Перейти к содержанию

Заболела амадина


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
С лета 2018 года дома живут 2 зебровые амадинки, самец и самка. Не могу сказать точно, сколько им было на момент покупки, но выглядели молодыми и бодрыми. 
Условия содержания и питание не менялись все эти 3 с лишним года - корм для амадин Lolo Pets, бутилированная вода, сепия, минеральный камень, летом черешня и иногда яблоки. Птицы всегда были бодрые, вовсю распевались и постоянно спаривались, но яиц никогда не было.
И вот с конца декабря 2020-го самка стала более вялой. 
Стала часто спать, завернув голову в спину, петь стала меньше, перестала интересоваться своим другом, хотя до этого у них круглосуточно были свои птичьи разборки.
И вот уже несколько дней она почти не выходит из корытца (бывшей кормушки), которое раньше самец облюбовал в качестве потенциального гнезда. Сидит там нахохлившись, ест очень мало. Ничем не интересуется вообще. Ощупал её - киль торчит довольно сильно.
Отравиться вряд ли чем-либо могла, т.к. накануне появления первых признаков вялости не менялся корм и не давалось ничего лишнего вроде яблок. Всё как обычно одно и то же. Птицы никогда не покидали клетку, поэтому хватануть что-либо извне тоже она не могла. 
Поставили ей лампу возле клетки, видно, что она тянется к теплу.
Сквозняков не было, птичка не чихает, не сопливит, дышит ровно. 
Помёт плохой - лужица болотного цвета и капля уратов. 
Самец чувствует себя отлично, в его поведении ничего не изменилось. 

Хотелось бы узнать, возможно ли что-то сделать для такой маленькой птички или к ней просто пришла старость и приближается её естественный конец? 
Принудительно кормить у меня получалось голубя и корелл, но такую кроху и в руки-то взять страшно, а уж как ей клюв открывать ума не приложу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Жаль, конечно, что Вам неизвестен возраст. Амадины живут 10-12 лет, бывает и дольше. К сожалению, при  покупке продавцы часто вводят в заблуждение относительно возраста.

Почитайте этот раздел. Там есть рекомендации о кормлении кашами. Но все равно придется делать это насильно.

Хотя попробуйте приготовить кашку и просто ей предложить. Возможно, ей просто тяжело клевать зерно. Но если не будет брать, придется как-то ей скармливать. Это не так страшно, как кажется. Конечно, надо очень осторожно действовать.

Хорошо бы какое-то обследование сделать.

Здесь есть информация о ветклиниках в Кемерово. Возможно, пригодится (стр.6).

Пока не знаю, что еще посоветовать. Содержали Вы птиц хорошо. Может быть, действительно возраст. Отсутствие яиц наводит на размышления. Обычно наоборот бывает, зебриков трудно удержать от кладок. Успокаиваются с возрастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett спасибо большое! сегодня она поела сама и даже больше чем несколько зёрен, появился помёт, но как была вялая, так и есть. Всё прочитал, если не станет есть, попробую как-то через шприц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.