же для таблеток 250мг? Метонидазол лучше всего давать после еды или во время?

Да, для 250мг, я других и не видела в аптеках) После еды

По 0,3мл 2 раза в день, Извините, опечатка. Исправлю в сообщениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня!

@OFA Сегодня уже заканчиваю давать голубке метронидазол и гепатовет. Изменений абсолютно никаких, я почему-то надеялся на этот препарат, столько раз он помогал. Фото помёта я прикрепил, он  не всегда такой, иногда воды больше/меньше, или цвет более коричневый/зелёный. Но всё таки помёт выглядит страшно и нездорово, но сама голубка выглядит живой и активной, иногда поёт, особенно, когда вода в поилке заканчивается. Воду не ограничиваю, голубка пьёт столько сколько хочет, поилку купил большую спец. для птиц (300мл), за день 1-2 раза пополняю. Когда я поменял коробку на клетку, то помёт у голубки тоже не изменился. Сейчас голубка совсем не контактирует со своим помётом. В клетке сидит на толстых "жёрдочках", которые меняются каждый месяц, на более свежие. Кстати, благодаря жёрдочкам голубка перестала нестись, ей просто негде построить гнездо). Клетка хорошо проветривается. По дну клетки голубка гуляет очень-очень редко. Со своим помётом вообще почти не контактирует. Каждый день голубка сидит на солнышке и получает все УФ. Не знаю почему это водохлёбство не уходит. Иммунитет у голубки вроде бы должен быть хороший. Также витамины пили для иммунитета. Другие голуби от голубки водохлёбством не заражались.

 

Я думаю, что лечить "вслепую", без анализов бессмысленно и опасно. Давайте подождём до августа-сентября. Я постараюсь сделать все возможные анализы и подключу хорошего вет врача. Сейчас к сожалению не могу это всё сделать :(. Голубка вроде бы активная, не хохлится, любит чистится. Но если ей вдруг станет хуже, то будем давать какие-нибудь препараты, может байтрил и т.д. 

 

Подскажите ещё пожалуйста такой момент. Сейчас самый разгар лета. У нас жара под 50 градусов. В доме похолоднее, но птицам всё равно очень жарко. Купаться голубка не любит совсем. Я стараюсь по одному разу в день брызгать совсем немного воды на голубку Пушаню из пульверизатора, например, когда она загорает на солнышке. Как можно "охладить" птиц? И можно ли так часто их коже контактировать с водой (каждый день)? Хотя у меня ещё синичка живёт, она каждый день купается, и иногда по 2 раза в день, но ей всё равно жарко, часто летает с открытым клювом.

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.