Перейти к содержанию

Голубь закидывает голову. ВЫПУЩЕН


A27

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте! У меня очередной подобрыш. Сегодня принесла. Сначала подумала, что трупик, решила отнести  в урну. Глаза закрыты, лежал на боку, но с удивлением обнаружила, что ещё дышит. Истощён, сам не ест, на лапах не стоял. Что сделала :

1. Уколола глюкозой с рингером 50/50 - 1,5 мл глюкозы 5 %+1,5 мл рингера. По 1,5 в 2 места. Через 4 часа повторила. Вроде получилось, т.к. у меня проблемы с координацией.

2. Кормлю детской кашей из шприца. Каша из зоба уходит. Пою водой.

При кормлении голубь запрокидывает голову. Прямо кладёт на спину. Но глотает. Когда ставлю на лапы голова приходит в нормальное положение. На лапах стал стоять. Что это может быть? Вертячных я лечила. Не похожи симптомы. Птица не вертится и голову не выворачивает. Фото помёта и птицы. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

20210119_215531.jpg

20210119_215934.jpgИ ещё подскажите сколько в холодильнике хранится вскрытая глюкоза и вскрытый р-р рингера. Во флаконах вставлены иголки от шприцов, вскрыты были 6 дней назад.

Изменено пользователем A27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A27 скорее всего вертячка, но может и из-за голода ослаб.

Кормите, грейте, делайте глюкозу с рингером (Вы молодец, что даже со своими проблемами научились колоть, спасибо) 

И глюкозу и рингера можно хранить просто в темном сухом месте.

На фото клюв мокрый, это от каши или выделения есть?

Помет пока не показательный, покормите день-другой, там видно будет.

Можете начать гепатопротекторы какие есть, карсил, гепатовет, силимарин и др., они точно уличным нужны.

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA сказал:

@A27 скорее всего вертячка, но может и из-за голода ослаб.

Кормите, грейте, делайте глюкозу с рингером (Вы молодец, что даже со своими проблемами научились колоть, спасибо) 

И глюкозу и рингера можно хранить просто в темном сухом месте.

На фото клюв мокрый, это от каши или выделения есть?

Помет пока не показательный, покормите день-другой, там видно будет.

Можете начать гепатопротекторы какие есть, карсил, гепатовет, силимарин и др., они точно уличным нужны.

Переношу в Лечение голубей

Спасибо! Клюв от каши мокрый. А сколько надо колоть глюкозу? Я имею ввиду количество уколов в день и количество дней. Буду давать гептрал и фоспренил.

А это не может быть сальмонеллиоз? Симптомы с закидыванием головы похожи. Анализы можно сдать, но они пока будут готовы. Пока понаблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, A27 сказал:

Пока понаблюдать?

Конечно же лучше всего сдать анализ! Убедимся, что антибиотик не нужен, и Вам спокойнее. А пока наблюдать.

Еще я бы начала потихоньку витамины для птиц (лучше винка, фирма бефар) и кальций. При кальциевой (да и магниевой)  недостаточности могут быть судороги и птицу может так выворачивать. Плюс витаминов с кальцием в том, что они не навредят, если дело не  в них.

 

глюкозу лучше колоть 3-4 раза в день, пока не убедитесь, что еда хорошо усваивается. Если все ок, то через несколько дней можно 2 раза в день, а как начнет отъедаться (еще через несколько дней), уколы и вовсе убрать.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Raina сказал:

Конечно же лучше всего сдать анализ! Убедимся, что антибиотик не нужен, и Вам спокойнее. А пока наблюдать.

Еще я бы начала потихоньку витамины для птиц (лучше винка, фирма бефар) и кальций. При кальциевой (да и магниевой)  недостаточности могут быть судороги и птицу может так выворачивать. Плюс витаминов с кальцием в том, что они не навредят, если дело не  в них.

 

глюкозу лучше колоть 3-4 раза в день, пока не убедитесь, что еда хорошо усваивается. Если все ок, то через несколько дней можно 2 раза в день, а как начнет отъедаться (еще через несколько дней), уколы и вовсе убрать.

Спасибо! Витамины даю с водичкрй. Кальций есть для собак. Он подойдёт? В составе никакой химии + витамин Д. Единственное есть лактоза. Подойдёт? Потому как если покупать ампульный, те его добавляют в поилку. А птица сама не пьёт. Я и так вливаю воду с витаминами. Посоветуйте пожалуйста.16111145699512375712589364176749.thumb.jpg.ede3d111cb7bb5883b5ccbe41ad1fd83.jpg

Сейчас дала чайную ложку зерна. Попытался клевать сам, но голова не слушается при наклоне вперёд. Болтается. Если зерно усвоится нормально и не будет рвоты, то буду кормить зерном. У меня смешаны пшеница + перловка + ячмень + просо + гречка + кукуруза + Рио для средних попугаев. Зерновую смесь я на пару минут ставлю в микроволновку, т.к. пшеница , ячмень и кукуруза с базы. Как они там хранятся непонятно. Потом добавляю минеральную подкормку Рио.

16111140766355145111598007448246.thumb.jpg.2728f677d9aa29e56b2e04a39002c8de.jpgфото витаминов.

Когда стоит голова норм. По прежнему не кружится и голову не выворачивает, как при вертячке. Такое ощущение, что проблема в шее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A27 витамины подойдут, а с кальциевой добавкой нужно состав посмотреть, сколько витамина Д туда входит.

5 часов назад, A27 сказал:

Потому как если покупать ампульный, те его добавляют в поилку.

Нет, ампульный глюконат кальция можно колоть в/мышечно и спаивать непосредственно в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Когда я нашел этого голубенка, тема про него: 

то он тоже запрокидывал голову к самой спине и его выворачивало колесом, и тоже думал, что он уже умирает, но потом он сам встал на ноги, вернее сел на них и его состояние нормализовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Kevin Nash сказал:

Здравствуйте!

 

Когда я нашел этого голубенка, тема про него: 

то он тоже запрокидывал голову к самой спине и его выворачивало колесом, и тоже думал, что он уже умирает, но потом он сам встал на ноги, вернее сел на них и его состояние нормализовалось.

Спасибо за участие! Прочитала Вашу тему. Моего не выворачивает колесом и рвоты не было. Стала кормить зернои, вроде всё уходит. Ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, OFA сказал:

@A27 витамины подойдут, а с кальциевой добавкой нужно состав посмотреть, сколько витамина Д туда входит.

Нет, ампульный глюконат кальция можно колоть в/мышечно и спаивать непосредственно в клюв

Витамина Д 470000 ед/кг. Ампульный кальций дам сегодня 1 каплю в клюв. Подскажите, пожалуйста, можно ли ампулу набрать в шприц и хранить в холодильнике? И сколько дней давать?

Про гулю. Сам не ест и не пьёт. Даю фоспренил и гептрал. Кормлю дробно зерном. Пою водой с витаминами по 2 мл каждые 2 часа. На ночь 6 часов перерыв. Скажите, сколько вообще ему надо в сутки жидкости, с учётом иньекций глюкозы с рингером (  колю каждые 6 часов по 3 мл )?

После перехода на зерновое кормление помёт поменялся. Но мне кажется, что его мало. Вроде зоб проверяю - всё уходит. Фото помёта.161120054490571214554981653367.thumb.jpg.d5dfdbc3e288566ae5017d04887e7195.jpg

Голова стала получше - уже плашмя на спину не закидывает. После процедур ставлю его минут на 5 на пол и смотрю, как он двигается. Немного стал ходить.Гулю слегка заносит. Выражал протест при взятии на руки - издавал сердитые звуки.

2 часа назад, A27 сказал:

Спасибо за участие! Прочитала Вашу тему. Моего не выворачивает колесом и рвоты не было. Стала кормить зернои, вроде всё уходит. Ттт.

Простите, забыла Вас поприветствоватъ! Здравствуйте!?

Изменено пользователем A27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, A27 сказал:

Ампульный кальций дам сегодня 1 каплю в клюв. Подскажите, пожалуйста, можно ли ампулу набрать в шприц и хранить в холодильнике? И сколько дней давать?

Одна капля это на волнистика), голубю нужно 0,2-0,3мл 1 р/день 2 недели

Витамины Беафаровские можно тоже в клюв 2 капли 1 р/день 2 недели и не нужно ничего разводить и заливать)

А сам птиц не пытается пить? Окуните клювик по самые ноздри в поилку, возможно сам попьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, A27 сказал:

Спасибо за участие! Прочитала Вашу тему. Моего не выворачивает колесом и рвоты не было.

У нашего голубя голова была запрокинута на спину, как у вашего. А колесом его крутило - это когда в такой позе от спазмов он переворачивался на спину через голову, т.е. как будто делал кувырок назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kevin Nash сказал:

У нашего голубя голова была запрокинута на спину, как у вашего. А колесом его крутило - это когда в такой позе от спазмов он переворачивался на спину через голову, т.е. как будто делал кувырок назад.

Я взяла себе на заметку весь Ваш курс лечения. Т.к. гуля у меня всего 3ий день и неизвестно, что будет дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, OFA сказал:

Одна капля это на волнистика), голубю нужно 0,2-0,3мл 1 р/день 2 недели

Витамины Беафаровские можно тоже в клюв 2 капли 1 р/день 2 недели и не нужно ничего разводить и заливать)

А сам птиц не пытается пить? Окуните клювик по самые ноздри в поилку, возможно сам попьет

Спасибо! Скорректировала дозировку кальция. А витамины я  всё одно развожу своим остальным гулям.

Про гулю. По прежнему сам не ест, не пьёт. Окунала клюв в поилку - реакции ноль. Даже после ночного перерыва. В клетке стоит вода, но он туда только (простите), какает. Помёт норм.  

Пока никаких изменений. Но и к худшему, ттт, тоже. Продолжаю колоть глюкозу, давать фоспренил, гептрал, кальций и воду с витаминами. 

И ещё. У него (неё), очень странный цвет глаз. Они светло серые, без намёка на оранжевую оболочку. Хотя это не птенец. В первый раз такое вижу.

Изменено пользователем A27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером увидела, что гуля чистит перышки. При поении водой стал вырываться. Решила ночью его  не колоть,не кормить и не поить. Еда и вода стоят в клетке. В 22.30. сделала 3ий раз за день глюкозу, накормила в клюв чайной ложкой зерна и влила 2 мл воды. Посмотрю, что будет утром. Хоть бы всё было хорошо и он начал самостоятельно кушать и пить. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Raina сказал:

будем надеяться!

Ничего не ел, не пил... Зоб пустой. Ну что ж, будем кормить и поить.

Подскажите, пожалуйста, сколько ещё дней колоть глюкозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A27 если вы хорошо кормите (не менее 1.5 ст. ложки зерна), все переваривается,  вес птицы не уменьшается, то можно и не колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Welli сказал:

@A27 если вы хорошо кормите (не менее 1.5 ст. ложки зерна), все переваривается,  вес птицы не уменьшается, то можно и не колоть.

Спасибо!!! А то уже гулю жалко. Я не спец по уколам. Кормлю где-то 2 ст. ложки в сутки.

Изменено пользователем A27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У гули изменился помёт. Был норм.20210124_014100.thumb.jpg.6d1c902c565117108fe873511fb79f88.jpg20210124_014114.thumb.jpg.5776da552fa39428a75cd763c9046cd4.jpg

Извиняюсь за качество фото, но это он сходил на полу.

Даю всё тоже самое.

Подобрала 19-го. Сразу стала давать фоспренил, гептрал, воду с витаминами, глюкоза с рингером.

С 21-го добавился ампульный кальций по 0,3 мл. Может быть на него такая реакция?

Пою водой с витаминами в клюв примерно 25 мл в сутки.

Сегодня положила его лодочкой и поднесла пиалку с кормом. Пытался клевать, но голова при движениях вниз не слушается, болтается, и по зерну он не попадает. Хотя сам чистит перья, пытается убегать,  если я его хочу взять. Собака зашла на кухню, когда он был на полу, так побежал, правда его подзанесло. Но в целом он стал поактивней. Может добавить пирацетам с комбиллепеном? И что посоветуете насчёт помёта? Заранее спасибо.

 

Изменено пользователем A27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запаха от помёта нет?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

2 часа назад, A27 сказал:

Сегодня положила его лодочкой и поднесла пиалку с кормом. Пытался клевать, но голова при движениях вниз не слушается, болтается, и по зерну он не попадает.

попробуйте получится ли вот так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

запаха от помёта нет?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

попробуйте получится ли вот так

 

Здравствуйте! Да, запах от помёта есть. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

опишите пожалуйста примерно запах

Хм..Чем то напоминает запах кошачьей мочи.

2 часа назад, A27 сказал:

Хм..Чем то напоминает запах кошачьей мочи.

Я осенью лечила своих гулек от кишечной палочки и где-то в середине лечения от помёта, причём у всех, пошёл запах кошачьей мочой. А у этого похоже, но не такой. Может это быть реакция на что-нибудь из того, что я ему даю? В корм добавляю минеральную подкормку Рио. Может её многовато? 4 дня помёт был норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробиотик спаивать с водой через шприц без иглы
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Welli сказал:

@A27 оч хороший! Мне кажется, что пробиотик будет очень в тему!

Спасибо!

2 часа назад, маленький принц сказал:

пробиотик спаивать с водой через шприц без иглы
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

Спасибо! Есть бифидумбактерин без сахара и глюкозы.

А что скажете по поводу пирацетама с комбиллепеном? 

Сегодня гуля пошёл гулять по квартире. Моя стая вся была в клетках. Он немного помахал крыльями. Но ,при любопытном разглядывании всего окружающего, опять голова подвела и он чуть не упал - его качнуло.

И насчёт воды хочу узнать. После ночи, когда перерыв 6 часов, гуля охотно глотает воду из шприца. А последующие поения (каждые 2 часа по 2 мл), страшно сопротивляется, чуть ли не плюётся водой. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A27 если есть запах от помета, напоминающий кошачью мочу, то скорее всего кишечная палочка(

Можно попробовать обойтись без а/б споровитом и энтеролом

Ноотропы можно и нужно добавить, начать с 50мг 1 р/день и понаблюдать как будет реагировать, если норм, то 100мг

3 часа назад, A27 сказал:

А последующие поения (каждые 2 часа по 2 мл), страшно сопротивляется, чуть ли не плюётся водой. Почему?

Значит не хочет пить. Организм птиц устроен на водосбережение, не так как у млеков, им не так много воды нужно. Да еще и насилие не любят)

Витамины Vinka, если их даете, можно без воды в клюв 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA сказал:

@A27 если есть запах от помета, напоминающий кошачью мочу, то скорее всего кишечная палочка(

Можно попробовать обойтись без а/б споровитом и энтеролом

Ноотропы можно и нужно добавить, начать с 50мг 1 р/день и понаблюдать как будет реагировать, если норм, то 100мг

Значит не хочет пить. Организм птиц устроен на водосбережение, не так как у млеков, им не так много воды нужно. Да еще и насилие не любят)

Витамины Vinka, если их даете, можно без воды в клюв 

Спасибо! А споровит и энтерол как давать и в какой дозе? И  где их можно приобрести в ветаптеке или человеческой? 

Я ещё понаблюдаю, т.к. сегодня запаха от помёта нет. С ветклиники прислали список на что они берут анализы. Палочки там нет.IMG-20210124-WA0008.thumb.jpg.7e60eaae19af6a4930ca3fccd70056c1.jpg

А в человеческой лаборатории сдавать смысла нет. Это я уже проходила.

Птиц вообще странный - сам не ест, не пьёт, а вечером ЗАЛЕТЕЛ на диван!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инструкции Споровит надо давать по 0,2-0,3 мл два раза в день, предварительно взбалтывая ампулу с лекарством.

 

Но, подождите, пока  @OFA не уточнит схему лечения!

Изменено пользователем Kevin Nash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A27 это список ПЦР-диагностики, а нужен бакпосев, когда помет сеют в питательную среду и через 5-7 дней смотрят, что высеялось, а высеяться может что угодно, не только сальмонеллы, туберкулез и криптоспоридии

Еще и грибы высеиваются.

А вот потом проверяют чувствительность выявленных инфекций к а/б и антимикотикам

2 фото в этом сообщении, там смыв из зоба сеяли, но смысл такой же https://www.mybirds.ru/forums/topic/167264-nuzhna-srochnaya-konsultatsiya-zabolel-popugay/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA сказал:

@A27 это список ПЦР-диагностики, а нужен бакпосев, когда помет сеют в питательную среду и через 5-7 дней смотрят, что высеялось, а высеяться может что угодно, не только сальмонеллы, туберкулез и криптоспоридии

Еще и грибы высеиваются.

А вот потом проверяют чувствительность выявленных инфекций к а/б и антимикотикам

2 фото в этом сообщении, там смыв из зоба сеяли, но смысл такой же https://www.mybirds.ru/forums/topic/167264-nuzhna-srochnaya-konsultatsiya-zabolel-popugay/

 

У нас нет такого. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споровита нигде нет. Чем можно заменить? ( Правда на ветскладе сказали, что аналогов нет.)

Гуля по прежнему сам не ест и не пьёт, но при этом немного летает. Стал бодро убегать от меня. Вообщем пока голова не восстановится - самостоятельного питания не получится.

Сейчас даю фоспренил, гептрал, кальций, витамины и пирацетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, A27 сказал:

Споровита нигде нет. Чем можно заменить? ( Правда на ветскладе сказали, что аналогов нет.)

Ну уж и нет) Есть Ветом 1.1, единственный минус он с сахаром, это тоже ветпрепарат. Давать на кончике ножа, не жалея), несколько раз в день, 3-4 точно. Но его нужно прикрывать нистатином или флуконазолом, т.к. могут грибы пойти в рост на сахаре.

Еще Бактисубтил капсулы, это чел препарат, дороже, но без сахара в составе, принимать так же, как ветом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @A27 Subtillis Bazillus - "действующее вещество", если можно так сказать. Я у себя аналог таким образом нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит будет бактисубтил. Нашла споровит в наличии на одном сайте, но сайт доверия не вызвал + цена  с доставкой получается более 1500 руб.( я живу в Хабаровске ).

Гуля сегодня САМ попил!!! Надеюсь, что и есть скоро сам начнёт. Ттт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактисубтила тоже НЕТ. 

Я понять не могу - это что? Ковид? Ничего нет. ..

Витамины Vinka и те пришлось заказывать во Владивостоке.

Более менее схожий доступный препарат бактистатин. Можно испльзовать его?

Изменено пользователем A27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, можно заменить, бактерия та же (хотя штаммы отличаются, так что полной уверенности нет, но штаммы почти у всех пребиотиков отличаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Raina сказал:

мне кажется, можно заменить, бактерия та же (хотя штаммы отличаются, так что полной уверенности нет, но штаммы почти у всех пребиотиков отличаются).

Спасибо! А дозировку не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Голубь закидывает голову. ВЫПУЩЕН
  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.