Перейти к содержанию

сильные хрипы !


павел44110

Рекомендуемые сообщения

взрослая птица с улицы с 16 декабря 2020г. птица дышала как "трактор"(респираторка , воспаление лёгких) ,вес 290гр. помёт жидкий. клюв чистый ,соплей нет,горло в норме. Лечение : суммамед 1/2 таб. на 1,5 мл. воды 0,4 мл. в клюв 1 р/д утром за 1 час до еды , нистатин, печень . энтеросгель первые 3 дня.

На сегодня саммамед даю 33 дня,  состояние дыхание гораздо легче НО хрипы ещё есть и они весьма слышимы булькоющие , свистящие.  вес птицы уже 320 гр.,помёт на фото : Подскажите может перейти на другой А/Б ? 

20210117_215819.thumb.jpg.bed075121599dd1d6880837ad96401c7.jpg20210117_215810.thumb.jpg.f0aeabcde5b22e120deb36a3ef46f970.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 сумамед 1/2 на 1,5мл надеюсь от 250?

Уже долго даете( 

Печень чем поддерживаете? Ураты желтые(

Да, видимо не справился сумамед, переходите на юнидокс, флуконазол и гепатовет.

Есть возможность юнидокс приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 не просто доксициклин, а юнидокс, он по наблюдениям легче переносится птицами, даже малышней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA да есть 100 мг.    1/4таб . В 1 мл.воды 0.3 мл.в клюв 2 р/д  вес птицы  320 гр.

Мне вот ещё эта дося весьма понравилось 

20210118_183639.thumb.jpg.219974908ed725c0cc08f09292f697c0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас тоже пациент затяжной. С микоплазмой второй месяц. Красные опухшие глаза, булькающие звуки/хрипы и всем известная желеобразная желтоватая слизь с кровяными включениями.

 

Сожрал упаковку "Азитромицина" - почти без результата. Три недели поила.

На "Азитромицин" не грешу - два предыдущих голубя с помощью этих же таблеток быстро стали, как огурчик.

Начала колоть "Тилозин". Колю дня четыре всего, но глаза как будто менее красными выглядят уже. Слизи из клюва/ноздрей не вижу уже 3 дня. Хрипы и булькание, правда, по-прежнему жуткие, словно не голубь, а какой-то монстрик в коробке сидит. Особенно ночью эффектно звучит. Но надежда есть.

 

 

К чему это я? К тому, что, может быть, "Тилозин"? В качестве совета. :)

 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, OFA сказал:

Печень чем поддерживаете? Ураты желтые(

@павел44110 пожалуйста ответьте на вопрос про то что даёте для печени

так как всё лечение ещё и печень должна выдержать

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Паутина сказал:

К чему это я? К тому, что, может быть, "Тилозин"?

Можно, но от 6 недель колоть 

@павел44110 да, вспомнила, что у Вас есть такие диспергируемые, но видимо другого производителя

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина @маленький принц @OFA юнидокс тоже есть ! дозировка правильная ? хочу дать день отдыха от суммамеда, для печени стандарт гепатовет с первого дня, именно с "Азитромицином" я не дружу от него закопал 2 птицы подряд ,проснулась кандида и ни чем не мог с ней справится !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Можно, но от 6 недель колоть 

Ого. Это всегда так с Тилозином? :ph34r:
Я редко им пользуюсь, обычно Азитромицином обхожусь, поэтому не в курсе. Когда в прошлый раз мне его посоветовали на форуме, про 6 недель никто не писал. Стандартные две недели проколола птичку, этого хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, павел44110 сказал:

юнидокс тоже есть ! дозировка правильная ?

Нет, нужно 100мг/кг/сутки 2 р/день, на вес данной птицы нужно 1/2 таблетки в 2мл воды и в клюв по 0,6мл 2 р/день. Раствора хватит на 3 раза, утро-вечер-утро, остаток вылить и развести новый раствор, тк. больше дня хранить не рекомендуется.

И если птица более-менее себя чувствует, то дайте дня 2-3 перерыва. Гепатовет не прекращайте, давайте минимум по 0,32мл 2 р/день

12 часов назад, Паутина сказал:

Это всегда так с Тилозином?

Это с микоплазмой всегда лучше так, с остальной респираторкой можно, наверное, по симптомам, но я бы все равно от 3-х недель давала

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, OFA сказал:

Это с микоплазмой всегда лучше так, с остальной респираторкой можно, наверное, по симптомам, но я бы все равно от 3-х недель давала

Спасибо. Записала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо ! А с суммамедом по дозировке я не правильно давал ?

суммамед 1/2 таб. на 1,5 мл. воды 0,4 мл. в клюв 1 р/д утром за 1 час до еды 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед 125мг на вес Вашей птицы 320 грамм получается примерно 50мг/кг/сутки, это более чем достаточно. Некоторые доктора и больше назначают дозировку, но не все голуби ее переносят, да и кандида на азитро растет как-то агрессивнее( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо по суммамеду значит не ошибся, птица отдыхает 3 дня (есть желтизна в помёте),даю гепатовет и энтеросгель на ночь . потом перехожу на докси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFA Сегодня 14 й день даю докси. пока без видимых улучшений ! если есть то на 5 грамм.тяжелое дыхание и свистящие хрипы ни куда не делись ! доведу докси до 21 дня а потом нужно что то другое может тоже цефтриаксон ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 обычно докси бьет такое. Уж за 2 недели точно улучшение наступает.

Тут ведь и туберкулез может быть и грибы по типу аспергиллеза. Рентген бы хорошо сделать

Или вот так https://www.mybirds.ru/forums/topic/167292-podobrannyy-golub-s-zakisshim-glazom/?do=findComment&comment=2202582

 

Глистов гнали этой птице?

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA глистов гонял, 2 раза . Рентген покажет туберкулез ?  С туберкулезом дело не имел ! он заразен для других птиц ? как передаётся ?  если грибы по типу аспергиллеза то их выявлять только бак посев ? и чем их то лечить ? чёт а везёт мне третья птица одновременно тяжёлая !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, павел44110 сказал:

 Рентген покажет туберкулез ?

да

1 минуту назад, павел44110 сказал:

 если грибы по типу аспергиллеза то их выявлять только бак посев ?

если их много то на рентгене тоже видно

сдать помёт на анализ сказав что от попугая имхо не помешает

 

рентген нужен в двух проекциях сверху и снизу

 

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворрачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Да по сравнению с тем временем когда я взял птицу прогресс конечно есть, но хрипы через стетоскоп не сильные но слышны, на слух нужно прислушиваться 

@OFA Читал на каком то форуме что при  аспергиллезе у птиц "Клюв искривился. Как у клеста. Дыхание тяжелое, с открытым клювом, как- будто стонет."

у моего пациента то же самое . лечили тилозин 50 — по  0.1 мл + 0.4 мл воды в клюв.может попробовать ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 это я Вам самые страшные возможные диагнозы перечислила, может у Вашего микоплазма или другое респираторное заболевание, просто а/б никак в чувствительность не попадем без анализа(

Аспергиллез это грибковое заболевание, лечится а/микотиками, тилозин антибиотик, совсем не в тему

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA может с пимафуцина на что то другое перейти ? по тилозину понял (я то же предполагал при чём тут А/Б ,ну что прочитал то и спросил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, павел44110 сказал:

может с пимафуцина на что то другое перейти ?

Можно перейти, но будем тоже перебирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Сегодня 18 й день даю докси, довести до 21 дня ? пока продолжаю пимафуцин из противо грибковых в нашем случае что порекомендуете ?

20210204_2134541.thumb.jpg.034c15c52bfdb436c12da1dfa74ffc61.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, павел44110 сказал:

Сегодня 18 й день даю докси, довести до 21 дня ?

Улучшения есть?

На нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Очень сложно сказать!!!! вчера всю ночь хрипел, до этого хрипы только периодически сегодня ночь тихая спал спокойно (ночью прислушивался думал что то случилось) пока сказать не чего !  нистатин давал до пимафуцина месяц возвращаться на нистатин ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за у него искривление клюва на фото?

нароста внутри клюва точно нет?

 

если нет то аккуратно подпилите пилочкой для ногтей

он сам кушает? или кормите?

как подпиливать описано в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA  Наростов нет, клюв и горло чистые. искривление клюва идёт последний месяц-месяц с половиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кушает сам? или Вы его кормите?

если наростов нет то попробуйте осторожненько подпилить пилочкой для ногтей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докси, как и все тетрациклины, влияют на усвоение кальция... Может быть в этом дело?

Обязательно подпиливайте тот излишек, что виден на фото (который не дает смыкаться клюву).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня : 27 дней даю доксициклин (буду доводить до 30 дней), состояние птицы... сильных хрипов нет,есть тяжелое и учащенное дыхание временами есть свистящий звук . полностью вылечить птицу пока не удаётся. после докси дам отдых от А/Б. нистатин и для печени продолжу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Raina @OFA Дал птице 7 дней отдохнуть , сегодня начал уколы цефтриаксон (1гр. в 7 мл. воды 0,2 мл 2р/д) по состоянию : дыхание тяжёлое ,учащённое , дней 10 хрипы,свисты были периодически ,сегодня ночью свистел почти всю ночь. помёт испортился (хотя и раньше был жидковат)20210228_203246.thumb.jpg.94ad2014ec1369adec14ae5697566258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выше я не совсем точно сформулировала вопрос. Речь шла о респираторной инфекции, которая лечится антибиотиками. Потому что респираторные симптомы могут проявляться и при трихомонозе хотя бы. Вашему голубю это уже не поможет, но, может помочь другим голубям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO добрый вечер . Трихоманозом там изначально и не пахло !  были сильные хрипы, тяжёлое дыхание при прослушивании фонендоскопом отчётливо слышны шумы + вопросы по работе сердца (при возбуждении любой птицы сердце начинает ускоренно биться и через короткое время сердце "успокаевается" а у этой птицы оно продолжало биться очень продолжительное время ) . после азитромицина состояние было значительно лучше, после давал доксициклин --- почти 0 эффекта , после уколы цефтриаксона (улучшения с переменным успехом, подключал кетоканазол) ,  раз 6 были приступы птица падала и задыхалась откачивал сильно дуя в клюв при этом в горле если и были сопли то не значительны. после уколов дал отдых на неделю ,дней через 5-6 птице стало хуже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, павел44110 сказал:

дней через 5-6 птице стало хуже 

надо было сразу писать на форум :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@павел44110 , добрый вечер! Спасибо, что Вы так подробно все описали, поскольку случай очень похож на случай, описываемый alxpn в ее теме, в другом разделе, и она никак не может определиться, как ей лечить своего голубя.

Присоединяюсь к написанному Маленьким Принцем, - надо было сразу писать на форум, как только Вашей птице сделалось хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.