Перейти к публикации
wah wah wah

Поведение кореллы во время адаптации

Рекомендованные сообщения

wah wah wah

купил кореллу лютино 7 дней назад в зоомагазине, не были уверены насчет пола и возраста, но сказали что похоже на мальчика, возраст до года. В целом уже привыкает, по клетке свободно бегает, ест хорошо (фрукты и овощи только ест очень мало), игрушек уже не боится, лесенку двигает, ходит по ней, колокольчик дергает, при смене корма просто немного отодвигается, при каких-то действиях рядом с клеткой не отходит, а смотрит приподнимая хохолок, иногда чирикает. Только не понятны некоторые его действия, не могу найти им точного объяснения

1.  но время от времени ни с чего резко начинает много чирикать, резко оборачиваться в разные стороны, бегать туда-сюда, иногда еще махать крыльями. длится минуту-две и снова вполне спокоен. Почему так ведет себя? Будто испугался чего-то, но в таки моменты обычно вообще ничего не происходит. Пару раз я в этот момент отвечал на звонок, но телефон на вибро, а разговариваю без громкой связи, так что никаких резких звуков не было
  2. еще иногда подходит на жердочке вплотную к стене клетки (прутикам), залезает одной лапкой на стену (второй оставаясь на жердочке), наклоняется (задирает хвост верх, опускает голову) и начинает махать крыльями, не смотря на то что постоянно бьется ими об прутики (делается это всегда у стены клетки). Тоже длится минуту-две и потом ведет себя как обычно. Что это значит? Вроде по описанию похоже на то что хочет купаться, но может это что-то еще значит?
  3. иногда резко спускается на дно клетки, вытягивает голову вверх, поднимает хохолок и начинает просто быстро ходить туда-сюда, иногда при этом часто чирикает, иногда просто ходит. Настолько близко ходит к прутикам, что даже иногда задевает их клювом. Что он хочет?
  4. ближе к ночи, когда выключаю свет, пока не накрою его в поведении вроде нет ничего необычного, ходит по жердочкам, ест, сидит и смотрит на меня, но хохолок поднимает очень сильно (просто вертикально) и как-то взъерошивает даже. Если обратно включить свет то опускает хохолок в нормальное или приподнятое состояние. Почему так сильно поднимает его? Выглядит как-то сердито. Обычно когда ему интересно то он поднимает его не настолько сильно

Поделиться сообщением

Lili354

@wah wah wah  у меня такая же ситуация ,только он начинает так делать ,когда  я постучу  пальцами по столу  и что -то в этом роде . Узнала ,что с этими звуками у него неприятные воспоминания . Возможно , что еще у них такая  адаптация ,но  она вроде длится 2-3 дня .  То ,что хохолок так стоит ,это говорит о том  ,что он молодой  . У меня ему 4 месяца и хохолок стоит 

@wah wah wah У меня еще при этом и есть умудряется 😅

Поделиться сообщением

wah wah wah

@Lili354 спасибо, буду знать. А не знаете, почему начинает задирать хвост и махать крыльями? делает это обычно в углу клетки. Купаться хочет?

Поделиться сообщением

Lili354

@wah wah wah Он у вас в последнее время агрессивный? 

Поделиться сообщением

wah wah wah

@Lili354 как-то периодически, но в целом стал агрессивнее. Вчера вроде ходил туда-сюда, я подумал, хочет погулять, но когда я потянулся к дверце, зашипел и я не стал выпускать. Раньше ни разу не шипел. Сегодня  утром шипел и тянулся клювом, когда стал открывать клетку, чтобы сменить корм. Хотя в целом вроде привыкает ко мне, днем поел с руки через прутики первый раз, хотя у него полная кормушка еды и он мог бы поесть оттуда.

А вот сегодня вечером он как всегда сидел нахохлившись и скрипел клювом (часов с 7 обычно на пару часов отдыхает, потом снова играет), я начал заниматься своими делами за столом (клетка стоит через 1 - 1.5 метра от меня на этом же столе). Он подвинулся поближе и смотрел чем я занимаюсь и около часа или двух все так же сидел нахохлившись и смотрел, чем я занимаюсь, иногда ходил игрушку пошатать не спеша. Уже вот было близко к 11 вечера (обычно раньше он не засыпает даже если накрыть, поэтому накрываю близко к 11). И потом просто ни с чего опять наклонился, помахал крыльями,  потом втянул пух, наклонил голову, растопырил хохолок и злобно смотрел на меня не делая никаких действий, пока я его не накрыл

@Lili354 так же внезапно начал вести себя днем, но перестал когда я убрал стакан соку со стола. Может отражение свое в нем внезапно увидел, не знаю, как-то далековато по-моему. Может просто совпадение.

У него раз в день-два (иногда по два раза) начинается ни с чего внезапно такое поведение. Наклоняется, машет крыльями, растопыривает хохолок и сердито смотрит на меня или по сторонам

Почему это может быть?

Изменено пользователем wah wah wah

Поделиться сообщением

wah wah wah

@Lili354 в общем, уверенно стал есть с рук через прутики (без страха или шипения, когда я подношу просо к прутикам), но в то же время начал шипеть и вытягивать клюв в сторону рук, когда меняю кормушки. И вот это вот вот внезапное махаие крыльями и сердитый взгляд со взъерошенным хохолком, вроде бы ни с чего. Не знаю, что не так делаю

Поделиться сообщением

Lili354

@wah wah wah Я тут понаблюдала за своим. Щас вот ручной. У нас такая агрессия связана с адаптацией

@wah wah wah Вот у меня на пальцы шипит ,хотя тоже ничего не делала 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.