Перейти к содержанию

Поведение кореллы во время адаптации


Рекомендуемые сообщения

купил кореллу лютино 7 дней назад в зоомагазине, не были уверены насчет пола и возраста, но сказали что похоже на мальчика, возраст до года. В целом уже привыкает, по клетке свободно бегает, ест хорошо (фрукты и овощи только ест очень мало), игрушек уже не боится, лесенку двигает, ходит по ней, колокольчик дергает, при смене корма просто немного отодвигается, при каких-то действиях рядом с клеткой не отходит, а смотрит приподнимая хохолок, иногда чирикает. Только не понятны некоторые его действия, не могу найти им точного объяснения

 

  1.  но время от времени ни с чего резко начинает много чирикать, резко оборачиваться в разные стороны, бегать туда-сюда, иногда еще махать крыльями. длится минуту-две и снова вполне спокоен. Почему так ведет себя? Будто испугался чего-то, но в таки моменты обычно вообще ничего не происходит. Пару раз я в этот момент отвечал на звонок, но телефон на вибро, а разговариваю без громкой связи, так что никаких резких звуков не было
  2. еще иногда подходит на жердочке вплотную к стене клетки (прутикам), залезает одной лапкой на стену (второй оставаясь на жердочке), наклоняется (задирает хвост верх, опускает голову) и начинает махать крыльями, не смотря на то что постоянно бьется ими об прутики (делается это всегда у стены клетки). Тоже длится минуту-две и потом ведет себя как обычно. Что это значит? Вроде по описанию похоже на то что хочет купаться, но может это что-то еще значит?
  3. иногда резко спускается на дно клетки, вытягивает голову вверх, поднимает хохолок и начинает просто быстро ходить туда-сюда, иногда при этом часто чирикает, иногда просто ходит. Настолько близко ходит к прутикам, что даже иногда задевает их клювом. Что он хочет?
  4. ближе к ночи, когда выключаю свет, пока не накрою его в поведении вроде нет ничего необычного, ходит по жердочкам, ест, сидит и смотрит на меня, но хохолок поднимает очень сильно (просто вертикально) и как-то взъерошивает даже. Если обратно включить свет то опускает хохолок в нормальное или приподнятое состояние. Почему так сильно поднимает его? Выглядит как-то сердито. Обычно когда ему интересно то он поднимает его не настолько сильно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wah wah wah  у меня такая же ситуация ,только он начинает так делать ,когда  я постучу  пальцами по столу  и что -то в этом роде . Узнала ,что с этими звуками у него неприятные воспоминания . Возможно , что еще у них такая  адаптация ,но  она вроде длится 2-3 дня .  То ,что хохолок так стоит ,это говорит о том  ,что он молодой  . У меня ему 4 месяца и хохолок стоит 

@wah wah wah У меня еще при этом и есть умудряется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lili354 спасибо, буду знать. А не знаете, почему начинает задирать хвост и махать крыльями? делает это обычно в углу клетки. Купаться хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lili354 как-то периодически, но в целом стал агрессивнее. Вчера вроде ходил туда-сюда, я подумал, хочет погулять, но когда я потянулся к дверце, зашипел и я не стал выпускать. Раньше ни разу не шипел. Сегодня  утром шипел и тянулся клювом, когда стал открывать клетку, чтобы сменить корм. Хотя в целом вроде привыкает ко мне, днем поел с руки через прутики первый раз, хотя у него полная кормушка еды и он мог бы поесть оттуда.

 

А вот сегодня вечером он как всегда сидел нахохлившись и скрипел клювом (часов с 7 обычно на пару часов отдыхает, потом снова играет), я начал заниматься своими делами за столом (клетка стоит через 1 - 1.5 метра от меня на этом же столе). Он подвинулся поближе и смотрел чем я занимаюсь и около часа или двух все так же сидел нахохлившись и смотрел, чем я занимаюсь, иногда ходил игрушку пошатать не спеша. Уже вот было близко к 11 вечера (обычно раньше он не засыпает даже если накрыть, поэтому накрываю близко к 11). И потом просто ни с чего опять наклонился, помахал крыльями,  потом втянул пух, наклонил голову, растопырил хохолок и злобно смотрел на меня не делая никаких действий, пока я его не накрыл

 

@Lili354 так же внезапно начал вести себя днем, но перестал когда я убрал стакан соку со стола. Может отражение свое в нем внезапно увидел, не знаю, как-то далековато по-моему. Может просто совпадение.

 

У него раз в день-два (иногда по два раза) начинается ни с чего внезапно такое поведение. Наклоняется, машет крыльями, растопыривает хохолок и сердито смотрит на меня или по сторонам

 

Почему это может быть?

Изменено пользователем wah wah wah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lili354 в общем, уверенно стал есть с рук через прутики (без страха или шипения, когда я подношу просо к прутикам), но в то же время начал шипеть и вытягивать клюв в сторону рук, когда меняю кормушки. И вот это вот вот внезапное махаие крыльями и сердитый взгляд со взъерошенным хохолком, вроде бы ни с чего. Не знаю, что не так делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@wah wah wah Я тут понаблюдала за своим. Щас вот ручной. У нас такая агрессия связана с адаптацией

@wah wah wah Вот у меня на пальцы шипит ,хотя тоже ничего не делала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.