Перейти к содержанию

Прошу совета!


Murom

Рекомендуемые сообщения

День добрый

Гуляш найдёныш, живет у меня больше 1,5 лет. Подобран птенцом обычно ни каких проблем со здоровьем не было. Не летал, думала, не зачем ему было. Еда вода под носом, коты не гоняют, клетка огромная, райская жизнь. И вот гуль заболел. Первый день он был просто мало активный, на следующий день я заметила что вечерняя порция еды не съедена. Поменяла подстилку, начала наблюдать. Гуль ни чего не ел, помет был жидкий желтого цвета. Под вечер увидела под углём вообще какую то лужу, ну решила, может мой гуль на самом деле гулька, и хочет положить яйцо. Подложила под него тряпочку. Утром пошла проверять, гуль перестал ходить вообще. Передвигается на крыльях помогая клювом. Вообщем обзвонила все клини в городе. Орнитологов нет. Интересно, как такое может быть, типа ни кто птиц не лечит?! Ближайшие клиники с орнитологами в спб. Но ехать не могу, я в интересном положении. Для меня ехать куда то дальше 3х остановок сущий ад! Токсикоз лютый. 
вообщем суть вопроса такая. Как то я могу помочь гуляшу в домашних условиях?

кушает гуль зерносмесь греча перловка семечки чутка риса и немного смеси вака добавляю.

53CCA6EF-78BF-4B64-A815-62A69E82448C.jpeg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Murom да, помета нет совсем(

Возможно яйцо. Прощупайте хорошенько пузико, может получится нащупать.

Конечно нужен рентген. для этого доктор не нужен. Есть возможность сделать?

А так, если подразумеваем яйцекладку, вазелиновое масло(только вазелиновое, другое нельзя) 1,5мл в клюв и примерно 0,5мл в клоаку.

Вводить в клоаку удобно пипеткой стеклянной с круглым кончиком 

И нужно влажное тепло. Накройте клетку тканью, выньте поддон и под решетку поставьте кастрюлю с горячей водой.

Некоторые форумчане наливают в тазик теплую воду и помещают птицу пузиком в воду и держат там минут 20

Также можно уколоть в/м в грудную мышцу но-шпу ампульную 0,1мл.

Но все это актуально если там яйцо, если бактериальная инфекция, то лечение другое.

Помет на копрологический анализ а еще лучше на бакпосев с подтитровкой к а/б и антимикотикам есть где сдать?

25 минут назад, Murom сказал:

Интересно, как такое может быть, типа ни кто птиц не лечит?!

Всем интересно( Их в Москве то на пальцах одной руки можно пересчитать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть прийти в клинику и попросить сделать рентген? И попросить сдать помёт? Думаете не откажут? 
сегодня звонила, спрашивала, с голубем домашним примите? Категорично ответили, нет. У нас нет орнитологов.

Дело в том, что у гуля ноги отнялись! Я его на пол ставлю, он не встаёт.по клетке на крыльях передвигается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Murom сказал:

помет был жидкий желтого цвета

32 минуты назад, Murom сказал:

семечки

в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень

 

пока семечки отмените до прохождения желтизны

в корм недроблёные цельные плоды/семена Ратаропши из аптеки

 

34 минуты назад, Murom сказал:

передвигается на крыльях помогая клювом

есть ли у птицы минеральная подкормка в отдельной кормушке?

хватательный рефлекс имеется? (как быстро и крепко ухватится пальчиками за палец)

 

раньше яйцекладки были?

 

упитанность какая?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

12 минут назад, OFA сказал:

нужен рентген

как делать рентген есть в темеhttps://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

нужно две проекции сверху и сбоку

ВНИМАНИЕ за  три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не могла случайно захлебнуться содержимым зоба

 

Здоровья Вашей к красавице! :fly:

9 минут назад, Murom сказал:

То есть прийти в клинику и попросить сделать рентген?

узнайте в ветклиниках где есть рентген

 

16 минут назад, OFA сказал:

Помет на копрологический анализ а еще лучше на бакпосев с подтитровкой к а/б и антимикотикам есть где сдать?

можно сказать что помёт попугая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что вчера и сегодня уже не ест и не пьёт ни чего! Просто лежит! 

57 минут назад, маленький принц сказал:

 

 

раньше яйцекладки были?

Я вообще не уверена что это девочка. Всю жизнь думала что парень у меня 

 

59 минут назад, маленький принц сказал:

сть ли у птицы минеральная подкормка в отдельной кормушке?

Нет, мин. подкормки отдельной нет. Иногда добавляю в водичку глюконат кальция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность какая?

ощупайте пожалуйста киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

3 часа назад, Murom сказал:

Нет, мин. подкормки отдельной нет. Иногда добавляю в водичку глюконат кальция

нужно в отдельную кормушку

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

можно купить в зоомагазине "песочек для птиц"

file_1544184818_131708779.png

(если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

 

в качестве источника солей раз в квартал разбавленную пополам минералку БЕЗ газа

 

1-2 раза в год две недели курс витаминов для попугайчиков которые капают в поилку (не радостин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, маленький принц сказал:

 

упитанность какая?

ощупайте пожалуйста киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

Я думаю, скорее всего, худоба.

Если гуляш выживет, обязательно приобрету все витамины и минералы.

гуль не ест второй день. Может уже насильно начать кормить?

может он отравился? Угля может дать? Я не могу бездействовать, наблюдать уже второй день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Murom сказал:

гуль не ест второй день. Может уже насильно начать кормить?

да кормите

но для начала попробуйте покормить кашкой на воде без молока без соли без сахара

1 минуту назад, Murom сказал:

может он отравился? Угля может дать? Я не могу бездействовать, наблюдать уже второй день. 

да, дайте, если подозреваете отравление то СРОЧНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вчера дала гулю водички с глюконатом кальция, и сегодня он выглядит пободрее! На ноги встаёт, но пару шагов и опять садится, сил нет.Зёрна сам не клюёт. Я думаю нужно кормить принудительно, но чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.